RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кто ты, явившийся мне в белом огне?, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Кто ты, явившийся мне в белом огне?»


Текст рассказа: «Кто ты, явившийся мне в белом огне?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 15:29, Louise пишет:
Louise ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
"Рассказанная история — это прожитая жизнь."

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 15:36, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Louise
Я сомневаюсь, что это попадёт под определение «содержательный отзыв», если вы пытаетесь сейчас право голосовать себе заработать.

   Сообщение № 4. 29.9.2020, 16:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Юки , не ворчи на котяру. Видишь, какие у неё уже глазищи? ::D:

Ой, а у рассказа уже целых три отзыва. И ни одного по делу :confuse:

   Сообщение № 5. 29.9.2020, 18:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Так. Раз уж я отметилась в теме рассказа, пошла и прочитала сам рассказ. И вот я вернулась.

Первый абзац и сразу же: впечатление от красивых сравнений убивается невнятным и невычитанным текстом.
Это не айс, автор.

извергал сияние 

Он может... пролиться дождём небеса, рыжие от жары.

Понимаете, о чём речь?
Далее тоже хватало неопрятностей. Текст бы вычитать как следует, и причесать.

У вас классная образность, но корявый язык повествования. Это как писать красивым почерком, но поломанным карандашом, понимаете?

Флэшбеки начинаются и заканчиваются так, что совершенно невозможно понять, что где. Из-за этого происходит путаница вроде этого:

Цитата
А через два года его собственные волосы станут серебряными. И будет ему тогда всего двенадцать лет...
На плоской крыше дома раздался шум, звякнула упавшая посуда. Старшая жена Рари принялась тихо, но строго отчитывать детей

Эээ... Чего? Ему только двенадцать, а уже дети есть?

Читалось довольно тяжело. Тягучий полный скачков в воспоминания и размышления гг текст. К концу я совершенно утомилась. И когда Рари начал задаваться вопросом, кто же создал обе пропасти, мне стало скучно и смешно. Автор, вы же сами говорили сто раз, что такое пол силу только Рисующему. Так на фига вы его вдруг рисуете таким дураком?

Появление умершего сына, который то был безо всяких способностей, то вдруг сменил отца "на троне" для меня тоже было сумбурно, аллегорично и, так как к этому моменту я уже изрядно устала продираться сквозь текст, совершенно непонятно. Раздумывать над этим явлением не хотелось совершенно.

Итого: я не ставлю оценку.

   Сообщение № 6. 3.10.2020, 13:51, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Есть моменты типа:
Цитата
Или пролиться дождём небеса, рыжие от жары.

Небеса будут проливаться дождем?
О них уже написала Весёлая, так же много раз и повторяется. Текст надо причесать, убрать излишки.
Из плюсов:
наличие сюжета, интересная завязка,
образность картин, переживания и характер героя присутствуют.
Есть нелогичность в концовке с пропастью, как же такой мощный рисующий допустил, чтобы гибли люди и сам он находился на грани?
С сыном неясность в конце, как он из простого человека превращается в кого?
Цитата
Кто ты, отправивший меня по собственной жизни во второй раз? И я бы признался, что я – твоя смерть.

У меня ощущение, что вы концовку просто свернули, возможно, торопились дописать.
Поэтому получился сумбур в конце.
Хотя в целом рассказ хороший, читать интересно. Ставлю плюс.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 16:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата
Лучше бы ты умер!

Здравствуйте, автор.
Мне не нравится эта фраза. Хотя идея с нарисованным небом вполне привлекательна. Ни одна мать не пожелает смерти своему дитя. Даже из-за гибели целого селения. Примитивный стиль с претензией.

   Сообщение № 8. 16.10.2020, 04:39, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Часть первая

Автор, прочитал ваш рассказ.
Ну и кто же в итоге явился ему в белом огне? ::D: Что происходит в рассказе? Что я такое вообще прочитал? Эти вопросы не дают мне покоя после прочтения, особенно последний. Я многого не понял, автор, но честно попытаюсь сейчас во всем этом разобраться... Осторожно, спойлеры!

Сразу скажу, что история мне не понравилась. Извините. Возможно, я просто не вхожу в целевую аудиторию, но мне все это показалось очень смутным и расплывчатым, каким-то... бесформенным, что ли, или же наоборот — очень умным и витиеватым, так что мой простоватый мозг не воспринял ::kz: Такое возможно, спорить не буду. Я никогда не был силен в отыскивании скрытых смыслов)) Но соглашусь с комментариями выше, что, невзирая на ценность истории, текст бы не мешало вычитать, а заодно, как мне кажется, сбавить градус образности и добавить градус конкретики, ибо в одно время я утопал в красочных описаниях, а в другое — вяз в не менее красочных размышлениях. И к чему это привело? Честно сказать, я не понял. По мере того, как рассказ приближался к концу, я понимал все меньше и меньше. Так кто же все-таки явился ему в белом огне? Сын? Ну вроде бы да... но почему сын? Откуда у него такая силища? Или это не сын, а сам Рари, который каким-то образом оживил свои воспоминания о себе же, и убил себя, потому что... ну потому что он стал плохим ::D: Я не понял))
Цитата
– Ты никогда не хотел разговаривать со мной, – сказал юноша в сиявших одеждах. Глаза его были обычными, человеческими, голос – мягким, раздумчивым. Он помолчал, а потом добавил: – И вопросы не умел задавать. Нет чтобы спросить: кто ты, одетый в боль моих воспоминаний? Кто ты, отправивший меня по собственной жизни во второй раз? И я бы признался, что я – твоя смерть. Пришёл, чтобы сказать: эта вершина больше не нужна. И мир свободен от тебя.

За всем этим однозначно скрывается смысл, но почему же я его не вижу? Потому ли, что я ограничен и читал не тем местом, или же оттого, что автор где-то чего-то недообъяснил? Затрудняюсь ответить, а лезть и читать рассказ ещё раз... извините, не буду. Я с большим трудом дочитал и в первый раз: не будь это конкурс и не печалься я так о том, что у вас тут мало комментариев и много флуда, я бы бросил. История не для меня. Но я отвлекся))
Цитата
Нет чтобы спросить: кто ты, одетый в боль моих воспоминаний?

Это фраза натолкнула меня на мысль о том, что явился ему вовсе не сын, а он сам, Рари. Ведь он же крутой Рисующий, много всего может, да и флешбеки ведь не ради красоты поданы, нет? Рари весь рассказ ноет о том, как плохо ему было, как злые жрецы творили с ним бесчинства, как выбивали из него все человеческие чувства, делая ведьмаком Рисующим, достойным своего имени. Ох... у меня куча, куча вопросов ко всему этому. Так что же, Рари создал сам себя, дабы исправить свои же ошибки и вычеркнуть свою ненавистную взрослую копию из мира? Раньше, мол, он был клевым парнем, своим в доску всем на деревне, умел и любить и чувствовать, да и вообще не был таким отталкивающим козлом, так что же теперь, ради такого и себя грохнуть не жалко. Я тут шучу, но мне правда непонятно. И это мое объяснение тоже жиденькое)) Но давайте лучше по порядку, ибо я уже начинаю растекаться мыслью по дереву ::D:

Лежал себе на циновке волшебник Рари и размышлял. Автор, не долго думая, уже во втором предложении вводит нас в курс, что, мол, Рари не абы кто, а Рисующий (и перечисляет его скилы). Мы сразу понимаем, что он, конечно, не абы кто, да и Рари сам это понимает, взирая на мир в высоты своего могущества и опыта. И Рари начинает вспоминать, как же это он стал таким могучим.
Цитата
Когда Рари было десять лет, к хижине его матери, вдовы рыбака, прибежал сосед-хитрюга.

Простите, тут меня улыбнуло)) Сосед-хитрюга? Это вспоминает взрослый мужик или фокал переехал в голову Рари-десятилетки? Но даже если так, почему он хитрюга? Прозвучало это настолько странно, что я невольно себе представил эдакого шкодника с лысиной и улыбочкой, как у Гринча)) Впрочем, дальше ещё интереснее:
Цитата
Он едва перевёл дух и заорал так, что козы в загоне заблеяли, а куры принялись кругами носиться по двору:
– Эй, Фаира, выходи да выноси мне стаканчик вина за благую весть!

Ну и правда ж хитрюга ::D: он просто стакашку выманить прибежал)) а весть, что он принес — это то, что Рари избран. Мать эта весть не радует, Рари в этой сцене отсутствует, а тем временем первый флешбек подходит к концу. Прошу заметить, что здесь рассказ мне ещё нравился. Вроде бы проклевывается что-то интересное, думал я. Сосед-хитрюга задал настроение, так что же дальше? А дальше мужик-Рари думает о своих бестолковых отпрысках, но так как они бестолковы, то не заслуживают и внимания. Рари начинает вспоминать прошлое. Второй флешбек очень странный, и с него, собственно, у рассказа и начинаются проблемы. Рари обнаруживает в доме ребенка и неведомо почему принимает его за сестру, причем тут же даёт ей имя (!), не разобравшись даже, а сестра ли это его, кто отец, и действительно ли его мать — мать этой девчонки? Или все это списывается на феноменальные способности Рисующего, смысла которых я ещё не уяснил? И какое он вообще имеет право давать ей имя? Он сам ещё мелочь пузатая! ::D: Но тут:
Цитата
Вездесущий сосед Хутро, который по неясной причине заглянул в хижину вдовы как раз сразу после того, как в неё пробрался беглый Рари, тотчас сообщил ему, что мать младенца – потаскуха.

Ох уж этот хитрюга, и всегда-то он вовремя)) И обыденно все так: «А, Рари, это ты. Привет. Ты, что ли, сбежал из школы, про которую мы знаем, что из неё нельзя сбегать, а всех, кто видел, что ты сбегал, убьют? А ты, кстати, знаешь, что мать этой девочки — нехорошая во всех отношениях женщина?» Но Рари пропускает все это мимо ушей и говорит:
Цитата
Рари сказал ему, что он нарёк сестру Эльсеей.
Хутро всмотрелся в него и остолбенел.

А, погодите. Хитрюга, получается, Рари не узнал? Но если так, почему его не удивил чужой паренёк в хижине соседки? Хоть имя бы спросил, а то ведь сразу со сплетнями полез)) Но то, что происходит потом, у меня в голове не укладывается:
Цитата
А Рари добавил, чтобы Хутро шагал к себе домой и велел готовиться к похоронам, потому что он, Рисующий, только что создал соседу могилу за оградой кладбища. Там зарывали тех, от кого отказывалось племя.

Почему? За что? Как это он ему создал могилу? Почему от хитрюги должно отказаться племя? Хитрюга в своем репертуаре:
Цитата
сосед тонко и мерзко завизжал, бросился перед двенадцатилеткой на колени и взмолился, предлагая ему всех жён, одну за другой, весь урожай зерна этого года, могилы родителей для поругания, задницы детей для порки или того, что может вдруг прийти в голову Рари.

Что это? Что вообще происходит? Почему эта сцена здесь, зачем она, где мотивы, почему, как, где, откуда? ::kz:
Тут в хижину вбегает мать Рари, сына не узнает (ага, значит, и сосед не узнал, и все же вопрос о том, почему он так беззаботно к нему подошёл, открыт), а когда узнает, печалится. Оказывается:
Цитата
Рари только в тот момент вспомнил, что побывавшим в башнях Кальдора до завершения первого четырёхлетнего цикла запрещено появляться в родных местах

Потому что:
Цитата
Потому что сама должна умереть. Вместе с младенцем. Таков закон для отступника, его семьи и племени.

И почему? За что убивать-то? Ещё один вопрос в копилку того, чего я не понял. Тут вроде есть объяснение:
Цитата
– Ты сбежал… Хочешь отнять жизнь человека, чтобы это скрыть… Зовёшь в горы меня с ребёнком. Но это невозможно! За наш побег заплатит всё село! – воскликнула Фаира

А, то есть Рари хотел убить соседа просто потому, что тот его увидел? Ладно, ок. Но почему за побег заплатит все село? Откуда такие правила-то странные вообще взялись?
Тут хитрюга потихоньку сматывается из хижины и уже готов все донести, мол, гляньте, тут Рари с гор спустился, а вы ведь знаете, что бывает, когда вы видите сбежавшего ученика? Да, вас убьют! Потому я вам все это и рассказываю! Пусть хоть не меня одного кокнут! Но Рари не зря два года учился в горах:
Цитата
Рари вдохнул в смерч свою душу, раздираемую обидой и страхом за мать и сестру; боль, причинённую ему миром; мечты хоть как-то изменить реальность, найти в ней уголок, чтобы спрятаться от чудовищных наук, которые внушали жрецы в башнях Кальдора.

И сочувствия у меня ну нисколько. Где та боль, которую мир причинил бедному Рари? Я не видел и даже не слышал. Что там за чудовищные науки, которым обучают жрецы? Опять: не видел, не слышал, не знаю. И о чем речь? В общем, это неважно, потому что Рари создаёт смерч, убивает хитрюгу, и, разумеется, никто в деревне этого не замечает. Ладно, неважно, потому что важно другое:
Цитата
– Никому не дозволено губить людей… – прошептала она.
– Этот человек только что хотел сгубить и тебя, и твоих детей, – сквозь слёзы сказал Рари. – А за что губят меня жрецы? День за днём, месяц за месяцем. Я не раз призывал смерть, чтобы разом…

Теперь, оказывается, во всем виноват сосед, а не Рари. Ну и порцию слезок от Рари, в который опять же не веришь и не сочувствуешь, потому что мы все без понятия, что с ним там в Хогвартсе такого случилось.
Цитата
– Прошу тебя, вернись в горы к жрецам.
– Ты же знаешь закон, – возразил Рари. – Меня не примут. Но и не отпустят. Убьют.
– Если узнают, где ты был, убьют всё село, – откликнулась Фаира, изо всех сил стараясь не зарыдать.

Да почемууууууууууууууу?
Автор, ну за что вы так со мной? Почему? Ну что я пропустил? Где недосмотрел? Да ткните меня уже в это место, чтобы я, наконец, понял!
Ладно.
Дальше следует умильная сцена с сестрой, в ходе которой Рари опять заявляет, что дал ей имя. Ну, ок. Ты же Рисующий, хоть и сопляк, но имена уже давать можешь)) Короче, на том и кончается неудачная попытка бегства Рари. Он возвращается назад...
А мы тем временем перемещается в будущее, где мужик-Рари по-прежнему размышляет, лёжа на циновке)) Но тут:
Цитата
Через миг все воспоминания и мысли покинули Рари: он услышал посыл неба. Оно благословляло прибрежные племена на рыбную ловлю.

Это как? То есть небо говорит: эй, людишки, пора рыбку ловить? ::D: Я с трудом себе это представляю)) Рари, наконец, встаёт с циновки и тут мы узнаем, что у него ажно шесть жён и десять сыновей. Плодовит и активен наш Рари)) но тут оказывается, что Рари не работать встал, а
Цитата
Он торопился к себе, чтобы предаться воспоминаниям.

Ха, да он похитрее того соседа будет ::D:
Цитата
До чего же странен Рари, призывающий старую боль! Что это ему даст?
Он налил себе вина, разбавил его водой. Выпил залпом половину кубка и задумался. О маленьком, изгнанном из дома мальчике. Зачем Рари сейчас этот мальчик?

А вот этот отрывок важен в том смысле, что подтверждает мою теорию об Рари-убийце-самого-себя. Много он думает об этом мальчике, прям я так и чувствую, как он этого мелкого воскрешает. Так или не так? Рари вспоминает, как он
Цитата
должен был вернуться в горы, на Лысый камень, где его оставили на три дня для чтения молитв и тренировки умения отгонять опасных тварей

Тренировка ради тренировки? Да и вообще вся система обучения Рисующих смутная, как и мои впечатления о ней. Здесь не прописаны мотивы, лишь указано, что так вот было, и все. Конечно, умение отгонять опасных тварей важная штука, но так ли уж она нужна Рисующим? Впоследствии Рари этот скилл особо не пригодился. Ну да неважно. Рари встречает свой смерч, смерч переносит его прямо на гору, а там!
Цитата
Это же летучий кровоклык!

Ха! А зачем? Как это впоследствии отразится на рассказе? Что такого интересного и важного мы почерпнули из этого флешбека? Вон даже сам Рари-мужик недоумевает:
Цитата
Рари задумался: а почему он вспомнил о своём спасителе, который ещё не раз помогал ему, именно в эту ночь? Ответа не нашлось ни в сердце, ни в небесах.

Для чего эта битва была нужна? Чтобы опять вспомнить о смерче? Ну убили они этого кровоклыка, и дальше что? А вот если взять, да и убрать эту сцену из рассказа, что изменится?)) Далее, кстати, оказывается, что Рари вовсе и не бездельничал, а размышлял по делу, то бишь почти работал. Поутру к нему приходят типы в хламидах:
Цитата
Люди в хламидах вошли к Рари, подняли его на циновке и понесли к носилкам. Рисующий небо не шелохнулся и не сказал ни слова.
На крутом берегу, который много веков противостоял ударам волн, люди сломали носилки и снова подняли Рисующего на циновке, раскачали и швырнули в море.

::kz:
Тут мне хотелось крикнуть: молодцы, ребята! Отличная работа! А кто-нибудь привязал ему к ногам камень? Но не тут-то было:
Цитата
Его тело блеснуло в водяной пыли и зависло, не касаясь волн. Через миг медленно закружилось и стало подниматься вверх. А потом словно растаяло в небе.

В общем, Рари творит волшебство, у людей теперь будет куча рыбы, все счастливы, а сам он впадает в некую летаргию, и все бегают по округе и ищут его, ибо он куда-то пропал... или улетел... или появился... я, в общем, не очень понял. Важно, что он где-то лежал, но его нашли, притащили новые носилки взамен зачем-то сломанных и погрузили туда Рари. Но тут, короче, из соседней страны приезжают гонцы и им тоже нужен Рари, потому как дело есть. Но:
Цитата
Будить Рисующего нельзя. Он должен сам восстать ото сна. День уже клонился к вечеру, а Рари всё не открывал глаз.
Гонцы опечаленно сидели возле коновязи.

Почему его нельзя будить? Почему он вообще уснул? Где все те объяснения этих таинственных механизмов? Ну хоть какие-нибудь, автор! Интересно же! Но это неважно, потому что сюжет уже рвется с привязи, Рари просыпается, гонцы ему рассказывают свои печали, на что Рари им отвечает:
Цитата
– Мне нужно дождаться ночи и ответа небес. Иначе нельзя, вы понимаете

Я не понимаю, я!
Но тут приходят ещё какие-то левые ребята и говорят, мол, не, не, Рари, это они какие-то левые, а не мы, они тебе лжу говорят и вообще, оставайся-ка ты лучше дома. На что Рари резонно отвечает:
Цитата
– А что думает Оррок?

А ведь действительно, что же он думает? Вопрос важный, хотя, как мне кажется, не менее важный вопрос сейчас — кто вообще такой этот ОкорокОррок? Мы прочитали уже больше половины рассказа, но нас только сейчас знакомят с ним! А выясняется, что Орк этот — Рисующий судьбы, и это он, видимо, нарисовал, что Рари тоже станет Рисующим. Тут глаза Рари застилает пелена, и он снова начинает вспоминать. Оказывается, что мать и сестра Рари таинственным образом исчезли, и в этом явно замешан Оррок, но он не признается. Рари рассказывает ему о том, как он сбегал, Оррок сердится:
Цитата
– Ну, ты что-то заметил, кроме своих негодования и заблуждения? – спросил спокойный Оррок, хотя за стенами дворца стоял грохот и крики людей. – Сейчас всё рухнет в пропасть вместе с матерями, отцами и сёстрами других мальчишек. Они заслужили свою смерть за то, что ты отказываешься принять мир таким, какой он есть?

И тогда:
Цитата
Рари хотел бы провалиться в недра земли и погибнуть. А зачем ему жить? Но…
Он успокоился и сказал, что верит Орроку.
Землетрясение прекратилось.

То есть Оррок намеревался разрушить весь мир, если Рари не кончит психовать? Ну, у них там реально суровая школа ::D: Конец флешбека.
В общем, Рари, всё ещё обиженный на Оррока, не слушает вождя и иже с ним, и решает пойти с гонцами. Но перед этим надо ещё кое-что сделать:
Цитата
Его женщины и слуги уже знали о близком походе и суетились, мешая сосредоточиться. Взгляд Рари упал на самую младшую жену, с которой он ещё ни разу не делил ложа.

Он приглашает молодую жену к себе, и даже имя ее спрашивает, правда тут-то и оказывается, что у нее такое же имя, как у его «сестры». Поговорив, Рари решает зачем-то взять ее с собой в поход. Девушка уходит, а Рари опять ложится на свою любимую циновку и начинает размышлять. В ходе этого он засыпает, но его будит грохот на кухне. Ну и зачем, для чего я это читал, автор? Неужели нельзя было это вырезать? Неужели так уж важно мне было узнать это:
Цитата
Но в этот миг многое могло случиться. К примеру, Рари пропустил бы знак неба. Или деяние врага настигло спящего. Рисующие беззащитны во время сна. Поэтому домашние всегда рядом с ними, поэтому разрешено заводить многочисленные семьи

Может, лучше бы рассказали побольше о Рисующих, об их обучении, о том, что они могут, откуда взялись и зачем вообще нужны? Вместо этого мы получаем ещё один флешбек, ибо пока Рари едет на осле, заняться ему особо нечем. Итак, что же он вспомнит на этот раз?
Цитата
Была не была! И он влез на валун, отдав свою жизнь на откуп бездушному камню. Но вскоре он заметил, что происходит нечто странное: как бы ни поднималась грязная, кишевшая мусором вода, верхушка камня с Рари всегда оказывалась выше её уровня.
Теперь он смог осмотреть своё тело. Пальцы на руках и ногах были сбиты, кровоточили. Он не мог пошевелить ими. Не обошлось, наверное, без переломов. Каким же должно быть бедствие, если Рари не заметил повреждений! Щека онемела, один глаз заплыл – оно и понятно, Рари саданулся о камень… спаситель? Да, камень-спаситель

Теперь он будет вспоминать о камне!
В двух словах: Рари вызывает дождь, дождь все затапливает, включая Рари, Рари цепляется за камень, камень оказывается чудесным, Рари видит щенка, щенок тонет, Рари пытается его спасти (и я уже не помню, спасает ли), затем прилетает старый знакомый смерч и спасает самого Рари.
Цитата
Рари потом долго мучился: все это привиделось ему или случилось на самом деле?

Вот и я помучился...
А потом Рари пробивает на философию:
Цитата
Никто и не догадался, что Рари пришёл к странному выводу, за который быть бы ему битому жрецами: в мире так называемых живых и неживых существ, которых называют предметами, очень крепки чисто человеческие связи: сочувствие, приязнь, любовь, дружба. С ними Рари столкнулся и остался благодарным богам за такое открытие. Но возможно и другое: вещи и предметы могут ненавидеть, мстить, наказывать… Не есть ли судьба не просто воля богов, а следствие отношений человека с природой, вещами и всем, что считается неживым?
За что же лодка распалась в шторм и отдала отца морю? Что он сделал, неимущий, но добрейший человек, который всегда делился уловом со стариками и больными? Наверное, просто море не простило ему того, что он забирал его обитателей.
И правильно ли учат жрецы Рисующих, сталкивая их то с огнём, то с морем, то со зверьми и обучая победам? Что есть эти победы? Может, всего лишь залог чьей-то гибели в будущем...

Не то чтобы я против размышлений, но... автор, до конца рассказа осталось всего ничего! Где сюжет-то? Рари так и будет до конца лежать на циновке и кататься на осле? А мне-то в это время что делать? Неужели нельзя немного подсократить все это, подумать, что во всем этом лишнее, а что нет, какие места слабые, а какие сильные? Да этот рассказ вдвое укоротить можно ::kz: Ведь вы же ради нас, читателей, сюда это отправили, старались, видно, что старались, но неужели не увидели, сколько в рассказе лишнего, пустого, не играющего роли? Никто не станет вдумываться в голые размышления после целого рассказа ничего не значащих для сюжета воспоминаний. Для художественного произведения очень важна развлекательная часть, в особенности для произведения фэнтезийного. Я пришел сюда, чтобы вы меня в первую очередь развлекли, и уже во вторую — чему-то научили, заставили о чем-то задуматься. Но если мне понадобится философская справка, я почитаю специальную литературу. К чему я все это говорю... ведь это почти конец рассказа, тут уже должен быть изрядный накал страстей, а что тут в итоге есть? Герой едет на осле и о чем-то размышляет! Ну разве так можно? :no:

   Сообщение № 9. 16.10.2020, 05:02, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Часть вторая

В общем, Рари едет на осле и... ох, да я уже просто не понимаю, что происходит. Рассказ меня так измотал, что мне хочется только одного — поскорее с ним покончить. Извините.
В общем, Рари видит перед собой два пути. Это должно что-то значить, но для меня не значит, у меня уже просто сил нету об этом думать. Одна дорога ведёт к долине и счастливой жизни с «сестрой», другая к западне Оррока. Но Рари молодец, он придумывает некий третий вариант, ибо в нем, видимо, пробуждаются способности Рисующего судьбы. Но что там за третье решение, я так и не понял, а может, оно и не озвучивалось. Потому что...
Цитата
Однако Рари не успел отдать приказание.
Лес расступился, и люди зажмурились от яростных, победных лучей.
Но не зелень лесов устилала спуск в долину.
Пропасть, каждый выступ которой был освещён солнцем, начиналась прямо у их ног. Она уходила в глубину, которую не мог воспринять человеческий глаз. Тени от уступов внизу сливались в сплошной мрак.

...происходит нечто неведомое. Рари и спутники оказываются окружены пропастями с тьмой! И вдруг:
Цитата
Под ногами дрогнула почва, растрескалась, рассыпалась. Из рыжеватой россыпи прорастал тёмный купол, как чудовищных размеров гриб.
Да это же камень, когда-то спасший Рари от наводнения, созданного им же!

::kz:
Все, кроме Рари падают в пропасть, и Рари включает засранца на полную:
Цитата
Он наверняка будет спасён старым помощником, но как же другие люди?
А вообще-то кто они такие? Букашки, населяющие землю. Зловредные твари, готовые уничтожить ближнего ради суетной выгоды. А Рари – Рисующий… Не просто Рисующий небо. Он единственный среди всех может создать абсолютно всё: землю и небо, нового человека и новый мир…

Из-за режима засранца он рвет связь со всем на свете:
Цитата
С несчастными, которые стали добычей пропасти, из Рари ушло что-то связывавшее его с людьми. Или даже самой жизнью. Духом он стал как жрец с вершин Кальдора – умнейшим и жесточайшим. Могущественным ради самого могушества.

И тут:
Цитата
Рари подумал о смерче – и вот всё вокруг смешалось в диком рёве. Только Рари был недвижим в своём единении с камнем

Честно, я не понимаю, что это ещё за единение с камнем такое... А, тут оказалось, что люди ещё не всё попадали. Но им же хуже, потому что остальных подхватил смерч и швырнул вниз. Рари каким-то образом переносится на самую высокую гору и понимает:
Цитата
И понимал, что это значит: наконец его таланты признаны, он займёт своё место в мире. Скоро к нему поднимется процессия, чтобы показать повиновение как повелителю мира.
Чья же воля создала пропасти, благодаря которым Рари смог возвыситься над всеми? Кто пытался обмануть Рари и оказался сам обманутым судьбой?

Рари размышляет о том, кто же там пытался его погубить и как же так получилось, что он все равно остался самым крутым. Он уже себя возомнил невесть кем, но тут вдруг он видит, как к нему подлетает его сын. Рари думает, что это его дух и решает заодно и его отвергнуть, ибо до этого ещё Рари был добренький.
Цитата
– Зачем ты здесь? – громовым голосом, вызвавшим обвал снега внизу, спросил Рари.
Прекрасные губы сына раздвинулись в застенчивой улыбке:
– Я просто напоследок хотел дать тебе то, о чём ты мечтал всю жизнь…

Далее следует важный диалог, который вкупе с последними словами должен раскрыть всю суть этого рассказа:
Цитата
– Я мечтал быть обычным, жить с матерью и сестрой. Я не смог принять всё, что было после них. И тебя тоже.
– Нет, – улыбнулся сын. – Если бы ты хотел, то был бы обычным. И принял бы.
– У меня забрали их, забрали жизнь, – горько молвил Рари и почувствовал забытую боль в груди.
– Ты сам всё отдал, – послышалось из невообразимого сияния совсем рядом. – Ещё раньше, до того, как тебя избрали.
– Но я был несмышлёным ребёнком! – возразил Рари, хватаясь за грудь и пытаясь утихомирить сердце.
– Это не имеет значения… – раздалось в голове Рари. – Твоё желание было в сердцах людей, которые жили задолго до тебя. Ты был таким, как все.
Сполохи белого пламени выжгли хрусталь в глазницах Рари, и он расплавленными струями разъел лицо и прожёг грудь.
– Кто ты, явившийся мне в белом огне? – Это был последний вопрос Рари, на который он так и не узнал ответа.

Далее я уже цитировал.
И в итоге... так кто же он такой был, этот парень в белом огне? ::kz: Я не понял. Предположение о том, что это прошлый Рари, всё ещё в силе. Или это было божество, которое покарало Рари за все его беззакония? Не знаю. Может, кто-то из комментаторов потом мне объяснит или сам автор расскажет)) Все, больше не могу ::D:

Кстати, автор, если вас утомил мой отзыв (а я не сомневаюсь, что это так), то вы теперь можете понять, каково мне было к концу рассказа. Он схватил меня за ногу, повертел и швырнул куда-то в кусты, из которых я даже не знаю когда теперь выберусь ::kz: Было трудно. При этом вы явно старались, вкладывали в рассказ что-то важное, ценное, это история не ради чудовищ или сражений. В ней что-то есть, но что именно — я не увидел, уж извините, пытался, как мог)) Не сомневаюсь, что вы можете лучше. Даже с этим рассказом: подсократить, сгладить углы, внести ясность, разбавить скуку действием — ведь хорошая же вещь получится! А фантазии у вас хватает с избытком))
В любом случае, спасибо за историю!
Удачи!))

P.S. Долго думал, что поставить рассказу. Поставлю плюс. Кто-то сможет отыскать в нем больше меня, да и сама по себе история неплоха, просто, наверное, на любителя))

P.P.S.
Цитата(Крошка Элли)
Ни одна мать не пожелает смерти своему дитя. Даже из-за гибели целого селения.

Она и не желала ему смерти)) там в тексте есть на это намек:
Цитата
И лишь во снах он продолжал видеть сестрёнку-звёздочку и заплаканные глаза матери, которые говорили совсем не то, что её побелевшие губы…

То бишь мать так говорила, заботясь о нем, чтобы и его не убили, хотела его прогнать назад)) Хотя лично я ей почему-то уже во время той сцены не поверил, не искренне она как-то это говорила ::D:

P.P.P.S. Да, автор, забыл сказать пару слов о ещё двух вещах. Первое: слитая сюжетная линия с «сестрой». За что вы так с ней? С тех пор, как Рари сказал, мол, поедешь со мной, она даже ни разу не упоминалась. И когда упала в пропасть, тоже непонятно. Может, он вообще передумал и не взял ее? ::D: И второе. Рари, конечно, с самого начала не был положительным персонажем, и мне кажется, таким вы его и задумывали, но не слишком ли резко он поплохел в последних сценах? Ему прям крышу сорвало, педаль в пол, парень, и пусть весь мир поклоняется нам ::D: Не слишком ли?

   Сообщение № 10. 17.10.2020, 23:31, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Текст читается очень трудно. Я так напрягался, чтобы уяснить происходящее, что пару новых морщин на лбу заработал. И стоило ли оно того? Пожалуй, что нет.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 18.10.2020, 02:11, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Взметнулась воронка,
Как тучи лохмата,
По низу как хобот
И шарит куда-то,
Но Рари вдохнул в этот смерч свою душу...
Ну автор, ну милый, ну как это слушать?!

   Сообщение № 12. 20.11.2020, 11:26, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Кто ты, явившийся мне в белом огне?" и сознаюсь: я ни хрена не понял.

Не понял задумки. Ну, вот есть у нас протагонист Рари с вроде бы годным магическим умением и нелегкой судьбой. Но как автор обращается с персонажем? Берет и подает его жизнь и судьбу какими-то клочьями текста, из-за чего в общую картину ничего не складывается. О чем этот рассказ? О сестре? Об отношении с сыном? О долге? О бремени сильного, как в "Человеке-пауке"? Я не знаю. Не могу ни знать, ни угадать.

Не понял концовку. Это просто без комментариев. Шли-шли-шли, пришли, поболтали, сгорели, посмотрели. В чем соль? Не знаю. Возможно, я бы понял больше, если бы не пункт третий в нашем ни-хрена-не-понял списке.

Не понял текст. То, как рассказ написан, само по себе высокое искусство пытки. Без разделения на абзацы, из-за чего временные линии сплетаются в клубок. С ужасно, чудовищно нудным языком, зато без смысловых акцентов. Получается гигантский массив, в котором события прошлого и настоящего неотличимы, а скучное скупое повествование отбивает охоту вникать в происходящее. В таком текст волей-неволей пропустишь что-то важное, что в свою очередь повлечет непонимание каких-то следующих действий, и восприятие покатится как снежный ком с горы "Хороший рассказ" в ущелье "Зачем я это читал". А главное - перечитывать или искать зацепки, ведущие к развязке, в тексте не хочется. Понимаешь, что тебя там ждет, и с души воротит. Так что нет, спасибо.

ИМХО, рассказ должен остаться в полуфинале. Это не сон разума и не опус МТА, но и не достойное произведение. Вашу бы фантазию да в достойное обрамление, дорогой автор...

Цитата
нюхфурров


И тут фурри! Добрались, окаянные!

   Сообщение № 13. 5.12.2020, 20:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Добрый день, автор!
Мы обсуждали ваш рассказ на стриме (с 57:30):

   Сообщение № 14. 7.12.2020, 05:58, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(Persian_Cat)
Добрый день, автор!
Мы обсуждали ваш рассказ на стриме (с 57:30):

Добрый день! Прослушала, поймала мощный садистский кайф, всем спасибо!
okuma, добрый медведь, мне вас так жалко! Я бы не смогла читать непонятную вещь, закрыла бы словами: "А пошло оно на..."

   Сообщение № 15. 7.12.2020, 06:18, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Alona
Вы меня лучше не жалейте, а объясните, что там к чему. Я там задал стопятьсот вопросов, и мне очень интересно узнать ответы))

   Сообщение № 16. 7.12.2020, 07:01, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Цитата(okuma)
Вы меня лучше не жалейте, а объясните, что там к чему. Я там задал стопятьсот вопросов, и мне очень интересно узнать ответы))

Рассказ был написан давно, мысли и настроение утекли в него, как в песок. После этого текста я написала ещё пять, поучаствовала в других конкурсах, сейчас рублюсь на одном, второй - в перспективе. Содержание помню, нюансы нужно восстанавливать.

   Сообщение № 17. 7.12.2020, 07:18, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
okuma
Милчеловек, я не смогу ответить на ваши вопросы, потому что это не те вопросы, которые нужно задавать к любому тексту, не только к моему. Вот, к примеру, нужно создать облик улицы. Кто-то умнейший и талантливейший напишет: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека..." И читатель спросит: а где дома? А почему нет прохожих? А где был расположен фонарь? Открыта аптека или нет? Вот вы поначалу дали верный ответ на главный свой вопрос, а потом рассыпались "мысью", как и гипотетический читатель. У нас разные пути в литературе и, похоже, в мире. Это здорово и правильно. Мой рассказ ожидаемо провалился. И на конкурсе, и для отдельных читателей. Мир и покой его буквам! Автор идёт своей дорогой, и вы, милчеловек, идите своей.

   Сообщение № 18. 7.12.2020, 07:22, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(Alona)
Содержание помню, нюансы нужно восстанавливать. Подождёте до вечера?

Цитата(Alona)
Милчеловек, я не смогу ответить на ваши вопросы

Так ответите или не ответите?)) Подождать-то не проблема. Хотя бы на один, самый главный: и кто же он, собственно, такой — явившийся главгеру в белом огне?))

   Сообщение № 19. 9.12.2020, 19:53, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(okuma)
Так ответите или не ответите?)) Подождать-то не проблема. Хотя бы на один, самый главный: и кто же он, собственно, такой — явившийся главгеру в белом огне?))

Ухх… как же я смеялся)))
Я же наконец прочел этот рассказ, а потом твои комментарии. Они, если честно, намного понятнее рассказа, а также, несравненно более интересны.
И рискну предположить, что автор не сможет ответить на твои вопросы /а также мои – что это всё было?)/, ведь читай:
Цитата(Alona)
«Рассказ был написан давно, мысли и настроение утекли в него, как в песок»..

Т.е. как в песенке:

Автор незатейлив и легкокрыл,
Автора несёт вдохновенный пыл.
Вот он и творит, как его несёт,
Понимая сам далеко не всё.

А мы тут пристаем к Творцу с логикой сюжета, персонажа и с главным вопросом: «Кто явился главгеру в белом огне?»)))

И вот, в общем-то, понятно железное авторское право – не разъяснять. Только опять намеком потревожили /автор умеет держать интригу)))/:
Цитата(Alona)
Вот вы поначалу дали верный ответ на главный свой вопрос, а потом рассыпались "мысью", как и гипотетический читатель.

И я такой – где?!
Ну ты же понимаешь – начал искать и не нашел, где в твоем комментарии ответ на этот главный вопрос? Очень гипотетический вопрос)



   Сообщение № 20. 9.12.2020, 22:41, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Hollowman
Ничего не поделаешь, автор тут, как говорится, — властелин, у него и кольца на пальцах)) Хочет отвечает, хочет не отвечает... Хотя жалко, конечно, что он передумал, мне же действительно было интересно(( Рассказ замудрёный, но кем-то однозначно понятый (иначе откуда 12 баллов от полуфинального жюри?), только я в это число не вхожу, да и ты вот тоже))
Цитата(Hollowman)
И я такой – где?!

Есть у меня подозрение, что речь о вот этом моем предположении:
Цитата(okuma)
Это фраза натолкнула меня на мысль о том, что явился ему вовсе не сын, а он сам, Рари.

То бишь, Рари до того крутой Рисующий, что, устав от самого себя, он неосознанно нарисовал самого себя v2.0 (лучше, добрее и моложе), после чего сам же себя и кокнул)) Всё, наверное, логично, но в явном виде оно из текста нигде не вытекает, так что ставим штамп «под сомнением» и расходимся. Раз автор не придёт, ловить тут больше нечего))

   Сообщение № 21. 11.12.2020, 04:39, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Дорогие читатели, я вас охренеть как люблю, хотя и подозреваю, что вы разыскиваете под свежевыпавшим снежком полустлевшие осенние листья чисто для прикола, а не потому, что вам нужно решить какие-то познавательные задачи. Устроить дивертисмент в дополнение к марлезонскому балету стрима мне просто некогда, я и без старого рассказа по уши в нескольких мирах новых. Так что до встречи, дорогие! Авось ковидище не помешает нам встретиться на новых полях сражений. Вашу любознательность не позабыть, это точно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика