RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крючья, багры и прочее, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Крючья, багры и прочее»


Текст рассказа: «Крючья, багры и прочее»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 21:15, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Ещё одна нудная зарисовка на три четверти состоящая из экспозиции цель которой ввести кучу картонных персонажей и рассказать неинтересную байку-страшилку.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 09:50, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочла ваш текст!
Вы безусловно владеете словом, причем, хорошо. И это точно не минус.
Я вижу идею, которую вы пытаетесь провести и делаете это логично и последовательно.
Но! Серьезно хромает композиция. Видите ли, на таком коротком метре вы должны успеть начать так, чтобы читатель с головой ухнулся в вашу историю, развить действие, вводя (или не вводя, это на ваш вкус) разные действующие лица и подвести все это дело к такому концу, который зафиналит идею и заставит все того же читателя зарыдать от благодарности за схожие чувства или возненавидеть вас (героев ваши, конечно) за то, что все сделали не так.
Понимаете, о чем я? А вы ровно-спокойно прошествовали на протяжении всего текста и закончили на той же ноте, оставив меня в недоумении: а зачем все это было?
Причем, вы ведь в начале так дивно запустили крючок "Наконец из того самого поворота, из зауголья, показался некто, несомненно из древних греков, в несвежей тунике, с грязными босыми ногами." Я обрадовалась, думаю, ну, вот оно, сейчас начнется... А ничего не началось, да и не закончилось, увы(
Возможно, это первая глава вашего большого романа? Тогда все понятно и объяснимо. Но для рассказа не годится.

И еще пара слов о нескольких ляпсах. Их больше, но вы и сами их разглядите при более пристальном изучении текста.

нет, ну, ни каких – в данном контексте никаких пишется слитно

почерпнуть недостающих сил – кого-что? винительный падеж

мировой процесс либо безсмыслен – грамматика слегка захромала) - Бессмыслен или бессмысленен – оба варианта имеют право на существование, но не ваш)

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 00:29, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Цитата(Anubis)
мировой процесс либо безсмыслен – грамматика слегка захромала) - Бессмыслен или бессмысленен – оба варианта имеют право на существование, но не ваш)

Как раз имеет право на существование такой вариант (в дореволюционном начертании).
Вынужден пойти посмотреть, о чём там, собственно, сам рассказ?

   Сообщение № 5. 1.5.2021, 00:54, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Итак...
"Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную" (поёт за кадром изрядно постаревший Юрий Антонов)
Ёпрст! Земляк! :smile:
Уже интересно! ))
Цитата
А вообще же, Трофим Кузьмич, как и его курчавая бородка, состоял весь из кудряшек и загогулин: всякие его мысль и слово, обращенные во вне, все равно, сделав в некотором удалении зигзаг, возвращались к нему же, чтобы каким-нибудь образом удовлетворить его простодушной корысти.

Гоголь, истинный Гоголь, из сожжённого второго тома "Мёртвых душ", скобаристанский типаж ))
И далее - жизненная такая история, хоть и маленькая.
Не всем пондравицца. А я так ч то ж? Поддержу, ибо могила мне эта в Орлецах доподлинно известна!

И да: приставка "без" в контексте приведённого околоцерковного диалога вполне оправдана!

   Сообщение № 6. 3.5.2021, 19:47, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Минусовать в "слабые" не буду - слог приятный, читается легко, погружение в атмосферу, образы яркие, но все какое-то "недо..." И образы недописанные, и атмосфера недоделанная, и сюжет... А в чем сюжет? В рассказе пьяного бомжа? Тогда к чему столь длительное вступление, повествующее о жизни и мыслях Вашего ГГ?. Короче, пусть Вашу судьбу решают другие, я здесь рассказа, как такого не увидела.

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 7. 5.5.2021, 19:16, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор, я прочитал ваше пособие для психиатров.
Больше всего я рад тому, что могу общаться с вами на одной волне, пусть даже письменно.
У меня нет к вам претензий по поводу слога или грамотности, хотя вычитка не помешала бы. Дело в другом.
Вашему герою все время что-то мерещится (то Синопский мудрец, умерший, кстати, в тепле и достатке после сытного обеда, то кладбищенские истории), и он не знает, куда деть умные мысли. Поэтому выкладывает их на страницу вашего произведения.
Вот только абзацы нужно делать поменьше. Время нынче такое. Не все хотят читать досужие мысли досужего человека в таком потрясающем для рассказа объеме.
Работа ваша, автор, скучна. Истории в ней нет никакой. Просто, извините, болтовня.
Поэтому получите-ка вы минус.
А писать вы умеете, да. Только о чем?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Ключевая его фраза, на мой взгляд - не в рассказе бомжа о своих алкогольных галлюцинациях. А в авторской речи о ГГ -
Цитата
«Мясо несвежее сегодня завезли, взял костей, но для супа это и лучше» или «Купил ливерной колбаски, она вкуснее «Останкинской» если пожарить с луком и картошкой». А нет, чтобы просто признать, что ты банкрот, что нет у тебя лишней копейки, потому как заработать ее, лишнюю копейку, ты не способен?


Это что за либеральные мифы? Что человек сам виноват в своих злоключениях, потому что его сократили с предприятия, а нового места найти не может, потому что появление новых рабочих мест от него не завиисит, и перебивается случайными заработками? Мерзко так...
Минус! Слишком эта идеология вредна для людей.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 16:56, Eddy Krok пишет:
Eddy Krok ( Offline )
крокодил

*
Певец
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 23
Прочитал Ваш рассказ, автор. Хороший сатирический слог у Вас. Язык порадовал. Писать умеете хорошо. Кое-где ошибочки нашёл и орфографию прямой речи тоже подправьте.
Вам повезло, что я сюда зашёл. Я тоже люблю философские бла-бла, за которые меня тоже читатели и критики поругивают. Но какой же русский не будет под водочку о Боге говорить? Или о чёрте? Очень Вас понимаю, но для читателя советую поменьше разговоров, а больше сюжетов, действий и как там... слово забыл... экшена этого самого... тьфу - слово бесовское. Получай мой плюс и Бог в помощь.

   Сообщение № 10. 17.5.2021, 22:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Поругаю сначала. Знаки ведь позволяли. Надо было поярче эту линию с догадкой героя раскрыть. А вы по касательной прошлись. Но все равно - хорошо получилось. Такая грустная ирония. Но не хватает, блин, не хватает мне этой линии. Дополнить бы.

   Сообщение № 11. 17.5.2021, 22:57, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ленивый какой-то текст. Ощущение, что вот так набросано небрежно все, что в голову пришло. Читается, конечно, занятно. Но только вот зачем?
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 12. 3.6.2021, 02:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
По-моему, одна болтология. Вернее, две: авторская и «геройская».

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
В общем, я прочитала рассказ благодаря названию.
Теперь думаю, что название - это, собственно, лучшее, что в рассказе есть.

Я не вижу в нём никакой ценности, кроме сомнительной ценности рассуждений о смысле бытия и о боге. Судя по тому, что автор не признаёт приставку "бес-" (ну ещё бы, это ж от слова "бес", диавол!! Поэтому - "безсмысленный" и "безсмертный"), предполагаю, что, собственно, порассуждать о высоких материях было главным и для него, а остальное - мишура. Не очень понятно тогда, зачем всё это называть рассказом и отправлять на конкурс фэнтези (!).

Ну, ладно, окей, по правилам сомневаться во всяком тут не положено, поэтому будем считать, что это реально фэнтези, а не реализм с рассказом об эпизоде алкогольных галлюцинаций. Но рассказу нужен сюжет, а тут его нет - только пара эпизодов, которые, по сути, связаны очень слабо (историю про крючья и багры гг мог с тем же успехом услышать от попутчика в поезде, а не от собутыльника на кладбище, например).

Короче, мне кажется, что если есть много мыслей и хочется ими поделиться, то лучше делать это на соответствующих площадках, желательно, тематических, где людям это реально будет интересно.
Мне ваще не было.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика