RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Последний паломник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [100.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Последний паломник»


Текст рассказа: «Последний паломник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2161 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 17:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9628
профиль

Репутация: 1197
Рассказ выносит мозг. В хорошем смысле. Ну, я, по крайней мере, расслабилась и просто получала удовольствие и от странного мира, и от медленно текущего рассказа ГГ (местами, он показался мне ироничным).
Вангую: не всем зайдет, не всем понравится.

   Сообщение № 3. 24.4.2018, 08:25, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прилично прописанный мир, судя по всему, крепко подсевший на наркоту. Без лишних описаний, но с забавными деталями и намёками.
Начало - великолепное. А потом - послабее. Видение нашей реальности - слишком уж избито.
Некоторая стилистическая небрежность:
Цитата
серая земля слишком близко сливалась серым небом
, и сразу же
Цитата
звёзды сливались
.
Почему девушку
Цитата
звали, конечно же, Энда
. Почему "конечно же", я что-то пропустила?
Финал сам по себе логичен, но не более того.
Цитата
я стал обычным младенцем.
Которого ожидало нечто великое.

Видимо, в нашем мире. Ну-ну, мечтать не вредно.

   Сообщение № 4. 24.4.2018, 12:08, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Повествование рывками. Беспрерывное стаккато рвёт мелодию истории на запчасти. В то же время передалась доля колорита фентезийной реальности. Неплохо для первых работ. Напомнило первую книгу про Ведьмака.

   Сообщение № 5. 24.4.2018, 19:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6107
профиль

Репутация: 838
Исповедь? Возможно . Идущий к своей цели не оправдывается , не просит прощения за свои поступки. Герой циничен? Возможно. Но это цинизм на грани прагматизма. Перед глазами проносится всего лишь малая часть жизни героя, практически мгновение. Но за это мгновение перед тобой разворачивается мир, прошлое и настоящее того, кто идёт по хрустящему песку туда, где он сможет закопать жёлудь златодуба.
Долго буду вспоминать черепа фей и платье шлюхи из атаронского борделя)
Понравилось )

   Сообщение № 6. 1.5.2018, 06:16, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Бе...
Мне не понравилось. Я такого не понимаю.

Но плюсик поставила.

   Сообщение № 7. 1.5.2018, 12:58, Алия пишет:
Алия ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 9
Сказать, что сильно понравилось - не скажу, но рассказ написан гладко, интересно. Своеобразный мир.А, главное, рассказ остался в памяти. За это плюс.

   Сообщение № 8. 1.5.2018, 17:56, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Неплохо.
Черепа фей))) Платье шлюхи из атаронского борделя))))
Если честно, то рассказ мне не очень понравился. Но написан интересно и я поставлю плюсик.
Автор можно мне несколько спор болтливых грибов и ведьмино молоко?

   Сообщение № 9. 1.5.2018, 18:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Непонятный трип на разноцветных колесах. Если автор и вкладывал какой-то смысл в эту зарисовку, то уж явно не для того, чтобы поделиться им с читателем.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 10. 1.5.2018, 19:33, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Очень люблю такие вещи! Сам не решаюсь писать, кажется что не донесу ни капли очарования неизведанного мира до читателя.
А вот читать очень нравится. ))
Восхищаюсь смелостью и умением автора, который донес столь удивительны мир до читателя. Так, что почти нет вопросов по миру и его устройству.

Здорово!
И надеюсь у вас есть еще рассказы по этому миру, или хотя бы планы написать таковые )

Цитата
Там были огромные железные птицы, повозки без животных, люди могли разговаривать, находясь за много эзов друг от друга. И этот мир был в форме шара. Мой мозг чуть не лопнул, пытаясь понять, почему вода не стекает вниз.
великолепно ))
Цитата
А ещё у говорившего была очень странная одежда. Больше всего меня удивила полоска ткани. Она цеплялась где-то на шее и спускалась по животу
о да! Этот вопрос не дает спать по ночам половине человечества :kz:

по поводу опечаток:
Свернутый текст
Чтоб не путаться в оформлении прямой речи, просто прочтите это: Отличная шпаргалка для начинающих.
т.е., у вас:
— Почему ты так? – Надулась Энда. – Мы могли зависнуть на чём-нибудь.
а правильно так:
— Почему ты так? – надулась Энда. – Мы могли зависнуть на чём-нибудь.


   Сообщение № 11. 2.5.2018, 23:12, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Круто :) осталось много непонятного, но... пускай :) оно и не надо :) ох уж эти хорошие рассказы - нечего написать :)

Хотя, с другой стороны... а что, собственно, произошло-то в истории? О_о Вот разоблачил он богов, устроил войну, пришёл к богам - и это всё ради него одного? Он пешка или сам играет? А если бы он не прошёл испытание? А в чём был смысл испытания? Куча всего целая...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Лицо мальчика, с которым мы играли в одни и те же игрушки. Он умер от ран на моих глазах. Лицо женщины, которая учила меня молитвам, когда я был совсем ребёнком. Она умерла от чумы в самом начале Войны Вер. Сухое лицо старика, который учил меня азам магии, с помощью которой я и убил его. Лицо девочки, которую

:no:
А теперь фокус от магистра зубастой магии мэтра Мангуста!
Пись-карабысь, повтор уберись!
Лицо мальчика, с которым мы играли в одни и те же игрушки. Он умер от ран на моих глазах. Лицо женщины, что учила меня молитвам, когда я был совсем ребёнком. Она умерла от чумы в самом начале Войны Вер. Сухое лицо старика, учившего меня азам магии, которой я и убил его. Лицо девочки, которую дёргал за косички в годы ученичества.

Цитата
сливалась серым небом. Но иногда я видел звёзды. Не те, что сливаются

Опять повторы. Автор, вычитай следующий рассказ. :no:
Цитата
Спустя то ли вечность, то ли мгновение вокруг меня появились цифры. Несметное количество единиц и нулей. А среди них была синяя искорка.

Нео?
изображение

Цитата
Передо мной встал Атарон, каким я его видел в последний раз: языки магического пламени, затухающие на руинах; изуродованные тела солдат; упыри, бродячие в поисках живой плоти – не всем повезло просто умереть.

бродяЩИЕ

А, вот оно что?
Ну, довольно банальная концовка, автор. Она, конечно, кажется тебе оригинальной, наверное, но так уже делали многие. И делали гораздо изящнее.
В рассказе много ярких образов, это удерживает внимание. Увы, больше в рассказе нет ничего, так что конкурировать в финале на равных с более продуманными работами он не сможет.
Автору успехов и пожелание в следующий раз придумать действительно хороший сюжет.
Шёл, шёл, предаваясь воспоминаниям, дошёл, всё сделал — это не сюжет. :no:
Где препятствия? Где повороты? Где борьба героя? Наркотрип не тянет на приключение.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
Я повернулся и увидел, как всё, что я знал, растекается. Не было больше Горячего Континента со всеми его войнами. Не было лиц мальчика, женщины, старика, девочки, матери и отца. Последней стёрлось лицо Энды. Навсегда.

Стены пещеры сотряслись от моего крика. Я пытался сказать что-то людям вокруг, но не мог. Язык стирался из моей памяти. И я забывал, что именно хочу сказать. Совсем скоро, я стал обычным младенцем.

Которого ожидало нечто великое.

О, Град обреченный. Точнее, его концовка. Я не говорю, что это плагиат. Я говорю, что идея дохрена оригинальная.
А рассказ очень интересный! *храп*
*спустя два часа*
О, да, какой тут клевый сюжет!
*Храп* *Спустя четыре часа*
События скучные, персонаж вроде есть, читать нестрашно. Минус поставлю, но скорее просто профилактически. 1,71 из 9,95. Хотя, если бы я закинулся спорами, мб было бы веселее...

   Сообщение № 14. 18.5.2018, 18:12, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 3
Вначале "Война Вер", "вычурная красота Края", и тут же "наркота", "зависнуть", "меня накрыло". Опять трип. Сколько мне уже попадалось трипов, связанных с безумием, и вот теперь трип наркотический. По-моему это уже просто плинтус. Минусик не поставлю только за краткость - это же сестра таланта все-таки.

   Сообщение № 15. 20.5.2018, 12:25, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Концовка была предсказуема, но это не мешает мне сказать, что рассказ чудесный.
Мелодия повествования понравилась, детали красочные.
Тот случай, когда хочется сказать: Умеют же люди писать.
Конечно, Энда. Это от слова конец, последняя?

   Сообщение № 16. 24.5.2018, 21:33, Nata пишет:
Nata
Неавторизованный пользователь




Даже не знаю... Очень запутанные ощущения после прочтения. С одной стороны интересный сюжет, хорошее и качественное описание местности, концовка, каких мало, и божественная фраза
Цитата
Я пел, танцевал, стучал черепами фей.

которая сделала мой день!
С другой стороны запутанный сюжет, потеря ориентации в пространстве и времени и наркотический треш, заставляющий задуматься: "а было ли это? или все было навеяно спорами?!"

   Сообщение № 17. 25.5.2018, 10:49, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Стены пещеры сотряслись от моего крика. Я пытался сказать что-то людям вокруг, но не мог. Язык стирался из моей памяти. И я забывал, что именно хочу сказать. Совсем скоро, я стал обычным младенцем.
Которого ожидало нечто великое.
"(с) Судя по всему, писал не он...Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 1.6.2018, 11:34, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Этот мир был в форме шара.
изображение

Я пел, танцевал, стучал черепами фей. Потом появились цифры 1 и 0
изображение

Понравилось.

   Сообщение № 19. 20.6.2018, 14:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Смешанные впечатления от рассказа. Когда есть подобные эксперименты с формой, от них ждёшь чего-то большого, некоего глубокого смысла. Здесь я этого смысла не обнаружил. Перерождение героя совершенно не в русле истории, оно никак не связано с предшествовавшими событиями.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика