RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Солярис: мир разумных птиц, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Солярис: мир разумных птиц»


Текст рассказа: «Солярис: мир разумных птиц»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 01:39, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Вы знаете, что очень известный роман Станислава Лема называется Солярис? Наверное нет, иначе вы бы так свой мир не назвали. Уж очень сильные ассоциации вызывает.
Кажется, вы еще неопытный писатель. Во всяком случае вы умудрились наступить на все грабли, на которые юные Авторы обычно наступают. Тут и длинные пространные монологи, более похожие на рассказ учителя в школе, и множество имен, в которых запутываешься сразу и бесповоротно (героев, соответственно, тоже целая компания). А еще до кучи мешанина из научных понятий и волшебных существ. Которые, бедные, бегут и бегут. Бегут и бегут. И еще помирают в больших количествах. Но, поскольку, узнать никого как следует не успели - и черт с ними. Ну и еще стиль довольно корявый.

Очень огорчило то, что в рассказе очень, просто очень много ошибок на единицу площади. В следующий раз дайте кому-нибудь вычитать перед отправкой.

В общем, есть над чем поработать.

   Сообщение № 3. 4.5.2023, 04:54, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9814
профиль

Репутация: 1210
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала. Это было то ещё испытание, потому как язык вязкий, ему явно не хватает живости. Но это придет с опытом - больше читайте, больше пишите, и когда-нибудь всё получится.

Сеттинг необычный. Мне нравится магическая подоплёка мира: эти волшебные солнца, звёздный странник, олицетворение тьмы. Вы взяли на себя сложную задачу, пытаясь описать "не такое как у нас" солнце. Не возьмусь сказать, насколько это было успешно - мне не до конца было понятно, куда двигаются герои, чтобы скрыться от угрозы.
Магия местных жителей напоминает таковую из "Волшебника Земноморья" - там тоже всё построено на истинных именах. Она стала хорошим "костылём", чтобы объяснить, как птицы делают книги или предметы быта.
Кстати, про самих птиц.
Цитата
два келена
Гугл по запросу "келен птица" выдал келенкенов. Предположу, ими и вдохновлялись.
Симпатичная птичка, 230 килограмм милоты
изображение
И эти птички, кстати, были хищниками. А вот в истории героев подопустили на ступеньку пониже в пищевой цепочке.
Быт этих зверюшек показан небольшими штришками, но очень даже неплохо.
Цитата
— Воробьи, хватит спорить.
Цитата
Грусть — тоже тяжёлый груз.
А вот это - удачные детальки. Простые, но играющие на инаковость мира.

Сюжет тут прям в духе фильма-катастрофы. Солнце над деревней келенов умирает, и те спасаются бегством. В походе часть стаи умирает, а оставшиеся в момент наибольшей опасности получают шанс на спасение: к ним снизходит местный "вестник богов" Мирах и, как deus ex machina, отводит птиц в безопасное место. Затем Мирах ведёт избранного героя на встречу с Тьмой, и тот... да ничего особенно не делает, Тьма сама соглашается вернуть келенам светило. По ходу она говорит, что де келены сами виноваты, что солнце умерло, но как и чем они это заслужили - не понятно.

Чувствуете? Рояли, да. А надо, чтобы всё было логично и последовательно. Тем более - смотрим на обрамление - это у нас назидательная легенда. А значит всё должно быть как в сказке: герой ведёт себя плохо - получает наказание - исправляется - награда. Тут же сломано начало (птицы не грешили) и искупление, ведь если птицы не поступили плохо - то и страдают они незаслуженно. Будь это просто миф или цельный рассказ - со структурой можно было бы играть, но именно обрамление, заданное в эпилоге, предписывает определённые правила игры.

Персонажи, к сожалению, запоминаются плохо. Проблема в том, что одномоментно упоминается много имен героев, которые никак не раскрываются. Хоть сколько-то раскрытыми из стаи келенов я могу назвать только Нарви, старого вождя, ну, может, ещё братца Нарви Савку и всё. Даже новый вождь - и тот как-то не очень ярко себя проявляет. Остальные келены - массовка. Чтобы читателю было не всё равно на смерть, например, той самки с раненой ногой, нужно чтобы в спокойной атмосфере главный герой с ней провзаимодействовал, какой-то интересный эпизод с ней - чтобы читатель познакомился и привык к ней. И так с каждым келеном стаи. Иначе весь эпик выливается в трубу.

Стиль не ужас прям, но всё-таки исправлять есть что. И тут надо определиться с тем, что же мы всё-таки перед собой имеем. Если это назидательная история на уроке - то нужен пафос, концентрация на важном и отвлеченное повествование. Но если убирать эпилог и делать из этого просто интересную историю, то стоит делать ставку на одном персонаже (Нарви) и описывать мир и события его глазами. Сейчас это очень тянет на какой-то "бортовой журнал": попытка держать фокус на группе персонажей засчитана, но читать было скучно. "Когда сопереживаешь всем разом, не сопереживаешь никому".

Отдельно хотела бы обсудить вступительную сцену. Она подается отвлеченно и как для кого-то не из мира келенов - и это не самое удачное решение, учитывая, что дальше появляется главный герой и его восприятие мира (его ПОВ). Я бы посоветовала начинать сразу с героев, и через них уже раскрывать детали лора из вступления.

Несколько царапок по ходу чтения:
Цитата
Ранний рассвет. Казалось, что солнце только подлетало к посёлку. Но на самом деле оно всегда находилось на одном месте, и здесь всегда царил вечный полумрак, плавно переходящий в рассвет.
Как рассвет может быть ранним, если он вечный?
Цитата
справедливие сравнивать с вымершими фороракосами
Вымершими в их мире или нашем?
Я понимаю, что отсылки на наших журавлей, цапель и тех же фороракосов нужны, чтобы читатель как-то представил себе этих келенов. Но тут же речь про другой мир, и такие отсылки выбивают из погружения, из внутренней мифологии.
Цитата
Рядом со старейшиной крутились Савка и Конюга. За ними пришли Огарь и Торогон.
Кто это и зачем они здесь?
Не надо разом сгружать всех персонажей в одну сцену, толком не представив.
Здесь то же самое:
Цитата
Огарь, Гомрай, Сарыч, Ябиру, Чеграва и Трогон с угрожающим шипением и свистом двинулись к харцкарам.
Если не планировали раскрывать этих героев, то и именами бросаться в читателя не надо, используйте обобщения вроде "взрослые мужчины" или "готовые сражаться".
И далее по тексту всё то же.
Цитата
Она пахла эфирными маслами
Птицы познали химию? Среди их книг такой науки не было...
Цитата
Сколько из них выживут в конце? И где он, этот конец?
С риторическими вопросами надо поаккуратнее, и использовать их к месту. Тут это было лишним, выбивающим из текста.
Цитата
Энтропия — рассеивание информации.
Энтропия — это мера беспорядка, степень хаотичного движения частиц. Не благодарите.
Цитата
Во тьме энтропия максимальна
*бежит орёт*
Ой, зря вы так... Лучше б другое слово взяли, чтоб у образованных людей скулы от кринжа не сводило.

По итогу я не знаю, что сказать. Я не могу назвать рассказ ужасным настолько, чтобы влепить ему минус. Но и плюс тут - пока рановато. Оставлю без оценки.
Удачи с будущими рассказами!

   Сообщение № 4. 4.5.2023, 22:46, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Здравствуйте, автор. Тут на старте каждого обсуждения висит плашка, призывающая уважать конкурсантов, начиная отзыв с утверждения, что комментатор рассказ прочёл.
Я ваш рассказ не прочла, мне хватило 800 символов, чтобы удивиться, почему эта работа прошла преноминацию.
Если Вы не уважаете читателей, то с чего бы мне это делать? Полгода даётся на написание рассказов.
Даже если русский язык для Вас не является родным, то за полгода текст можно было вылизать. Но Вам безразличен результат, так с чего бы мне о нём беспокоиться?
У меня нет таких скиллов в части толерантности, как у Персиан Кэт, а кроме того, я не припоминаю, чтобы Пролёт позиционировал себя в качестве площадки для обучения.

   Сообщение № 5. 30.5.2023, 13:13, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Интересно, что бы сказал старина Лем, прочитав этот "Солярис"?
Сначала я подумала, что это детская сказка.
А потом герои нажрались травы, стали в муках умирать и я не поняла, к чему?
Всё это к чему описывается?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика