RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невеста, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Невеста»


Текст рассказа: «Невеста»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2023, 15:29, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 99
Рассказ прочитан

Очень крепкий сюжет, этакий Гоголь на современный лад, да ещё с элементами фильма-ужастика.

К сожалению, вы не избежали типичных клише из ужастиков - крайне тупые персонажи например: "...но Света не слышала ее. Света сделала шаг навстречу, чтобы разобрать, о чем она говорит." Во-первых, тут неуместный повтор имени. Во-вторых - героиня позиционируется как самая нормальная, пару часов назад её чуть не утопили, а сейчас: "че-то мне плохо слышно, что хочет сказать нечисть, подойду-ка я к ней поближе! Ну что может случиться?" Намного логичнее было бы, если бы героиня подошла не из любопытства, а потому что не могла контролировать ноги из-за магии.

Жених тут совсем невнятный. Чувак, твоя любимая чуть не утонула, в истерике и панике, а ты кладёшь болт на её чувства и желание уехать, и спокойно пьешь пиво с друганом? Что за мразь! Вообще не вызывает сочувствия человек.

В целом рассказ понравился, логичный и хорошо написанный. Желаю удачи.

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 01:13, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Здравствуйте, Автор!
С Вами девушка и Сова, и мы прочли Ваш рассказ.
Да – это, однозначно, полуфинал. Мы не заметили объема, а он у вашего произведения солидный. Значит, рассказ читается легко, в напряжении держит зачетно, слог живой, простой, умеренный другого для такой истории и не требуется. Композиционно все на месте, по ритму вопросов нет. Ребята читаемы, история такая, какую можно у костра рассказывать. Все было, и поляна, и, наползающая дымка тумана, и обманчивая река, и девушка несчастная, преданная....и жених...дальше не буду, а то спойлер прям выходит!
Понравилось, что прорисовка истории равномерная. Вы не бросили первую часть ради второй, в которой все главное случилось. И лес чирикал, шумел, хрустел ветками как ему положено.
«Ой! Какой-разговор-то странный…» - это нам с Совой подумалось про первый диалог. Он какой-то пластмассовый вышел. Лес живой, герои живые, а разговор пластмассовый…не говорят люди так перед свадьбой (у меня одна была, может, опыта нет)), но так мы не говорили…)
Чего это они спать завалились…что за поход такой? Морок – понятно, ну пусть будет через спать, хотя жутче было бы, если б Ваня как-то также внезапно пропал, как Света во второй части. Светку жалко – не жалели ее, беднягу. В крапиве валяли, в реке топили, на дубу вешали, мотыльками потчевали…а Ваня такой…поспал, за ручку-коряжку подержался, и хорош с него…как-то странненько! Настя же на них обоих злая, не так ли?
Рыжая…ну пусть будет…ладно уж!
Понравилось, что любовь в конце победила: «Просто такая странная любовь…» А еще вспомнился ужастик «Мама»…что-то есть в вашей истории оттуда)!
Традиционные ФУСЬКИ в конце:
"словно не до конца не доверяя рассказу" - какое-то из двух "не" - лишнее.
"Она вскочила и бросилась к ВанЕ, который с ужасом наблюдал..."
Ну, собственно, все! Вам в полуфинал, а мы летим дальше. УУУхуху! Сова себе ничего не возьмет, но просится посидеть на дубу, до того как он сгорел, она уверена, что там точно есть дупло))).

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 22:06, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Теперь я буду бояться лесных речек и свадебных лент)
Главный плюс этого рассказа, что на уровне фразы он написан вполне подходяще полуфинала пролета. Тут полно заплюсованных текстов куда хуже, чем этот. Да и сюжет удовлетворительно держит на интересе, что там случится с этими молодыми дураками дальше. Кое какие эпизоды я б выкинула, потому что автор хотел создать алгоритм (если хотел) этими приездами-отъездами Олега, но сыграть на читательских ожиданиях не вышло, все утонуло в шампурах, тумане, молниях (почему никто не слышал, как она шабаркнула, или я пропустила?), может, потому, что писано по шаблону, который еще не очень понят. Типа в сказках все должно происходить три раза и пр. Если б автор понимал, зачем так делают, планка рассказа была куда выше. Еще этот рассказ трогает искренностью, которая проявляется и в языке, и в рефлексии героини.
и да, автор, не обязательно быстро и предсказуемо открывать те сюжетные дверцы, куда читатель начинает поглядывать очень заранее — если мы угадали следующий эпизод с точностью, особенно развязку - это разочаровывает.
В целом простая история, про которую знаешь, что все нормально закончится. Я бы, кстати, убрала Дениса, а молодых привела в лес с размолвкой в анамнезе — тогда прогноз был бы не очевиден.

   Сообщение № 5. 27.5.2023, 09:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И он сделан по классике всех ужастиков, что я смотрела: компания молодых ребят прётся в некое место. На предчувствия кладётся болт.
Приезжает помощник - на него тоже болт. Чуть не умерла - ну, вальсируем дальше.
Просто
Поставьте
Себя
На место персонажа.
Например, вы Света. Через неделю у вас свадьба, а вы проснулись лицом в крапиве и вашего жениха увела некая барышня, а вы там что-то смутно слышали. Домой. Я сказала, повернул к машине быстро. И ушла сама, а эти двое догонят, а они догонят, потому что ключи в рюкзаке, а я не вожу и вообще меня любят.
И вот тут надо было подключать нечисть и путать тропы, вести по кругу, показывать всякое.
Ну, серьёзно, что за Голливуд.
Дальше - свадебные ленты. Это, конечно, красиво, но откуда их Настя генерирует, если у неё платье из паутины и она в лесу, даже не стащишь ничего. Чисто технически на них повеситься можно? Они ж скользкие, какой узел там завяжешь.
И третий момент. Вы повышенного видели? Физиологически повешение- это асфиксия. Труп точно не будет как живой, он будет с синим следом на шее, перекошенным лицом, а ещё на белом платье следы мочи и кала, потому что сфинктеры расслабятся, гладкая мускулатура она такая.
Киношность - это круто. Но матчасть всегда даёт рассказам глубину.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика