RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дочь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Дочь»


Текст рассказа: «Дочь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 10:49, Kapitan888 пишет:
Kapitan888 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Я прочитал Ваш невероятный рассказ, автор. Понравилось! Пустил скупую слезу. Достоин полуфинала.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 01:44, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Смирение, только смирение…

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Он тронул меня, спасибо.
Название. Излишне лаконично и по своей выразительности совершенно не соответствует драме самого рассказа. С другой стороны – прямо сейчас ничего лучше предложить не могу. Ну, если только заголовок этого комментария.

Слог. Написано все более-менее ровно, читалось легко. Впрочем, частенько используются не самые удачные слова и обороты, разрушая целостную атмосферу рассказа. Ну и сократить объем можно было неплохо, если убрать из рассказа все лишние подробности (типа описания мебели, которую крушил Реонар).

Персонажи. Центральный персонаж – герцог Реонар. Остальные лишь «обрамляют» его. Герцог, в целом, неплохо раскрыт, хотя, путь по которому он идет предсказуем и шаблонен. Так что Реонар выглядит, думает, говорит и действует ровно так, как мы от него ожидаем. Но это - плюс, пожалуй, законы жанра, так сказать.

Идея. Да, Смерть не проведешь. И даже отцовская любовь здесь бессильна. Печально, но факт… Но в смирении есть надежда. Возможно.

Конфликт. Отец против самой Смерти, человек против своей совести и гордости. Нелохо-неплохо.

Мир и атмосфера. Обычное такое, в меру мрачное фэнтазийное средневековье. Мудрить автор не стал и правильно сделал.

Сюжет. У правителя страны тяжело болеет дочь. Он идет на сделку со Смертью, обменяв жизнь дочери на две другие. Последствия ожидаемо катастрофические. Да, просто, да предсказуемо, да читано не раз. Но все же. Но все же…

Итог. Красивая и печальная история, рассказанная неплохим языком в добротных декорациях. Воображения не поразит, но сердце тронет. Полуфинал – без вопросов. А там – видно будет. Автор, Вам, спасибо и успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве.

   Сообщение № 4. 10.5.2023, 23:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Не очень понравилась слезодавительная часть, где бедная сиротка долго и кротко умирает на руках отца, но в целом довольно крепко, хоть и вторично - было такое уже много раз.
Распространенный случай: текст получился, а магии рассказа, который запомниться - не сложилось.
Удачи!

   Сообщение № 5. 11.5.2023, 00:02, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Он хорошо написан, вычитание и логичен.
Пожалуй, мне понравилось всё, кроме трёх моментов. К ведьме герцога направляет няня. Она знает, что та служит смерти, что договоры кончается плохо и всё равно почти сыну советует?
Это как если бы я своему трехлеточке посоветовала сунуть гвоздь в розетку. Логика уровня бог.
Обращение "Реоша" выбивается из стиля.
Крестьянам, разглагольствующая сложноподчинёнными предложениями. Вообще не вписывается в картину мира.
Из-за подобных ляпов читать смешно.

   Сообщение № 6. 16.6.2023, 11:41, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Ну, малясь слезосопливо,
Предсказуемо фатально.
В общем, мне не особливо.
Но не ужоснах. Нормально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика