RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сиракузская декадрахма, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Сиракузская декадрахма»


Текст рассказа: «Сиракузская декадрахма»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 10:50, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Вот она, Древняя Греция здорового человека. Написано хорошо, стильно. К героям я тоже как-то сразу прониклась сопереживанием, диалоги не фальшивые. Сюжет - ну такое, кому-то может и не понравиться. Я тут вижу некую историю взросления и обретения силы. Финал меня не очень устраивает (можно спросить "ну и чё?"), но рассказ всё-таки плюсану. Удачи, автор!

UPD. Может, с плюсом я и погорячилась, но почему-то мне кажется, что автор разбирается в Древней Греции.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:09, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочитал я рассказ. Что тут можно сказать... написано достаточно легко и на этом всё. Повествование бежит от одной сцены к другой, но хуже всего то, что эти сцены обрубаются на полуслове. Из-за этого весь темп рассказа получается рваным донельзя. Даже если хочешь - очень трудно проникнуться историей и персонажами. К несчастью многого и не скажешь, ведь из-за выбранной формы - банально начинаешь сомневаться в естественности происходящего. И не потому что "так не может быть", а потому что не чувствуешь, что это происходит на самом деле. Читателю буквально не за что зацепиться, чтобы ухватиться за сюжет и пойти с ним вместе одним шагом.

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 09:16, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Читается легко, глаз особо не цепляется. Но эту легкость перебивает скомканость. Иногда сложно уследить за повествованием. В целом, мне скорее понравилось.)

P.S
Автору цистерну багряного нектара.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 19:11, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6490
профиль

Репутация: 655
Миленько. Драматичненько. Не знаю, что тут еще сказать, если честно.
Рассказ о том, что человечество само себя доконало – достаточно классический троп. Не то чтобы автор привнес сюда какое-то особенное собственное видение. Просто рассказ о том, что человечество в лице персонажа-человека в себя уже не верит. Но находится внешняя сила, которая, по всей видимости, приходит на землю, чтобы дать людям надежду на будущее. А все потому, что эта внешняя сила – мальчик-божество – пониклось персонажем-человеком и поверило в человечество. Я увидел это как-то так. Мне добавить нечего.

Подытоживая: легкое, непритязательное чтиво с посылом, декларируемым прямым текстом. “Люди устраивают себе проблемы совершенно самостоятельно. Я думаю, никто кроме нас самих нам не поможет.” Причем тут сиракузская декадрахма – а черт ее разберет!
Автору спасибо и успехов в творчестве!

P.S. “— Какого тебе бога? – повторил детский голос.” – достаточно философский вопрос, есть над чем поразмышлять. Три коротких реплики, а насколько емкая мысль!

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 16:33, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился. Далее приведу несколько моментов с пояснениями, которые не то, чтобы смутили, но где немного глаз «споткнулся». Также напишу о своих ощущениях и восприятии рассказа.

Поначалу, когда мой глаз споткнулся (повторяюсь) о незнакомые для меня слова (что поделать, ну вот так), как аверс, квадрига, паноплия и, конечно же, декадрахма, я напряглась — побоялась, что и дальше текст может изобиловать большим количеством слов прямиком из Древней Греции.

Этого не произошло, напротив — читала дальше легко и с интересом. Тут можно посмеяться над моим словарным запасом, коль угодно кому будет, но как есть — так есть. Все мы что-то знаем, чего-то не знаем. Но как мне кажется, перегрузили этот абзац, вывалив в небольшом объеме слова, с которыми рядовой читатель может быть не знаком. Так что это даже и не замечание, а скорее мнение: если пишете на широкую аудиторию, о чем-то не шибко сложном, то разбавьте текст на небольшой дистанции более знакомыми обычному читателю словами.

Из текста:
Цитата
вертикальная морщина

Выбивается из текста, можно было не уточнять ее положение.

Цитата
Внизу покачивалась бездна, наполненная сывороткой тумана. Сегодня не было видно долину, все скрывал туман.
 
Дважды повторяется слово «туман», что немного сбивает.

Цитата
Мальчик съел фрукт, чувствуя, как сладость заполняет рот. Птица царапнула его плечо коготками и улетела.

Какое-то механическое описание, словно описываются сухие факты :(

Цитата
Мальчик сел на ложе по-турецки. 

Я понимаю, что это обозначение позы, но сильно выбивается на мой взгляд.

И общие впечатления!
Размеренное повествование, меланхоличное, плавное. Было приятно и комфортно читать, позволить автору вести читателя не просто по словам, но по образам, сюжету. Исчезнувшие боги, идущие к саморазрушению люди. Одиночество маленького мальчика, что должен был стать Богом, отраженное в одиночестве целого вида — человечества. Это хороший рассказ с интересной, актуальной темой, о которой можно много и долго рассуждать. Преподнесение ее с задействованием древнегреческой мифологии — интересное решение.
Небольшие шероховатости (будем честны, есть у каждого произведения) не портят общее впечатление, а само содержание, повествование, ритм и эмоциональный фон скорее даже компенсируют мелочи, которые всегда можно поправить.??

Спасибо за рассказ, и что позвали почитать :)?
Удачи вам и буду рада пообщаться после конкурса!

   Сообщение № 7. 5.10.2023, 10:54, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Благодарю за приглашение - вы у меня первый, так сказать, пригласивший, очень приятно! Возможно, я расчувствовалась и это повлияло на восприятие рассказа, но мне он понравился. У вас грамотный, довольно красивый слог (хотя в центральном монологе человека про вину людей можно было чуть сжать текст для выразительности), но главное - мне очень по душе подобные произведения с немногословными описаниями, несколько отвлечёнными диалогами и сюжетом, как бы проступающим сквозь дымку. Когда это сделано действительно хорошо, я верю стопроцентно и сама тяготею к такому стилю.

Вроде бы немного сказано, а всё видно: и опустевший Олимп с мальчиком, который не знает, в чём его предназначение, поскольку иссяк источник, и одинокий учёный, чья жизнь, а потом семейная жизнь и старость прошла перед мальчиком. Для меня, если отвлечься от частностей, это сюжет о том, как люди перестали верить в богов и сосредоточились на земном, что в конце концов принесло только страдания миру. И вот бог снова вернулся, чтобы взять людей под защиту. Набившее оскомину "бог из машины" приобрело действительно драматические черты. И в то же время космический облик корабля ненавязчиво отсылает к версии инопланетного происхождения жизни на Земле. А, может быть, люди рисуют инопланетные корабли, помня как раз о первых Богах?..

Не совсем поняла "Тео пытался читать на лужайке перед дворцом. От его волнения повалились оливковые деревья в саду". Волнение за мать и ребёнка? Но я не уверена, что от эмоции прямо-таки повалились деревья, тем более что эмоция эта ведь не разрушительная. И дальше Тео говорит, что ребёнок будет великим человеком, при этом - что его будущее туманно. Тут, мне кажется, требуется какое-то небольшое уточнение...

Да, и ещё сиракузская декадрахма (я наконец научилась быстро произносить это слово) стала случайным поводом для знакомства, а большей роли у неё не было. Хотя само по себе экзотическое, таинственное звучание наводило на мысль, что она станет ключом к чему-то. Можно, правда, предположить, что она была связующим звеном между человеком и Тео.

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 8. 5.10.2023, 11:06, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2918
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Я люблю Древнюю Грецию и хорошие истории, у вас и то, и то.
Поставила два плюса, и вот почему:
Меня подкупил идейный посыл. Каждый выбирает бога для себя и воспитывает его в себе, получая то, что хочет. Герои-антагонисты не только потому, что они бог и человек, но и потому, что это прртивоположные стороны одной личности. Учёный дозвонился до Тео в момент просветления, то есть достигнув катарсиса, особого душевного состояния. Символически он поднялся над собой и раскрыл новую грань личности, Творца. Монета обозначает ту меру, уоторую мы платим за познание.
Путь взролсения и обретения сокровища - классический сюжетный ход для мифа.
Сам фантдоп напоминает фантдоп рассказа Кира Булычёва "Телефонный разговор".
Особое очарование - плавный ритм повествования. Это очент кинематографично: пейзаж, мальчик, огромный дворец. Спасибо за прекрасную визуальную часть!

   Сообщение № 9. 5.10.2023, 15:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1567
профиль

Репутация: 397
Написано красиво. Я бы даже сказала величаво. Не то, чтобы вы сказали что-то новое, но сказали достойно.

Да, в каком веке жил Человек? Сейчас все весы электронные, гирек там не надо.

   Сообщение № 10. 10.10.2023, 03:23, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и сразу подумал о двух вещах. Первое - что он, пожалуй, слишком маленький и оттого весь какой-то рваный и несобранный, схематичный (вот, наверное, слово получше), хотя есть и потенциал, и знаки, и возможности. Второе - что это там вообще за божественное явление на космическом корабле? Этот кусок вызвал у меня в голове финальный рассинхрон и потопил историю окончательно. Все равно что на лекции по религиоведении включить "Секретные материалы") Вероятно, это такая попытка обыграть бога из машины, тем более что в античном театре он использовался весьма часто, но не знаю, и, как по мне, выглядело не очень. Конечно, раз уж мы о Греции, то это вписывается в рассказ и уместно, но всё-таки не избавляет его от ощущения, которое проще всего описать как: "меня где-то надули, дайте только сообразить где") А начиналось-то все прекрасно. Первое предложение вообще лучшее из всех, что я прочел за последнее время. Но а больше как-то тут особо и не о чем поговорить. Персонажи не раскрыты, сюжет - скупое перечисление событий, ловить смыслы кроме тех, что лежат на поверхности, желания как-то не возникает, да и трудно, наверное, ожидать большего от 9 тызнов. Зато у вас очень приятный и ровный язык, и читать было интересно. Так что летите в полуфинал) Спасибо вам и удачи!

Элиза Маджерская ( Online )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 699
профиль

Репутация: 260
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
История получилась простая, но симпатичная, атмосферная. На мой взгляд, её несколько портит отсутствие конкретики: мы не знаем ни кто именно родители Тео, ни жертвой каких исторических событий почти пал герой-человек. Да, для основного посыла это и не нужно, но, например, намёки, из которых можно было бы собрать паззл, сделали бы история интереснее, персонажей - объёмнее.
Кстати, необязательно должен был быть отравлен нектар на пиру (да и боги бессмертны, что им какой-то яд). Умер великий Пан, вот это всё :)
Финал покоробил меня не столько из-за внезапного космического корабля (ладно хоть Тео не закосплеил при этом Супермена), сколько из-за божественного вмешательства, которое подаётся вроде бы как спасение? Как что-то хорошее? Ну не знаю)) Но это субъективщина, конечно.
Удачи, автор! Ставлю один плюс.

   Сообщение № 12. 11.10.2023, 10:02, Святой Патрик пишет:
Святой Патрик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 96
профиль

Репутация: 42
И вам пить нектар и не отравиться, автор! Клятый Патрик прочитал рассказ, Клятый Патрик в смятении. Написано хорошо, этого не отнять, местами даже поэтично. Но вместе
с тем очень
очень
р в а н о
Вот. Хотелось большей плавности и последовательности.
И концовка. Летающий корабль - это намек на то, что ребенок очень сильно вдохновился полетами в космос и супергероями? Занятно, конечно, но обескураживающе.
Не знаю, как оценивать рассказ. Такая деус экс макина на максималках, а ведь могло бы все вырулить в притчу. О чем-то. Аид его знает, о чем.

   Сообщение № 13. 11.10.2023, 13:54, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Приятная миниатюрная история, с целой кучей сложных – и тем интересных с точки зрения литературы – позиций. Классический последний оставшийся (однажды я проснулся, а их не было), тема воспитания бога (в широком смысле – любого нечеловеческого существа) человеком, тема зависимости существования божественного начала от человеческой потребности в нем, тема глобальной и частной необходимости чуда (чудо наступает там, где, помимо чуда, не спасет никто, ничто, никогда), вопросы веры и надежды в целом.

Сам текст очень клиповый – ни одна из сцен, какой бы сюжетной важностью она не обладала, в кадре надолго не задерживается. Исключением здесь является разве что относительно неторопливая картинка взвешивания декадрахмы и последующего восклицания, которая выступает небольшим флэшбеком-дополнением к диалоговой завязке. В остальном читать достаточно непривычно, потому что во фрагментах озвучиваются строго те детали, которые кажутся важными, и вообще ничего сверху, все остальное предлагается додумывать.

Написано хорошо. Уже по началу, включая название, было понятно, что будет много Греции, но она не то чтобы преобладает над текстом, сошла бы и любая другая мифология. Впрочем, Грецию я люблю.

Конечно, большинство советов и критики здесь может быть связано в основном с тем, что это конкурсный текст, и относиться к нему нужно соответствующе.

Просто нарастить мяса – визуала и рефлексии в каждой конкретной сцене.
Выделить характер и сюжетную линию человека. С одной стороны, здорово, конечно, получилось ощущение вот этого случайно набранного номера, с другой – у него даже имени нет, семья скорее обозначена, жизненные ориентиры пунктирны – сначала это разгадывание загадок, затем, с рождением сына, наверное, что-то другое или усложненное. Это не то чтобы совершенно лишние детали, это тоже часть их взаимодействия, в историях, где два главных героя узнают друг друга, читатель узнает их тоже, что здесь несколько заблокировано, мне кажется.
Сын ученого, судьба которого, по сути, тесно связана с эволюцией Тео, тоже проходит к тексту – и к чувствам читателя по касательной.
Катаклизм с его человечество убило само себя – наверное, слишком обезличен и описан условностями.
Все эти вещи в нынешнем виде приводят к тому, что рассказ – скорее задача для ума, чем для чувств. У очень многих нет и этого, само собой, но, если уровень чувств здесь подтянуть – и это кажется вполне выполнимой задачей, – он окажется действительно крутым.

Что у меня было по мере чтения.

Стартовый диалог – здоровский, цепляющий и привлекающий внимание.
Предваряющая этот диалог сценка, которая описывает параллельно стартовые условия для двух главных героев, причем начинает именно с ученого – тоже заметно хороша, потому что здесь они еще пребывают в равных условиях и балансе. Есть красивые эстетически вещи – подробное описание декадрахмы у человека, туманная бездна с вершинами гор, ласточки и фрукты у мальчика. Есть звучные фразы, которые вписаны не для красоты, а лаконично, но четко характеризуют лейтмотив персонажа. Работа – разгадывать загадки (любознательность). Все они – ненастоящие (разочарование и одиночество).

Отдельно нравится сам образ древних монет, которые оказываются, грубо говоря, чем-то вроде рации, благодаря которой сам разговор героев состоялся. Мы в детстве такое со спичечными коробками и ниткой проделывали. Нравится, что обе монеты сделаны великим мастером, и то, как объясняется факт наличия своего экземпляра у мальчика – боги умеют только наслаждаться красотой.
Здесь и далее все происходящее очень сильно завязано на этой мысли. Что это не человек зависит от бога, а бог зависит от человека, это человек выдумывал им специализации, это человек учил их, как творить чудеса и какие именно чудеса ему нужны. А пока маленький бог, последний из оставшихся, может вызывать только катаклизмы, потому что получил силу, но ему некуда ее применить. Получается, пардон, такой богосодержащий продукт, а не полноценное божество, который волею случая (но случая ли?) связывается с человеком, который способен его понять и – главное – направить.

Скорее всего, и исчезли боги вовсе не потому, что кто-то там их отравил – они просто стали не нужны. Все, кроме маленького мальчика, у которого и задач на тот момент никаких не было, поэтому он просто был.

Линия взаимодействия мальчика-бога и мальчика-родного сына – потенциально очень вкусная, как я уже говорил, и заслуживает рассмотрение, потому что здесь мы имеем тонкий момент, когда ученому приходится воспитывать две максимально разные личности. Вероятно, он читает им одни и те же сказки, одни и те же истории о супергероях, но отражение их в любом случае будет разное.
В моменте, где мальчик-бог учится сам начинать беседу – происходит развитие. С одной стороны, это первый признак взросления и оформления силы, с другой – намек на то, что необходимость в нем растет – и у ученого, и в целом у человечества. А затем начинается война, и размеренное обучение, передача знаний от старшего младшего – прерывается и прорывается катаклизмами и гневом Тео, классическим образом реагирующего на несправедливость мира.

Семья ученого умирает, человечество стоит на грани самоубийства, и именно сейчас, когда источник Сиракуз иссякает, наверху у божественного мальчика пробивается свой – тот, который в свое время и делал богов богами. Не буду рассуждать о метафизических свойствах этого явления, о вере, надежде на чудо и прочем, которое упомянул в самом начале – это штуки для умных людей, а я тупенький. Но мне очень нравится драматургия текста.

Как нравится и то, что, воплотившись в бога, Тео не получает никакой конкретной специализации, но получает задачу и смысл жизни. Что если раньше древние греки строили восхитительной красоты статуи и рисовали богов на амфорах, то сейчас люди снимают фильмы, рисуют комиксы и занимаются косплеем разных супергероев, которые призваны их спасать. И в этом контексте очень свежо и мило выглядит явление главного героя в хитоне и кирасе – изнутри космического корабля, почерпнутого из самого вот этого пути развития интересов от Илиады до историй о супергероях и космических путешествиях (ты стал слишком похож на меня, да-да). Бог здесь – это непосредственное отражение человека, его надежды на чудо и веры в то, что не одинок и кому-то нужен. И сначала с этим помогают ему, а потом помогает он.

В общем, я сильно респектую, на самом деле, заметную глубину короткого и обаятельного текста, у меня нет необходимых навыков, чтобы придумать/написать что-то подобное, и уже одно это заявляет безусловные права на полуфинальный плюс. Но и о финале я хорошечно подумаю еще, несмотря на то, что с большими текстами на конкурсах сложно конкурировать.
А пока спасибо и удачи!

   Сообщение № 14. 15.10.2023, 09:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Странные нынче ученые пошли - никакой рефлексии по поводу слуховых галлюцинаций.
С вынесенной в заглавие монетой дело не совсем ясное. Она для связи нужна? Если нет, то зачем на ней внимание акцентировать, и почему именно этот персонаж до Олимпа дозвонился? Если да, то неплохо было бы это как-то прояснить поконкретнее.
Идейная наполненность текста на уровне Гретты Тумберг. Написано плохонько, фальшивенько, особенно диалоги.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 15. 14.11.2023, 13:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3215
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Ещё одна история навеянная Древней Грецией, встретилась мне, ну что ж. Написано неплохо, стиль гладкий без изысков. Сдержанный пафос, внутрення символика пытается нагнетать атмосферу, но как-то слабо. Вообще текст пустоватый какой-то. Есть хорошие проникновенные фразы, но их мало и они не раскручены, чтобы уверенно осесть в моем мозгу и мне захотелось их покрутить, обдумать.
Финал... двусмысленен... Хотя, если вдуматься, современный мир, наверное, способен принять явление бога в таком вот антураже. Ибо безверие, скептицизм, если бог - высший разум, то только на космическом корабле...
Не хватило атмосферы... какой-то холод веял от строк и ассоциативно относил в "Маленького принца".
Спасибо за историю!
С уважением!

   Сообщение № 16. 28.11.2023, 15:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох, каждому бы пишущему диссертацию такой источник)) прониклась Вашим рассказом, автор. Близкая мне тема. Часто, кстати, встречаю о Древней Греции, но не часто материал подаётся с такой лёгкостью и непринуждённостью. Все термины органично впаяны, ничто не выбивается из текста как инородное.
Цитата
— Какого тебе бога?
— А какой есть?
— Никакого. Никого нет.
хорошая отсылка к ницшеанскому «бог умер».

Понравился ракурс с высоты птичьего полёта самолёта: вершины гор, похожие на «головки овечьего сыра, плавающего в рассоле». И в целом антураж мира подан очень умело.

Если говорить о сути, я восприняла рассказ как историю о позабытых людьми богах. А когда уходят боги, вслед за ними уйдут и люди.
Финал скорее всего должен был прозвучать жизнеутверждающим аккордом, но мы-то помним о цикличности истории. «И это пройдёт».

   Сообщение № 17. 28.11.2023, 21:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10658
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Рассказ сам по себе неплох. Но мне в нем было скушно. Все выпуклые моралите сыграли именно как моралите. Хотя у вас могла бы получиться хорошая притча. Но вы все испортили пафосом и неуместными канцеляритами. Тавтология тоже подмогнула в загаживании текста. Зачем это название? Связь дяди и мальчика? Такое себе решение. И самым нелепым мне показался финал. Вы, верно, хотели в философию? Но мне вам не поверилось. Почему Олимп? Дядька, вроде, нашенский. Любите Древнюю Грецию? Ну и отлично! Так дайте ее так, чтобы я в нее поверила. Чтобы она у вас не была антуражем, а играла на идею. Ну и в начальный диалог (его тут хвалят) я не поверила. "Господи" - воскликнул мужчина. Это бог не с Олимпа. Это наш, христианский. А я терпеть ненавижу, когда смешивают религии с угоду не очень логичному замыслу. В общем, я бы оставила без оценки. Мне, правда, понравились описания монеты. И последнее. Размытость, условность и отсутствие деталей мира как раз играло бы для притчи. Но не у вас.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
А вот идея рассказа малопонятна. Что автор хотел сказать? Что человек не может жить без неких сверхъестественныхсил?

   Сообщение № 19. 10.12.2023, 15:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Божечки, какая прелесть! ^_^
Какая прелесть этот ваш Бог из машины) Словно взяли кусочек Гнезда гнилых богов, кусочек Синего синего инея и воплотили в своём чудном рассказе. Ноосфера – такая ноосфера))

Такой маленький, но такой чудесный рассказ!

Спасибо!

Меня тронуло.

Добавлено через 2 мин. 53 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Что автор хотел сказать?

Что люди дебилы как дети, оставленные без присмотра, и им нужен мудрый наставник

   Сообщение № 20. 10.12.2023, 17:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Олимп и явление второго пришествия Христа – не смешивание религий. Преемственность. Не сами по себе появляются боги – их придумывают люди. И этого бога взрастил тот самый дядька, изучавший древнегреческую монету, увлечённый шо капец своим делом. Возможно, именно его мысль, эмоция и способствовала пусть не зарождению нового бога, а пробуждению да ещё именно там, на месте бывшего Олимпа.
Так что вот он и взрастил нового бога. На комиксах с космолётами отчасти и взрастил)

   Сообщение № 21. 10.12.2023, 19:29, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1842
профиль

Репутация: 103
Уважаемый автор! Прочитала рассказ-ребус. Если не ошибаюсь, у Вас аверс с реверсом перепутаны, да и не очень понятно - почему монету взвешивают таким допотопным методом, если в конце космический корабль? Улавливаю, что автор подразумевает (в этом рассказе), что человечество спасает deus ex machina, которая в одном лице является и богом. Загвоздка в том, что если мне это преподносят в форме эдакой притчи (а не в какой-либо форме более классической оболочке рассказа) - то это воспринимается как мнение автора на данный вопрос - "вот человечество, ему плЁхА - и оно полностью зависит от бога (даже если бога на самом деле нет)". Понимаю, что у каждого есть право на своё мнение насчёт существование высших сил, но тут у меня создалось впечатление, что меня, так, невзначай "охмурили опиумом для народа" вместо того, чтобы развлечь. Хотя можно сказать, что это галлюцинации учёного, который слишком долго сидел в подземной библиотеке и надышался ядовитыми газами. Так что остаётся такой осадочек (таки болезненный), как от переедания инжира. Ну а для нумизмата-любителя ещё и пичалка, что ничего про монету (заявленную в названии) так и не было сказано. Автору желаю творческих и всяческих успехов!

П.С. Мне тут подумалось (в рассказе этого нет), что все войны ведь на самом-то деле из-за монет (деньги, ресурсы, власть), и получается замкнутый круг - парадокс рассказа - битва за "монеты", где за в честь победы чеканят новые монеты в награду бойцам. Но не всё так плохо, без войн человечество тоже вымрет от расслабона.

   Сообщение № 22. 11.12.2023, 01:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Цитата(Ева)
Ну а для нумизмата-любителя ещё и пичалка, что ничего про монету (заявленную в названии) так и не было сказано

Серьезно?))

Цитата
На столе перед человеком лежала монета. Больше похожая по размеру на медаль, эта монета была совершенна, как все, что выходит из рук гениальных мастеров. Тонкая детальная работа резчика восхищала.

На аверсе была изображена богиня победы Ника, летящая навстречу мчащейся квадриге, на ее крыльях, казалось, можно было различить каждое перышко. Внизу, не менее детально, была вырезана паноплия — экипировка греческого воина. Латы, меч, щит, шлем, копье. Человек перевернул монету — на реверсе из металла проступала голова Аретузы, нимфы, именем которой был назван сиракузский источник. Сиракузская декадрахма была крупнее любой другой монеты, а видел он их немало.

Цитата
Мои коллеги считали, что сиракузскую декадрахму чеканили то ли в честь очередной победы, то ли в честь ассинарийских игр, как другие подобные монеты. О, как мы спорили! Для меня была честь разгадать эту загадку. Я понял, что вес монеты слишком велик, скорее всего, декадрахма использовалась в качестве платы воинам. Стоимость греческой паноплии в те годы равнялась стоимости этой серебряной монеты.
— Верно. Ты был разочарован? Твою монету делал великий мастер Эвинет. Таких монет было немного, и в моей сокровищнице тоже есть эта декадрахма.
— Эвинет! Я так и знал! — воскликнул человек и рассмеялся. — Нет, что ты, разочарования не было, значение имеет сам процесс поисков. Сейчас на эту монету можно купить небольшую армию. Она слишком красива и ценна.


Ну и я могу ошибаться, но мне лично в названии рассказа и выборе именно этой монеты читается параллель между упомянутой войной и нападением Карфагена со стойким "идите *** " ответом Сиракуз.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор. Только что прочитала, понравилось, ещё как! Очень всё схематичное – и очень всё настоящее. Как вы это сделали? (Верная примета: когда нарисовывается этот вопрос, значит, я встретила что-то действительно интересное.) Две первых удавшихся позиции (если вот так, сразу, навскидку) – визуальная и смысловая. И ещё очень-очень хорошо, что вы не пытаетесь «изображать литературу». Чего-чего, а фальшивых нот я не услышала, подделки не увидела. В общем, это здорово. Ещё и так коротко, ещё и так просто!

   Сообщение № 24. 11.12.2023, 10:20, Ева пишет:
Ева ( Online )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1842
профиль

Репутация: 103
P.S. Сделаю исключение и отвечу на приведённые выше очередные необоснованные инсинуации.
Цитата
Серьезно?))

Наверное я читала про монету в тексте, раз сделала замечание про стороны монеты? Это раз. Под "так и не было сказано" я подразумеваю, что ребус рассказа, и монеты в частности, мною остался неразгадан. Если поменять эту конкретную монету на другой предмет научного исследования (или другую монету), посыл рассказа изменится? Да, монете, вернее её визуальному описанию, выделили очень много "экранного времени" - больше, чем мальчик ест инжир или любое другое действие в рассказе. Почему? Что я пропустила в рассказе-ребусе? Это два.
Сейчас почитала про конкретную драхму в сети (и да, лицевую сторону автор перепутал с оборотом, что странно). Насчёт "нападением Карфагена и стойким "идите " ответом Сиракуз" - так их же вроде захватили в итоге, если не ошибаюсь - ответ их простоял недолго.
Ещё мне непонятно (а рассказ сплошь из отсылок и символов) - почему мальчик сел по-турецки, а не "скрестив под собой ноги", например? Турков же ещё и в помине не было. Или это намёк на будущую Османскую империю?

   Сообщение № 25. 11.12.2023, 12:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1186
Цитата(Ева)
Наверное я читала про монету в тексте, раз сделала замечание про стороны монеты?

Замечание выглядит как "в тексте я этого не нашла", потому тут можно сделать какие угодно выводы от "читала два месяца назад и не помню", до "читала не головой".
Цитата(Ева)
Под "так и не было сказано" я подразумеваю, что ребус рассказа, и монеты в частности, мною остался неразгадан

Вот теперь понятнее), но я уловила этот смысл, потому и дописала свою интерпретацию о связи монеты с историей греков.
Цитата(Ева)
Если поменять эту конкретную монету на другой предмет научного исследования (или другую монету), посыл рассказа изменится?

Возможно. Как раз поэтому я привела в пример Сиракузы, которые благодаря толковому полководцу долго сопротивлялись Карфагену, в то время, как остальные уже сдались. И да, этот период в Карфагенской войне как раз относится к чеканке этих монет тем самым мастером, упомянутым в рассказе (если источник, мной найденный, не соврал)
Цитата(Ева)
Сейчас почитала про конкретную драхму в сети (и да, лицевую сторону автор перепутал с оборотом, что странно).

Ничего странного – если автор не нумизмат, то вполне мог накосячить)
Цитата(Ева)
Насчёт "нападением Карфагена и стойким "идите " ответом Сиракуз" - так их же вроде захватили в итоге, если не ошибаюсь - ответ их простоял недолго.

На это я ответила выше
Цитата(Ева)
Ещё мне непонятно (а рассказ сплошь из отсылок и символов) - почему мальчик сел по-турецки

Косяк автора)

   Сообщение № 26. 15.12.2023, 12:39, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго дня, Автор! Спасибо за Вашу работу с финалом Вас!
Жил-жил человек, писал себе диссертацию и тут - нац! И ему надо воспитывать Бога…да не просто, а олимпийского, а какого непонятно… Нет, конечно, воспитывать не то, чтобы специально и направлено, а вот просто дружить по телепатии с неким бого-мальчиком, хм… А в финале цель достигнута и Бог таки снизошёл, будет разить мечом или открывать ключом сердечки нерадивых людишек, непонятно!
Такая лёгкая как утреннее облачко вещица с тяжёлым грозовым содержанием… Отчего бы и нет?

   Сообщение № 27. 20.12.2023, 00:19, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Приветствую Вас, Автор!

Пришла к Вам с тремя вопросами, на которые нужно будет ответить (хотелось бы! а то некоторые игнорирую ((( ) после финала - то бишь уже в новом году! Итак...

1. Как Вам пришла идея написать такой рассказ - нет ли здесь какой-нибудь автобиографической подоплеки ? )))
2. Финал у Вас, простите, все же довольно странный - возникают подозрения, что все выше рассказанное и услышанное было каким-то радиоспектаклем инопланетян. Я права?
3. И мой традиционный вопрос: Ваше отношение к негативным отзывам и непониманию читателей?

Всего вам доброго! Жду ответа, как пташка божия рассвета )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика