RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Первый Приговор, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Первый Приговор»


Текст рассказа: «Первый Приговор»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 16:59, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Так. Могу похвалить за общую читабельность, ведьмочку и фишку с карамелью.
Поругаю за предсказуемый и слишком простой сюжет, а также зачем-то пропущенные строки.
Проблески есть, но проблесков этих, на мой взгляд, маловато для полуфинала. Автор, простите, но нужно стараться больше. Успехов.

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 22:18, Андрей Субочев пишет:
Андрей Субочев ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Прочел рассказ "Первый приговор". Выбирал исходя из кол-ва знаков в тексте. Минус за пробелы в логике: инквизитор воюет с ведьмами, которые причиняют вред(какой, кстати?), но при этом не гнушается прибегнуть к помощи травника. Нестыковочка. Минус за "любовную линию". То, что она любовная, приходится почти догадываться. Не совсем понятны некоторые действия персонажей. То есть буквально не понял кто и что делает. Видимо, они есть в голове автора, но их совершенно не видно в самом тексте.
А вот за карамельку плюс.

Это сообщение отредактировал Андрей Субочев - 28.9.2020, 22:18

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 19:29, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Автор, я прочитал рассказ.
Не скрою, перед чтением успел скользнуть взглядом по оставленным комментариям и получил определённый настрой. Но, хвала небесам, доверяю я только собственной шкуре, мне в ней ещё долго жить и обижать её мне совсем не хочется.
Мне ваш рассказ понравился.
Возможно хотелось бы немного большей ярости в инквизиторе в поиске ведьм и немного большей любви к Нильке - тогда сшибка могла быть сильнее и кульминационная сцена напряженнее, мучительнее. Но и в этом варианте меня убедило. Травник, насколько я понимаю, не прибегает к магии, а варит настои на травах, что не противоречит церковным принципам.
Прошу вас, когда пройдёт эпоха анона-деаноа, рассказать мне, правильна ли была моя догадка - волк, это способ ведьминского самоубийства, чтобы не попасться в лапы инквизиции, верно? Если так, то всё логично. Инквизитор преступает через свои чувства, чем приводит свою драгоценную к смерти. Выбор тяжел. Возможно, хотелось какого-то более внятного изменения в конце для Павла - что после события изменилось в нём самом? Какие принципы укрепились или наоборот - пошатнулись? Тогда было бы совсем ништяк.
Мне кажется это перспективно. Ставлю плюс, чтобы выровнять уже сложившуюся ситуацию.

   Сообщение № 5. 4.10.2020, 17:18, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Рассказ прочитала.

Он неплох. Если абстрагироваться от потерянных пробелов, вполне читабельно. Есть у меня вопрос к тому, как Павел с Эдвардом оказались в одной вселенной, ну да ладно, разве это важно?

Из минусов: почти нет мира, не хватает деталей и вообще понимания - что за время, что за место. Холера... Ведьмаком повеяло.

Ведьмино самоубийство было внезапным, но как мне кажется немотивированным. Ну хоть бы бежать попробовала, она же ведьма, ну!

Ну и без морали рассказ.

Короче, я поставлю плюс, поскольку оно бодро написано и даже имеет законченный сюжет. Почему бы ему не попробовать свои силы в полуфинале?

   Сообщение № 6. 7.10.2020, 11:29, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
С карамелью, и правда, вышло трогательно. Но в остальном текст до ужаса корявый, а сюжет - наипростейший.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 7.10.2020, 22:13, belial пишет:
belial ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 1
Как и все отмечу карамель, с ней правда вышло очень неплохо. Сюжет, хоть и простоват, глаза не режет. А для такого... кустарного сюжета это главное. Так-то нормально, на полуфинал очень даже сойдёт. Что-то есть в этом рассказе. Пишите дальше, может, и выйдет что.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 11:48, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Хитрые монахи - ведьм уничтожают, а пользоваться их снадобьями не гнушаются. Это немного испортило впечатление от текста. А в остальном очень неплохой рассказ на вечную тему преследования ведьм. Средневековый, дремучий, страшный мир, где у простого народа почти нет возможностей чего-то добиться. Повезет, если в инквизиторы возьмут, а другим что делать? "Мыть ноги королеве и ее слугам?"
Тяжелый текст, мрачный, но реалистичный, несмотря на множество фентезийных составляющих. И финал такой удивительно продуманный - и Павлу не пришлось своими руками убивать свою первую любовь, и ведьма сумела сама выбрать себе смерть. Не назову концовку позитивной, но и негативной тоже не назовешь. В общем, текст заставляет задуматься. Автору спасибо, рассказу плюс.

   Сообщение № 9. 31.10.2020, 14:30, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала и считаю, что он вполне заслужено в полуфинале, хотя и не без недостатков. Были корявые места в языке, немного простоват и предсказуем вначале, но конец хорош. А как известно, лучше всего запоминаются последние слова:) Так что и впечатление от него остается хорошее. Спасибо за удовольствие от чтения. Удачи.

   Сообщение № 10. 14.11.2020, 19:56, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Первый приговор" и приговариваю:

Цитата
Один из служек, сопровождавших их небольшой отряд, в которой раз кубарем скатился с лошади в кусты неподалеку.


Это временная петля, что ли? Раз за разом служка обречен кубарем скатываться с лошади в одни и те же кусты. "День сурка" и "Счастливого дня смерти", вы все делали неправильно. Вот где настоящая безысходность!

Имена разношерстные настолько, что аж жуть берет.

Цитата
Аксий ... Павел ... Эдвард ... Ридрик Пятый


И деревня Малые Сосенки! И персонажи работают в инквизиции. От этого в голове сразу возникает странная картина, а понять, что за сеттинг, становится сложно. Потом до кучи выясняется, что Павел - негр (или что автор не знает правил, по которым ставятся запятые, но меня больше забавляет версия с негром):

Цитата
на высокого, красивого, черного инквизитора


Итак, в Малых Сосенках работает самая что ни на есть ведьма, которая является первой любовью Павла и совершает наистраннейший суицид из виденных мной за последнее время - с помощью волка! Ну дела! А что б не велеть волку ухватить себя да вынести наружу? Вряд ли Павел стал бы ее преследовать. Отсиделась бы в лесах, а потом мигрировала.

И мотивация стать ведьмой странная. Избить мужика толпой или травануть (что просто) - не вариант, а вот стать ведьмой (что сложно и опасно) - всегда пожалуйста.

Ну и до кучи:

Цитата
Он не хотел думать о том, что сверток был подписан его именем.


Тоже нелогично. Нилька Павла не видела хренте сколько времени, а сверток оставила. И подписала. Сколько у нее этот сверток вообще лежал? В общем, слезогонка ради слезогонки.

5/10.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика