RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вивили, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Вивили»


Текст рассказа: «Вивили»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 08:51, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Прочитал и задумался, а не вирд ли это часом? Пожалуй, он. Русалочий, странноватый, но отчего-то гипнотизирующий. Хз, мне понравилось, хотя не хватило то ли тоски по морю, то ли ещё чего-нибудь такого, необъяснимого, пронзительного, что нужно прочувствовать.
В общим, автор, мое увОжение. И плюс. Люблю такие штуки.

   Сообщение № 3. 24.9.2019, 19:19, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Особо тут расписывать нечего. Язык плавный, красивый, образы яркие, живые. Написано хорошо, не поспоришь.

Из минусов: когда первый раз появился Русалдо, это произошло настолько резко, что пришлось дважды возвращаться, пытаясь понять, кто этот "он". Второе - реальность в сон и обратно перетекает вообще без переходов, меня это сильно сбивало с толку.

В целом: красивый рассказ, но очень примитивный сюжет. Это даже не рассказ, а романтическая зарисовка. Я не любитель такого, но отзыв на этом не строю.

Не хватило конфликта, что ли. Какого-то крючка, чтобы увлечь, заинтриговать.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 4. 24.9.2019, 19:41, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Я прочитала рассказ.

Повнимательнее с повторами. В соседних предложениях "приходит"
Цитата
Просыпаясь, она помнит их – и приходит в реальности

Цитата
ни писем, что приходят во сне

В этом же абзаце повторы "совершенно":
Цитата
совершенно отрывочные

Кстати как это - совершенно отрывочные? По моему скромному мнению, отрывочные - это уже конечная форма. Нельзя бысть "совершенно отрывочным" или "недостаточно отрывочным".
Цитата
совершенно не складывающимся

Дальше опять, уже "деловито":
Цитата
деловито роются в мусорке под окном

Цитата
Он делает это быстро, деловито, красиво


Это три примера из самого начала рассказа, а таких еще много. Автор, я знаю, иногда какое-то слово цепляется, и уже сам не замечаешь, как пихаешь их в опасном соседстве друг с другом. Но использовать одно и то же слово через предложение - это уже перебор. Для этого есть вычитка. Иногда полезно воспользоваться клавишами ctrl + f и убедиться, что вы не повторяли одно и то же слово слишком часто. В таких случаях может помочь словарь синонимов.

Несмотря на некоторые очевидные недостатки, текст в целом хорош. Встречаются очень красивые, яркие образы. Рассказ оставляет приятное послевкусие: словно прочитала добрую сказку. Мне немного не хватило глубины и некоторой "разъясниловки" (это параллельные миры? или они сознательно покинули море? и тд и тп), но это, опять же, дело вкуса.

Автор, желаю удачи и успехов!

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 09:56, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал рассказ полностью.
Написано, безусловно, с любовью к хвостато-чешуйчатым персонажам и тёмным морским водам. Читалось, как пелось. Иногда даже казалось будто хор сирен поселился в соседней квартире и вот-вот попросит мою ванную для посиделок.
Словом, текст приятный.
Но конфликт? Вот что меня обескуражило. А что происходит, кричит во мне циник, неспособный наслаждаться одной лишь песнью... Русалки обратились в двуногих ради прелестей земной любви (иной причины не смог выдумать, фантазией слабоват), так это дела минувших дней, а ныне? Как будто лишь начало нам автор приоткрыл, а главное еще нас ждет. Но точки расставлены, и ожиданиям не суждено свершиться. А жаль, хотелось бы увидеть, как в преодолениях и борьбе будут раскрываться характеры столь замечательных особ.
Автору - спасибо, успехов!

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 20:15, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Потрясающе плохо написано. Образность ужасная, корявая, слова употребляются с поломанной логикой.
Исключая сомнительные красивости, сам сюжет: девица увидела парня, запала на него, потом "тот самый бариста" подошёл к ней на улице, сказал вивили - и она упала в обморок. Очнулась у парня в квартире, никаких врачей, типичное похищение.
А потом они завалились спать и дрыхнут до конца рассказа, вспоминая свою русалочью жизнь (может, под веществами).

Разбор лексики.
спутник, точкой движущийся по своей орбите (движение точкой - новый вид добраться до места)
движутся льдистые хвостатые кометы ("льдистые" - лишнее, логичный образ кометы - огонь)
Много повторов на очень коротких дистанциях:
Время течет неспешно - где даже время течет под другому- по безвременной черноте
горят яркие звезды - рождаются и гаснут звезды

чиркают по безвременной черноте, точно серные спички, пролетают прочь
Так чиркают словно серные спички или пролетают прочь точно серные спички? - несогласованное предложение.
Сера и комета - ещё один противоборствующий образ из-за нелепых сравнений
Льдистая, серная комета, которая пролетает точно спичка и чиркает также- бррр.
медленно деревья колышут ветвями
/деревья/ взлетят, как большие толстые вороны, что деловито роются в мусорке под окном
Маргинализация и снижение поэтического образа: деревья - вороны - мусорка
Ещё одна градация образа:
в неверном свете ночника ищет, чего бы съесть - хочется морской капусты -
напиться холодной воды, и вновь вить гнездо в кровати
(ужас)
Гнездо, капуста, чего бы съесть - и это на фоне каких-то волшебных снов
Голубоватые рыбьи дети (меткое ругательство, заберу в копилку)
Он скидывает с себя фартук, бросается по ее следам (а в фартуке он не мог броситься? что за утрированный драматизм)
На самой глубине, у дна...это лишь искажение под поверхностью воды
ласковые в своем рыбешечьем детстве
волосы взблескивают (мне плохо от этих слов)
сердце...ускоряется, бьется...гулко и тяжело (снова типичное противоречие образов - ускорение vs тяжесть)
тот самый бариста (тот самый может быть юноша, но если для девицы важно, что он именно бариста, то конечно...)

Наверное, ей следовало бы испугаться?
- Что? – хрипло спрашивает она...
- Вивили, - повторяет он...

(явка провалена, Штирлец!)

свет расползается...желтым неряшливым слизнем (свет как слизень, оригинально)
кровать... – оплот чистоты (фраза для агитплаката)
Этот парень – ниточка, что тянется в ее клубок, нужно только взяться за него. (и дёрнуть!)
Эмили просто пялится
в воздухе вновь густо пахнет

очень много в рассказе всего "колышется" - ветви, водоросли, волосы
в...мокром...сумраке (а сумрак в мокрой глубине)
хвост...взблескивает...чешуйками
(избавьтесь уже от взблёскивания! взбивать, взбираться, взрыв, взвиться - семантика приставки не ровный процесс, а грубое усилие)
под потоками света, льющегося сверху, с поверхности воды (свет льётся в воде, которая и есть жидкость...значит свет более жидкий, чем вода...)
они ступают по суше двумя ногами (двумя ногами на двоих? тяжело, наверно)

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 23:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Красивая, романтичная зарисовка. Сюжет простой — две разлученные души встречаются в новой жизни. Но сны и поиски отголосков снов в реальности придают происходящему особое волшебство.
Ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 16:18, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Обилие описаний снов создает впечатление, что это не совсем рассказ, скорее, поток сознания.
Но сюжет вечный, два разлученных возлюбленных находят друг друга снова.
Красиво, но написано немного не очень.

   Сообщение № 9. 8.10.2019, 16:44, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
О, галлюциноз про медуз очередной.
Это явный передоз марок и кристаллов. Так низзя.

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 18:32, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Ох, настоящее время - это опасный прием. Если нет напряженного сюжета, оно укачивает. А здесь всё, как в аквариуме - отстраненно, за зеленой дымкой. Или так и задумывалось? Но читать скучно.

   Сообщение № 11. 9.10.2019, 18:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Красивая фигня ни об чём.
Я шла такая по улице, не знала кто я, но вместо того, чтобы спросить у себя кто я такая.
Я увидела первого попавшегося мужичка и это , конечно был ОН.
А потом они ещё и русалками оказались.
Пиндец всему!
Назрена это тащить в полуфинал?
Минус.

   Сообщение № 12. 11.10.2019, 16:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И это все? Хм...
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 13. 16.10.2019, 09:02, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2482
профиль

Репутация: 479
Приветствую автора. Я прочитала Ваш рассказ.
Если честно, мне он не понравился от слова совсем. Но не потому что я вижу в нём какие-то ошибки, которые надо исправить, чтобы улучшить текст, а атмосферой полусна. Когда спишь, видишь во сне что-то, но понимаешь, что это сон.
После таких снов просыпаешься не выспавшийся.
Это грустно.
Чтобы было интереснее, я бы переставила описания сна после абзаца - Эмили снятся странные сны.
Цитата
она помнит их – и приходит в реальности, ищет тайны

смысл этого предложения мне непонятен.
Как будто у Вас мысль перескочила с одной темы на другую. А потом при вычитке Вы это не выправили.
Ещё надо чуток проредить местоимения.

А вообще мне кажется текст тягуч и самодостаточен.
Но воспринимается как сон. Нет глубокого погружения. Потому то ты всё время знаешь, что это сон.
Может было бы интереснее, если бы этого сна не было вообще.
Не знаю.

   Сообщение № 14. 17.10.2019, 07:17, Евлампия пишет:
Евлампия ( Online )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2482
профиль

Репутация: 479
Автор, я ещё немного подумала - пыталась понять почему в итоге рассказ мне не понравился.
Пришла к выводу, что это скорее всего из-аза русалок.
Я, наверное, неисправимый реалист и для меня все эти русалки пришитые к нашему миру непонятны.
Если бы это была история про двух людей, которые по каким-то причинам были разлучены, мне бы больше понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика