RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Стремительно темнеющее завтра, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Стремительно темнеющее завтра»


Текст рассказа: «Стремительно темнеющее завтра»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 11:34, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!

Спасибо, автор, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Они не ступали на земли леса, а подходили с других земель у которых были свои покровители и Скур ничего не мог им противопоставить.

Каких таких других земель? Что за такие другие земли примыкают к лесу, с которых можно вырубать лес, не ступая в него?

Цитата
Он отказался клясться в верности новому королю, а это считается предательством.

Почему он отказался дать клятву верности?
Цитата
И не доверяй королю, мне кажется это не тот Хатбер, что служил мне, он сильно изменился.

Я не поняла, кто ему служит? Тот, кто теперь стал королем?
Почему вдруг нужно приносить эту клятву? И почему отец героя ее не хочет принести и погибает?

На мой взгляд мотивация героев не понятна, конфликт не раскрыт. Из-за этого с сюжетом проблемы. Было бы хорошо объяснить, рассказать читателю, почему отец мальчика не хочет приносить эту клятву? Что случилось у короля? Как отец погиб? Если он выбросился из окна, то почему это сделал? Если его казнил король, то за что? Без ответов на эти вопросы ваш рассказ выглядит как часть чего-то большего, где читатель мог бы найти ответы.
Так как у меня ощущение, что я прочитала лишь часть, а не законченный рассказ, то плюс не поставлю. Но и минус тут ставить не за что, написано хорошо.
Творческих вам успехов!

   Сообщение № 3. 27.4.2021, 17:00, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Всё это слишком вырвано из контекста, чтобы называться рассказом. Ни понятной предыстории, ни внятного конфликта, ни развязки. Все говорят о предательстве и клятвах верности, но из-за чего сыр-бор? Как прыжок из окна может спасти от лишения титула?
Зачем так подробно описывать лес,э и чудовищ, если никак не играют в сюжете? Вощможно, автор расскажет об этом в следующих главах, но будет это в другом месте. А здесь будет минус

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 23:50, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ.

Из плюсов - неплохая легенда, есть стиль.

А вот минусов, увы, куда больше.
Текст не вычитан. Нехватка запятых и других знаков препинания, "скокуна" - в любом редакторе это подчеркнуто красным. Скакун на порядок меньше отцовского - это в 10 раз, герою выдали пони? Несогласованность в предложениях.
Сюжет начался с леса, клятв, а потом пошёл сумбур: кто кому клялся, что это за королевство, кто король, как он взошел на престол, почему отец героя выбросился в окно, куда?.. Либо это отрывок из более крупного рассказа, либо тут не хватает части повествования с раскрытием мира.

Увы, но ваш рассказ, на мой взгляд, требует доработки.

   Сообщение № 5. 2.5.2021, 14:48, Scaldir пишет:
Scaldir ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 143
профиль

Репутация: 45
Подробного разбора устраивать не буду. Мало времени, и у меня это плохо получается.
Напишу только общее впечатление, как рядовой читатель.
не буду разбирать тут множество синтаксических ошибок и стилистических огрехов. которых тут превеликое множество.
Замысел неплох. Просматривается даже сюжет. О том как юноша или подросток узнав всю правду о короле гне хочет ему служить. И его за это сурово наказывают. Ну в целом тема не нова. Но можно было написать про это интереснее.
Что режет глаз: имена, названия, и титулы. Они до невозможности нелепы и претензициозны.
Финал какой-то смазанный и невнятный. Напряжение, созданное в начале рассказа, в финале просто уходит в свисток. И что в итоге? А ничего. Додумывайте сами. А додумывать не хочется, потому что зацепок к додумывавнию автор просто не оставил.
Рассказ слабоват для полоуфинала прежде всего потому что написан с сильными шероховатостями, которые мешают воспринимать сюжет. Сюжет рваный, нелогичный, часто провисает или просто развливается на куски как карточный домик.
Чувствуется что проведена работа над миром. Но проведена плохо. Мир не показан и нее раскрыт. Есть лишь отдлеьные детали которые ну никак не складываются в целое.
Потому с большим сожалением ставлю минус

   Сообщение № 6. 4.5.2021, 21:20, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Что сказать? Замысел не раскрыт. Возможно, как это часто бывает, не получилось это сделать в рамках одного рассказа. Словам было слишком тесно, а мыслям слишком просторно. В общем, до читателя основную мысль донести не удалось.

   Сообщение № 7. 10.5.2021, 15:02, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Я оценила Вашу фантазию, Ваше желание донести до читателя необходимость верности однажды данному слову, необходимость сохранения заповедных лесов и всех, кто там обитает. Это очень хорошие идеи. За это я не поставлю Вам "минус". Но вот "плюса" тоже поставить не могу: текст довольно грязный в плане и стилистических, и орфографических, и пунктуационных ошибок - но это не самое страшное. Мне не понравилась некая сумбурность Вашего повествования, порою мне приходилось повторно перечитывать предложение или абзац, чтобы понять, кто есть кто и кто кому служит. Явная нелепость: как мог стать королем бывший вассал более мелкого дворянина? Ну и все в таком духе. Да и в целом, все несколько занудно и скучновато, не могу сказать, что читается на одном дыхании.

Всего доброго.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 22:31, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал вашу попытку поиграть в политику.
Цитата
Если бы это была охота, то с ними было бы больше копьеносцев и другие лорды, а так же коты,

За котов вам спасибо. Особенно за боевых. О них, правда, дальше не сообщается, но я уверен, что они бдят.
Рассказ написан нехорошо. Много повторов, которые не имеют отношения к вычитке. Просто неграмотное построение предложений.
И еще. Для того, чтобы писать рассказы о лордах, нужно немножко порыться в истории. Там получится уяснить, что такое феодальные отношения и кто к кому должен ездить за присягой. А также - в каких случаях.
Что касается произведения: сумбурно, рвано, наивно и (в итоге) минусно.
Примите, пожалуйста, минус и не обижайтесь. У вас еще все впереди.
Мое почтение.

   Сообщение № 9. 17.5.2021, 23:57, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ. Мне, право, жаль, что тут всего три оценки - ноль, минус и плюс. По-хорошему надо поставить минус - за многочисленные ошибки, скокуна меньше на порядок, двенадцатилетнего отца и прочая... За повторы и нелепости с тем, кто кому присягать должен.
Бывают тексты и хуже, конечно.
Но и до плюса текст не дотягивает. Оставлю без оценки с пожеланием не останавливаться на достигнутом.

   Сообщение № 10. 23.5.2021, 00:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот он - текст ни о чем. Ходили все, ходили, болтали, болтали и что? И ничего.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 11. 31.5.2021, 22:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10502
профиль

Репутация: 1083
И все стали счастливы! Только не читатели. Ибо в тексте рассказа не обнаружено. Конфликта, стиля, героев, композиции - тоже. Кстати, плеяда - это группа, объединение людей.
Эх, а такое красивое название...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика