RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лети!, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Лети!»


Текст рассказа: «Лети!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 14:49, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Прочитала. в итоге рассказ о принятии ответственности за свою судьбу. Ну и о том, что если в сказке ползецам может помочь встреча с летучим мальчиком, то что поможет неудачникам в реале?

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 20:00, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала, но впечатлений он как-то не оставил. Единственное, что резануло: мальчик речью неотличим от главного героя, хотя у них приличная разница в возрасте. Хотелось какого-то выверта в конце, но все пошло по классике. В общем, оценивать не возьмусь, а автору успехов!

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 12:35, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала и он вполне достоин полуфинала. Написан лёгким языком, сюжет выстроен и идея в наличии (может даже черечсчур в лоб). Читается легко. Правда, выразительней всего у вас получилось описать поглощение героем пива. Это запоминается лучше, чем полёты.

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 14:40, NautiCat пишет:
NautiCat ( Offline )
Dimension traveler

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Хм, полёт, как метафора эскапизма? Когда вокруг всё плохо, когда городком управляют воры, начальник орёт, платят мало, а пиво то и дело норовит пролиться на штаны, только и остаётся, что расправить руки и полететь. Нет, ну а что ещё остаётся?

Написано бодренько, нескучно (наверное, из-за малого объёма).

История мальчика - один в один, как в известной песне:
Свернутый текст

   Сообщение № 6. 5.10.2020, 12:01, Gala27 пишет:
Gala27 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 2
Рассказ я прочитала.
Легко, с удовольствием. Написано просто, без давления..Идея понятна и не напрягает. Замечательный рассказ! Лети!

   Сообщение № 7. 13.10.2020, 01:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Спасибо за мечту детства! Если кто-то летает - значит, это кому-нибудь нужно... Примите мой голос за полуфинал и удачи!

   Сообщение № 8. 20.10.2020, 01:49, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
- Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? - вспомнилось мне.
Ну, как зарисовка - вроде бы, ничего. Только мальчика с такими дарованиями, кажется, надо бы лучше прописывать.
Надеюсь, чувак полетел на работу.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 29.10.2020, 21:40, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор! Он мне понравился. Правда с несколькими "но".

Во-первых, я не увидел тут вообще фантдопа. Все, что происходит в голове у выпившего пива человека мне хорошо известно, поверьте. Это не фантастика, а просто фантазии.

Во-вторых, в вашем тексте нет структуры - в чем смысл жизни ГГ? В чем его цель? Где его борьба за желаемое? Это скорее из типа "заметки на манжетах".

Но сам текст легок и хорош. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 10. 14.11.2020, 19:33, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Лети!", и это уже второй текст конкурса, в котором пивко до добра не доводит. Походу, надо завязывать...

Что еще можно сказать? Рассказ, в принципе, звезд с неба не хватает. Короткий, без особой претензии, но душевный. Прочитал быстро и с некоторым удовольствием. Единственное, во что слабо верится - это в последнюю фразу. Что-то мне не кажется, что протагонист разозлился, взял и полетел. Не тот типаж. Мораль "есть такие люди, которым суждено ползать" - годная. Так, на самом деле, и есть. "Летающих" значительно меньше. Всю дорогу протагонист ничем не давал понять, что способен летать. На работе шпыняют, дома не ждут, к мэну на дорогой машине у него какое-то странное отношение, как будто слова мальчика - истина в последней инстанции. В общем, серенький чувак. Такие, даже если очень сильно злятся, не летают, увы.

И еще, знаю, что жанровая принадлежность не обсуждается, раз рассказ попал на конкурс, значит, попал, но, по-моему, полет здесь - чистейшая аллегория, а не фантдоп.

Итого: если вам нравятся легкие, ни к чему не обязывающие произведения с ноткой морализаторства и мотивации, этакие зарисовки на тему, - милости просим. Здесь как раз оно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика