RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ноль, один и бесконечность, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ноль, один и бесконечность»


Текст рассказа: «Ноль, один и бесконечность»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А.С. Пушкин

138 5 15
12 8 45
17 19 20
4 225
Цитата
Йорхе молча уставился в экран - сообщение об ошибке четко показало, что он до сих пор не понял, где именно и что именно не так в коде.

В коде ДНК у тебя ошибка, му-ха-ха! (шутки за 200). ::D:

Вот тем, что я нагуглил цифровые стихи и вспомнил бородатый анекдот, рассказ определённо хорош! :smile:
Нудное, слишком обстоятельное начало не зацепило как-то.
Пролистал по диагонали — нормальный рассказ, даже с неким спорным идейным содержанием. Возможно, вернусь позже и прочитаю обстоятельно.
Достоин полуфинала, я считаю.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 17:39, IrinaDIV пишет:
IrinaDIV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
Читалось почему-то долго, но желание дочитать было. В финале ответов не оказалось, хотя я на них рассчитывала.
Фильмы такого жанра мне нравятся. Наверное, поэтому понравился и рассказ. :)

Ну, и так, пара мелочей.

"Красивых много. А мне нужна ты" - так можно начать скандал. :))

А вот тут, кажется, автор захотел перенести описание в конец эпизода, но первое удалить забыл:

"Юркая, дикая и молодая, Моденна во многом походила на маленького лесного зверька. Но при этом всем в ней была мудрость, или, по крайней мере, что-то такое, что выходило за рамки еще почти ребенка".
...
"Моденна действительно во многом была ребенком, при этом не переставая быть не погодам мудрой. Маленький дикий зверек, готовый при необходимости драться насмерть".

И еще сложилось впечатление, что последние несколько абзацев введены для того, чтобы произведение стало-таки фэнтези.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 21:33, Sunny пишет:
Sunny ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 0
Хороший рассказ. Однако более компактное описание событий сделало бы его лучше.

   Сообщение № 5. 24.9.2019, 13:44, aforiskin пишет:
aforiskin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Когда начал читать, то сюжет показался до банального предсказуемым. Перескочил на концовку - не то. Пробежал бегло - зацепило. Пережду время и перечитаю от начала и до конца без перескоков. Пока кажется очень здоровским, но перечитаю еще разок позже.

   Сообщение № 6. 29.9.2019, 00:35, aforiskin пишет:
aforiskin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Перечитал еще раз, теперь уже спокойно и вдумчиво. Отличный рассказ, хотя некоторые тонкости становятся заметны только на втором прочтении. Хотя жалко главных героев: то, что по началу казалось подарком, оказалось проклятьем. Сумасшедший Харрис и вовсе после прочтения стал казаться центровой фигурой.

   Сообщение № 7. 2.10.2019, 23:35, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ и теперь боюсь ложиться спать.
Это очень многослойная история, как луковица. Сачала казалось, что нас ожидает какая-нибудь банальная история о попаданце в чужое тело, но все оказалось гораздо интереснее.
Сцена у психолога вышла очень здорово - в какой-то момент понимаешь, что это мягко говоря не совсем тот человек, который должен здесь быть, но герой воспринимает как должное не только его, но и все, что он говорит. Вот этот момент принятия героем нового знания о мире показан очень здорово.
Концовка очень неожиданная)
Правда вот совсем не порадовал стиль, над ним надо много работать.

   Сообщение № 8. 6.10.2019, 12:13, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Хороший рассказ. Плюсую. По роду своей деятельности встречала людей с такими «проблемами», некоторые из них переживали по поводу своей нормальности . Спасибо за рассказ

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3427
профиль

Репутация: 752
(вздыхает)
сырой рассказ. И структурой, и стилем, и вычиткой... огрехов тут немало, вплоть до "мИтрополии", о, да.
Знаете, автор, спасибо) Ощущение "шо, я читаю хороший рассказ? С минимальным количеством комментариев?!" стоит немало) Пусть ошибки, пусть оно недотянуто в одних местах и перетянуто в других, пусть невычитано, но - это было любопытно читать, и концовка любопытна тоже при всей простоте.
И всё же - недожато ведь, сыро! Идея сама по себе хороша, акценты недурны, но: линия кузнеца строится на рассказывании, и интересность ТЕКУЩЕГО мира, какой видит герой, невелика. Кузнец так-то не сильно разнообразно живёт, наверное, так что прям восторг герой от того мира слегка странен. Тем более - героя современного и, вероятно, начитанного. Кроме того, линии на деле слишком похожи и не содержат конфликтов, хотя в линии кузнеца намёк с ревностью Моденны и опасностью был. Был - да сплыл, никак не развившись, и это откровенно слабо. Затем - что там за конструкции и в чём их смысл? Ради чего оно? В отсутствие осмысленности действия, которому уделяется много внимания - это сбивает темп, причём сильно, потому что текст там пустой выходит, без развития и завершения. То есть, целых два маркера, которые единственные оживляли рассказывание про прошлое - оказываются ничем. Нельзя так ими разбрасываться. Особенно обидно за потенциальный конфликт с Моденной, потому что он давал бы отличие от Лиссы в итоге и одновременно контрастировал с другой жизнью, где всё спокойно. Контрасты - это важно, особенно там, где именно событий небогато.
И рассказывание не работает так, как должно бы, потому что главное - что колдуны убили жены - мы уже знаем и, получается, рассказ даёт только детали, до которых нет дела, потому что нет дела до того мира. Камерный рассказ же, и глобального в кадре нет. Это надо было либо показывать в кадре через визит тех же колдунов, либо давать частями - и, к слову, первый кусочек с кузнецом слишком мал, не соответствует неторопливому ритму на этой стадии текста.
Затем, уже в другой ветке - подзатянута сцена с мнимым психиатром, хотя напряжение там есть, вполне, но - слишком долго и слишком об одном и том же, без особенного развития идеи, скорее - повтор другими словами. Мне кажется, там можно сократить, и текст только выиграет, потому что текст проседает и там.
Как-то так, в общем)
И несмотря на вот это всё, мне понравилась начинка) Любопытственно, вполне)
Чинить и дописывать, впрочем, нужно всё равно, и немало.

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 19:58, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Тема не новая, фантасты всех времен почему-то ее очень любят. Но каждый раз эта связь через сны обыгрывается по-новому, поэтому читать было интересно. Эпизод с психом и психиатром добавил перчинки рассказу. Единственное замечание – слишком много повторений имен героев в соседних предложениях. От бесконечных «Йорхе, Йорхе, Лисса, Йорхе, Лисса» глаза устают. В остальном рассказ понравился.

   Сообщение № 11. 14.10.2019, 16:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
ПРочитал.
Понравилось. Прям клёвый фантдоп. Но вот нудное исполнение, внутренней динамики героев не хватает. В целом в полуфинал можно.

   Сообщение № 12. 15.10.2019, 00:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Рассказов-двойников в этом раунде прибавилось. Только предыдущая версия (даже не помню, как называется) Чжуан-цзы, которому снится, что он бабочка, была посырее. Да и эта не шибко высушена.
Главное, что не получилось - это показать различие между видящими друг друга во сне. За кузнеца, кажется, тоже разговаривает программист. И это очень плохо для выбранной задачи.
Интересны были бы эксперименты с помощью одного персонажа другому. Но фантазии автора тут хватило только на расчеты программиста для кузнеца. Причем ситуация, в которой потребовались эти расчеты, совершенно не прорисована, а потому выглядит надуманной. Зеркального ответа от кузнеца к программисту не нашлось.
Следует заметить, что с психотерапией автор тоже не знаком. Хотя бы в части терминологии. Психиатр и психотерапевт - это совершенно разные люди.
Но некий потенциал у этой истории есть.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 13. 15.10.2019, 13:56, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор. Вот как раз сейчас читаю. Надеюсь вы не будете сердиться, если я немного подергаю ваш рассказ за хвост?
Цитата
заставившие даже вздрогнуть от своей реалистичности
даже не знаю, может: "своей реалистичностью", нет наверное, все равно фраза остается кривой
Цитата
И дрался с мечом
дрался с кем-то, на мечах, мечем, по средством меча?
Цитата
даже слегка замялся Йорхе
"даже" точно лишнее
Цитата
заподозрить насмешку здесь было невозможно

Цитата
прижалась в объятья

... хватит. Это все ИМХО. Как мелкая песочная пыль. Вроде и читать приятно, но глаз режет и чешет. Вы уже вышли из "возраста сочинений". Может терпения чуть не хватает? Может времени?

А рассказ очень даже не плохой. Рассказ - гипотеза. А почему нет? И финал обнадеживающий) плюс вам автор от всей души!

   Сообщение № 14. 20.10.2019, 21:25, Азура пишет:
Азура ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала рассказ. Понравилось. Есть маленькие недочеты, но они не заметны.

   Сообщение № 15. 21.10.2019, 14:31, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала. Неплохой рассказ. Не скажу, что понравилось, но написано достаточно ровно. Местами некоторые детали повторяются, и от этого градус интереса падает.
Йорхе отмечает отличие двух девушек - своей подруги и жены Кузнеца. Но мне они показались чем-то схожи. Своей детскостью, что ли...
Из всего рассказа самым ярким оказался пациент, под видом профессора психологии рассказывающий Йорхе про теорию бесконечности личности. Запутанно, конечно, но вполне живо и эмоционально.
Не поняла, что именно рассчитал для кузнеца Йорхе. Он все-таки программист, но не инженер (придирка).
Тема единицы и бесконечности в рассказах встречается на этом раунде не один раз. Возможно, рассказа два, может и три. А может быть их бесконечное множество? А может это один и тот же рассказ? Просто он трасформировался так и ему тоже сниться кузнец? И Йорхе всем программирует и программирует...
Я вот умудрилась прочитать два рассказа подряд, навеянных темой бесконечности...
Подозреваю,
Свернутый текст
это заготовки с какого-то конкурса на определенную тематику выросли до полноценных текстов ... Предположение.

А вот автор один? Или все-таки разные? Или один, но со множеством личностей?
Отвлеклась, прошу меня простить)
Автору успехов!

   Сообщение № 16. 19.11.2019, 21:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7152
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Для меня в нём странно то, что имеючи такой вкусный и хорошо сделанный технически фантдоп, автор… просто рассказал об этом фантдопе. Все зарождавшиеся конфликты рассосались сами собой, герои отлично ужились вместе, и всё. Почему же это с ними случилось – я что-то так и не понял. Финал с претензией на юмор и раскрытие бесконечности. Мне показалось мало, так как задумка обещала большего.
Автору успехов, но… даже не знаю, буду думать.

   Сообщение № 17. 26.11.2019, 13:40, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Слишком затянута экспозиция. Герой никакой. Идея со снами глубоко вторична.

Было скучно.

   Сообщение № 18. 12.12.2019, 04:53, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Не восхитил меня рассказ, это да, НО: вопрос в нём всё-таки любопытно поставлен. Это реально интересно – а если эта «бифуркация миров» будет усиливаться? В этом смысле Харрис правильный вопрос задаёт. Он говорит о том, что ждёт Йорхе дальше. Т.е. рассказ цельней, осмысленней, чем поначалу показался.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика