RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Школа магии Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лекционный зал, или Обо всём понемногу
   Сообщение № 1. 2.9.2010, 08:11, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Вроде бы все собрались, - произнёс Архимаг, осматривая аудиторию.
Из-за двери в коридоре раздался звон мечей, звуки когтей, царапающих камень, неразборчивые голоса, шаги...
- Господин Эсларион, не ожидал, что в Вас скрывается такой огромный потенциал. Уберите, пожалуйста, Вашу иллюзию, чтобы не мешала сосредоточиться...
офф

Действие Призрачного звука кратковременное - один ход в бою или несколько секунд в социалке. Но мы же до этого ещё не дошли... :smile:

- Итак, Математика. Некоторые из Вас вряд ли сосчитают сколько будет "два плюс два, умноженное на два", кое-кто возможно вообще не умеет считать... Но для начала проведём небольшой тест: решите-ка мне задачку: "В порту Эскуртара стоит корабль. С его борта спускается лестница, насчитывающая десять ступенек, расстояние между которыми по 30 см. Нижняя ступенька находится ровно на уровне воды. На берегу маг ожидает прилива, чтобы применить заклинание Огненный шар и потопить корабль. Когда прилив начался, вода стала прибывать со скоростью 15 см в час. Через какое время маг сможет прожечь борт корабля на уровне третьей ступеньки снизу, дождавшись, пока вода поднимется до этого уровня и сразу же после атаки хлынет в трюм корабля?"

Интерлюдия четвёртая. Немного математики.

Пока персы корпеют, надеюсь не списывая, над задачкой, посчитаем немного и мы. В зависимости от выбранного класса определяем начальное количество хитов Вашего персонажа (полистайте немного книжки и найдите самостоятельно в самом начале описания класса)...
Затем определяем количество хитов при котором, персонаж считается раненым: делим получившееся число хитов на два и округляем в меньшую сторону. Состояние ранения Вам в будущем будет давать либо штрафы либо бонусы, в зависимости от складывающейся ситуации...
В том же начальном блоке статистики класса находится количество возможных исцелений в день...
И последний расчёт в данном блоке параметров: определение количества восстанавливаемых одним исцелением хитов - первоначальное количество делим на четыре и округляем в меньшую сторону...
Итак, жду от Вас четыре числа: количество хитов; количество хитов, при котором персонаж считается раненым; допустимое количество исцелений в день и количество восстанавливаемых исцелением хитов.

   Сообщение № 2. 2.9.2010, 13:02, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Уважаемый учитель! -- озадаченно произнес Тьеор -- Я кораблей не видел, но слышал, что они плавают, а значит или я чего-то не понимаю, или магу придется ждать указанного момента до скончания дней. Вы, уж будьте так любезны, объясните мне, зачем нам математика, если судя по задаче магом можно стать, будучи таким идиотом, как указанный маг.

Хиты
Начальные хиты: 24
Ранен при хитах: 12
Возможных исцелений в день: 6
Количество восстанавливаемых исцелением хитов: 6

Интересные значения, мне понравились

   Сообщение № 3. 2.9.2010, 13:20, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
- А сантиметров это сколько? - спросил Ласло, который в жизни ни каких кораблей не видел и даже слышал о них весьма немного. - Почему маг не может поджечь этот корабль? Или он плохо горит? - условия задачи оставались для халфлинга пустым звуком.


   Сообщение № 4. 2.9.2010, 15:12, Riph пишет:
Riph ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 7
Для Маруола подобные задания не были новыми, и пробубнив что-то себе под нос, он уже знал решение. Но не торопился его произносить, уроки математики во всех школах мира одинаковы, и становиться главным решателем он не желал.

Свернутый текст
Хитов: 24
Ранен: 12
Исцелений на день:7
Хитов за исцеление: 6

   Сообщение № 5. 2.9.2010, 22:35, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
- Не знаю, - буркнул Мох, извлёк откуда-то косточку и принялся её неторопливо грызть, поглядывая по сторонам.
считалка
Хиты 24
Ранен 12
Исцеление на 6
Кол-во исцелений 7+1 (если ничего не путаю)

Кстати, я забыл, что вообще тренировал и к чему бонусы брал. Еще чего-то там от класса было... Где у тебя вся эта инфа хранится?
Блин, завтра пороюсь...
И еще вопрос? Навык "целительство" на это всё влияет?

   Сообщение № 6. 3.9.2010, 04:37, Безликий пишет:
Безликий ( Offline )
Великий нищий



Исчадье Ада
Сообщений: 2889
профиль

Репутация: 22
- Скорее всего через 6 часов, если не заснет от такого ожидания , - пожал плечами Эол, - Но вообще-то к чему такие сложности если тем же огненным шаром корабль можно просто поджечь.
Как уже говорилось дэв сталкивался когда-то с исчислительной системой, хотя память могла его конечно и подвести.
Свернутый текст
Хиты: 20
Ранение: 10
Исцеление: 5
Исцелений/день: 6


   Сообщение № 7. 11.9.2010, 23:25, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Что я Вам могу сказать, господа? Только господин Тьеор проявил смекалку и сообразительность и правильно решил задачу. Если кому из Вас это интересно, то после урока он расскажет, как пришёл к такому выводу. А сейчас второе задание: разделите 1888 пополам так, чтобы в каждой половине оказалось по тысяче...
- А для самых сообразительных ещё и третья задачка: Представьте, что Вы находитесь на верху скалы высотой 100 метров. Из скалы растут два дерева, одно из которых растет вверху скалы у самого ее обрыва, второе - из стены скалы на высоте 50 метров на которое при спуске можно сесть. У Вас есть веревка длиной 75 метров и нож, для того чтобы эту веревку разрезать. Каким образом Вы спуститесь со скалы? Длину веревки, необходимую для завязывания узлов можно не учитывать.

Интерлюдия 4,5. И ещё о математике

Ещё немного расчётов: не пугайтесь, с точки зрения математики - это будут последние.
Рассчитаем Ваши защиты. Их четыре: Класс Доспеха (КД), Стойкость , Реакция и Воля.
Формула для КД: 10+модификатор Ловкости или Интеллекта (тот, который выше).
Стойкость=10+модификатор Силы или Телосложения (тоже больший).
Реакция=10+модификатор Ловкости или Интеллекта (опять же, который больше).
Воля=10+модификатор Мудрости или Харизмы (больший).
К каждой из защит добавляем, предусмотренные классовые и расовые бонусы, которые находятся в начале описания соответствующих расы и класса. Эти бонусы есть не у всех рас, но у всех классов.
P.S. Полудроу бонусов не имеют.

   Сообщение № 8. 12.9.2010, 12:06, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Итак

КД=13
Стойкость=11
Реакция=13
Воля=14


Учитель! Вы видимо решили напрячь нас задачами, которые не имеют решения? -- спросил Тьеор, зевая.

   Сообщение № 9. 12.9.2010, 13:28, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Решение, есть всегда, господин Тьеор. Одно из них Вы нашли. Надеюсь, Вам удастся найти и остальные...

   Сообщение № 10. 12.9.2010, 14:04, Riph пишет:
Riph ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 7
-Ну не знаю как там с делением,- подал голос Маруол,- если бы мне предложили такой дележ, я бы свою тысячу забрал, а оставшееся пусть делят как хотят. А вот третью задачу я знаю как решить. Отрезаем кусок в 25 метров, на одном его конце делаем петлю, другой привязываем к дереву. Спускаемся и в петлю продеваем оставшийся кусок веревки, так чтобы свисали два равных конца. По ним спускаемся и за один конец тянем весь кусок в 50 метров. Потом его привязываем и спускаемся на землю.

Свернутый текст
КД: 11 = 10+1(инт)
Стойкость: 12 = 10+1(тел)+1(рас)
Реакция: 13 = 10+1(инт)+1(рас)+1(клас)
Воля: 14 = 10+2(хар)+1(рас)+1(клас)
а как же пол-уровня?сейчас у нас может и первый, но привыкать то надо

   Сообщение № 11. 12.9.2010, 15:01, Безликий пишет:
Безликий ( Offline )
Великий нищий



Исчадье Ада
Сообщений: 2889
профиль

Репутация: 22
Эол решил больше не напрягаться с решением задач. Они не имели отношения к волшебству и потому не представляли интереса для вечноживущего, не в данной реинкарнации.

Свернутый текст
Класс доспеха: 10+4=14
Стойкость: 10
Рефлексы: 10+4= 13
Воля: 10+2+2=14
Сопротивляемость: некротическая энергия – 5
Излучению - 5

   Сообщение № 12. 12.9.2010, 22:51, Эсларион пишет:
Эсларион ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 877
профиль

Репутация: 29
Эльф потпер подбородок ладонью, наморщил лоб и глубоко задумался над задачами.


цифирь
Хитов 23
Ранение 11
Исцелений в день 7
Восстановленных хитов 4

КД 10 + 2 =12
Стойкость 10 + 1 =11
Реакция 10 + 2 = 12
Воля 10 + 3 +2 =15



"Как спуститься со скалы, в общем-то понятно, - подумал Эсларион (во время своих странствий ему пришлось немало путешествовать по горам так что опыт скалолазанья имелся) , - но вот как поделить это число?"

Перворожденный задумался еще глубже...

   Сообщение № 13. 13.9.2010, 22:46, ТИГРОПАНДА пишет:
ТИГРОПАНДА ( Offline )
самовыкопавшийся пандозавр

*
Обормоборотень
Сообщений: 16855
профиль

Репутация: 465
Шифтер выслушал условие задач, попытался даже понять, что от него требовалось, но не понял и принялся ловить блох и себя на груди.
офф
Формула для КД: 10+модификатор Ловкости или Интеллекта (тот, который выше). = 11(тело)
Стойкость=10+модификатор Силы или Телосложения (тоже больший). = 11(тело)
Реакция=10+модификатор Ловкости или Интеллекта (опять же, который больше). = 12(ловк)+1 бонусный.
Воля=10+модификатор Мудрости или Харизмы (больший). = 13(харя)

   Сообщение № 14. 15.9.2010, 09:44, Драго пишет:
Драго ( Offline )
Dragon Paladin

*
Творец
Сообщений: 4563
профиль

Репутация: 88
Где-то в углу слышалось усердное сопение: драгонборн решал первую задачу.

   Сообщение № 15. 16.9.2010, 21:33, Archimagi пишет:
Archimagi
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
Тифлинг вдруг ударил кулаком по столу. Было видно - с математикой у него было не очень. Считать он умел, достаточно хорошо, но злился при малейших запинках и трудностях.
-Да просто потопить его нельзя? Есть массы полезных заклинаний, а некоторые маги могут даже дождь из коров делать! равда я слышал это происходит не по их желанию.


   Сообщение № 16. 25.9.2010, 22:47, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
- А я знаю! Я знаю как!! - закричал халфлинг и стал что-то показывать на пальцах. - Дайте что-нибудь нарисовать я вам нарисую как.


   Сообщение № 17. 12.10.2010, 12:19, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Ну что же, наверное хватит Вас мучить математическим загадками. Молодцы: пусть и не все, но справились со всеми задачками. Так что, если будете путешествовать вместе - много добьётесь.
- Кстати, о путешествиях. Проведу сейчас для Вас небольшой урок географии. Кто не в курсе - это о путешествиях.
Взмах руки и на стене появилась карта.
- Перед Вами карта нашего земного шара, - мира в котором мы живём. Мы находимся вот здесь. (На карте сам по себе проявился красный то ли прямоугольник, то ли овал)

Присоединённое изображение

- В центре Чёрного леса. Городок на границе нашего леса - Клозетвилль. Справа, или на восток он нашего местонахождения, родина мистера Ласло - Бункершир. Весь север нашего материка занимает Извечный лес - родина господина Эслариона, а между ним и Чёрным лесом - место жительства варваров и различных тварей. В этих краях до сих пор процветает рабство, центральным рынком которого является портовый город Эскуртар. Господин Серый Мох может подтвердить сей печальный факт. Мало что известно о Западном континенте, за исключением того, что где-то там расположен Тирит Подгорный, территория дроу.
Далее на полчаса Верховный Хранитель предался рассказам о населяющих эти земли расах и тварях...

//За успехи в математике Тьеор, Маруол и Ласло получают +1 к проверкам навыков, связанных с интеллектом
Интерлюдия очередная

1.Пора ознакомиться со своими классовыми и расовыми особенностями. Просто почитайте и попытайтесь понять, какой бонус даёт каждая из них. Это сложно для новичков, которые не сталкивались с механикой. Поэтому жду вопросы.
2. Ознакомившись с тем, что Ваши персонажи могут, подумайте, чего им не хватает и выберете черту (черты) (гл.6 ПХБ, гл.3 ПХБ2)

   Сообщение № 18. 12.10.2010, 21:09, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Черта "Астральное пламя"

   Сообщение № 19. 12.10.2010, 21:26, Безликий пишет:
Безликий ( Offline )
Великий нищий



Исчадье Ада
Сообщений: 2889
профиль

Репутация: 22
Черта: ритуальный заклинатель, мощное перерождение

   Сообщение № 20. 13.10.2010, 10:07, Riph пишет:
Riph ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 7
-Учитель, а мы будем посещать Клозетвилль?- Маруол живо представил реакцию жителей на появление их необычной компании, - ну хотя бы на Хэлоуин

Свернутый текст
Человеческая Непоколебимость
Мастер На Все Руки ( у людей я так понимаю две черты)

   Сообщение № 21. 13.10.2010, 17:44, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Вы посетите Клозетвилль даже раньше, чем думаете. Кому то надо будет смотаться за продуктами: не духом единым же питаться будем.

   Сообщение № 22. 13.10.2010, 20:42, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
- Оу, - сказал халфлинг, разглядывая карту. - У моего дедушки тоже была карта, совсем старая как и он сам, и на ней были надписи на непонятном языке, морские чудища и драконы, и страшная гора с огнем. Дед говорил, что эта карта указывает путь к великому сокровищу и он когда-нибудь его найдет, когда здоровье поправится, только вот здоровье у него так и не поправилось... - Ласло поджал колени к груди и, обхватив их руками, уперся в них подбородком.


   Сообщение № 23. 14.10.2010, 17:20, celebrin пишет:
celebrin ( Offline )
Киберпсих

*
Магистр
Сообщений: 387
профиль

Репутация: 54
Ласло! А ты эту карту, случайно, с собой не захватил? - мысленно усмехнулся Тьеор.

   Сообщение № 24. 15.10.2010, 11:22, Abbat пишет:
Abbat ( Offline )
Странник

*
Падший ангел
Сообщений: 3551
профиль

Репутация: 78
- Вот в принципе и всё, что я хотел Вам рассказать сегодня. Сейчас все свободны, а завтра утром после Физкультуры продолжим...

   Сообщение № 25. 15.10.2010, 11:37, Heavymetal_man пишет:
Heavymetal_man ( Offline )
водитель d&dлёта

*
архимаг
Сообщений: 2663
профиль

Репутация: 94
- Опять прыгать через пропасть? - спросил Ласло, проигнорировав вопрос Тьора, - Да уж, быть волшебником не ахти какое волшебное занятие... - ворча себе под нос, халфлинг отправился в жилую пещеру.

   Сообщение № 26. 15.10.2010, 19:43, Безликий пишет:
Безликий ( Offline )
Великий нищий



Исчадье Ада
Сообщений: 2889
профиль

Репутация: 22
- Чтож тогда до завтра, - спокойно сказал Эол и думая о чем-то своем двинулся прочь из класса

   Сообщение № 27. 15.10.2010, 20:53, Драго пишет:
Драго ( Offline )
Dragon Paladin

*
Творец
Сообщений: 4563
профиль

Репутация: 88
Так и не сообразив, что корабль поднимается вместе с водой, драгонборн поклонился и вышел из зала, искать места где бы поваляться. Мордой был печален, но задумчив.

   Сообщение № 28. 16.10.2010, 10:22, Riph пишет:
Riph ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 7
-До свидания, Учитель, - сказал Маруол и поспешил вслед за остальными учениками.

   Сообщение № 29. 21.10.2010, 23:24, Archimagi пишет:
Archimagi
Антагонист

*
Сочинитель
Сообщений: 799
профиль

Репутация: 19
Недовольный тем, что не смог решит задачу тифлинг что-то промямлив так же ушёл.
-До скорой встречи...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Школа магии | Следующая тема »

Яндекс.Метрика