RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка про уродливую ведьму, жалкого старика и большую ложь, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Сказка про уродливую ведьму, жалкого старика и большую ложь»


Текст рассказа: «Сказка про уродливую ведьму, жалкого старика и большую ложь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 21:27, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ
Мы с вами взрослые люди, вы меня позвали, и я, не испытывая никакого желания вас обидеть или оскорбить, скажу честно- ваш рассказ, на мой взгляд, плох и никуда не годится.
Начиная с авторской пунктуации, пропущенных запятушек, которые все на виду - расчеркнуты в вордовском файле (предполагаю, связано это с жестким дедлайном - но об этом попозже еще)
Вот пжста:
Цитата
Сомневающийся в том что будет правильно Ветер словно не мог определиться с тем, куда прикладывать усилия.

Продолжая странными конструкциями не к месту:
Цитата
Огрубевшая от касания холодных ветров сотен зим кожа

Продолжая выбранной стилистикой, где вы долбите одним и тем же приемом
Цитата
разбитые стекла будут ядом нежеланной ответственности портить душу.

Цитата
босых ступней, что пачкали нефтяными пятнами разложения сочную траву

Цитата
Смрадной завистью душит желание стоять

Цитата
белый балахон хлопающим вымпелом отсчитывает удары сердца для каждого живого существа.

Цитата
Невеста лежала на руках своего жениха безвольной куклой.

Цитата
Ее густые волосы черной кляксой растекались вокруг

Цитата
Глаза стеклянными бусинами смотрели в пустоту

(последние три - это один абзац). И я еще не сильно всматривалась. что в этом плохого? А что хорошего? Текст получается каким-то однообразным и как будто составленным по шаблону (не самому удачному)
Продолжая жостким лирическим пафосом:
Цитата
Минуту назад этот мужчина стоял гордо и непоколебимо, похожий на могучую скалу. А сейчас он больше напоминал жалкий придорожный камень, что хочется оттолкнуть носком с пути. Вечного передернуло от неприязни.
Ничтожество.
- Я не смогу жить без нее…

И пафосом философским, смысл которого весьма ...эм...туманный:
Цитата
Переплетенные руки брачующихся создавали новую вязь, что теперь смогут носить их дети.

Что??? Как???
Цитата
Скользким извилистым змеем ложь Небона вытекала наружу. Она наполняла рот железной горечью, щекотала заднюю стенку горла, вызывая тошноту. Небон говорил и морщился, слова звучали в воздухе коротко и глухо. Они падали, прижимаясь к земле, словно прибитые собственным весом. Растворялись в нарастающем шуме и гуле голосов людей

Вот еще, финал...
Цитата
Может сначала ты ждешь Причину? И каждое действие лишь проверка всех и каждого, в надежде, что найдется тот, кто их наконец пройдет и ответит на все вопросы правильно, не зная правильных ответов. Ведь иной раз ты и сама не знаешь ответ… Куда там, иной раз ты не знаешь даже, что вопрос уже был задан. А он ответит. Просто потому, что сам чувствует - в этой ситуации именно так будет правильно. И ты наблюдаешь за ним, и каждое его действие лишь укрепляет тебя в этой уверенности. Вот она Причина. Причина, по которой я люблю его.
Я не вижу в этом совершенно никакого смысла. О чем это вообще - я не понимаю.
Короче, тексту совершенно необходима скорая филологическая помощь - зовите Крошку Элли, она разберет всяко лучше меня.

Что касается композиции в целом - текст напоминает письмо дяди Федора родителям, в котором дядя Федор начал, а там уж - кто во что горазд, лапы ломит и хвост отваливается...очень похоже! :kz: :kz: :kz:
В целом рассказ можно разделить на две части - первая, где пытались серьезно, и вторая - где забили и поехали шутейки.
Цитата
- Как и любой другой мужчина - помнишь только то, что удобно помнить… Я обещала не это. И я выполнила обещание. Рыцарь устал. Принцесса превратилась в тыкву. Магия иссякла.

:confused:
Вот на этом месте текст перешел у меня в разряд ТПЧУХ, честно - я чуть со стула не упала:
Цитата
Сочувствую. Как говорится, мягкая морковка - кобыле на зубок.

:kz:
Цитата
Не по лопате черенок? Тоже бывает, винить некого - гены. Знаю я одно упражнение. Значится, нужна гиря, шнурок, две пиявки и огурец, размером с большой палец, который не нужно срывать с грядки…

Ну как к вам относиться то после этого?) Честно признайтесь - пытались успеть к дедлайну, поняли что не успеваете и начали валять дурака?
Очень похоже на то. Ну окей, ваше право :kz: :kz: :kz:
Короче, все. Смысл рассказа остался для меня загадкой (а я читала три раза, чтоб разобраться, что за Вечные, Анны,ведьмы Марии и пр). Я уверена, что вы можете нормально. Давайте нормально в следующий раз тогда, а :%):

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 13:42, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитано только потому, что попросили в табличке. Почему так трудно читалось? да потому что когда не удивляющие, плоские метафоры становятся настолько навязчивыми, хочется все повычеркивать. Этот текст править и править, пропалывая все ошибки, затянутости и скучные места. Но возникает вопрос, зачем. Что есть такого в этом тексте, чтобы его спасать? ну ведьма, которая говорит современным языком, ну злой снаружидобрыйвнутри Вечный, который - вот неожиданность - любил ведьму все это время, ну сушки, ну красная нить с детскими слезинками. Ну, есть пара умных замечаний насчет того, что "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман", или вот в начале, когда Вечный ненавидит жизнь как таковую, как круговорот рождений и смертей, мол "эта вешняя погода - праматерь гробового свода" - так об этом можно не так уж прям в лоб говорить, а то все подано как с кафедры, давай, читатель, конспектируй. и сказано давно все это не нами.
короче, недовычитанная, аморфная история. автору и есть, что сказать, и одновременно это высказывание бьет мимо цели. единства не получилось, потому что слово-деталь-сюжет обьединяет идея, а тут она какая? все доброе в себе пожертвовал за чужое счастье и потому сам-то прожил так,что ни богу свечка, ни черту кочерга, только нефтяные пятна на траве? несмотря на спасание всяких анн и прочих чужих невест? тогда как настоящая возлюбленная сидит за красной ниткой и тож ждет этого дурака целую вечность?
диалоги местами живые, местами вязкие. описания больны красивишностью и избыточностью. в общем, автор, не обижайтесь, но рассказ этот вам надо рассматривать как один из этапов становления и идти дальше))

   Сообщение № 4. 1.10.2020, 17:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Лично мне все эти абстрактные страдания не особенно приглянулись. Но ведьма, вроде бы, получилась неплохо. Судя по ее лексикону, она какая-то засланка из наших времен, однако других подтверждений этому в тексте нет. Переходы с натужного пафоса на шутейный лад, кажется, должны были провести границу между героем и ведьмой. Возможно, в этом и был какой-то смысл, но мне такие упражнения приятности не доставили.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 18:27, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Во-первых, как я уже не единожды упоминал - смешение юмора и драмы есть максимально сложная деятельность, но результат оной есть нечто прекрасное... Здешняя попытка меня плеваться не заставила, чего прочие вопят - неясно. Мб с телефона проще отмахнуться от ошибок?
Сюжет странный, непонятный или сложновоспринимаемый. Началось все со странного договора, а кончилось... я свадьбу как то не понял, вроде вечный старый, а дева замуж вот только только выходит...
Но плюс я жамкнул. Во-первых, если рассказ так не понравился прочим критикам, жахнули бы минус и все дела. А раз промолчали, то и меня взятки гладки!
(Атмосфера! Вспомнил, что забыл))

   Сообщение № 6. 8.10.2020, 23:18, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Оххохо, Автор.

Ладно, давайте по полочкам. Что понравилось (немного, но тем не менее): мрачноватое начало, свадебный ритуал из начала (хорошая фишка) и достаточно колоритная ведьма.

Что не понравилось. Мутный запутанный сюжет, многовато пафоса местами, современные словечки ведьмы и вообще то, во что скатилась история. Вроде был такой мрачный старикашка, думала, щас покажет ведьме кузькину мать, а в итоге... пошлые шуточки и сомнительный хэппиэнд.

Иногда стоит строить более линейные сюжеты. Хотя бы чисто для тренировки. Так что, Автор, извините. Надо стараться больше. Успехов.

   Сообщение № 7. 14.10.2020, 11:03, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

В первой половине вязкий текст, КМК, служит для нагнетания атмосферы, но из-за минимума событий (в первой четверти - получается, только нападение ведьмы на невесту) замедляет повествование донельзя, заставляет продираться от абзаца к абзацу.

К тому же имеет место избыток прилагательных. Не нужно их к каждому существительному цеплять, чтобы дать картину, сделать образ ярче. Лишние прилагательные тормозят динамику, а у Вас и так событий немного.
Тут концентрация красивостей идет во вред. См. ниже, Вы же умеете придумать и написать мощный образ кратко и емко.

Отмечу интересную идею о том, что колдовство во вред, на беду покупается злом, а светлое - добром. Но опять идет если не слом четвертой стены, то уже построенной вселенной: ведьма неожиданно становится не злой колдуньей из сказки, а какой-то разбитной современной девицей - Ну что ж, не прокатило - зачем такое? А Небон остается ... ну, дуб дубом, иначе не скажешь. Поэтичный, образный текст становится построенным на диалогах, причем изобилующих современными жаргонными оборотами. И эта перемена, возникший контраст заставляет читателя задуматься, а сказку ли я читаю? И вообще, что я читаю?
Финал, в котором мы выруливаем на романтическую линию
Свернутый текст
изображение

оставляет в недоумении, потому что логика начала рассказа не стыкуется ни с логикой действий ведьмы, ни линией прозревшего в красной веревочке Небона. Будто начинали писать рассказ об одном, а закончили о другом. Начали сочинять симфонию, а закончили вальсом.

В рассказе много удачных мест, есть интересная идея, но итоговая компоновка за гранью моего разумения.

Частности.
Цитата
Не доверяй ... детскому абсолютизму.

Свернутый текст
изображение

Долой детский абсолютизм, да здравствует детский социализм!
Вы использовали слово, не посмотрев в словарь.
Цитата
старики, окруженные семьями, смехом и радостью

За окном шел дождь, а также полк красноармейцев.
Надо отделять семью от смеха и радости.
Цитата
Вечный попробовал было проигнорировать взгляд широко раскрытых глаз с по-детски чистыми, молочными белками

Неуместное для сказки слово.
Попробовал было не замечать.. Не?
Цитата
по колено в зеленой шерсти земли

Круто!
Цитата
Его пояс порвался и потерялся черт знает сколько лет назад

Отличный образ!
Цитата
Рваные, угловатые движения делали его больше похожим на дикого зверя, чем на человека.

Я сомневаюсь насчет сочетаемости "угловатый" и "движения". Куда проще сказать: "Резкие движения делали его похожим на дикого зверя". Всё, образ отрисован.
Цитата
Деревянными когтями лес цеплял полы одежды

Замечательно! Коротко и эффектно.
Цитата
Ведьма строжилась, хмурила брови и грозила

Зачем это здесь?
Цитата
Я знаю {зпт} что ты ведьма

Цитата
тепло создавало дополнительный уют

Хорошо для объявления на Авито. Но не для сказки.
Цитата
В повадках и взгляде кошки угадывалась дерзость и наглость свободного зверя. Не было в ней аристократической вредности и надменности “благородных” домашних питомцев. Она познала цену свободы, вкусила прелести вольной жизни и сама выбрала сожительство.

Слово "сожительство" несет отрицательную коннотацию. Я сомневаюсь, что у Киплинга такое было. И Вам не надо.
Цитата
Могу {зпт} конечно, я же ведьма.

Свернутый текст
изображение

Опять вот эта развеселость идет во вред, слишком уж разительно поведение ведьмы отличается от реакции Вечного.
Цитата
Никаких взад-назадов.

Свернутый текст
изображение

Ну давайте еще из Хобота цитат натащим. Тут не к месту.


   Сообщение № 8. 28.10.2020, 15:50, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Посетила Вас в рамках акции АНТИБЕЗОБРАЗИЕ с целью оставить отзыв. И ох...
Тяжело, очень тяжело было читать. Зачем так длинно-то было всё это?
Вы размазываете сюжет так, что к середине напрочь перестаёшь понимать, зачем они все тут?
Совершенно неважные моменты, которые не двигают историю, у Вас используются типа для украшения? Но оно не делает рассказ лучше к сожалению ((
Вот это хрумканье сушками на несколько абзацев для чего?
Цитата
В тишине комнаты было слышно только, как Небон разламывает сушку, затем отдает маленькие кусочки ведьме, а большими хрустит сам. Хрясь, хрум, хрум, хрум…
- Ну, так и что делать?
Хрясь, хрум, хрум, хрум…
- Так понятно что. Магию.
Хрясь, хрум, хрум, хрум…
- Чем платить будешь?
Хрясь, хрум, хрум, хрум… Хрясь, хрум, хрум, хрум…

Если бы это было разово, то даже прикольно, но нет (

Лексикон ведьмы уже отметили здесь. И вообще очень небрежное отношение к речи героев, уж простите. Где вообще всё это происходит? На границе каких миров?

Бесконечно брезгливое отношение Небона к окружающему миру раздражает, но тут Вы по крайней мере попытались встать на место очень старого человека, уставшего от жизни. Не очень получилось, по крайней мере в тексте ((. Вот это совершенно не свойственно старику:
Цитата
Тело отреагировало быстрее головы - не успел Небон собраться с мыслями, как обнаружил себя рвущимся вверх по склону

Тело быстрее головы? Немощное и дряхлое? Серьёзно?

Мотивация ведьмы раскрыта менее чем никак. Правда. Что ей вообще в этом мире надо было? С учетом странного происхождения, а оно читается:
Цитата
Ведьма хихикнула и вытерла глаза, вмиг снова став веселой.
- Ну что ж, не прокатило. А теперь…
Мария облизнула аккуратный отполированный ноготь на мизинце.
- Я должна проверить чистоту товара.
Небон недоуменно посмотрел на нее в ответ.
- Что?
- Проехали.

или:
Цитата
Ведьма задумчиво прижала палец к подбородку. Некоторое время ничего не происходило, а затем она щелкнула пальцами, показала указательным на Небона и радостно проговорила:
- Конденсироваться?
Парень побелел.
- Ком Дин Сци… Это на каком языке? Это какое-то заклинание?

И это многообещающее многомирие никак не выстреливает! Зачем вы так, Автор?

Словом, на фоне грамотной речи, неплохих образов, попыток в юмор и обилия верных по сути философских мыслей этот рассказ в моем понимании провален. Минусить, конечно, не за что, но финальным рассказ назвать тоже нельзя.

Спасибо и удачи в дальнейшем.
ЗЫ. Кстати, сама история вполне могла быть читабельной! Надо только понять, за какие прегрешения ведьму выкинуло сюда из ее мира, вручить ей желание либо вернуться по трупам, либо остаться править этим миром, ну, хоть какую-то мотивацию дать, сократить философскую часть, добавить динамики и ура! Только это будет, конечно, совсем другой рассказ )))


   Сообщение № 9. 7.11.2020, 23:31, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Первые слова, которые вызвали у меня вау-эффект, были "Не верь ветру на перекрестке, бродячим кошкам и влюбленным ведьмам." Это очень красивое предложение, от которого мурашки пошли прямо по сердцу. Это, наверное, что-то очень иррациональное. Что-то в этом есть.

Но если брать все произведение в целом, язык вовсе не так уж прекрасен. Есть удачные места, есть очень даже образные куски текста. Но в среднем текст довольно-таки пресный и не образный. Стиль, изюминка не прощупывается. Как пересказ рассказа в основном. Оригинальных находок с точки зрения стиля нет. То есть, в общем, неплохо и читаемо, но вау-эффект больше не повторился.

Читается немного тяжеловато. Мешают канцеляризмы, формальная и официозная лексика.

Цитата
Окропить пентаграмму кровью? Украсть звезду с неба?
то есть слово "пентаграмма" он знает, а слово "конденсируется" не знает? хм))

Очень ироничное, женское, претендующее на психологические трюки чтиво. Что-то удалось, что-то не очень. Начало не захватывало с первых строк, но потом очень затянуло. Это хороший рассказ. Добрый и милый. Впечатления от него очень теплые и уютные.

И невольно, читая о ведьме и Небоне, прошла ассоциация с Бабой Ягой и генералом из "Федота-стрельца"))))

   Сообщение № 10. 11.12.2020, 13:38, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Друзья, обязательно отвечу на каждый комментарий, раздам чеканных плюсов за потраченное время)
В данный момент очень много работы - совсем нет сил.
Постараюсь до нового года выделить выходные на ответы)

   Сообщение № 11. 26.12.2020, 08:19, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ, и это было... по-разному. )

В самом начале я как-то (на удивление легко, надо сказать) смирилась с тем, что будет несколько тоскливо. Представила себе тридцать пять тыщ такой вот величественной поступи и пригрустнула. Но решила: сдохну, но дочитаю. Что-то такое всё-таки почуяла. Что-то необычное. «Зелёная шерсть земли», «белый балахон хлопающим вымпелом» – таких штук было достаточно, чтобы почуять.

Потом случился вот этот прыжок – спрыгивание с величавости на «чаепитиевское» уединение и странноватый юмор. Неожиданно. И показалось было неудачным. Но чем дальше читала, тем яснее становилось, что сценки-то, однако, выстраиваются. И образы (особенно ведьма, конечно).

В итоге стало ясно, что выстроился и рассказ*. Он странный, да. Он как-то «нестандартно» детализируется – все вот эти вздохи, отвороты, хрум-хрумы (да, я смеялась – ну а почему нет? чем лучше с тоски-то подыхать?), в нём, опять же, нежданно-негаданный уход от серьёзного, «мраморного» повествования – к иронии. Но что происходит: фыркаешь, удивляешься – а веришь. Нет главного врага текста – фальши. В конце концов и юмор перестаёт казаться диковатым. В общем – приручаешься! ))

Скажу так. Да, это было интересно, хотя и не просто. Где-то утомительно, местами смешно, иногда «кусательно», временами трогательно, но некое целое вполне себе сложилось несмотря ни на что.

Немножко об ошибках. Аааагромная ошибка – название. Оно ведь совсем на другой класс текстов указывает, этот «фестивально-экспериментальный» – вообще не из той оперы. Ну и, конечно, точности бы. «Прошлый раз тот же путь дался ему куда тяжелее» – не «прошлый», а «в прошлый». «Под гладкой, чистой и ухоженной шерстью угадывались шрамы и проплешины старых ран» – уж не знаю, шрамы, может, и не зря угадывались, но с проплешинами мимо. Проплешины, понимаете ли, отсутствие шерсти, вот такие дела...

* Что не мешает автору продолжить это в повесть. Да хоть в цикл романов. Я только о том, что здешнее текстовое пространство не имеет «кускового», выдранного из контекста вида.

   Сообщение № 12. 27.12.2020, 15:44, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Добрался наконец до ответов)

Прежде всего - всем спасибо за то, что прочитали мой рассказ, всем кто его прочитал, даже если по диагонали, а особенно, если через силу)

Немного личных ответов:

Masha Rendering
Цитата
Текст получается каким-то однообразным и как будто составленным по шаблону (не самому удачному)

Получается само, когда вы обратили на это внимание стало звучать глупо) Учту, спасибо)

Цитата
В целом рассказ можно разделить на две части - первая, где пытались серьезно, и вторая - где забили и поехали шутейки.

Идея этой части была в том, что некоторые мужчины слишком серьезно относятся к тому, что делают. И иногда стоит подумать о том, действительно ли все настолько серьезно? И стоит ли того? Но видимо выглядело все не так, а так, как выглядело)

Цитата
Ну как к вам относиться то после этого?) Честно признайтесь - пытались успеть к дедлайну, поняли что не успеваете и начали валять дурака?

Вот тут только не могу согласиться - я изначально таким рассказ и задумывал) Но и отрицать того, что можно было еще пару сотен раз вычитать не буду)

Спасибо за потраченное время и развернутый комментарий) Насчет того, могу ли нормально еще вопрос, но точно буду стараться)

Мурашка
Жаль, что идею донести не удалось - писал я не об этом) Собственно, уже который раз пишу эту фразу, видимо проблема все таки не в читающих :D Не получилось донести и мотивацию персонажей. И вообще, судя по всему, мало что получилось донести.

Соглашусь, что:
Цитата
рассказ этот вам надо рассматривать как один из этапов становления и идти дальше


Спасибо, за потраченное время и комментарий) Для себя вынес то, что надо работать над ясностью подачи) И кроме гугла еще прогонять через Ворд))

Junto
Не оставляю надежды когда-нибудь написать что-то, что зайдет и вам)
Спасибо за потраченное время и комментарий)

Бледная Тень
Мне хотелось попробоваться в несколько новом жанре)

Цитата
свадьбу как то не понял, вроде вечный старый, а дева замуж вот только только выходит...

Вечный прожил дофига жизней рядом с девушкой которую любил в юности. Она родилась и умирала, он был рядом, но не с ней. Собственно свадьба - это еще одна ее жизнь, на которой он наконец устал и сломался)

Очередной раз спасибо, за потраченное время и комментарий) И особенно за плюс он был нужен, чтобы совсем не расстроиться)

Just D
Зато лучше, чем прошлый раз! =)
Спасибо за потраченное время и комментарий) Буду стараться больше)

Dax
Спасибо за теплые слова в начале комментария и советы) Учту, постараюсь, по крайней мере)

Цитата
логика начала рассказа не стыкуется ни с логикой действий ведьмы, ни линией прозревшего в красной веревочке Небона

Мотивация ведьмы - она полюбила Небона во время первой их встречи - за готовность к самопожертвованию и умение любить с большей буквы - не требуя ничего взамен. Она понимает, что тот любит другую, поэтому сразу ничего сделать не может. Сама же она бессмертна и может выполнив желание Вечного сделать того также бессмертным, дождаться когда он наконец прозреет и поймет, что его жертва на самом деле никому не нужна и начнет ценить свою собственную жизнь. И тогда она сможет обратить его внимание на себя.

Небон в свою очередь - слишком серьезно относится к жизни, своему слову и поступкам. Эта серьезность приводит к боли и страху, а единственный способ справится с ними - смех. И хотя именно его серьезность привлекла Марию (ведьму) изначально, она все равно хочет несколько смягчить эту сторону Небона, чтобы уменьшить его же страдания. Оттого и шутливая манера общения.

Иии сколько раз уже об этом говорили - это так не работает) Комментарии нельзя запихнуть в текст, читатель видит то, что видит) Так что как бы то ни было - мой косяк, буду работать над ясностью изложения)

Цитата
ведьма неожиданно становится не злой колдуньей из сказки, а какой-то разбитной современной девицей

Как и говорил Junto она, вероятно, тем или иным способом может видеть иные миры или вообще пришла из них. Намеков в тексте на это нет, скорее можно догадаться по тому, как она говорит или сделать свои выводы. Собственно - она ведьма, умеет всякое)) Для меня она звучала именно так и именно такой - молодой, дерзкой и современной)
Да и она вовсе не злая колдунья - просто одинокая бессмертная девушка, которая тоже хочет капельку своего счастья, но в миру ей скучно)

Цитата
Долой детский абсолютизм

Имеется ввиду моральный абсолютизм :) У него есть такое значение - ссылка. Но картинка клевая, я похихикал)

Спасибо за развернутый комментарий, критику и теплые слова - учту, что смогу. А что не смогу - высмотрю, вычитаю и все равно учту, рано или поздно =)

Добавлено через 11 мин. 21 с.

MiaSola
Начало комментария учту, по тексту пару ответов:
Цитата
Тело быстрее головы? Немощное и дряхлое? Серьёзно?

Небон стар усталостью от жизни - но его питает магия, что делает бессмертным) Да и говорят же, что в мгновения опасности люди могут сотворить невероятное усилием воли и желанием. Но звучало кривовато, согласен)

Цитата
И это многообещающее многомирие никак не выстреливает!

А вот это явно косяк, стоило упоминуть что-нибудь. Например девайс какой-нибудь из другого мира или зеркало в котором видно другой мир)
Учтём-с)

Спасибо за теплые слова и критику, будем стараться в следующий раз)

Zaniraya
Огромное спасибо что пришли читать мой рассказ даже после объявления финалистов) Ценю потраченное время! И отдельное спасибо за теплые слова - порадовали))
Цитата
Аааагромная ошибка – название

Не в бровь, а в глаз) Самое провальное название, которое только можно было придумать и вот оно) Начиная с того, что сказка и не сказка вовсе, заканчивая тем, что "большую ложь" настолько тяжело разглядеть, что никто и не увидел)

Спасибо еще раз всем кто пришёл почитать, а я пошёл раздавать чеканные плюсы, так как настало их время!=)
Всем хорошего дня и с наступающим!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика