RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великое Очищение, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Великое Очищение»


Текст рассказа: «Великое Очищение»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 01:14, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Кувалда ведьм!

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Он был моим первым на этом Пролете. И он мог бы мне понравиться…

Название. Ровно. Ни интриги, ни недоумения, ни иронии. Рассказ с таким названием может быть, практически, о чем угодно. Практически (например, про экологию, или историю браузера). Почему же тогда я решил начать свою одиссею с него? Все просто, в этом сезоне «на первое» у меня те, кто по жирнее…

Слог. …А «жира» в Вашем тексте много. Очень много. Написано все сносно, читать, по большей части, интересно. Но - боже мой! – историю, в том виде, в котором она сейчас можно было сократить процентов на 30, не сильно напрягаясь, а то и раза в два, если приложить усилия. Зачем все эти рассказы про то, что ведьмы за все хорошее против всего плохого? Про их "уставы", взаимоотношения и образ жизни? Для сюжета это не так что бы важно. Да и гораздо интереснее было это ПОКАЗАТЬ через главную героиню. Всю вторую «главу» можно пустить под нож, сэкономив немало печатных знаков. А вот на что их можно было потратить я расскажу в разделе «сюжет». А пока…

Персонажи. Номинально их двое. Ведьма и кардинал. Ведьма, будучи главным героем, относительно неплохо, хотя и безбожно шаблонно прописана, но негатива это не вызывает. Кардинал же обладает большим, но довольно таки нереализованным потенциалом. И сдается мне, где-то за пределами этого конкурса его потенциал таки раскрыт…

Идея. Хе-хе. Дьявол – всегда тот, кого меньше всего подозреваешь. Ну и живи по совести, конечно. Не, хорошие идеи. Правда.

Мир. Классическое средневековье с демонами и ведьмами. Для такой истории подходит идеально.

Сюжет. Странные дела творятся в королевстве N: новый кардинал объявил охоту на ведьм, в азарте которой никто и не заметил загадочную эпидемию, свирепствующую среди младенцев. Мудрые и благородные ведьмы, не смотря на гонения, под страхом смерти берутся помогать несчастным родителям. А одна из них разоблачает чудовищный заговор, но попадает в тюрьму. Ожидая неминуемой смерти, она заключает контракт с некой сущностью, обещая ей отдать свое тело за два дня до смерти и сбегает… Канец. На самом интересно месте, автор! И черт подери, как же было бы круто, если бы сбежав ведьма рассказала о том, что происходит компетентным органам, а потом бы наказала всех злодеев, а точнее это бы сделала та сущность ее руками… Вот это был бы шикарный финал в духе «Джанго Освобожденный» или «Паразитов»! И, может быть, так оно и есть, автор? В той части рассказа, которую Вы не отправили на конкурс?

Итог. Неплохая идея подпорчена посредственным исполнением. Обидно от осознания того, КАКИМ этот рассказ мог бы быть, прояви автор чуть больше желания и терпения. Чувствуется, что определенный опыт у Вас имеется. Почему же Вы посчитали, что «и так сойдет?». Но… знаете, одно единственное слово в Вашем рассказе заставило меня проголосовать «за». Это слово говорит о том, что Вы понимаете, что происходит и как минимум оказываете моральное сопротивление рассказывая подобные истории. Это слово «глобальная»…

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 21:20, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

ПРО СЛОГ И СТИЛЬ
Вроде немного под старину, но вливаются устойчивые слова и выражения из современности, и даже канцелярит: "не скупились на золото", "не в пример хуже", "не шли ни в какое сравнение", "указать место обитания", "ненормальное поведение", "впадали в агрессивное состояние", "агрессивность детей обуславливалась наличием", "предпринять необходимые меры", "в опасной близости от", "отреагировать на появление", "В её позиции был один существенный плюс", "разобраться в ситуации" - и это только некоторые, текст ими прямо пестрит.

С одной стороны, такие выражения сильно рушат средневековую атмосферу, а с другой - даже создают какую-то свою.
Цитата
мудрейшие из ведьм выказывали признаки растерянности
такая врезка канцелярита. Сказали бы ещё: "Выражали крайнюю озабоченность в связи со сложившимся положением".
Цитата
Ритуал представлялся крайне сложным процессом
Представлял собой комплексную техническую операцию.
Цитата
Верпена усилием воли привела своё тело в сидячее положение.
Цитата
Прилагавшую попытки хоть немного приподняться Верпену древком копья вернули в лежачее положение.
Это прям милицейский протокол какой-то.

Общий текст в виде исторической сводки как-то утомил своей монотонностью: в основном длинные предложения в выдержанном, едином ритме прямо убаюкивают. Мне кажется, что, если канцелярит вычистить, получилось бы то же самое, но бодрее. Да и в принципе рассказ походит на пересказ событий. И, кроме некоторых эпизодов, включающих более-менее расширенные диалоги, остальная часть рассказа представляет собой этакое изложение в единообразном тягучем стиле, вдобавок снабжённом множеством упомянутых выражений.
Объясняется даже понятный подтекст, т.е. сначала описывается действие, а потом - как его понимает ГГ. Это и повтор, и убивает живость, придаёт ощущение изложения рассказа, а не самого рассказа.
Если автор так и задумал, то я чего-то не понял, нижайше прошу разъяснить.

ПРО ИСТОРИЮ
Вроде и видели уже, но авторская задумка неплохая. В конце, как я понял, ГГ вступила в преступный сговор с собственными врагами. Твист, вроде, неплохой, хотя прежде кажется, будто тени друг с другом дружат. Что автор сделал правильно, так это поставил эпизод, когда ведьму швыряют в камеру, в самое начало - так сохранилась хоть какая-то интрига, что там случится в конце истории. Потому что дальше по тексту все загадки прям разжёвываются читателю.

НЕПОНЯТКИ
Цитата
Некогда почётное звание обернулось грязным ругательством.
Ну, они же и боялись ведьм, как сказано выше по тексту. Разве нет?
Цитата
В работу включился топор, и в три удара он превратил дверь в бесполезные щепки
Зависит, конечно, от двери, но всё равно неслабо.
Цитата
на сотню метров
Они в метрах меряли? Французы ::D:

ИТОГ
Вам уже плюсанули, правда, комментарии не отписали - надеюсь, они вернутся и объяснят своё бессовестное поведение свой выбор. Кмк, минус рассказ не заслужил, а без моего плюса, тем более с такой результативностью, он прекрасно проживёт ;D Посмотрим на результаты Полуфинала. Удачи и успехов!

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 21:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочитала рассказ.
Точнее, я прочитала завязку. И что?
39 с лишним тысяч знаков отдано очень подобному описанию ведьм, кардинала, несколько раз повторяются сцены, например, мы узнали, что ведьму поймали в хижине рыбака, а потом ещё раз узнали, что именно она там делала. Зачем так удлиннять?
Герои слишком простые. Нет глубины и психологизма. Ведьма, которая целительница и нежная ромашка только в этой части уже убила двоих.
Забавные ошибки в биологии. Как человек, кормящий детей четвёртый год, я точно знаю, что невозможно выпить всё молоко, чем больше сосёт, тем сильнее лактация.
Язык очень скучный. Нет ярких деталей, образов. Повествование затянуто.
Не интересно.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не завершён. Такое впечатление, что это не рассказ, а часть повести. Читателю интересно не то, как Верпена выйдет из тюрьмы,а сможет ли она передатьковену, что кардинал одержим демонм? И сможет ли ковен это распрстранить в нарожде, поднять восстание против кардинала? И победит лионо?
Цитата
Это ещё в большей степени разозлило его, поэтому тюремщик поспешил как можно скорее хлопнуть массивной дверью,

Дверью со злости хлопают в чужих домах, желая досадить хозяевам. Какой смысл тюремщику хлопать дверью тюрьмы из злости на осуждённого? Он же разрушает тюрьму. Я понимаю ещё, если бы тюремщик хлопнул дверью тюрьмы из злости к начальнику.
Цитата
Вопреки расхожему мнению, они не творили чудес — невежественный народ воспринимал за них знания, но при этом они не были лишены силы, выходящей за рамки обычных человеческих представлений.

Малопонятная фраза. Что такое "воспринимал за них знания"? "от них", может быть? Почему они не творили чудес, если не были лишены силы?
И почему мать ребёнка, которого лечила ГПГ, названа "девушкой"?
Мораль рассказа, его идея - понятны: враг может захватить власть и объявить врагами всех, кто не угоден им. Это верно. В полуфинал нажму, но для финала рассказ недозавершён.

   Сообщение № 6. 29.6.2023, 20:09, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Из хороших новостей: здесь внятный и спокойный язык, без лишних сложностей, без смешных корявостей, неплохо вычитанный, хотя странные ошибки и встречаются; здесь старательная работа с сеттингом и, как следствие, некоторые интересные и самобытные моменты; здесь нестандартная структура текста, которая говорит об определенной гибкости мышления.

Понимаю, почему рассказ в полуфинале, определенную симпатию он вызывает, но ничего к этому (в плане: плюс в финал) я добавить, конечно, не могу.

Нестандартная структура при более глубоком рассмотрении оказывается одной короткой сценой, разбитой на две половинки длинным флэшбеком, так что сюжета здесь и нет почти. Антагонист карикатурный и творит зло, чтобы творить зло. Ведьмы добрые, но глупенькие. Интрига зависает в воздухе, так толком и не начавшись. Здесь в целом довольно раздражающая привычка повторять по несколько раз уже озвученную информацию уже озвученную информацию повторять по несколько раз. И в масштабе всего рассказа, и в каких-то мелких деталях. Что создает ощущение, будто читателя считают, мягко говоря, немного рассеянным.

Тут как бы и завязка довольно многообещающая, потому что последняя ночь ведьмы перед казнью – ну, практически в любых обстоятельствах будет довольно интригующим моментом, практически беспроигрышным. И вроде как определенный экшон происходит с грубостью тюремщика, плевком вот этим (который еще и обыгран будет впоследствии). И вообще все неплохо, хотя язык немного подводит – звучит несколько ненатурально, проскальзывает академическая подача, которой дальше станет только больше.
Но продолжается все буквально несколько абзацев, а дальше подрубают воспоминания – кардинал, ведьмы, ритуал, рыбак и его жена, кардинал, рыбак, ритуал. Это сразу же вызывает определенное недоумение, и тут сцена заканчивается.
И начинается повтор предыдущего воспоминания, только немного загодя и много подробнее. Это… странно.

Это редкий текст, в котором в определенный момент хочется назвать главным героем автора, а не героиню. Ну, просто потому что информация рассказывается таким сухим и отстраненным тоном, будто это не воспоминание персонажа, пусть и условное, а приложении в конце книги, описывающее лор мироздания. Плюс к тому – есть определенные моменты, которые героиня знать ну просто не может, например, как в случае с «нередко обнаруживали без посторонней помощи» - это чисто автор делится секретами, максимум, что может заметить среднестатистическая ведьма – это сказанное немногим выше про деньги и запугивания.

Подробность, с которой описываются ведьмы, до какого-то момента достойна гораздо лучшего применения, потому что ведьмы здесь, как бы это, очень обычные. Не хочу сказать, что достигли высот банальности, но ведьмы просто именно такие в целом, какими мы их знаем – если читать-смотреть-играть немного штук в жанре фэнтези. Выглядит как будто Вовочка из анекдота выучил один билет про блох (про ведьм) – и теперь честно его рассказывает. Во всем этом эпическом полотне проскальзывают, впрочем, живые и даже яркие моменты вроде Клокастой ведьмы – но они настолько эпизодические и малозначимые, что почти физически больно с последующего перехода к убаюкивающей монотонности рассказа про ведьм с канала Дискавери.

Делают хуже при этом постоянные повторы: если вы прочитали о том, как серые рыцари проводят облавы – будьте уверены, что спустя какое-то количество абзацев вам повторят фактически эту же информацию, но чуток другими словами. Это же справедливо и для потери сил после ритуала с младенчиками, и во многих еще моментах. То ли есть боязнь, что читатель что-то пропустит, то ли рассказывать особо не о чем, но нравится сам процесс, отсюда такое вот топтание, которое по-хорошему надо выпалывать нещадно.
Впрочем, я не утверждаю, что в расширенной версии воспоминания из завязки новых деталей не появляется – они есть, конечно. Например, решение закончить длинный ведьмовый дамп с ковенами и погонями местным аналогом Н-слова – хорошее, крючок оставляют, чтобы зацепить внимание заново. И даже приближают камеру немного ближе к героине. Правда, не сразу, а только в моменте допроса одержимой повитухи (тоже, кстати, нестандартный образ).

Вопросов по логике здесь можно нарезать много, но было бы странно это делать, поэтому ограничусь ключевыми.

У ведьм отсутствует в принципе какой-либо план по борьбе с происходящей жестокой травлей – и по выживанию, конечно. То есть, понятно, что им не чуждо самопожертвование и чувство долга, все это прекрасно, но их становится все меньше, и поэтому попытки лечить детей и проводить ритуалы любой ценой – это какой-то суицидальный хомячковый фатализм, что не совсем вяжется с заявленными образами мудрых женщин.
Беда с детьми распространяется кругами и напоминает эпидемию, как нам заявляют, но и на это толком никто не реагирует – ни несчастные родители, ни ведьмы (кроме нашей гениальной и единственной). Они не подозревают повитух, не замечают натурально подозрительных букв на телах (то есть, совсем никто из родителей, в условном средневековье, пусть и фэнтезийном, таинственные знаки вызывали бы максимальное подозрение, а тут тишина). Уровень игнорирования проблемы и борьбы с последствиями, а не поиска причины - максимальный.
Но героиня не такая, она что-то узнает, ее движения как раз логичны – и, опять же, итог в целом малоинформативного (для читателя) допроса оказывается нестандартным и довольно мрачным, за что можно похвалить. Но логичны ровно до того момента, когда она решает сообщить о своих находках ковену (который терпеливо ждет, не замечая во время десятков других ритуалов ни букв, ни одержимости) – а затем вместо этого идет и сливается как бот. Неужели жизнь одного ребенка прямо настолько важнее жизней ВСЕХ?
Кардинала комментировать не хочется – и не только потому что нормальные сапоги в этом мире может позволить себе только действительно могущественный человек. В основном – потому что у него нет мотивации. Он как бы УЖЕ легко стал кардиналом, заимел собственную армию, загнобил ведьм и население, которое раньше, пусть и не без страха, признавало их полезность. Какая армия одержимых детей? Куда ее, чтобы что? Не знаю.
Отдельный дизлайк заслуживает устроенная им клоунада перед верными рыцарями – будто к тому моменту они все еще не знают, чем занимаются и почему ведьмы (для них) плохие.
Ну, и тому подобное. В целом вот этот длинный и развернутый бэк добавляет сильной натянутости некоторым допущениям, без которых в принципе не было бы даже интересной ситуации. Но хоть так.

А в концовке нам просто вытягивают чертика из табакерки, который хоть и вяжется с подробно описанным лором, менее читерским от этого не становится. И все заканчивается – причем не открытой концовкой, а концовкой отсутствующей, по сути. Героиня попалась в плен и спаслась, чтобы... ну, эм, зачем-то спаслась. Обещание двух дней жизни забавное, но сюжетной роли, очевидно, играть не может. Перемен характера каких-то не происходит. Настоящие события смотрите в следующей серии, если она не будет посвящена еще более подробному пересказу информации об образах и сделках (что вполне вероятно).

Спорная вещь, но небезнадежная. При этом лично я не могу сказать то, что, вероятно, хочется услышать в таких случаях – мол, читнул бы роман, несите еще. Не читнул бы, хотя бы потому что уж слишком изменяет чувство меры в подаче лора и размывается фокус с действительно интересных моментов на моменты абсолютно стандартные и каноничные.
Спасибо и удачи, в любом случае!

   Сообщение № 7. 29.6.2023, 23:18, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 99
Привет автор, ваше творение прочитано!

Вообще рассказ миленький такой, мне вполне зашёл. Но очень-очень много канцелярита, который тормозит чтение.

"...инстинктивным отвращением, которое последнее время вызывали ведьмы" . Инстинктивное - это врождённое, непроизвольное, заложенное природой, а не социумом. Инстинкт, который появился в "последнее время" - бред по определению.

"...Ты его заслужила, так сказал кардинал!" Вот это упоминание кардинала - для кого? Девушка что ли не в курсе про спецоперацию по деведьминизации страны? И зачем вообще тюремщику перед пленницей отчитываться? Это только текст загромождает.

"...рыдала трёхмесячная малютка, когда появившиеся с кардиналом люди принялись заламывать ей руки..." неправильная конструкция предложения, потому что создаётся впечатление, что винтить начали младенца.

"...применить свои навыки и знания..." - че за лексика школьного завуча?

"присутствовал страх" - ну очень скучная и формализованная конструкция.

И нафига микродемоны так себя ведут, провоцирует родителей убивать детей или себя и привлекают внимание ведьм? Учитывая, что демоны слушаются кардинала, они разумны, так че бы не затаиться до срока? Ох уж эти плохиши, которые ведут себя не так, как выгодно им, а так как выгодно писателю!

И ещё одно. Важное правило "не рассказывать, а показывать" тут тоже работает. Нафига многократно писать, какие ведьмы хорошие и мудрые, а их враги - жертвы пропаганды или демоны во плоти? Это из их взаимодействия прекрасно понятно.

Ну и кардинал, который лично ходит по задержаниям правонарушителей, тоже поворот довольно нереалистичный. Мало ли, на засаду напорется, и вообще, разве нет других дел?

И таки да, остановка сюжета на самом интересном месте - плохой ход. Героиня никак не изменилась, только пару дней жизни потеряла, враг не побеждён. И к чему это все было? Как трейлер без фильма.

Но все равно спасибо, удачи)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика