RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зов Крови, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [100.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Зов Крови»


Текст рассказа: «Зов Крови»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 16:29, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Цитата
— И всё-таки, что это была за вампирша? — спросил молодой.

— А хрен её знает. Какой адекватный вампир будет соваться в город? Тем более в Аргард…
- автор как бы говорит нам: Бабы, они же все неадекватные! ::D: ::D: ::D:

Цитата
пострадавшего мы должны продержать у себя сорок восемь часов, чтобы выяснить, инициировали его или нет.
- вампирская ментовка?)) Улицы разбитых алтарей?)))

Цитата
— Способность к ускоренной регенерации у вампира появляется только через двадцать четыре часа, неуч! Извините за предоставленные неудобства, — капитан немного помялся. — Если вы, разумеется, хорошо себя чувствуете… можете отправиться домой.
- точно фэнтези)

Цитата
— Я всех стражников опросила! В морг даже заглянула! – Джинни перешла на истерический крик и начала меня колотить. — А этот где-то шлялся всю ночь! И это всё после того инцидента с вампиром, о котором все только и говорят!
- комедийное клише. Не надо так.

Цитата
— Нет…, — я замялся. — Да.
- никогда еще Дракула не был так близко к провалу.

Цитата
Какой-то дворянин требует целителя. Говорит, что-то с животом.

Цитата
Представился он как Фа?рнар фон Сра?тольд.
- :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ну прям в стиле Гоголя. Говорящая фамилия ::D: ::D: ::D:

Цитата
— Что ваша милость кушала на днях?
- :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: обожаю этот рассказ))

Цитата
но болевой порог у них значительно ниже, чем у живого человека
- наверное, имелось в виду Выше

Цитата
Было какое-то странное тревожное, но возбуждающее чувство
- Либидо мертвеца - штука легендарная

Цитата
Эйфория пробежала по телу
- я сам додумал себе вшу по имени Эйфория, которая пробежала по телу ГГ.

Цитата
Пожилой чародей шагнул ногой вперёд
:kz: по мне только что пробежала Эйфория))

Цитата
видимо, ученику и начал заряжать новое заклинание.
- старый дурак, надо было брать двуствольное заклинание.

Цитата
Прямо налету в меня прилетел Паралич
к вше Эйфории присоединился комар Паралич ::D: Я понимаю, что это название заклятия, но это никак не обыгрывается)))

Цитата
Я застыл, повернулся в воздухе и с грохотом упал на землю, прямо у ног пожилого чародея.
- видел такое. В мультике Том и Джерри)

Цитата
Чудовище подняло руки, к которым были прикреплены крылья, как у летучей мыши
- изолентой что ли?

Цитата
И как хоть ей так повезло
- Великолепно :mrgreen:

Цитата
— Лорд Натали?с Дэ?риор, — мужчина протянул руку.
- ну блииин. Почему было не назвать его Лорд Сосо Кровешвили?

Цитата
— Будешь? — он протянул мне трубку.
- аааааааааа ::D:

Цитата
Рынок встал у меня на пути
- ::D: :respect:

Цитата
— Заткнись, — сказали мы с вампиршей одновременно,
- очередное комедийное клише

Цитата
по голове, так, что она отлетела в сторону.
- голова в сторону отлетела?

Итог.

Рассказ сырой, стиль не выдержан, диалоги кривые, неестественные. Вставки из песен здесь абсолютно лишние и нагоняют только смешной пафос. Но он до одури веселый. Несмотря ни на что, я получил удовольствие. Особое, мазохистское, но удовольствие. Поэтому спасибо. Работайте над стилистикой, вычищайте канцелярит. Поработайте над построением диалогов.

Успехов в творчестве.


   Сообщение № 3. 25.9.2019, 22:04, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал полностью.
Ну тот стоит начать с того, что мне в целом вампирские истории нравятся, поэтому у автора была фора. Увы, текст полон перловки, ляпусов, есть проблемы с логикой итд итп. Короче говоря, автору есть над чем работать. Есть плюс - читать было весело, но не уверен, что такой плюс порадует автора.

Это то, что ловилось мимоходом, потом уже просто было лень отвлекаться.

[more]
Цитата
На щеках – скулы, глаза немного впалые.

Крипота какая
Цитата

Кожа незнакомки была бледной, как у мертвеца. На щеках – скулы, глаза немного впалые.

Как гг это разглядел в полутьме?

Цитата
Девушка улыбнулась, и я увидел нечеловечески длинные клыки. Но было в её страшной улыбке что-то притягивающее, а её сверкающие хищные глаза так манили! Я подошёл к незнакомке, её крепкие руки объяли меня…


Цитата
Наконец, таинственная незнакомка вытащила свои удлинённые клыки из моей шеи, ловким движением оказалась у меня за спиной и подхватила мои руки так, что я не мог вырваться.

А могла бы и чужие

Цитата
— Уходи, вампирша! И не смей более появляться в стенах Аргарда! — крикнул капитан охотников.

Это они ее так запугать хотели? И на слово упырице поверили? Так она народу нажрет еще больше.

Цитата
Я ощупал шею и нашёл два отверстия от зубов.

Прям вот отверстия? Кровоточащие? Не следы, не шрамы?
Цитата

— Может. Но пока мы точно ничего не знаем, потому что она, тварь такая, сбежала прямо у нас из-под носа. А я говорил капитану, чтобы стрелял.

— Но ведь мы могли задеть заложника!

— Могли, ясное дело. Это была бы вынужденная жертва. Наша первоочередная задача – упокоить вампира.

Во, глас рассудка. Уважаю.

Цитата
Я лишь кивнул и двинулся дальше. Пока я шёл, я задумался о том, что говорили охотники. Получается, вампиры также могут инициировать своих жертв, чтобы и они стали вампирами… Но как понять, превращусь ли я в вурдалака?

Фокал от первого лица, половина "я" триста лет не нужна.

Цитата
Фарнар фон Сратольд

Блин, хочу быть фон Сратольдом!

Цитата
но болевой порог у них значительно ниже,

По контексту - выше.

Цитата
— Что!?

?! И так далее по тексту
Цитата

Лодка подошла к острову, я культурно привязал её к такому же понтону-близнецу.

Культурно - это как? Не ругаясь в процессе?

Цитата
Конец.

Ага, понял.

В общем, спасибо за фон Сратольда, конечно, но это минус. Тема-то мне нравится (пусть она и не нова, богата на штампы итд), я бы охотно читанул в потоке конкурсных рассказов. Но исполнение тут не ахти. Терпения, автор, и успехов вам)

   Сообщение № 4. 25.9.2019, 22:30, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Я прочитала рассказ.
Начало и середина тусклые, а в конце движуха и что-то интересное появляется.

Цитата
Жалко лишь, что лечиться у целителя могут позволить лишь зажиточные люди и те, кто состоят на службе у Императора.

Чавойта? Что мешает вашему целителю после работы лечить бедных и неимущих, целительство - дар Господень и не обязательно им только лишь зарабатывать. Можно и просто помогать.

Цитата
— Уходи, вампирша! И не смей более появляться в стенах Аргарда! — крикнул капитан охотников.

"Не соблаговолите ли, уважаемая госпожа Вампирша, покинуть-с наш грешный серый Аргард, не поймите меня, госпожа, превратно, будьте так любезны!" Вот так вот ещё можно было изобразить крик капитана охотников (на минуточку человека, убивающего убийц других человеков, т.е. это явно убийца по натуре, а судя по званию - не первый день он убийца, и так разговаривать с вампиршей он бы явно не стал, а послал бы из города нах*р, убийцу, сволочь и последнюю дохлую мразь). Короче прозвучало дико фальшиво.

Цитата
Конец.

А то бы я не поняла, что там конец. Буковки кончились, точно конец. Но надо написать, а то вдруг читатель такой тупой, что не допрёт :)

В целом, так, интересно, но очень уж местами. И много фальшиво звучащих предложений.
Ни плюса, ни минуса.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3597
профиль

Репутация: 764
мда. Ну, автор, что вам сказать. Чтобы драма не становилась для читателя комедией, в первую очередь ей нужна внутренняя логика. А когда оно всё вот такое наивнющее... Основные проблемы, которые ломают вообще всё:

Охотники и их поведение.
Цитата
— Уходи, вампирша! И не смей более появляться в стенах Аргарда! — крикнул капитан охотников.

это... смешно) ах ты, гадкий кровосос, мы погрозим пальчиком и вали уже! Сработало прям очень. Ну хоть сожгли потом, да.
Сюда же: "мы подобрали чувака после нападения вампира, проверили окровавленную шею, принесли к себе, с утра ран нет. Хм, эк нам всем показалось-то, ну иди, парень, иди, и одежду не забудь отстирать! Вот ведь вампирша, ещё и запачкала такого милого господина своей гнилой кровью!"

Цитата
Извините за предоставленные неудобства, — капитан немного помялся. — Если вы, разумеется, хорошо себя чувствуете… можете отправиться домой.

фразировка - отдельный стыд. Извините за предоставленные неудобства. То есть, охотники предоставляют неудобства, но те на этот раз оказались некачественными? Ну, весь текст в перлах, конечно, но вот такое сюжетное в глаза бросается лучше прочего.

Кстати, а страже арбалеты в принципе не полагаются?

Откуда у вампира адреналин?.. Как вообще эта версия вампиров ухитряется работать?

Вампиры и их поведение.
- чувак, мы своих не убиваем, и вообще внимания не привлекаем, потому что если засветимся, нас бобо
- держи карту нашего логова, но не хочешь - не иди, ладно, что мы, звери. И не забудь засветить карту встречным крестьянам!
- ты видел наше логово, но решил уйти - ну, иди, иди, что мы, звери. Но вот тебе закон, а если нарушишь - будет хуже казни!!!
- герой нападает на другую вампиршу, устраивает бойню в столице средь бела дня на почве идиотизма и вампирских гормонов
- чувак, мы тебя спасли тут зачем-то. Хотя вообще злимся. Помнишь, обещали участь хуже казни, если нарушишь закон? Так вот, мы злимся, понял? Ну иди, иди уже. А ту вампиршу, на которую ты напал, мы спасать не стали, пусть горит. Это потому, что "вампиры держатся друг за друга, каждый каждому товарищ, вы только представьте!". Ну а на нас теперь из-за тебя будут охотиться, так что мы очень злимся! Очень, ты понял? А теперь вали уже, надоел. Иди дальше бойни где-нибудь устраивай, а нам тут помирать надо.

А ещё лорд этот с фиолетовым дымом два раза выступает как рояль. Одинаково, спасая героя. И если в первый раз поведение лорда объясняется накуренностью и тем, что он не знал, кого спасает, то второй... впрочем, вампир ладно, а вот делать две схожие сцены в рассказе - не лучший вариант, прямо скажем.

Герой и его поведение
- Я не вампир, вампир не я!
- Чёрт, всё-таки вампир, пойду в замок
- Ой, Эрнест! Не, я не вампир, пойду из замка. И кровь тут вашу пить не буду гадкую, лучше ещё какую-нибудь девушку сожру, потому что не вампир же!
- Упс, Джинни... ай, ладно, буду вампир.

В этой цепочке, замечу, хоть как-то логичны только последний и первый пункты. Это в принципе самая логичная цепочка... э, единственная хоть как-то логичная цепочка, но и самая клишированная. Хотя замок и накуренные вампиры-анархисты всё равно смешно, да)

К Джинни претензий нет, кроме того, что её бытие якорем для героя вы, автор, показать не смогли, и она осталась более-менее силуэтом на брусчатке. Начальной сцены, начала голода и решения от неё уйти, чтобы не сожрать - мало. Хотя бы потому, что на момент ухода в парадигме героя и так никого вообще не жрать, кажется, а пробуждение голода и вон та шейка - адово клише, и привязанности создаются иначе.

В общем, в общем. Язык - ладно, это дело наживное.
Но если придумываете историю, автор, то пожалуйста, думайте над мотивациями персонажей, над логикой их поступков, логикой мира. Потому что вот то, что сейчас - оно очень наивное и вместо сочувствия вызывает в итоге улыбку. Это раз. Два: не надо добавлять в пафосные моменты ещё более пафосные строчки из песен. Эффект не двойной, он обратный - снова становится смешно. Такое вообще можно делать только когда вы полностью уверены, что читатель ощущает драму. Пока что скилла для этого не хватает, уж простите, так что совет честный: будьте проще.
А так - потенциал у истории есть, конечно, но реализация - тихий ужас. Хотя и забавный)

   Сообщение № 6. 27.9.2019, 16:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Наивненько, плоско и наиграно. С вампирами я, к счастью, не знаком, но люди так точно себя не ведут. По крайней мере, психически здоровые.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 19:21, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Начало уже смешное. Особенно вот эти моменты:
Цитата
холодящий слизистую носа свежий воздух
Цитата
дворянке, которая, к её удивлению, оказалась беременной


Цитата
— Каковы твои требования?
Я, видимо, слишком упорота, но мне вспомнилось вот это

Добавлено через 3 мин. 40 с.

Ладно, теперь серьезно.
Дальше побега вампирши я читать не стала. Язык заштампованный, очень много воды и ненужного мусора, читать скучно.
Хорошие книги. Нора Галь. Больше трудитесь.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 13:29, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
О, жесть. Видит, Боб, я прочитал рассказ до конца.
Отстойная поделка. Очередная около вампирская хренотень. С кучей логических нестыковок, стилистических ляпов и штампов.
Короче нет.

   Сообщение № 9. 30.9.2019, 19:30, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Я прочитала ваш рассказ.
В вашу пользу скажу, что натыкалась здесь на тексты гораздо хуже этого. Всё же, у вас хоть какой-никакой сюжет, есть и интересные моменты. Да и читалось в целом, довольно бодренько и весело.:)
Спасибо за рассказ! Шлифуйте и дальше своё мастерство: пишите, читайте. Всё получится.:))) Успехов и удачи!:)))

   Сообщение № 10. 30.9.2019, 19:47, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Дайте ложку, люблю перловку! До меня уже все перлы выловили, жаль, но я всё равно долго смеялся. Комментаторам спасибо! Автор, почитайте Барбару Хембли, лучше нее всё равно о вампирах не писали (разумеется, только первый роман, потом пошли розовые сопли, я бросил). А, нет, вру, лучше Хембли написал Пратчетт. "Хватай за горло" - это вершина, ее уже не переплюнешь.
Но вы, автор, старайтесь. Глядишь, что и получится. Но в это раз вы даже не старались.

   Сообщение № 11. 11.10.2019, 12:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Вампиры - сложна тема. Про них уже столько написано, что одно упоминание вызывает рвотный рефлекс. Ну, и в целом рассказ слабый. Ошибок так много, что глаза болеть начинают к середине. Не осилила.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика