RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Злыдня, наш друг, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 91. 5.8.2020, 07:41, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
А, да. На вопросы:

1. Всего не перечислишь. Когда писала «Злыдню», думала о повести Юрия Коринца «Там, вдали, за рекой».

2. Дома.

3. Уже нет.

   Сообщение № 92. 5.8.2020, 08:19, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7656
профиль

Репутация: 1791
Zaniraya
Спасибо за ответы!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Zaniraya)
3. Уже нет.

Почему уже?

   Сообщение № 94. 5.8.2020, 11:02, George пишет:
George ( Offline )
Пыль дорог

*
Певец
Сообщений: 216
профиль

Репутация: 76
Спасибо за прекрасный рассказ )
Я его своим племяшам дал читать, на ура зашло, хотят еще про всяких таких сущностей )
И сам с удовольствием еще прочел что-то такое )

   Сообщение № 95. 6.8.2020, 20:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Отличная сказка, и оригинальная фантазия, и написана хорошо.
Вы автор не верьте тому, что там выше по стилистике вам наковыряли.

Цитата(Крошка Элли)

И не стала соседку слушать, и стала со Злыдней


Все у вас здесь хорошо - не стала и стала.

А претензии, что, мол, сказка не для детей, потому что

Цитата(Джени)
Он неплохо написан, но мне не понравился, и вот почему.
Бывают сказки для детей и сказки про детей, и одно другого не исключает. Здесь у нас героиня — взрослая женщина, племянницу Тоню мы видим только со стороны.


- вы тоже на это внимания не обращайте. Карлсон ведь был взрослый, но не совсем, как и ваша героиня.

А вот это

Цитата(Джени)
Дети не дурачки и не сладкие конфетки, и, как известно, писать для них нужно также, как для взрослых, только лучше. Здесь же у нас довольно приторный текст, нашпигованый поучениями. Причем поучениями современного взрослого: "Не залипай в телефон" (и телефон отбирают на две недели), "Не смотри телевизор" (и телевизор оказывается сломанным).Телефон это плохо, телевизор плохо, дети на улице хулиганы и злодеи, сидеть надо дома с тетей и играть с воображаемым другом тети. Получился бы неплохой психологический ужастик, если бы рассказ был написан в другом тоне )))


тоже на мой взгляд не правильно. Джени ориентируется на более взрослую аудиторию, для которой пишет сама.
Возраст ваших читателей поменьше - поэтому такие претензии и пожелания "если бы кабы", высказанные автором и взрослым человеком - точно не имеют под собой собой основания. Вас надо дать вашу сказку детям 7-10 лет, и по их реакции, может, сделать какие-то небольшие правки.

А так вообще - хорошо, даже прекрасно.

Единственное полезное, что я могу посоветовать - напишите еще, продолжение, сиквел, приквел, вбоквел - и не один.

Добейте хотя бы до 3-4 а.л., и тогда опубликовать вашу историю отдельной книжкой с картинками может быть и удастся.
А пока пишете - выставите ваш текст на "Штрихах фантазии" - вашей книге нужны хорошие иллюстрации - однозначно.

   Сообщение № 96. 6.8.2020, 21:30, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Цитата(Дон Алькон)
Карлсон ведь был взрослый, но не совсем, как и ваша героиня.
Сравнил болт с гайкой. У Карлсона пропеллер. Про летающего дядю ребёнку интересно. А про тётю с огородом нет. Но у тёти есть Злыдня. Это хорошо.
Только ещё у Карлсона был Малыш и он был полноправным соучастником всех шалостей. А Тоня тут как остальное семейство Свантессонов – наблюдает и не верит.

Добавлено через 3 мин. 49 с.

Цитата(Дон Алькон)
тоже на мой взгляд не правильно. Джени ориентируется на более взрослую аудиторию, для которой пишет сама.
Возраст ваших читателей поменьше - поэтому такие претензии и пожелания "если бы кабы", высказанные автором и взрослым человеком - точно не имеют под собой собой основания. Вас надо дать вашу сказку детям 7-10 лет, и по их реакции, может, сделать какие-то небольшие правки.
Ты не понял Джени. Здесь как раз наоборот: автор мыслит по-взрослому, взрослыми идеалами. А Джени призывает посмотреть со стороны ребёнка, которому обидно, что отбирают телефон с любимым мультиком – это читателю ближе будет по итогу.

   Сообщение № 97. 7.8.2020, 05:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10709
профиль

Репутация: 1098
Цитата(Дон Алькон)
Все у вас здесь хорошо - не стала и стала.

Что ж тут хорошего-то? Для чего нужен этот лексический повтор?

   Сообщение № 98. 7.8.2020, 17:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10709
профиль

Репутация: 1098
Цитата(Дон Алькон)
Он что-то вроде анафоры

Анафора - это единоначатие. Двух и более строк. Но не в одном предложении.

   Сообщение № 99. 7.8.2020, 23:57, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Sokol
Раз речь зашла о Карлсоне ( это моя любимая книга. Я и детям её читала), то почему вы считаете, что Малыша "обижали"? Вы наверное, судите по мультику. Но в книге картина другая. В семье Свантесон все друг друга любят. Малыша все любят и балуют. А Малыш часто вредничает. Но всё равно это хорошая дружная семья. Именно поэтому Карлсон и хочет стать ее частью. И в конце концов он этого добивается.
И ещё я хочу вспомнить мою прапрабабушку. Она прожила сто лет и помнила крепостное право. Так вот она рассказывала, что всё правда про домовых и русалок и леших. Они были настоящими. Так она говорила. Их все видели. На домовых оставляли детей, когда взрослые уходили на работы. А потом после революции, когда приехали городские и появилось радио, шум и разная активность, домовые и русалки исчезли.
Для меня главная идея рассказа в том, что вспомнив Злыдню, Тоня вспомнила и себя. Кусочек самой себя. Иногда мы что-то выбрасываем из памяти, как ужасное детство, но потом этих вот кусочков нас самих нам же и не хватает.

   Сообщение № 100. 9.8.2020, 14:41, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Цитата(Макавити)
Вы наверное, судите по мультику.
Возможно. Я книгу помню уже хуже :blushes:
Цитата(Макавити)
Для меня главная идея рассказа в том, что вспомнив Злыдню, Тоня вспомнила и себя.
Мне тоже так кажется. Я просто прочувствовал эту мысль ещё по ходу чтения и захотел от этого момента большего, а он по сути произошёл за кадром и был коротенько пересказан.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика