RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются

Страницы: (75) « Первая ... 55 56 [57] 58 59 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».


Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему для Пролета, поменять тематику Пролета с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать участие платным.

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Убрать из тем обсуждения рассказов фразу про голосование по темам в опросе.
2. Написать заметно в темах обсуждения, что за свой рассказ голосовать нельзя.
3. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Разрешить части авторов присылать больше одного рассказа (напр. тем, кто имеет иммунитет в четвертьфинале) - пока нет.
3. ...

   Сообщение № 1681. 24.5.2019, 17:16, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Боб)
Авторы расставляют тэги... Авторы расставляют тэги осмысленно... Из этих тэгов расставленных авторами, можно что-то понять... Авторы знают, что такое тег...


   Сообщение № 1682. 24.5.2019, 18:26, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Largo von Decken)
А чтобы убрать мультов и автоплюсы нужно сделать что-то типа позорного столба в противовес клуба неистовых читателей и офигительных критиков. Нарушающих какие-то обще принятые на Пролёте этические правила, ставить в угол. Это не бан, это мягкий вариант остракизма.

Думаете, человеку, который понасоздавал рояльных мультов, не пофиг на наше порицание?
Автор "Червоточины" - ну, сняли его за голосование мультами. А сам-то он на форуме не появился. Ну, вот я заметила, что авторы "Сладушки" и "Героями не рождаются" сами себе плюсики поставили - им в карму по минусу влепила. Вот только и они на форуме вряд ли появятся - рассказы-то их пролетели. Ну, вычислила я их, пожурила - и что? Нет никакой гарантии, что они это примут к сведению. А если и примут - что не создадут новый акк для форума, и на следующий раз также себя не поведут

Так что фильтр по репутации - пока самое лучшее, что можно придумать. Одобрение/неодобрение участниками форума - это уже будет какая-никакая песочница. А если мульты сами себе начнут плюсить репутацию - то их будет легче вычислить. Очевиднее.

   Сообщение № 1683. 24.5.2019, 18:35, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Persian_Cat)
Так что фильтр по репутации - пока самое лучшее, что можно придумать. Одобрение/неодобрение участниками форума - это уже будет какая-никакая песочница. А если мульты сами себе начнут плюсить репутацию - то их будет легче вычислить. Очевиднее.

Мульты рояля ставят друг другу плюсы, но они туповаты и легко палятся. Умные мульты будут вести себя умнее. Только чел что-то написал в комментах - завсегдатаи ему тут же ставят плюсики "за активность". Потому фильтр по репутации вообще ничего не решает.
Вообще не понимаю зачем новичкам давать возможность плюсования-минусования. Хотите комменты оставить - пожалуйста, пишите на здоровье. А влиять на результат вы не сможете.
Хотите получить плюсомёт - подайте заявку на форуме в "Клуб книгочеев", там глянут ваши комменты и решат давать плюсомёт или нет. Вот так как-то.

   Сообщение № 1684. 24.5.2019, 18:42, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Боб)
Мы попробуем по-другому зайти, будет, видимо, какой-то лимит репы дополнительно, напр. +2.

Если ты посмотришь, то у рояльных мультов как раз репа где-то +2. Потому что они сами друг другу плюсов в репу накидали.

   Сообщение № 1685. 24.5.2019, 18:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Графоманъ)
Потому что они сами друг другу плюсов в репу накидали.

Надо сделать так, чтобы плюсомет начинал работать позже, чем появлялась возможность голосовать за рассказы.

   Сообщение № 1686. 24.5.2019, 18:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Devos)
Умные мульты будут вести себя умнее.
Умный человек скорее напишет читабельный и хоть сколько-то нибудь интересный рассказ, который пройдет в полуфинал и без толпы мультов. Так что умные мульты - это нонсенс.
Цитата(Devos)
Только чел что-то написал в комментах - завсегдатаи ему тут же ставят плюсики "за активность". Потому фильтр по репутации вообще ничего не решает.
Не больше трех, как правило. Поставить границу в 5+ и это уже будет нормально. К тому же, репутация в обе стороны работает - так что неадекватов можно будет отсеять этим фильтром.
Цитата(Devos)
Вообще не понимаю зачем новичкам давать возможность плюсования-минусования.
В противном случае - это смахивает на дедовщину. Если учинять жесткий контроль - это оттолкнет не столько мультов, сколько возможных адекватных участников форума. К тому же, контроль - это трата сил и времени, которых на овер 300 рассказов может не хватать. Поэтому нужно искать пути, при котором все могло бы регулироваться самотеком.



Добавлено через 1 мин. 28 с.

Цитата(constp)
Надо сделать так, чтобы плюсомет начинал работать позже, чем появлялась возможность голосовать за рассказы.
После 100 сообщений на форуме, мб?

   Сообщение № 1687. 24.5.2019, 19:03, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Persian_Cat)
В противном случае - это смахивает на дедовщину.

Дак в полуфинале вообще всё решает кучка жюри, это разве не дедовщина?
Цитата(Persian_Cat)
После 100 сообщений на форуме, мб?

Покатится волна из одного слова: "фи", "бздык", ниочём" и пр?

   Сообщение № 1688. 24.5.2019, 19:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Devos)
Дак в полуфинале вообще всё решает кучка жюри, это разве не дедовщина?

Э, не - это судейское голосование, попрошу не путать.

Цитата(Devos)
Покатится волна из одного слова: "фи", "бздык", ниочём" и пр?

Если так - банить
Или ограничить по той же репутации: "10 старожилов поставили тебе плюсик в репу - можешь ставить плюсики в ответ"

   Сообщение № 1689. 24.5.2019, 19:14, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата(Persian_Cat)
Э, не - это судейское голосование, попрошу не путать.

Да, но смысл примерно тот же. Несколько человек, в зависимости от своих предпочтений, ранжируют рассказы.

   Сообщение № 1690. 24.5.2019, 19:19, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Devos)
Да, но смысл примерно тот же. Несколько человек, в зависимости от своих предпочтений, ранжируют рассказы.
Зато не новички зеленые - радуйтесь :)

   Сообщение № 1691. 24.5.2019, 19:22, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Предварительный раунд - это и сейчас самосуд, но с возможностью махинаций со стороны новичков.
Пусть это не будет самосудом, а жюри, собранное из старожилов целенаправленно определяет проходящих в полуфинал. Установить им лимит, например, в 100 или 50 рассказов, чтоб снизить нагрузку с основного жюри и пусть расставляют плюсы исходя из этого.

   Сообщение № 1692. 24.5.2019, 19:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Devos)
Пусть это не будет самосудом, а жюри, собранное из старожилов целенаправленно определяет проходящих в полуфинал.

Так, вроде, и было раньше - только потом начались возмущения, мол, читателям не доверяют. Предлагаете откатиться вновь к той системе, где голоса на форуме ничего не решали? И сразу уменьшится количество комментариев, и форум заглохнет. Сейчас хоть есть какой-то резон читать первый этап

   Сообщение № 1693. 24.5.2019, 21:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цели как-то ограничить голосование новичков нет. Все эти меры с нижней границей - только для того, чтобы отсечь большинство мультов.

Largo von Decken

Мне придется согласиться с Девосом насчет того, что доверять авторам проставлять тэги - дохлый номер. Вот прям заведомо дохлый.

   Сообщение № 1694. 25.5.2019, 03:04, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Боб)
Мне придется согласиться с Девосом насчет того, что доверять авторам проставлять тэги - дохлый номер. Вот прям заведомо дохлый.

Нужно просто тэги чтобы они указывали не после размещения, а в конкурсной заявке. Просто заявку нужно сделать для участия в форуме в виде гугл-анкеты, с обязательными полями для заполнения. Вот и всё. Нерп в Иркутске за полгода трюкам обучают. Я думаю за два пролёта можно будет и писательскую братию выучить

   Сообщение № 1695. 25.5.2019, 06:18, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Largo von Decken)
Просто заявку нужно сделать для участия в форуме в виде гугл-анкеты, с обязательными полями для заполнения. Вот и всё. Нерп в Иркутске за полгода трюкам обучают. Я думаю за два пролёта можно будет и писательскую братию выучить

Про Иркутских нерп надо сразу отметить, что триста штук никто и пытаться не будет обучать.
Кнопки натыкать в анкете... замечательно.
Я обычно даже не читаю, что там пишут, когда нужно что-то натыкать, чтобы достичь нужного результата.
Думаю, процентов девяносто будет точно так же поступать, тыкать куда придётся, абы лишь бы скорее это закончилось.

   Сообщение № 1696. 25.5.2019, 12:43, Rainor пишет:
Rainor ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 11
Хм... А если делать сборник электронный из финалистов. Если они согласны. И целую серию пролетного фентези забомбить?

   Сообщение № 1697. 25.5.2019, 15:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Rainor)
Хм... А если делать сборник электронный из финалистов. Если они согласны. И целую серию пролетного фентези забомбить?


Тяп-ляп делать не хочется, а на хороший сборник нас хватает раз в несколько лет.

   Сообщение № 1698. 26.5.2019, 15:30, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Идею королевств было бы неплохо экстраполировать и на следующие пролёты. Только начиная с предварительного этапа

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3438
профиль

Репутация: 752
Largo von Decken,
в принципе не очень понятно, как будет работать идея королевств на предварительном этапе. Вот я новичок, который хочет глядеть комментарии к рассказу, а в форуме не особо разбирается. Мне идти в тему, или искать его вот по королевствам, учитывая, что рассказ ещё и прыгает там туда сюда? Оно вообще неинтуитивно, так-то, а обсуждение и комментарии будет оттягивать всенепременно, кмк.

   Сообщение № 1700. 26.5.2019, 21:55, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Largo von Decken)
и на следующие пролёты.

Правильно! КТо не хочет вникать - пусть "боронит" подряд всё поле предварительного этапа.
А королевства жанров - дело добровольное, лично я бы участвовал в идентификации рассказов (ещё с преноминации, например).

   Сообщение № 1701. 26.5.2019, 22:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Давайте пока оставим обсуждение королевств хотя бы здесь. Во-первых, это пока что самоорганизация, так что непонятно, кому предлагается. Во-вторых, дождемся, как оно заработает.

   Сообщение № 1702. 26.5.2019, 22:16, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Цитата(Боб)
это пока что самоорганизация

Самоорганизация - априори плохо?
Уже распределили по жанрам - что и требовалось.

   Сообщение № 1703. 26.5.2019, 22:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9656
профиль

Репутация: 1197
Я бы предложила сделать эти королевства частью темы "Что бы почитать?" - вроде дополнительных площадок для тех, кто ищет почитать что-то конкретно жанровое

   Сообщение № 1704. 26.5.2019, 23:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Persian_Cat)
Я бы предложила сделать эти королевства частью темы "Что бы почитать?"


Ну, тут уж тебе и карты в руки.

   Сообщение № 1705. 29.5.2019, 16:22, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Лютеция)
Цитата(Devos)
На Пролёте пропагандируется равенство между рассказами, а тема "рекомендую" и, тем более, "самые сливки" ставит рассказы в неравное положение.

Цитата(Devos)
Часто читатели идут и накидывают плюсы просто потому что в рассказе уже много плюсов,

Вынуждена согласиться.
Особенно читая наши нынешние сливки... :facepalm: (я прям очень скучаю по рассказам прошлой весны)

Но... сама тема штука нужная.
Потому что прошлой весной, когда начала рассказы, мне попадался сплошняком отстой.
И я уже почти успела разочароваться в конкурсе, когда один добрый Дон (машет ему ручкой) прислал мне список нормальных рассказов.
А потом я нашла тему с рекомендациями, и оказалось, что не всё так плохо.

Всё таки очень много не очень хороших рассказов, и нормального читателя можно благодаря им потерять.
Поэтому тема рекомендаций нужна.

Но может быть стоит убрать все эти сливки-не сливки?
Просто выносить в шапку название рассказа, который рекомендовали. Без цитат и ников рекомендующих.
Рекомендующие пусть пишут в теме только название рассказа, а свои восторги и впечатления в теме самого рассказа, кто захочет узнать почему раск рекомендован, найдёт.

Пусть читатель сам решает стоит оно того или нет.


Попробовать один Пролёт сделать так, чтобы максимально избежать спекуляций.
Не покатит - вернуться всегда можно.


   Сообщение № 1706. 29.5.2019, 17:51, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Не вижу смысла менять то, что итак хорошо работает. Тема рекомендаций работает хорошо.

   Сообщение № 1707. 2.6.2019, 06:44, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Так то да.
Но Его Злейшество недовольны. :%):
И не совсем прям, чтобы гуд.
Но да ладно, я не за этим.

У меня новая гениальная мысль.
Есть возможность, сделать так, чтобы перепирательства по поводу деталей рассказа между пользователями, сворачивались в ветки?
Например, некто пишет логики в рассказе нет, потому что а и б.
А другой некто ему отвечает - ты не прав. И начинается перепирательства на сто постов.

Было бы хорошо, если бы все эти глубокомысленные и весьма полезные рассуждения, образовывали отдельную ветку, которую остальные могли бы видеть кликнув на кнопочку раскрыть ветку.




   Сообщение № 1708. 2.6.2019, 11:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Лютеция)
Было бы хорошо, если бы все эти глубокомысленные и весьма полезные рассуждения, образовывали отдельную ветку,

Тогда в темах некоторых рассказов вырастут развесистые деревья.

   Сообщение № 1709. 2.6.2019, 12:54, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Так пусть и растут.
Только надо сделать так, чтобы они были свёрнутые, захотел кто вникнуть, кликнул кнопочку и читает, все размышлизмы о смысле смыслов уважаемых спорщиков, а кто не хочет читает, только первое сообщение, которое собственно адресовано именно автору, а не комментатору.

   Сообщение № 1710. 2.6.2019, 14:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Это невозможно

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
 Страницы: (75) « Первая ... 55 56 [57] 58 59 ... Последняя » 
 Закрыта
Новая тема
 Опрос


Закрыто Боб 07-11-2020: Предложения до конца раунда не принимаются
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика