RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мост, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мост»


Текст рассказа: «Мост»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 23:46, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Загробные гопники

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне не понравилось.

Название. Один из моих любимых писателей – Йен Бэнкс, написал один из моих самых любимых романов – Мост. Я думал, здесь будет не хуже… Спасибо, блин, что оправдали ожидания. (злой смайлик)

Слог. Удовлетворительно. Читается, по большей части, легко, но это из-за того, что большая часть рассказа – бесконечные (и бессмысленные) диалоги. Диалоги (по форме) выглядят правдоподобно. В содержание лучше не вникать – переливание из пустого в порожнее с глупой улыбкой и капающей слюной. Плюс общая неряшливость текста: то очередность реплик в диалогах сбивается, то какие-то непонятные знаки попадаются, ну и ошибки с опечатками… Кое-что, впрочем, получилось. Зарисовка про алкашей-философов написана неплохо и, явно, со знанием предмета. Читая этот пассаж, я улыбался. Снисходительно. Про себя.

Персонажи. Главный герой – Кир и некто Р. Кир всю дорогу фонтанирует шутками «за 300» и вызывает омерзение не только примитивным чувством юмора, но и безудержным желанием прикалываться и издеваться над наивным и недалеким Р. Который виноват только в том, что в отличии от Кира не смог сбежать из ада по тому самому мосту. Есть еще эпизодический Костик, но в эпизоде с его участием жуткая мешанина из реплик героев и в текущем варианте оформления рассказа разобраться кто и что говорит нет ни возможности, ни желания. Да и Костик – суть тот же Р, только с блином от штанги на шее.

Идея. Сбежать из ада можно только всем вместе. И если идешь через ад – не останавливайся.

Конфликт. Нет. Никакого. Конфликта. (с) кто-то из «Звездных Войн». Кажется.

Мир и атмосфера. Некий мост разделяет два мира: условно-нормальный мир и «гетто для нежити». Впрочем, атмосфера беспросветной безысходности, гротескного абсурда с нотками «лихих девяностых» царит в обоих мирах.

Сюжет. У главного героя выдался свободный денек, и он решает навестить место, где прошло его детство. Место, где остались его друзья. Он отправляется туда с чувством превосходства от осознания того, что может в любой момент вернутся назад, в нормальный мир. А вот Р, Костик, Глеб, продавщица в магазине и Бадун Игорь Сергеевич обречены коротать свою вечность в аду, откуда в свое время Киру посчастливилось выбраться. Кир пересекает тот самый мост, разделяющий миры, а дальше нас ждет серия бессмысленных бытовых зарисовок и бесконечные «приколдэсины» от главного героя. Ах да! Еще важный момент – этот Кир дал несколько реально вредных советов своему другу Р. Тоже, чисто по-приколу. А поностальгировав вволю, свалил обратно к себе через мост. Но а некоторое время спустя он смотрит по телевизору новости о последствиях своего визита, не отдавая себе отчета, что ответственен за них. Кир, конечно mooduck еще тот, но пострадавших, честно говоря, не шибко жалко. Скоты они и есть скоты.

Итог. Слабая и совершенно ненужная работа с претензией на. Она не нужна ни этому миру, ни другому… И да, дорогой автор, мы поняли, что тот самый мост – это надземный пешеходный переход, а река под ним – МКАД.

   Сообщение № 3. 2.5.2023, 23:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Не, ну это что такое-то?! Вы безжалостны и к себе, и к читателю. Ведь у вас-то не все так плохо! А вы это "неплохо" загнобили, изнасиловали, отрезали руки/ноги, а потом закопали в лесу. Так низзя! В слова у вас получается. Не все и не везде, но если поднатужиться, поучиться, присмотреться, то все бы сложилось. А пока - это какофония какая-то. Набор сцен и эпизодов, заданных бесцельностью скверного квеста. И блиииин, почти сорок тызнов! Это же практически графоманством попахивает. Кстати, Р мне сопереживателен. Но вы из него такого идиота сотворили, что мама не горюй! Единственный живой герой в вашем тексте. И того умудрились ухайдокать по самые помидоры. И в юмор у вас тоже не получилось, на уровне кэвэнско-аншлагных шуток. Тяжелый, как бревно Ильича. Мир где ваш? Ничего нет, окромя моста. Но то, что за мостом, вполне себе обычное, немного абсурдное, но не тьмовское. Хорош только сон гг. Но и он ни у дуб ни в ясень, ни в хрен дяди Васин. Я понимаю, вы хотели донести до читателя какую-то почти притчу, но так увлеклись ниочемными диалогами, что забыли про сюжет и конфликт. Или это что - театр двух актеров? Ну так дайте нам этих актеров! Дайте нам их характеры, а не сплошной идиотизм. Дайте нам мотивацию, дайте, в конце концов, внутренний стержень. Или вы о чем хотели? Короче, вы не смогли поднять текст на тот уровень постмодерновского абсурда, когда включается постирония. Не в этот раз, автор. Работайте! Да осилит дорогу идущий...

   Сообщение № 4. 14.5.2023, 10:39, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор! Я прочитал рассказ.

Текст пытается в юмор, иронию, сарказм. Пытается словами персонажей, авторским текстом, миром. Пытается, мусоля разговоры персонажей ни о чём и ни про что. История отсутствует - всё ждёшь, когда же она начнётся, но ничего ни из чего не начинается и ни во что не приходит. Даже "Риовисиданивтинонанчий" (написано на память) грешил таким в гораздо меньшей степени. Чтение, в итоге, превращается в пытку.

Плюсик поставлю - текст не настолько неграмотен, чтобы прятать его от жюри.

   Сообщение № 5. 25.5.2023, 14:11, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И поняла, разлюбила я абсурд.
Кэрролл и Ионеско печально курят за углом романы Евгения Клюква, но да. Мне от такого очень быстро становится непонятно, а потому скучно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика