RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О сотворении мира…, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«О сотворении мира…»


Текст рассказа: «О сотворении мира…»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3687
профиль

Репутация: 769
ну, что же, смело. Я про постскриптум, разумеется. Цитата огромная, но что поделать, без неё тут никак.

Цитата
P.S. Объяснюсь за отсутствие описаний и прилагательных об окружающем мире – они попросту не нужны, представляя, как мне кажется, человек в последнюю очередь пытается словами описать окружение – в первую очередь хочется ему описать главное – персонажей, а точнее их действия, додумывая на ходу и игнорируя окружение.

Если уж человек интересный, то он интересен всегда, в любом окружении, в любом мире. Скучные люди скучны одинакового, интересные – такие по-разному.


итак. Если это не троллинг в чистом виде, то я открою великую писательскую тайну: рассказывание сложнее показывания. Оно очень сильно зависит от умения в ритм, от умения выбирать слова, составлять предложения. От умения в красивую простоту или сложную красоту. Уход от описаний и атмосферности тут задачу ещё и дополнительно усложняет. То есть, замах-то крутой, но реализация - увы, даже не на копейку. Даже не на ломаную. Даже близко нет в рассказе языка под такую задачу. Слог попросту плох, а в дополнение ещё и приправлен ошибками.

Ок, языка нет, переходим ко второму пункту, про героя. Действительно, если герой интересен, то за это читатель может многое простить. Не всё, конечно, но многое. Не уверен, что вот такой слог мог бы спасти даже наикрутейший персонаж, но допустим.
Беда в том, что здесь-то персонаж никакущий, в нём ни капли интересного, яркого. Ну да, да, рассказ говорит о том, какой герой крутой, какая у него фантазия, но он этого не демонстрирует. А верить на слово, когда сама история показывает обратное - с чего бы?

Вот, кстати, третий слой, про который в постскриптуме забыли - сама история. Так ведь с ней всё так же плохо. Есть лишь унылая и скучная последовательность событий с набором силы, которая у этого персонажа сработала только авторским произволом. Ну или мир населён исключительно идиотами, тоже вариант.

Иными словами, плохи и задумка, и язык, и персонаж, причём эта плохость очень ровная, без пиков. И тут, действительно, совершенно не важно, есть в рассказе описания, или нет)

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 23:54, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4928
профиль

Репутация: 344
Не осилил.
Автор, знаете, в художественном произведении 90% читательского интереса завязано на конфликт и образы персонажей. В том куске, на который у меня хватило сил, нет ни того, ни другого, а есть невероятно занудные рассуждения на отвлеченные темы. Ну, знаете, я так и сам умею.
В общем, минус.

   Сообщение № 4. 28.4.2024, 18:20, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1557
профиль

Репутация: 373
Очень, очень тяжело читать. Попытки уловить хоть что-то важное, ради чего все это стоило писать и читать, почти не увенчались успехом.
Но я хочу похвалить один момент - ироничные наименования глав. Первая - введение - воспринимается как "что? Ну и бред", а вот дальше мне понравилась игра слов и смыслов.

   Сообщение № 5. 6.5.2024, 11:09, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Осилил треть. Пора сливаться.
Мне дальше точно не пройти.
Я над собою издеваться
Не собирался, уж прости.
Хотел за что-то зацепиться,
Но как? Здесь всё сплошной слизняк...
На свете есть такая птица,
Как сторителлинг. Вот, чувак,
Тебе бы к ней. А вдруг поможет?
А если нет *вздыхает* что же...

   Сообщение № 6. 7.5.2024, 21:04, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
"...да знакомившиеся с ним люди долгое время вовсе не могли его понимать. Но думал он бойко и не коротко". Это вы о себе написали. Мастерски вы воду в ступе толчёте. "...му" да "му", А к чему, почему - Не пойму"! Как можно так мыслью по древу растекаться? Минус. А ведь, если захотите - сможете, задатки есть. У вас хотя бы на русском написано, а то здесь попадаются и автопереводы с китайского.

   Сообщение № 7. Вчера в 13:54, Комментатор пишет:
Комментатор ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 7
Автор, прочёл
Не могу сказать, что понравилось, но замысел в стиле а-ля уся (не в чистом виде, а как в последнее время стало распространяться – в духе становления сверхчеловека), наверное, засчитать можно.
Только к эпическому размаху ещё бы исполнение такое же. Наверное, тогда бы история заиграла и обрела сторонников.
Ведь непонятки со стороны читателей – это проблема автора, а не читателей. Они просто не читают. И автор не может их принудить к тому. Надо увлечь.
Понимаю, что звучит резонёрски, но что тут ещё скажешь? Увы

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика