RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Послание, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Послание»


Текст рассказа: «Послание»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.1.2024, 15:02, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 18
Странненько.
форма жизни которую нельзя увидеть, но поговорить можно. А почему ж для аудиенции нужно к аквариуму, а просто через великаншу в ковидном костюме нельзя, она ж тоже - вода и говорить может? Если увидеть нельзя, почему за забралом великанши он видел какие то нити и даже лицо? Зачем вообще Тата беременная, чтоб героя жальче было? Только нифига не жалко почему то, как и придурков, которые сдуру помчались вводить код, не понимая вообще, что как и зачем там у них работает? Подростковый какой-то рассказ, в смысле непродуманный.
Не понравилось.

   Сообщение № 3. 3.2.2024, 17:25, Ева пишет:
Ева ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1605
профиль

Репутация: 104
Уважаемый автор! Рассказ прочитала - и начало мне понравилось и я читала с интересом. Очень мастерски через диалог и персонажи и предыстория. Дальше мне стало непонятно. "Ковидный" костюм я бы выбросила из рассказа (ну или объяснила - какая связь с ковидом). Ну и я не очень поняла, что происходит. Сначала подумала - может я одна не понимаю - но вижу, что и до меня читатель не понял. Может стоит допилить непонятные места... Идея про существо, которое всепоглощающее, но его не видно - это прикольно. Концовка рассердила. Почему Тата кормит бедных уток вредными булками?? Вот и Егор не одобрил.
отштукатуренные - ОШтукатуренные
питаньем - питанИем
Филлип - ФиЛиПП (это если правильно)
большой сплошной прямоугольник - это как?
Цитата
На глазах у меня выступили слезы.

Когда мы через полчаса сидели в кают-компании и ужинали, и все расспрашивали меня об аварии, об этих странных существах и вообще обо всем, а я старался ничего не упустить и не переврать, я вспомнил, что в кармане штанов лежит остаток странного зеленого тунца.
А что в этом промежутке времени случилось? И что случилось потом? Они взорвали станцию? И что случилось? По вине Таты? Или он просто так подумала о Тате? Это я к тому, что финал как-то скомкано и я не поняла.
Желаю автору удачи на конкурсе и всяческих творческих успехов!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не совсем. Непонятно, зачем понадобилось инопланетянам устраивать взрыв на станции землян? И почему они выбрали для этой миссии именно ГГ? И непонятно ещё, куда исчез тюбик?
Цитата
по радиоактивным лесам, по свалкам, в походы горные… подумаешь, три года… – Да они пролетят,

Кажется, тире не на месте, из-за этого фраза "подумаешь, три года" воспринимается сначала не как сказанная, а как мысленная.Приходится прикладывать усилие, чтобы понять,что на самом деле герой её сказал вслух.
А вот идея рассказа - непонятна. Что автор хотел сказать? Даже предположить ничего не могу...

   Сообщение № 5. 15.2.2024, 19:09, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Этот рассказ мне непонятен. Но над ним хочется поразмыслить. Инопланетные существа столь могущественны, что способны воскрешать людей и перемешать их мгновенно в пространстве. Но для того, чтобы избавиться от человеческой станции, изобретают сложную схему с кодом и "шахидом". Им принципы не позволяли напрямую убить? А вот так, с хитроумным заходом, можно? Зачем нужно было долго вести героя на аудиенцию, если потом на станцию его переместили мгновенно? Почему костюм - ковидный? В том мире это важно?

Честно говоря, мне во всем этом видится какой-то символизм, который я пока не могу разгадать. Чувствую, что это Послание читателю. Поразмыслю ещё. Потому что если воспринимать всё буквально, то получается какой-то бред.

   Сообщение № 6. 17.2.2024, 11:28, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"Я висел в темноте и офигевал" - это очень напоминает рассказ Василия Ивановича о своих впечатлениях от поездки в Париж.

Когда корабль что-то "величественно и плавно бороздит", сразу хочется продолжить "просторы Большого театра".

И хотя жена на 12 лет старше - это Alptraum (мечта из Альп), но фрагмент общения ГГ с женой на кухне в рассказе удался лучше всего - надо писать о том, что пережил сам. Особенно, когда ГГ уступал жене дорогу к мусорному ведру. Но то, что ГГ представляет себя периодически то девочкой, то женщиной - это уже трансгендерная проблематика...

   Сообщение № 7. 21.2.2024, 09:06, ФИЛЛ пишет:
ФИЛЛ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитал за чашкой кофе, не обжёгся и не споткнулся, но порцию адреналина не получил. Многообещающее начало перешло в несъедобную концовочку. Гадал на кофейной гуще: в чём сюжетный прикол и где научная фантастика? Некая идея всплыла на поверхность в виде аквариума. Как творческая разминка годится, а в качестве раскрытия темы океанов автор сел на мель.

Добавлено через 2 мин. 27 с.

Рассказ прочитал за чашкой кофе, не обжёгся и не споткнулся, но порцию адреналина не получил. Многообещающее начало перешло в несъедобную концовочку. Гадал на кофейной гуще: в чём сюжетный прикол и где научная фантастика? Некая идея всплыла на поверхность в виде аквариума. Как творческая разминка годится, а в качестве раскрытия темы океанов автор сел на мель.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика