RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зов, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Зов»


Текст рассказа: «Зов»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 18:54, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 327
профиль

Репутация: 63
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Я бы наверно его похвалил, но не люблю мимикрию под американских авторов.
Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 3.5.2023, 19:17, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан с удовольствием.
Повествование льется складно и певуче от лица таинственной героини.
Отросток или обрубок неизвестного существа нашли они с Полом.
Кажется, что извивающееся существо погружает в иную реальность потустороннего чего- то, то ли морского, то ли космического. Походит на неземное, но умеющее за себя постоять и даже сломать руку человеку.
Автору удалось хорошо передать атмосферу тягучего непонятного ощущения будто небытие, будто хрупкость реальности, что меняется от нашего настроения. Намек на воздействие этого отростка на человеческое подсознание.
Сюжет не богат на действия, но интересны образы и затягивает, восхищает способность автора так конструировать поток сознания своей героини, что палитра чувств и эмоций передается будто телепатическим путем читателю.
Чудесным образом возникает у читателя вместе с рассуждениями героини.
Не надеюсь, что автор поделится своими секретами мастерства, но очень мне понравилось, что совсем не видно склеек по тексту словотворения.
Ладно, дойду до всего сама, у меня со склейками проблема.)
Понравился рассказ.
Спасибо, жму две кнопочки. Удачи.

   Сообщение № 4. 4.5.2023, 00:29, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Уважаемый автор, у вас получился интересный рассказ. Я хоррор-джанки, и горячо одобряю выбранный вами жанр.

Не соглашусь с комментариями про контекст, американская рамка этой истории подходит прекрасно, если вспомнить классику (а именно, Кинга и Лавкрафта). Традиционный хоррор идеально срабатывает на контрасте со спокойными днями сонной американской сабёрбии, так что ваш выбор понятен и разумен.

При этом мне не хватило детализации этого самого контекста. Например, вы упоминаете, что героиня болтается по всему побережью. Ну тут такое, оба побережья очень большие. Можно болтаться по всей Северной Калифорнии, например, или по всему Атлантическому югу, но по целому побережью сразу не поболтаешься. А еще — так по какому из побережий, все-таки? Они же очень разные, одно хиппанско-наркоманское, другое наркоманско-хиппанское.
В общем и целом, получился не столько американский контекст, сколько смазанная стилизация «под американщину.»

В еще бо'льшем недоумении меня оставила ваша техническая задача. Не то чтобы я сама умею писать идейно, но мне показалось, что ваш рассказ не решает никаких вопросов, не показывает напряжения. В хорроре обязательно должен быть конфликт — главный герой пытается избежать исхода, который хуже смерти. Здесь же есть только планомерное движение героини к своей цели.
В итоге, ваш рассказ ничего не добавляет к массе работ тех самых Кинга и Лавкрафта. То есть, получился такой кавер, в котором вообще нет новизны.

Под конец ругну писательские инструменты.
Вы сделали экспозицию в 50% текста. Получилось очень затянуто, и только мой интерес к хоррору и стремление все же дочитать позволили мне дойти до места, где начинается что-то интересное.
А еще вы практически все рассказали. Это не очень интересно читать и не дает погрузиться в историю, оставляет читателя на дистанции от текста.

При этом всем, написано вовсе не так уж плохо. Лучше всего вам удался отрезок между началом отношений героини с Полом и развязкой. Очень ярко описан непонятный организм. Хорошо передан процесс неспешного съезжания в научный оккультизм. В куске есть динамика, есть напряжение, есть игра с читательскими ожиданиями. Вот так бы всю дорогу, и было бы прекрасно. Успехов вам.

   Сообщение № 5. 23.5.2023, 21:23, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ. И он действительно хорошо написан.
Отличный слог, сюжет, в меру напряжённый. Меня не осиавляло впечатление, что это расширенная версия песни КиШ "Дагон", даже не знаю, почему.
Плюсую в полуфинал, потому что качественная работа.

   Сообщение № 6. 3.7.2023, 10:30, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9348
профиль

Репутация: 1660
Мая прелеееесть, я болел за тебя!
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика