RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ниточка надежды, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Ниточка надежды»


Текст рассказа: «Ниточка надежды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 15:36, Louise пишет:
Louise ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 1
"Читать рассказы и так уже плохо, но писать их — еще хуже."

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 15:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Читаю и комментирую. И как обычно - начало.
Цитата
Возможно, эти смертоносные миазмы
Что значит - эти? О них уже была речь? Так мор или миазмы? Так-то две большие разницы.
Простите, а как сочетаются эти два понятия в одном содержании - кельты и смерды?
Цитата
Римляне, конечно, угнетали подвластные им народы. Однако строили дороги.
Покажите связь между этими двумя предложениями. Их связывает слово "однако", но каким образом?
Боже мой... Какой кошмар. Не, стиль больше не трогаю. Автор, надо учиться писать, если вы хотите этим заниматься дальше. Пока - за стиль ноль. Даже не напишу сейчас конкретно о каждом примере. мне придётся тогда разбирать каждое предложение вашего текста.
Это вы так пандемию обрисовали?))
Рассказа не получилось. Больше мне нечего сказать. Уж простите.

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 10:51, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Ваш рассказ прочитан.
Лёгкая сказочка про принцессу и коронавирус.
Ох уж эта тема... Читать про карантин на карантине, конечно, мало приятного. Очень утомляет.
Куда ни глянь - смакуют эту тему, а тут и на конкурсе рассказы. Но это уже мое личное, вернёмся к тексту.

Язык простой, стилизованный, с легкими штрихами иронии.
Сюжет не лихо закручен, но затягивает.
Персонажи, правда, совсем блеклые получились. Разве только Аннет хоть немного выделяется из этой толпы.
(К слову говоря, думала Аннет и выстрелит в конце, повлияет на ход пьесы, но нет...)

Очень много букв в самом начале потрачено на историю англов, саксов, римлян и тп. Зачем? Все это никак ни на что не влияет. И не создаёт атмосферы.

Зачем введены в рассказ принц Джон с его выгулами дракона, Гленна? О них два слова и забыли. В общем, пока добрались до главных героев четверть текста миновала.

Лучше бы все эти буквы потратить на главных героев и создать картинку яркую.

Ошибок в тексте много, его нужно хорошо вычитать ещё пару-тройку раз.

Цитата
– Неужели никто кроме Олдуса не может заколдовать эти ваши... Как их там? Эти ваши...
– Ну, может быть старая Хани возьмётся. Но она...
– Вот к ней и идите! Не мешайте мне отправлять естественные... То есть, королевские надобности. Брысь отсюда!
– Но папочка, она живёт в...
– Брысь отсюда, я сказал!


Во-первых, король идиот? Он не знает слово «заклинание» или «вуаль»?
Во-вторых, не верю. Не будет он такими словами разговаривать. Брысь - это не по его статусу слово.

Цитата
А зеркальце... Что-то было в нём такое всё же было.

Результат необработанного текста. Или замыленности взгляда. Тогда текст нужно дать кому-то прочитать.

Почему гг так резко стал называть принцессу смыслом? Никаких предпосылок не было.

Но текст достоин полуфинала, определённо. Плюс поставила.

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 19:41, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Поставила плюс за жаб.

Его, определенно, можно сделать читабельнее и легче в повествовании. Ваша фишка - чувство юмора и ироничнач подача, но ваша ца не продерется сквозь начало.
Выкладывайте всегда товар на витрину - лицом, так сказать, с самого начала.
Что ищет читатель, оказавшись не пойми где в первых строчках новой истории? Мир истории, герой, ситуация - и, важно! жанр и интонация автора. От этих исходных данных мы и решаем, будем читать дальше или нет.
У вас в начале намек на длинную основательную историческую сагу с летописями и артурианой.
Никакого Геннадия там и в страшном сне представить нельзя. А значит, вы а) отпугиваете тех, кому Геннадий интересен (в смысле, его история), и б) обрушиваете ожидания тех, кто хотел добросовестной артурианы. Единство стиля - важное качество хорошего рассказа.
Выберите точку подинамичнее, ближе к началу действия, да прям с не и начните, в топку римлян - все, что надо, потом вкратце скажете.

Удачи!

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 21:50, belial пишет:
belial ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Понравилась очень фраза "совещание у короля ...". Взял на заметку.
Рассказ по проблематике слаб. Много штампов.
Непонятно в чем изюминка рассказа да еще и со счастливым концом.

   Сообщение № 7. 12.10.2020, 20:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Довольно долгий и не особо смешной фельетон на острую санитарно-эпидемиологическую тему пополам с попаданством.
Из всего текста мне приглянулось про то, что любовь теперь - не повод для прогулок, про язык оккупантов и почему-то про бронежилеты. Этого мало для хорошего фельетона.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 8. 26.10.2020, 16:23, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 303
профиль

Репутация: 147
Правда кривых зеркал

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Словно на американских горках прокатился. Нет, не потому, что меня стошнило. Это я фигурально выразился. Ладно, сейчас объясню.

Короче, первые впечатления: не очень остроумная, но неплохо написанная и местами забавная пародия на. Ок, неплохо, но… долго ли так сможет продолжать автор? В принципе, есть ощущение, что долго. Тут у нас и меткие аналогии, и зарисовки небезынтересные, и какие-то политические интриги намечаются… Но, в целом, градус, конечно, потихоньку снижается.
А потом появляется Геннадий. Хм, история обретает, типа, второе дыхание. Ок, последим. Написано-то все, повторюсь, неплохо.
И снова нас тащит вперед социальная сатира и комедия наблюдений. Жыза, ё-моё, афтар-то прям про нас пишет! Когда эти инструменты, в очередной раз начинают выдыхаться, в рассказе появляется романтическая линия.
И, Вы знаете, она действительно хороша. Она давала надежду и хорошо обыгрывала название. В двух умирающих, а может и просто обезумивших мирах два человека находят друг друга. И любят друг друга, даже не зная, взаимно ли это? Не зная, реально ли это? Не зная, что ждет их дальше. Лишь веря, надеясь и любя. Это было действительно хорошо и среди осмысленной и злой социальной сатиры рассказа смотрелось чем-то прекрасным и… достойным, что ли. Рассказ раскрывался. Он обретал смысл. Пускай, простой, пускай банальный, но смысл. И эту часть я прочитал с огромным удовольствием.
А потом, как всегда, деньги все испортили.
Нет, должен признать, что линия с меркантильной служанкой и магами вплетена в рассказ довольно органично. Но вот потом эта, вроде как побочная линия, становиться доминантной, подминая под себя и влюбленного Геннадия и принцессу. Геннадий вынужден становиться торгашом, а гибнущие миры спасают друг друга не чем-то разумным, добрым, вечным (или, хотя бы, тупо, теми же верами, надеждами и любовями), а налаженными экономическими отношениями. И счастье здесь наступает, потому что главные (положительные ли?) герои «набивают карманы золотом»…
Как это… низко, пошло и безыскусно! И как это похоже на правду…
Свернутый текст
И даже, какие-то библейские мотивы со змеем-искусителем просматриваются, да, коллеги?

И вот так, автор, читатель катится по Вашему рассказу, то возносясь ввысь на неплохих, в общем-то, шуточках и юморе (мне «зашло», естественно, не все, но многое), то ухаясь вниз в моменты, когда Ваш запал иссякает, а новый сюжетный поворот оказался неудачным или еще не произошел. А концовка и вовсе заставляет задуматься: а над чем я смеялся-то все это время?

Итог? А итог, знаете ли, неоднозначен. Мне понравилось, как написан этот рассказ. Меня тронула его романтическая линия. Но… счастливый конец, который наступил в рассказе благодаря алчности (а это – один из семи смертных грехов) я признавать отказываюсь! Но я вынужден признать его правдоподобность.
Так что… Это очень неглупая работа. И она не настолько смешная, веселая и поверхностная, какой может показаться. И, возможно, в этом и был замысел автора? Если так, то – жму руку.

   Сообщение № 9. 11.11.2020, 14:18, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Ниточка надежды", и вам не кажется, что в одном рассказе не могут безболезненно ужиться такие слова, как:

Цитата
ограничить елико возможно

и
Цитата
сепаратистов


Сепаратисты. В эпоху протофеодализма. Да что вы говорите? Ну, можно и дальше пойти. Кто у нас там в артуриане еще был? Зеленый Рыцарь? Сто процентов сепаратист, не признает над собой власти. Мордред? Ну, это, знамо дело, пятая колонна, выступает против гаранта конституции.

И просто стиль не выдержан. Ерничанье над речью "под старину" и совмещение высокого штиля с неологизмами тоже требуют умения. В "Ниточке" я его, к сожалению, не вижу. Куски текста наподобие

Цитата
влекомая пагубной страстью, приобщилась безрассудная Аннет к тайному умению видеть потаённый смысл в сих бесовских загогулинах, кои твёрдое стило оставляет на мягком воске


соседствуют с простоватой речью, на фоне которой выглядят чужеродно. Получается не красивое совмещение несовмещабельного, а клочковатое повествование. Не хватает приписки "ибо воистину, так требуют Высшие силы" для полного счастья. Итого по стилю выносим такой вердикт: автор не справился с задумкой. Тренируйтесь! В следующий раз получится лучше.

Отрывки с Геной и заключительная треть рассказа намного лучше написаны, к слову.

Цитата
С Чёрным мором заковыка заключалась, однако, в том, что до далёкого Галвидола эта зараза ещё не добралась.


Какая ж это заковыка? Радуйтесь!

Цитата
Впрочем, любовь не являлась теперь поводом для прогулок.


Ой нет, только не это! И без отсылок в рассказах от этого воронавируса тошно!

На выходе имеем историю о том, что черный мор, в принципе, не так уж и опасен, карантин - зло, любовь спасает мир. а Мерлин молодец. Рассказ, в принципе, небезнадежный. Его можно читать и даже получать удовольствие от некоторых эпизодов. Но он, как я писал выше, клочковатый. Кусок шерсти от зебры, кусок от утконоса, кусок от верблюда. Умножаем каждый кусок на два, потому что у верблюда два горба, и получаем 6/10, что значит, нормально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика