RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Охота на огромника, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Охота на огромника»


Текст рассказа: «Охота на огромника»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 10:50, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Я прочитал рассказ.
Рассказ оказался весьма достойным: интересный фантдоп, мир прописан достаточно четко и без назойливых инфодампов. Иногда, правда, автор прибегает к использованию объяснялок, но делает это достаточно тактично.
Меня лично немного напрягал язык персонажей, но, если задуматься, нагловатые и порой даже хамоватые фейри из легенд так и должны себя вести, разве нет?
Единственное, чему не нашел объяснения, так это разительной перемене в отношениях героев, которое произошла после охоты. Что такого произошло конкретно сейчас, чего не произошло за шесть предыдущих сезонов, которые они охотились вместе, что вот именно сейчас они расстались друзьями?

Тем не менее, это очень хороший рассказ, несомненно достойный полуфинала. Было даже искушение сразу нажать кнопку "В финал!", но решил пока не спешить и поискать еще золота в серых пролетных горах.

   Сообщение № 3. 27.4.2020, 14:14, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Меня с самого начала удивила склонность участников форума обращать внимание на рассказы с самыми убогими названиями. Будто чем больше автор забил, тем круче. В итоге хорошие рассказы лежат где-то в глубине, обделённые вниманием.
Здесь меня заинтересовало название, так как стало ясно, что оно скрывает под собой некую особенность сеттинга. Тема в очередной раз не моя: в своём стиле пока вообще ничего не встречал. Но если бы я бросил читать данный рассказ на первых строках, то я бы себе не простил. Значит что? Значит автор красавчик, раз сумел увлечь темой с нуля.
Быстро пробежимся по минусам. С точки зрения русского языка, опускать личные местоимения не корректно. Так принято в чешском языке, но не принято в русском. Понимаю, местоимение "я" мозолит глаза, но вы сами вызвались писать от первого лица) Ещё по моему личному мнению нужно подробное описание фейри и особенно их помощников, потому что последних я не сумел визуально представить от слова совсем.
На этом серьёзные минусы заканчиваются.
Знаете, как любят говорить, что герои живые, вызывают доверие, а ещё, что автор живёт своим творчеством? Так вот в данном случае это правда. Потому что здесь грамотно подано много моментов, предшествующих описываемым событиям.
Особо хочу отметить главного героя. Юмор, вложенный в его личность, радует от начала до конца. Он напомнил мне избалованного ребёнка, которого родители обеспечивали материально, но на воспитание махнули рукой. Оттого выросло нечто эгоистичное и циничное, а особенно приятно, что данное нечто не обделено интеллектом. Живости герою добавляют также стеснение и проблески совести.
Данная аналогия привела меня к мысли, что перед нами сказка, которую мы все заслужили, которая будет понятна современным детям. Хотя тонкий юмор они, вероятно, не поймут.
Объективно, это один из лучших рассказов на конкурсе. Да, одна из многих сказок, но именно она достойная. Нет попытки давить читателя какими-то банальными истинами, мораль подана легко и даже имеет под собой веские основания. Что уж говорить: одни колкости главного героя стократ интеллектуальней всякой философской бравады.
Мои похвалы звучит банально, но если вы считаете, что то же можно сказать про многие другие рассказы, то вынужден огорчить. Зачастую складывается ощущение, что люди, расточая такие лестные отзывы направо и налево, просто не понимают, о чём говорят.
Если автора ещё гложут сомнения, то развею их: он обязан продолжать свой творческий путь.

   Сообщение № 4. 29.4.2020, 10:01, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Медведь диванный, комнатный.

*
Демон
Сообщений: 1263
профиль

Репутация: 188
Я прочитал рассказ.
И в принципе, мне все понравилось. Сразу бросается в глаза кропотливая работа, которую проделал автор. Хорошо прописаны все расы, их место в мире, обычаи, привычки и даже кухня. Это делает мир живым, а историю увлекательной. Персонажи тоже весьма интересные и колоритные. И пусть я не смог для себя полюбить главного героя, за его действиями все же было любопытно наблюдать. Отдельно хочу отметить отличный твист насчет огромников. Я далеко не сразу понял, что это обыкновенные люди. Спасибо вам, автор и удачи!

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Прочитала рассказ, спасибо, автор.
Больше всего в вашей истории мне понравилось сочетание изобретательного сюжета и терминов, основанных на традициях языка. Вы проявили редкий вкус и чувство меры. Все эти кронники, травники, подземники, огромники и недотёпы хорошо сочетаются с мастерски придуманными именами и оригинальными названиями.
Если перевести сюжет в плоскость знакомых нам понятий - в рассказе речь идёт о людях, эльфах, феях и гномах? Или не всё так прямолнейно? Собственно, это неважно, читать было интересно.
Теперь о минусах, которые можно исправить. Утомляют повторы одних и тех же слов (дивный, мерзавец, сезон и пр.). Синонимы просто жизненно необходимы )) Непросто продираться сквозь диалоги представителей конкурирующих рас. Я имею в виду, что через диалоги вы ведёте нас к каким-то выводам, но чтобы их нащупать, иногда приходится перечитывать некоторые фрагменты. Хочется сказать: "Автор, пощадите! Пожалуйста, доносите мысль проще и яснее" ))
Ну и мой "любимый" комментарий весенного Пролёта, который, увы, приходится часто повторять: нужен редактор, который смог бы отполировать ваш текст. Читаешь, не ожидая подвоха, и внезапно натыкаешься на оксюморон "наш третий напарник", жуть "затеяли поголовную травлю на исполинов" или хаос "я предлагаю впредь делать проёмы на родину, чтобы смотреть, чья берёт, сообща". Понятно, что из-за подобных речевых шероховатостей рассказ недоберёт баллов в полуфинале. Но надеюсь, что читатели проявят великодушие!

   Сообщение № 6. 10.5.2020, 10:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, здрасьте)
Уииии! Офигеннейший рассказ! Пока читала, даже забыла позавтракать)
Отзыв вам настрочу чуть позже (поесть всё-таки надо). Но не могу удержаться от восторга! Это однозначно в финал! :boogie: :respect:

   Сообщение № 7. 10.5.2020, 12:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
И снова здравствуйте)
Значит, отзыв. Что ж, я прочитала ваш рассказ... Ай, ну к чему вся эта официаловка? Пойдёмте-ка лучше сразу под кат, поговорим, так сказать, в более интимной обстановке :wink:
Свернутый текст
Нет, тут ещё не так интимно. Давайте уйдём ещё дальше...
Свернутый текст

Во-от. Пришли. Темновато тут правда. Подождите, не уходите никуда. Где-то тут были припрятаны спички... :au:

*с лёгким "пффф" в темноте загорается огонёк, который перебирается на фитиль грубо вылепленной восковой свечи.*

Ну вот, теперь куда уютнее, верно?)
Садитесь поближе, вот сюда, на диван. Я б вас за такой рассказ расцеловала, честно! Но, боюсь, вы меня неверно поймёте. Хотя, если честно, как вспомню – прям мурлыкать хочется. Мрррр... Какая вешч! Какие герои!..

Кстати, о героях – для меня лично их было трое (Цуйку в рассчёт не берём – этому парню вообще надо памятник поставить!). Да, трое. И все трое были ооочень характерными. И самовлюблённый Крылан (да-да, я помню его имя, но из песни слов не выкинешь), и ворчливый Иво, и Бахур – любитель прибухнуть...

Ай, да что там! Сёрбач! СЁРБАЧ! Я с одного слова уже ушла под стол и там долго билась в истерике! :mrgreen:
А как Крылан летопись писал, а! Мелочно и мстительно внося в неё все проступки коллег :mrgreen:
А как Бахур проспал охоту! Проспал!!! :mrgreen:
А эти милахи недотяпы (НЕДОТЯПЫ!)

В общем, спросите меня, что я думаю о вашем рассказе – у меня будет одна реакция – ВААААА-ХХХАУ! :%):

И всё такое. Эмоций через край, одним словом. Знаете, как дети выходят из кинотеатра и делятся впечатлениями о просмотренном фильме?
"А тот ему ка-ак врезал! А этот н-на! А тот ему хрена-ась! И ваще-е!.."
Вот как-то так и у меня сейчас (смущенный смайлик)

О том, кто такие огромники, я начала догадываться довольно скоро. Но вы так здорово вплели пояснялки мира уже после битвы... Тот редкий случай, когда обоснуй подаётся совершенно не скучно, изящно, между делом. Приправленный уже немного стихающим (переходящим в новое качество) противостоянием между героями. Ах, чёрт, как же это было здорово!
А огромника они куда дели? К динозаврам отправили?! :kz: Правильно! А то жили-были себе вполне хорошие фэйри (вы ж позволите так их уже называть?), а тут огромники какие-то эволюционировать начали, да ещё безобидных маленьких соседей учить плохому... Точнее, заражать. Дурной пример он ведь всегда заразителен, верно? И речь первыми женские особи переняли – да-да, дамочкам лишь бы поболтать! Ой...

*смущённо зажимает рот руками, но почти сразу же не выдерживает и вновь начинает хихикать*

Нет, ну молот! Он ему на свадьбу молот подарит!!!! :mrgreen:

*рыдает от смеха*

Простите, не сдержалась.

*складывает руки на коленках, но пальцы так и приплясывают*

Значит, отзыв. Да.

*откашливается*

Кхм... Мир описан довольно красочно, подробно. Представить его было совсем несложно...
А недотяпы! А? Недотяпы! Со своими чёрно-белыми шкурками! Я сначала подумала, что они кролики ^_^ А остальные – мыши. Нет, ну мозг-то он всегда ищет уже готовые решения! Но, позвольте, какие прозрачные, смятые после сна крылышки у летучих мышей? Да и летают они не только в, так сказать, брачный период.
А когда вы упомянули про молот подземника...
Лук! У меня-то ясеневый! Не то, что у этого Иво – вырезанное из орешника недоразумение! ::D:

В общем, простите. Я явно влезла в рассказ слишком глубоко, и нечаянно
обнюхалась слёз недотяп. Комментатора нещадно штырит. Уих-ха!

*стреляет из двустволки, достаёт из кармана смятую салфетку, чтобы вытереть выступившие на глазах слёзы умиления, и читает неразборчиво написанные на ней каракули...*

Так, погодите... Это я что-то там по ходу чтения себе выписывала... Ми.. Мо... Ах, Иво-о! Вот она цитата:
Цитата
Иво, показывая своё отличие от меня, всегда обращался к помощникам на «ты».


Вот оно! Точно! То, обо что я всё же споткнулась с самого начала, прежде чем меня унесло. Крылан вроде как обвиняет Иво в том, что тот на "ты" к помощникам, а сам? Яшку тоже ведь не на "вы" кличет! Как вы это объясните?..

*с вызовом смотрит на автора, но тут вспоминает, как Крылан давился лепёшкой, которую тот самый Яшка жарил не по технологии...*

Ай, да ну вас, автор! Идите с миром! ::D:
Нет, дайте я вас всё-таки обниму! Рассказ – восторг! Спасибо за него огромнейшее!


*открывает уже закрывшуюся за ней дверь и вновь заглядывает в тему рассказа*

Я попозже ещё вернусь, наверное. Одна мыслишка крутится в голове, возможно, захочу с вами ею поделиться.


   Сообщение № 8. 10.5.2020, 13:21, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор! Начнём? Для меня начало рассказа кроется в его языке. От него и шагать будем.
Первый абзац - самый важный. Если вы не захватите внимание читателя, он потом с прохладным чувством недоумения закроет рассказ. Если вы его отпугнёте стилем - он тоже закроет рассказ. Вы меня немного отпугнули. Но мы здесь не просто читатели.
Цитата
Окоченевшее тело никак не желало отогреваться. Я с натугой разминал руки, двигал плечами, выгибал позвоночник и растирал ноги.
Первое предложение - и уже настороженность у меня. Окоченевшее тело - я подумала про труп идёт речь. "С натугой" - ну что это, право слово? Выгибал позвоночник??
Цитата
отцепляя гамак из стеблей
Не из, а от.
Цитата
оцепенение исчезли с первыми лучами светила.
От чего оцепенение?? Светила?
Всё. Про язык больше не говорю, наверно. Его нет. Точнее сказать, стиля нет. Тавтология. Что за обнимашки? Пример для обожания?
Цитата
Появился дополнительный повод унизить напарника.
А зачем? Они что-то не поделили? У вас телега впереди лошади едет.
Очень утомительны диалоги. Неинтересно их читать.
Зачин слабый. Не хватает.
Цитата
- Иди, Цуйка, - велел, и, когда проводник удалился, процедил сквозь зубы:
неправильная расстановка знаков препинания.
Цитата
стояла поперёк горла и часто просилась наружу.
Нелепая фраза.
А какой смысл в том, что герой имеет крылья? Действует-то он совершенно по земному. Идёт, хватает, прячется за валунами.
Цитата
Вся накопившаяся во мне ненависть на несколько мгновений затмила разум.
Ненависть? Если она копилась, значит об этом надо было говорить раньше.
В ССП надо поправить пунктуацию.
Идея немножко не тянет. Они убивали гигантов, чтобы соблюсти гармонию между народами. А почему бы не воспользоваться было их изобретениями? Они желали жить в отсталости?

   Сообщение № 9. 10.5.2020, 13:34, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Не из, а от.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 10. 10.5.2020, 13:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Весёлая, за такой комментарий автор вам должен... чего-нибудь покрепче чая после деанона :))
Рассказ чудесный. Я потом еще напишу подробно, но уже сейчас ставлю плюс.

   Сообщение № 11. 10.5.2020, 13:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Они не хотели прогресса из-за вырубки лесов, из-за выкошенных лугов и из-за добываемой руды? Очень слабая мотивация.
Цитата
- От огромников получили всё, ничего не дав взамен.
А что получили-то, если они всё уничтожали??
Цитата
Скорость вызывала нехорошие ассоциации и рисовала ещё более пугающие перспективы.
Это важный момент, но вы его не раскрываете. Почему нехорошие? Что в этом плохого?
А идея со слезами мне нравится!
Без монстров нельзя было обойтись?
Чудесное маленькое произведение - заклинание.
И всё. Конец. Мир, дружба, жвачка. Дурацкое послевкусие. Для чего это было? Для чего они убивали огромников? Причем сначала вы, автор, намекаете, что они уничтожали их изобретения (сцена, когда кронник бросил в костер листы с новым изобретением), а потом, в финале, говорите, что они все изобретения присваивали. Тогда зачем уничтожать исполинов? Чтобы кормить монстров, так нелепо и ниоткуда взявшихся в рассказе? Не реализована идея. Хотя задумка и неплохая. На плюс рассказ не тянет. Попробуйте делать план, когда пишите. Тогда не будут провисать сюжетные ходы. Удачи! И спасибо.

   Сообщение № 12. 10.5.2020, 15:18, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Так, я вернулась и сейчас будет разгромный разгром (сразу оговорюсь, что плюс не забираю и даже добавляю еще один - в финал. Но! Вот это "но" сейчас и разберем).

"А соплеменники сейчас готовятся к спячке".
Соплеменники - крайне неудачное слово. "А наши сейчас готовятся к спячке" и то лучше в разговорной речи.

"расправил слежавшиеся прозрачные крылья".
Прозрачные - это здесь лишнее. Он что, проверяет, остались они прозрачными или нет? Пусть другой герой отметит эту прозрачность.

"Во время обнимашек, при удаче, зачиналось и потомство".
Слэнговое словечко, на мой взгляд, неуместно.

"Плеснув в лицо водой из ручья, я решил подслушать, по какому поводу распекает проводника мой напарник, травник Иво?"
Решил подслушать - это плохо. Покажите, как герой услышал эту ругань.

"След совсем не свежий!"
Несвежий - слитно.

"Иво, показывая своё отличие от меня, всегда обращался к помощникам на «ты».
Смысл фразы становится понятен не сразу. Лучше прямо здесь написать, что Иво не называл помощников по имени.

"Я светловолосый утончённый, циничный"
запятая пропущена

"- Хватит врать! И к тому же ты слишком увлечён ведением летописи нашего похода, - поморщившись, ответил Иво.
- Это правда. Ладно, - примирительно сказал я.
Травник, конечно, мерзавец, но лучшего стрелка не найти нигде".
Мерзавец - слишком сильно. Вроде пока ничего особо не сделал, даже отругал мягко.
А вот диалог нужно обогатить. Пока что оба героя говорят одинаково.

"лепёшка стояла поперёк горла и часто просилась наружу".
Часто просилась??? И почему поперек горла? Он же не в процессе поедания, так сказать, он эту непропеченную лепешку перед походом съел. Так что - стояла колом в желудке - уместнее.

"Мы уже шестой тёплый сезон вместе. Видеть друг друга не можем!"
А вот это хорошо :))

"Ну, не возможно это!"
Невозможно - слитно.

"Моногамия не самое лучшее, что подземники переняли у огромников"
Тире пропущено. Моногамия - не самое лучшее...

"чтобы утыкать страдальца смазанными ядом стрелами. "
Страдальца??? Так говорят о ком-то, кому сочувствуют, а не про добычу.

"вдогонку огромниу."
огромнику.

"Мы, пришельцы, умудрились удалить прочь один коренной народ и обратить в друзей другой коренной народ."
Удалить - плохо. Изгнать, вышвырнуть.


Вывод: мир автор придумывать и даже продумывать до мелочей умеет, а вот над разговорной речью еще надо поработать. Со словарем синонимов в руках. К примеру, к слову "мерзавец" можно подобрать пять синонимов с разными оттенками чувства говорящего. А то что же это такое - всего одно ругательство у них в ходу что ли?

Интересно, что на этом Пролете уже три рассказа встретила, в которых фэйри берут верх над людьми. Нет, я не против таких историй, но заставляет задуматься :))

   Сообщение № 13. 10.5.2020, 20:00, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Здравствуйте автор.
Рассказ прочитала.
Поставлю плюс.
В полуфинал.
Мне чего-то в языке не хватило.
Какой-то он у вас не музыкальный. Или это у меня со слухом... чего-то.
В целом понравилось.
Люди смотрят на порхающих в воздушных танцах существ и считают их волшебными. Фантазируют. Творят мифы.
А нам вот этих «волшебных» показали вблизи. Обычные.
И возникает сразу же столько ассоциаций с нашими реалиями! С балетом, например.
Ассоциаций в рассказе бездна. Закадровый мир буквально неисчерпаем. Заставляет задуматься о сложнейших и тончайших вопросах современности
Думаю, для фентези это огромный плюс.
Но здесь же таится и опасность.
Текстовое исполнение не гармонирует с богатейшей закадровостью.
Но в целом плюс. Рассказ не слабый.
Оставляет горький привкус — раз начались перемены, то нет уже пути обратно на «Родину»

   Сообщение № 14. 11.5.2020, 21:56, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Знаете, во времена СССР была такая категория книг - "Для детей младшего школьного возраста". Ваш рассказ по стилистике, по языку, по морали четко укладывается в нее. Если убрать намеки на секс и алкоголь. То есть, вот как раз для детей 7-12 лет. Им интересно будет. Наверное.
От языка, честно скажу - не в восторге. Особенно вымораживали пропавшие местоимения.
Все восторженные охи и ахи в комментариях в основном относятся ко всем этим кронникам, травникам, подземникам, недотяпам и огромникам. То есть, интересный мир вам удался. Но уберите их, и что останется в сухом остатке? Невзрачная история про то, как трое "друзей поневоле" со своими слугами пошли охотиться на некое чудовище. Причем, герои строго одномерны: один не считает слуг за людей, второй - страдает манией величия и не упускает ни одного повода показать свое превосходство, третий - вообще бухает всю дорогу, из-за чего и подставляет своих компаньонов в самый напряженный момент. Слуга слегка жертвует собой - и щелк! - начинается цепная реакция сдвигов в сознании: сначала у Иво внезапно просыпается сострадание к слугам, потом вслед за ним Крылан признает его равным себе. С фига ли? Они шесть лет вместе, почему именно сейчас? Если вы, автор, думаете, что это арка персонажей, то нет. Арка - это когда персонаж перерождается долго, трудно и постепенно, а не по волшебному щелчку пальцев автора, которому так захотелось. Да, бывает, что моральные принципы переоцениваются почти мгновенно, но только в том случае, если у героя потрясение, шок. Когда рушится вся его картина мироздания. А здесь просто что-то пошло не так, и пострадал слуга, к которому все они, положа руку на сердце, относились чуть лучше, чем ко вьючному животному. И что, это повод вдруг переоценить свои моральные нормы?
Однобокость персонажей дополнительно подчеркивается тем, что в экспозиции их доминантная черта подается не через диалоги или поступки, а фактически через прямую речь.
Цитата
Я светловолосый утончённый, циничный, хитроумный кронник, он угрюмый, прямодушный, заносчивый темноволосый травник.

Ничего не напоминает?
"Я злой и страшный Серый Волк, я в поросятах знаю толк! Р-р-р-р-р!"
Про диалоги тоже не могу сказать ничего особо хорошего, они часто ненатуральные.
Ваши герои просто куклы на ваших пальцах, они не живут своей жизнью, а просто проговаривают ваш текст за вас. Видны попытки создать какой-никакой конфликт, но он получился какой-то вялый, и за живое не задевает. Ну и главное: вам не удалось ясно, ярко и чётко выразить главную идею. Она звучит в диалогах в последней части, но это же скукота: герои вслух пережевывают главную идею рассказа... Аллюзия на сотрудничество государств вместо вражды видна и понятна, но она сводится все к тому же "ребята давайте жить дружно".
Кстати, Автор, вы так и не показали нам что заставило таких разных персонажей взаимодействовать для достижения общего успеха. Не ясна мотивация почему они вынуждены работать в команде. Лично я не вижу почему все то же самое не могли бы делать однородная команда кронников, травников или подземников.

Ну, для сказки, в принципе, все это допустимо: и одномерные персонажи, и незамысловатая история, и довольно банальная мораль в конце. Но мне читать этот рассказ было скучновато, хотя и откровенно плохим я его назвать не могу. Поэтому оценивать не стану.
Удачи!

   Сообщение № 15. 12.5.2020, 15:29, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Крошка Элли
Вижу, вы любите разносить)) Но не понимаю ваше стремление драматизировать вкупе с отсутствием какого-никакого стёба. Можно ведь посмеяться, если рассказ правда имеет глупые моменты. Но мало того, что ваш отзыв скучный, так он ещё и практически целиком состоит из придирок к орфографии. Не спорю: дело хорошее кропотливо разбирать ошибки. Но я не вижу тут оснований для той резкости, с которой вы судите о данном рассказе. Здесь язык далеко не так плох, чтобы на его основании полностью отрицать проделанную работу. И "язык" в смысле стиля здесь есть, пусть и не идеальный.
Вот тут не понял придирку:
Цитата
Цитата
Появился дополнительный повод унизить напарника.
А зачем? Они что-то не поделили? У вас телега впереди лошади едет.

В смысле зачем? Вот такой он засранец, вам характер героя показывают) Понятно, что существует тонкая грань между тем, что нужно объяснить и что придётся принять на веру. Может, автор недотянул, но мне так не показалось.
На этом конкурсе нужно в принципе вести себя осторожно в том плане, что когда быстро читаете большие массы текста, глаз замыливается, и претензии могут появится от банальной невчитанности.
Вы как-то лениво придирались к мотивации всего происходящего, мол всё не так и не ясно что почему.
Просто открою секрет: это сказка, она пишется для детей, поэтому персонажи ведут себя как дети и поэтому мир слегка наивен.
Хорошо, пойдём по вашему пути и начнём придираться серьёзно. Проблема в том, что вы судите с позиции вида homo sapiens абсолютно другие, пусть и антропоморфные расы. Сомневаюсь, что вы сможете успешно прогнозировать поведение шимпанзе, не будучи специалистом в данной области, и уж точно не сможете, если шимпанзе дать разум, сопоставимый с человеком.
Я веду к тому, что автор описывает несколько выдуманных видов разумных существ. Кто вам сказал, что у них та же психология, что у людей? Тут уже вы додумываете.
Даже со скидкой на инаковость, а что вас напрягает в их консервативном поведении? Вы не знаете, что простым людям в большинстве свойственен консерватизм? К примеру, американское правительство принудительно изымало землю у фермеров, чтобы её застроить железными дорогами, заводами и прочими благами цивилизации. Скажите этим фермерам, что у них не прописана мотивация))
А теперь представьте всех этих фей, которые будут изгнаны из родного леса, лишатся комфортного устоявшегося образа жизни и окажутся изгнанниками практически ни с чем в совершенно иной чуждой среде.
И ведь есть риск, что если автор начнёт это объяснять, то вы обвините его в занудстве. Я бы рискнул на его месте, но у меня другой стиль, не детский. А детям в сказке сдались эти разъяснения?
В общем, совершенно не понял эту часть вашего отзыва, считаю придиркой на пустом месте.

   Сообщение № 16. 12.5.2020, 15:31, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я бы не сказала, что это детская сказка. Она и для взрослых интересна.

   Сообщение № 17. 12.5.2020, 15:38, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Алёна
Мне тоже так показалось.
И ведь может быть история, написанная для взрослых, но в форме сказки. И к ней придираться из-за стиля будет странно.

   Сообщение № 18. 12.5.2020, 15:42, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Стиль у автора прекрасен, как рассвет :) Просто мастерства еще не хватает. Но это дело наживное. Что же касается персонажей, то они совершенно чУдные :) А некоторые замечательно чудаковатые :) и финал у рассказа такой, неожиданно добрый. В целом.

   Сообщение № 19. 13.5.2020, 15:37, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Весьма недурное приключение. Было. Где-то до середины.
Чистое имхо, но после падения огромника рассказ должен был продолжаться не больше странички. Подведение итогов, мысли на будущее. Всё. Если уж так хотелось удивить мироустройством и философией, то стоило делать это до боя, перемежая болтовню с погоней. А так... Я дочитывал уже по диагонали.
Просто бой с огромником настолько яркий момент, что он обязан быть кульминацией. Сейчас это не так.
Замечу, что в таких текстах не стоит ничего "констатировать". И другими заумными вещами заниматься не стоит. Достаточно просто "решить".
Ну и заметил случайно, когда комменты листал, не смог пройти мимо:
Цитата(Алёна)
След совсем не свежий!"
Несвежий - слитно.

В данном случае раздельно
Справочная служба русского языка
Вопрос 301514

   Сообщение № 20. 13.5.2020, 16:26, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Nvgl1357)
В данном случае раздельно

Точно! Усиление же. Спасибо, что заметили.

   Сообщение № 21. 13.5.2020, 17:20, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
Плюс, плюс, пл... Заело! Автор, это сплошные обнимашки! А Крылану я бы при случае... А, ладно, простим за обаяние.

   Сообщение № 22. 28.5.2020, 16:02, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Несмотря на огрехи, голосую в финал. Сюжет, идея, герои - всё достойно высокой оценки. А писательское мастерство - дело наживное.

   Сообщение № 23. 28.5.2020, 16:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Безумный Галл)
Но мало того, что ваш отзыв скучный, так он ещё и практически целиком состоит из придирок к орфографии.

Товарищ, найдите в моём отзыве хоть одну придирку к орфографии. Вы вообще - знаете, что такое орфография?)) Смешной, право слово)

   Сообщение № 24. 30.5.2020, 13:30, Безумный Галл пишет:
Безумный Галл ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 20
Крошка Элли

Почти все ваши отсылки к тексту - это придирки к орфографическим ошибкам и опечаткам.

И развею ваши иллюзии: быть хорошим критиком - это не значит писать желчные тексты. А именно такое ощущение оставляют ваши отзывы.

Вы напрасно пытаетесь повысить свою значимость подобными низкими методами.

Не переходим на личности, не оскорбляем друг друга. Это запрещено правилами.

   Сообщение № 25. 26.6.2020, 19:18, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Голосую за финал, несмотря на некоторые недовычитанные фразы и слегка затянутую концовку.

Мне очень понравилось, как с самого начала автор погружает нас в этот странноватый мир — недотяпы, лепёшки из личинок, кронники, обнимашки для зачатия потомства — прекрасно! И сами огромники — тоже отличная находка. Прямо читала и завидовала фантазии автора и умению так иронично описывать мир нелюдей, в котором всё как у людей :-) — "родина о нас помнила!", вот это прямо отлично!


   Сообщение № 26. 29.6.2020, 21:21, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Жаль, что мне не встретился этот рассказ раньше. Получил большое удовольствие от чтения. Рассказ забавный, увлекательный, философский.
Достоин финала.

   Сообщение № 27. 29.6.2020, 21:51, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Рассказ чудесный. Очень жаль, что мимо финала, но мы не забудем эту милейшую компанию :)

   Сообщение № 28. 29.6.2020, 22:10, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Надо всем дружно скинуться и подарить автору молот. И лук ясеневый. Не то, что это вырезанное из орешника недоразумение. И это, сёрбач! Лично меня очень интересует сёрбач. Всё остальное вторично)

   Сообщение № 29. 30.6.2020, 13:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Весёлая)
И это, сёрбач! Лично меня очень интересует сёрбач. Всё остальное вторично)

Мухоморовка не устроит? А то на ЭроФоруме наварили с запасом :))

   Сообщение № 30. 2.9.2020, 13:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Хау-хау, Грольд, а вот и твой рассказ.

Цитата
На самом деле мы, кронники, могли подняться в воздух лишь особыми жаркими ночами, когда начинали благоухать ночные фиалки и между ветвей появлялись мириады светлячков. Вот тогда и танцевали с кронницами. Во время обнимашек, при удаче, зачиналось и потомство.

Недотяпы, осознавая собственную никчемность, остро нуждались в примерах и поводах для обожания. Ещё не так давно они преклонялись перед огромниками. За то, что те, высокие и могучие, делают себе одежду из их пушистых приметных чёрно-белых шкурок. Погибнуть под пятой огромника почиталось среди недотяп честью. Теперь же помогают на них охотиться.

Плеснув в лицо водой из ручья, я решил подслушать, по какому поводу распекает проводника мой напарник, травник Иво?


Тут и ниже по тексту слишком много абзацев, а в этой конкретной цитате лучше не три абзаца, а 2.
Из-за этого повествование рассказа идет рывками, бьется.
Также чтению не способствуют множественные блоки - меж искусственным образом расставленных ***.

Кроме прочего, сейчас несколько рыхловато - это касается и диалогов и описаний, в этом немного тонешь. А лучше бы тут было не 32к, а 25.

Зато идея рассказа довольно оригинальная - и мир-то рассказа это наш мир, а вот точка зрения - рассказ написан точки зрения зеленого народца, фейри.
Кровники, травники, подземники и пр. - это и есть разные представители этого народа, эльфы, гномы и пр.
Огромники это, конечно, люди, планомерно для своих целей уничтожающие природу и друг-друга. Т.е. есть и определенный посыл у рассказа.

В общем и целом, если подсократить, отредактировать и вычитать - оно хорошо будет для читателей. Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика