RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда мы поедем обратно, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 2 ]  [50.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Когда мы поедем обратно»


Текст рассказа: «Когда мы поедем обратно»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 29.10.2019, 20:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Лютеция)
А об чём?

О том, насколько чудовищными бывают последствия, когда пытаются переделать человека под себя, чтобы он стал более удобным. Ведь именно это произошло с героиней, — ее переделали, чтобы она стала более веселой, смотрела на мир также, как ее муж (да, он вроде как делал это все из любви к ней, но!) И последствия такого насилия над личностью оказались разрушительны для всех.

   Сообщение № 32. 29.10.2019, 20:32, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, ну, про героиню это просто неправда. Автор показал и восприятие героини, и её увлечения, и отношение к повседневным мелочам, и понимание любви. Куда больше-то? Мало того, он показал не только это, но и искажение этого восприятия в финале, экзальтацию и восторг. А уж то, каким героям мы сочувствуем, зависит в конечном итоге от нас.
А что не так с цефалотом? По-моему тут была цель передать отвратительность(субъективное чувство) объективно нестрашного существа. Ну, глаз с ножками, что в нем неприятного? Ну вот автор и описал, что. И, соответственно, то, как восприятие этого же существа меняется при сломе восприятия.
Насчёт дедлайна и тем более лимита)) Рассказ сильно меньше 30к,какие уж тут лимиты. А про дедлайн - тут конечно точно не скажешь, но вообще-то драматически кульминация идеально выдержана, не много и не мало.
В общем может, я не прав, но по-моему, тебя просто альконы с ларгами выбили и ты не захотела погрузиться в текст. Это конечно на совести автора, но жизнь рассказов пролётом не ограничивается, а для любого непредвзятого читателя это просто слова.

P.S. Вот, я что хотел сказать-то ещё, про картинку - спасибо :heart: с телефона не увидел просто))

   Сообщение № 33. 29.10.2019, 22:38, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Меланхоличная Ингрид, вышивающая узоры, беседка в саду, таинственный гость с арбузоглазым монстром и "самый лучший, самый замечательный на свете Жакри"…
Прям импрессионистская драма)
Сочный, колоритный слог увлекает читателя в атмосферную живописную зарисовку, в маленький трогательный мир пылкого Жакри и его любимой Ин.
Между ними любовь, но их разделяет разница в мироощущении и этот незамысловатый на первый взгляд конфликт приводит к драматическому финалу... Шокирующему финалу, символизирующему, наверное... бескрайнее одиночество, безумие, непринятие реальности?
И вот, насколько сильно меня впечатлило начало, настолько же сильно смутила вторая часть рассказа... Осталось впечатление, словно концовка и середина писались перед дедлайном, поэтому вышли они немного скомкано и слабее.
Если во вступлении каждая деталь звучит, то к финалу язык чуть-чуть начинает хромать, уже не такой образный и тонкий...
Цитата
Возьмите, – протянул он кинжал. – Вырежьте себе парочку линзочек по размеру. И надевайте, надевайте!
Ингрит взяла. Вырезала. И надела.

Очумелые ручки)
После живописного повествования и всех красивостей, где герои "изумляются, "терзаются", "склоняют головы" и "сглаживают неловкость" - текст внезапно начинает звучать немного небрежно, чудаковато...
Цитата
Она потянулась было к линзам, но вдруг резко выхватила знахарский топорик и саданула графа по ноге...

Где же прежняя поэтичность слога)
"Саданула", "выхватила"... Мне такое не заходит, сразу выкидывает из атмосферы рассказа.

Герои, как мне показалось, не до конца раскрыты.
Замечательный Жакри так и остался самым лучшим, милым Жакри… Что-то же должно было в нем пробудиться, нет? Что-то из глубины этого тридцатилетнего мальчишки?
Ингрид... её образ в финале проработан не так многогранно и тонко, как во вступлении, где Автор раскрывает героиню очень поэтично, через метафоры, символы... как здесь:
Цитата
Бывший таким надёжным с утра атласный навес, казалось, иссыхает, истончается с каждой минутой. Молодая графиня дошивала узор, сложный и в точности повторяющий двенадцать вышитых прежде.


Идея - интересная! И стиль повествования, и декорации, и герои...
У Вас такой слог живописный, образный! а концовка... на мой вкус, слог сбивается в другое русло и финал вышел у Вас в тарантиновском стиле... резко, хаотично, неуместно весело даже)
Чуть-чуть не хватило нюансов, плавности переходов в сюжете. Подправить все шероховатости - и очень здорово будет.

Удачи. Спасибо за рассказ.
Чуть не забыла - больше всего меня впечатлил фрагмент с животным) "ужасное чудо". Прекрасный момент: и диалоги, и герои, и беседка... всё ожило, как с картины)

Цитата(Aster)
Я, тем временем, принёс небольшой графический подарок ещё одному моему любимчику)))

Aster, иллюстрация волшебная! Тонкие контуры узоров и хрупкость героини дополняют друг друга, метафорично смотрится.

   Сообщение № 34. 29.10.2019, 23:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Oriane, спасибо огромное))

И вступлюсь немного за финал. Там ведь Ингрид уже с изменённым восприятием, такая же ажурная плавность, как в начале, была бы неуместна. И сам образ Ингрид меняется из-за захлестнувшей её экзальтации, нездорового восторга, вызванного линзой, в ней и нет той меланхоличной сложности бесконечных переходов, что была вначале - всё сломано.
Может быть, конечно, финальный эпизод стоит ещё докрутить, но то, что он заметно отличается от начала, и отличается в сторону хаоса и чудаковатости, скорей, хорошо.

   Сообщение № 35. 29.10.2019, 23:32, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Цитата(Aster)
И вступлюсь немного за финал.

Мне финал по задумке понравился. Но само исполнение... Начало задало высокую планку - такая живописность, такой колорит, освещение, детали, образы... поэтому ожидания были высоки и от концовки.
Мне чуть-чуть не хватило нюансов. Я за мрачный финал, безумие, кровь, хаос... Но только, если это сделано очень тонко, филигранно, чтоб аж мурашки пробежали, чтобы дыхание перехватило. Докрутить стоит)

   Сообщение № 36. 30.10.2019, 06:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
но по-моему, тебя просто альконы с ларгами выбили и ты не захотела погрузиться в текст.

Так нечестно.
Я вообще-то это в самом начале написала.

Добавлено через 2 мин. 55 с.

Цитата(Лютеция)
Ларги, лиаты и альконы вышибли нафиг из текста.
Хотя для человека не с форума всё будет в порядке.
Но мне это всё сломало.

Вот самые первые мои слова.

Я бы вообще не стала писать коммент, если бы не повелась на картиночку.
Подумала, что надо что-то о рассказе написать.
Лучше бы молчала.

   Сообщение № 37. 30.10.2019, 06:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, я не так понял, прости.
Решил что проблемы идут списком
1) ларги и альконы
2) кровь ради крови
3) непрописанные персонажи
и т.д. И если первая проблема бесспорна, про остальные можно поговорить. А не что именно из-за ларг и альконов весь текст видится в таком ключе. Тогда автору лучше поменять их на что-нибудь, если конечно это не случайно получилось.

   Сообщение № 38. 30.10.2019, 08:53, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
я не так понял, прости.

И ты прости.
Это всё тоска.
Цитата(Aster)
огда автору лучше поменять их на что-нибудь, если конечно это не случайно получилось.

Я уверена, что не случайно.
И при этом думаю, что менять не стоит.
Не местные вообще не поймут прикола. Да и из местных, никто кроме меня не заметил.

   Сообщение № 39. 30.10.2019, 09:30, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Aster)
Я, тем временем, принёс небольшой графический подарок ещё одному моему любимчику)))

Отличная зарисовка!)))
Эти красные облака. Они словно манили героиню, звали... Не видела Ингрит красоту в сером обыденном мире. Нашла в красной ...
Цитата(Aster)
Это, судя по всему, было дело государственное в том числе:

Да, наверное иное и не могло произойти в их случае))
Цитата(Лютеция)
Для меня это было обухом по темечку

Да, финал вызвал схожие впечатления. Словно безоблачный, безобидный мир, поданный в рассказе, где даже глаза чудища цефалота излучают красоту мира и счастье, вмиг разрушился. Разверзлась земля, и я уже лечу вниз, в жгучую пучину и шлепаюсь об асфальт. Такой вот эффект. Но тут мне интересно услышать самого автора. Был ли этот эффект ради эффекта, впечатления. Или автор сделал подобный эффект ради чего-то большего. Ради раскрытия идеи.
Порой читатель видит в рассказе нечто большее, чем заложил автор, а иногда может и не разглядеть посыл.
Но в рассказе проскальзывает ряд идей, что уже говорит, что рассказ не только развлекательный.
Вот начинаю думать, а не не было ли у Ингрит изначально скрытой предрасположенности к подобным действиям? Как она вышивала, сосредоточенно, даже ожесточенно, вонзая иглу в белую ткань. Быть может, линзы ей и открыли "глаза"?...

   Сообщение № 40. 31.10.2019, 13:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Джени)
О том, насколько чудовищными бывают последствия, когда пытаются переделать человека под себя, чтобы он стал более удобным.

Да, может быть и об этом.
Но это же не значит, что я не могу считать, что этот рассказ о том, что красота может быть разрушительной. :smile:

   Сообщение № 41. 29.11.2019, 04:05, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Автор, я невероятно рад вашему выходу в финал, потому держите ещё один эскиз, на этот раз - цветной))
осторожно, высокая концентрация счастья)))

изображение


   Сообщение № 42. 29.11.2019, 05:08, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
потому держите ещё один эскиз,

Очень красивый))
:respect:

   Сообщение № 43. 29.11.2019, 05:14, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, спасиба!))

   Сообщение № 44. 29.11.2019, 05:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Это же и есть Цинни, я правильно понимаю. :%):

   Сообщение № 45. 29.11.2019, 05:24, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Лютеция, неееет, Цинни слишком совершенен чтоб его изобразить без определённого апгрейда восприятия ::D: Но рассказ, конечно, про него, да)))))))))

   Сообщение № 46. 29.11.2019, 05:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Соглашусь с Лютецией. Не зашло. Прочитала со второй попытки. Потому что сначала меня слог очень напряг, сплошняком заштампованность. Потом пересилила, абстрагировалась и дочитала. Не знаю. Может, это опять все на пародию списать?))
Ровно до того момента, как они пошли в Арабески, все было более-менее сносно. Мне не хватило мотивации для поведения графини. Автор никак не объяснил, почему человек, вдруг обретший счастье, начинает убивать? Какие древние генетические демоны проснулись в героине? Почему именно так ей видится красота? Ведь в тексте вскользь упоминалось, что графиня не приемлет убийства. А в финале она именно так выражает чувство абсолютной счастливости. Нелогично как-то. Видимо, автор задумывал новеллу, а не получилось. Не верю ни единому слову в финале. Вполне себе благородная идея - насмарку...
Ну и для меня не совсем понятно и оправдано обилие аллитерации в тексте. Есть фразы, от которых просто челюсти сводит. Очень много тавтологии. Удачи, конечно, автору. Я не ставила ни минуса, ни плюса в первый раз, потому что не дочитала. Не поставила бы и сейчас. Но и в финал бы не нажала.

   Сообщение № 47. 29.11.2019, 06:05, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Крошка Элли)
Автор никак не объяснил, почему человек, вдруг обретший счастье, начинает убивать?


Потому что линза из глаза дракона сломала её видение мира, её личность и её представление о счастье. Муж вёз её туда, чтобы переделать, ну, и переделал, просто получилось не так, как он планировал. Тут вся фишка в этом твисте, и в том, что искусственно искажать личность человека, даже якобы для его блага - нисколько не благородная идея.

   Сообщение № 48. 29.11.2019, 06:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
А разве искажение личности, даже искусственное, всегда ведет к убийству как способу изменить мир красотой? Ерунда какая-то получается. Плоский, банальный, по-детски неумелый выход на финал.

   Сообщение № 49. 29.11.2019, 06:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, не всегда. Но вытеснение и другие психологические защиты и драйвы, особенно навязанные извне, вполне могут к подобному привести.
В любом случае, достаточно часто такие попытки искусственного вмешательства личность калечат так или иначе, искажают восприятие и т.д. В нашем мире это обычно делает человека более удобным для его окружения - вспомним хотя бы историю изобретения лоботомии. Здесь фантдоп предлагает другой вариант, при котором картина мира ломается, но реакции при этом не притупляются, а обостряются. Вариант вполне достоверный - автор перевернул депрессию и астению в маниакальный психоз. Изменение мира красотой - явно эффект зрения местных драконов с их Арабесками, побочный эффект. Просто человек более сложное животное, чем Цинни или дракон))

Цитата(Крошка Элли)
Плоский, банальный, по-детски неумелый выход на финал.


Финал шокирующий на фоне основного текста, неприятный. Но будь он банальным и плоским, такого эффекта и протеста не вызывал бы. Вы, может быть, конечно, сейчас скажете, что ожидали именно такого конца, но первый комментарий-то говорит об обратном)) Тут как с Вратами Смерти, только автор не стал всё долго разжёвывать и показал через слом восприятия. Ну и правильно по-моему, во Вратах несколько страниц автор жевал, а всё равно якобы нелогично.

   Сообщение № 50. 29.11.2019, 06:40, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Именно такого финала я ожидала меньше всего. Но это не говорит о том, что и есть тот эффект, которого добивался автор. Получается, что героиня, совершенно тихая, добрая, отрицающая саму сущность убийства, надев линзу счастья, превращается в монстра. Это банально, как для плохого ужастика. Автор создал такой интересный персонаж, такую интересную идею, и так уныло все опошлил этой концовкой. Может, и полагается в том мире, который создал автор, так кардинально менять природу человека. Но ведь дело-то еще и в том, что героиня не поменялась сама кардинально, кстати. До озарения она вышивала крестиком симметричные узоры, и после превращения продолжает искать эту симметрию, но уже другим радикальным способом. Вот здесь и чувствуется нестыковка, пустота, которую надо было как-то заполнить в натуре героини.

   Сообщение № 51. 29.11.2019, 06:53, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, я могу ошибаться, но мне кажется, в вас говорит отрицание и жалость к героине. Мы часто называем неправдоподобными и пошлыми финалы, которые эмоционально тяжело принять, а при наличии определённых знаний о литературе и об искусстве под это можно легко подогнать теоретическую базу. Мне тоже жаль и Ингрит, и, кстати, Жакри. Но для меня, как человека который к психологии имеет непосредственное отношение, тут всё более чем грамотно. Жестоко, но грамотно. И как раз никакой пошлости и смакования крови здесь нет, потому мне этот рассказ очень понравился на фоне остальной чернухи. Здесь в центре именно идея и человеческая трагедия. Трагедия не только этой попытки измениться, но взаимопонимания, к которому герои искренне стремились, но так и не смогли достичь.

Цитата(Крошка Элли)
Может, и полагается в том мире, который создал автор, так кардинально менять природу человека.


Так вроде не полагается. Это доктор нашёл способ и решил с цефалотов перейти на людей. Ну и как в случае любых опытов на людях всё очень плохо получилось.

Цитата(Крошка Элли)
До озарения она вышивала крестиком симметричные узоры, и после превращения продолжает искать эту симметрию, но уже другим радикальным способом.


Так её личность же полностью не стёрлась. Это как раз тоже очень характерно - привычные паттерны остались, просто исказились вот таким образом.

   Сообщение № 52. 29.11.2019, 07:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Да не жаль мне героиню нисколько. Эмоционально рассказ не зашел никак. Поэтому всякие там жалости откинем и просто анализируем, что получилось.
И я не знаю, как вам объяснить еще, что к психологии этот рассказ имеет самое посредственное отношение. есть непродуманный сюжетный ход, который привел к финалу, которому не веришь. Автор - строитель текста, и если он не положит какой-то кирпичик или положит неправильно, - здание рухнет. Здесь нет сцепки, которая бы соединяла героиню прошлую и героиню нынешнюю. Все-таки снимать скальп, вырезать на лице какие-то знаки, рубить мужа топором, жахать по коленкам - согласитесь, действия маньяка, а не вполне себе счастливого человека, очарованного красотой.
Мне вот тут мысль пришла, пока писала ответ. А может, она и была такой изначально? автор ведь оставляет в тексте опознавательные знаки. Может, маньчное начало просто прячется за личиной скромности, тяги к методичным, последовательным действиям?

   Сообщение № 53. 29.11.2019, 07:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли,
Цитата(Крошка Элли)
как вам объяснить еще, что к психологии этот рассказ имеет самое посредственное отношение.


При всём уважении, не вам мне это объяснять)) Или вы не только филолог, но и психолог?)) Да тут народности выстроены в соответствии с личностными темпераментами, всё на этом стоит))

Цитата(Крошка Элли)
а не вполне себе счастливого человека, очарованного красотой.


*терпеливо* Смысл финального твиста в том, что счастье и красота, ради которой всё затевалось, оказались совсем не такими, какими их ожидали увидеть герои. Для человека, который "видит тексты изнутри", немного странно не ловить таких очевидных смыслов, ну бывает, не увидели(может, из-за штампов), не поймали связь и в итоге не зашло, всё развалилось. Но выглядит так, как будто вы обиделись на автора за кровавую развязку))) Т.к. мне как раз финал был понятен примерно с момента когда было озвучено свойство линзы и план. Не в деталях, конечно, но что кончится эта затея какой-то жестью, было понятно.
А что героиня слишком лихо всех одолела, я тоже в своём отзыве писал. Но претензия-то я так понимаю не в этом, а в том, что её счастье оказалось деструктивным. И тут как раз ничего необычного нет. Я бы наверное эффект линзы сделал постепенно нарастающим(тоже по-моему писал про это). Но и в нынешнем виде не вижу с концовкой серьёзных проблем, всё равно идея рассказа самая интересная и свежая в нынешнем финале(ну, из того, что пока что успел прочесть).

Цитата(Крошка Элли)
Мне вот тут мысль пришла, пока писала ответ. А может, она и была такой изначально? автор ведь оставляет в тексте опознавательные знаки. Может, маньчное начало просто прячется за личиной скромности, тяги к методичным, последовательным действиям?


Да, это может быть, двенадцать одинаковых узоров подряд это не очень адекватно, мягко говоря. Но тут немного не хватает инфы - это только героиня такая, или все представители её народа, или что это у автора задумывалось.

   Сообщение № 54. 29.11.2019, 07:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Aster
Цитата
Или вы не только филолог, но и психолог?

Нет, конечно! Это я вам как филолог говорю))) Обижаться на автора? Да ну, это же неинтересно и не конструктивно.
Я не спорю, что красота видится по-другому и никто не знает, как счастье ударит по башке, под каким углом. Мне непонятно - почему именно под таким? Почему именно убийства? Где мотивация на именно этот способ видения красоты.

   Сообщение № 55. 29.11.2019, 08:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Крошка Элли, ну, тут уже я могу только предполагать, но мне всё показалось логичным. Во время сцены с обсуждением Цинни я понял, что она сойдёт с ума, т.к. кто бы не сошёл? Там показывалось настолько экзальтированное, гиперболизированное счастье, которого сложная человеческая психика явно не выдержит при столь резком переключении с одного состояния на другое. Героиня у нас тихий астеник, людей категорически не любит, вышивает одинаковые узоры. Когда эпизод после изменения только начался, стало понятно, что линзой ей искусственно создали верхнюю точку дуги маниакально-депрессивного психоза. То есть, это такая дуга, где внизу обычное состояние героини, а вверху то что в начале отрывка, где она уже с линзой, то есть как раз маниакальная фаза. Но только в многократно обострённом этой самой линзой, нездоровом варианте. А когда происходит такой тотальный слом, уже что угодно может начать происходить. То есть своим фантдопом с этой линзой автор в плане психологической матчасти себе руки развязал, хотя вообще-то мог его плавнее и глубже раскрыть.
Думаю, почему именно такое завершение с убийствами, точнее всего сформулировала Джени:

Цитата(Джени)
Он хотел ее улучшить. Ну что же, в итоге она сама улучшила его.


Такой вот жестокий символизм.
Ну и контраст со спокойным настроением начала тоже, наверное, был важен.
А так нам, наверное, автор ещё пояснит потом.

   Сообщение № 56. 29.11.2019, 12:52, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Aster)
Цинни слишком совершенен чтоб его изобразить без определённого апгрейда восприятия ::D:

Чего проще-то берёшь бухаешь две недели, а потом бросаешь. И вместо белки к тебе приходит Цинни. :%):
А ты ему такой - встаньте сюда пожалуйста, ставишь свет и малюешь. :mrgreen:

Добавлено через 5 мин. 56 с.

Цитата(Крошка Элли)
Соглашусь с Лютецией.

Это ты зря.
Мне-то не зашло по вполне конкретной причине.
Так что ориентироваться на моё мнение смысла нет.
Цитата(Крошка Элли)
вдруг обретший счастье, начинает убивать?

А чего тут объяснять, человек ко счастью был не готов. И поэтом это совсем не его счастье.
Любому человеку можно сделать счастье - берёшь дозу героина, вкалываешь и счастье ему будет, ну а потом он как раз таки спокойно зарежет за возможность быть счастливым.

   Сообщение № 57. 29.11.2019, 13:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Лютеция
Цитата
Так что ориентироваться на моё мнение смысла нет.
Я не ориентировалась на твое мнение. Просто сказала, что с тобой согласна по поводу рассказа. Я всегда ориентируюсь на свое впечатление)))

Добавлено через 1 мин. 45 с.

Лютеция
Цитата
потом он как раз таки спокойно зарежет за возможность быть счастливым.
Это когда уже начнется период привыкания. Сразу - будет именно счастье. Ну или имитация его.

   Сообщение № 58. 29.11.2019, 13:34, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ!
Какая же это чудеснейшая гадость! Я в восторге :%):
Яркий пример текста, в котором без живописаний процессов мыловарения, изнасилований и других выворотов кишок с реконструкцией :kz: , достигается тот самый эффект удара кувалды по голове, да такой силы, что рассказ уже не выкинешь из мыслей и никуда от него не денешься.
По впечатлению напомнил мне старый артхаусный фильм( куда ж я денусь от своих киношек) "Мэй", в котором главной героине тоже кой-чего навязывали и в итоге получилось совсем не то, что хотели( зато героиня стала очень счастливой и обрела настоящего друга :kz: ).
Я лично не вижу в этом рассказе вообще никаких изъянов - начинается он как типичненькая такая сениментально-романтическая история без претензии на глубину, и штампы тут очень в тему - потому что жизнь героини в каком-то роде штамп, предопределенный набор реакций - и ее это сущность! А заканчивается все выворотом этой сахарной ваты наизнанку в виде незаштампованного финала. Чудесненько!
весь рассказ построен на контрасте - в-общем-то, не самая опасная идея о том, как мы стараемся переделать других людей( и себя), чтобы стать "лучше" или " адаптированнее" к среде выходит не очень "красивым" боком. Здесь она доведена до высшей точки, почти до абсурда.
Финал рассказа - перевертыш, внутренние изменения гг приводят к буквальным, внешним изменениям других - хотелось подстроить гг под себя, вот вам получите - она изменилась и в буквальном смысле теперь подстроит под себя вас)
Цитата(Крошка Элли)
Автор никак не объяснил, почему человек, вдруг обретший счастье, начинает убивать? Какие древние генетические демоны проснулись в героине? Почему именно так ей видится красота?

С чего это автор должен объяснять? Изменяя человека, никогда не возможно предсказать,как повлияет это изменение и к чему оно приведет. Тем более, она никого там не убивает - она делает их красивее, разве не так? у нее присутствует логика, просто она своя, вполне себе психопатическая. Это очень популярный и часто встречающийся мотив у серийных убийц - сделать, как будет лучше.
Изначально. если уж так посмотреть, главную героиню сложно назвать прям уж такой "нормальной", у нее и в начале рассказа есть признаки шизоидного типа личности, а в следствии изменений - все оно могло приобрести и более причудливые, болезненные формы. Или вам обязательно надо, чтоб в днк было записано?
И счастье для героини - это же симметрия, для нее красота - это порядок, она же сама об этом говорит в тексте.
Кроме того, мне кажется для мужа главной героини есть своя мораль - благими намерениями вымощена дорога в ад.


Классный текст! Автор молодец!

   Сообщение № 59. 29.11.2019, 13:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Ну, господа, вы даете! А при чем здесь психиатрия? Речь идет о маньячке или все-таки это фэнтези? Какой еще, к лешему, шизоидный тип личности?! Если вам так понравился рассказ, я никоим образом не собираюсь вас отговаривать. И не надо мне доказывать то, чего в этом рассказе нет. Вам нравится? Чудесно. Я вижу нестыковки. В чем проблема? Не надо навязывать мне своего щенячьего восторга и эксклюзивного видения мира. Хм. "Мотив серийных убийц" - о чем я вам и говорю. Она или изначально маньячка завуалированная, или это недоработка автора. Все. Alles. Не люблю спор ради спора.

   Сообщение № 60. 29.11.2019, 13:59, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Крошка Элли)
Все. Alles. Не люблю спор ради спора.

У вас правая нога с утра затекла, пришлось с левой вставать? Никто с вами не спорит. И уж тем более ничего вам не пытается доказать( бесполезно, увы). Единственный человек, который со всеми спорит, да еще и бесится походу - это вы сами. Могу вам слюнявчик подарить( у меня как раз парочка бесхозных лежит - дети уже подросли), чтоб вы никого не забрызгали ненароком.
Цитата(Крошка Элли)
Она или изначально маньячка завуалированная, или это недоработка автора.

Изначально маньяками мало кто рождается так то. Но вам, как истине в последней инстанции, само собой виднее.

Добавлено через 8 мин. 49 с.

Цитата(Крошка Элли)
е надо навязывать мне своего щенячьего восторга и эксклюзивного видения мира.

И да, что касается меня - мои щенячьи восторги были направлены на рассказ и на его автора, а никак не на вас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика