RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Девушка с красными маками, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Девушка с красными маками»


Текст рассказа: «Девушка с красными маками»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:18, IrinaDIV пишет:
IrinaDIV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.

Возможно, материал не вычитан, бросаются в глаза тавтологичные моменты вроде "громкой оглушительной музыки", "но внутри [в холодильнике] было пусто, там мышь повесилась" и т.п.

"Шел и думал, чему заняться" - это предложение было бы плохим и лишним, даже если бы было без опечатки.

Возможно, повторы все-таки - слабость слога. В начале двух соседних абзацев: "играла зажигательная музыка, вокруг него много танцующих людей", "Среди громкой оглушительной музыки и пьяной танцующей публики".
Дальше есть: "И что-то в ней всколыхнулось. Но что?", "и в моем сердце что-то вспыхнуло, что-то...".
Весь текст дублируются мысли.

Но основной минус для меня - предсказуемость. Стопроцентная, с-самого-начальная предсказуемость.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 17:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И вот опять банальная нудятина. Сколько ж можно одно и тоже производить? Кому пожаловаться, чтобы закрыли эту фабрику? Кто бы взял на себя труд бегло посмотреть хотя бы рассказы одного сезона пролета и посчитать, сколько идентичных предшественников уже без особой пользы колышутся на интернетном сквозняке. а потом спросить себя: так ли уж оригинален пришедший мне в голову замысел.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 23:21, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Рассказ прочитала.
Написан легко, читается на одном дыхании. Если не считать некоторых стилистических ошибок, то просто отлично.

"Через пару секунд он сморгнул прекрасное наваждение" - прочитала, как "сморкнул". Простите))))) Сам речевой оборот ужасен.

"длинные ресницы, обрамлявшие черные глаза" - тоже читаешь и спотыкаешься.

А в остальном... Нравится. Именно своей лёгкостью и смыслом. Хотя интриги и не хватило)


   Сообщение № 5. 24.9.2019, 10:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Не плохая попытка поговорить о смерти, но и не хорошая.
Написано ровно. Поправить, конечно, есть чего, но читать не мешает.
Единственная претензия - как-то безлико всё.
Если бы безнадега была глубже, любовь - ярче, то и рассказ заиграл бы всеми цветами...

Плюс поставлю только за то, что минуса рассказ не достоин.
Скомпенсирую, так сказать, чью-то ненависть.

   Сообщение № 6. 24.9.2019, 11:05, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Так автор, я прочла это чудо.
Зафига были красные макаки? То есть если бы это были макаки - это сделало бы рассказ много лучше.
А вот маки - маки некудышные.

Герою я не верю... совсем.
Он с самого начала собран из того во что поверить нельзя.
Типа этакий плейбой. Но ничего человеческого в нём нет.
Поэтому вся эта история не вызывает никакого отклика, потому что персонажи фальшивят.

Попытки романтизировать смерть... в духе сопливого ромфанта.
Да так можно, но та смерть, которой приходилось забирать Наполеона и Гитлера, что в этом никаком герое такого, что он ей показался интереснее, чем предыдущие граждане.
Написано не вырвиглазно и история есть.
Поэтому минус ставить не буду, но для меня это не плюс.
Оставлю решение на усмотрение других граждан.

   Сообщение № 7. 24.9.2019, 16:10, AliceFL пишет:
AliceFL ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Рассказ прочитала полностью. Слишком уж предсказуемо, мило, но не цепляет. Автору удачи!

   Сообщение № 8. 25.9.2019, 13:45, Виккитория пишет:
Виккитория ( Offline )
Qui scribit, bis legis.

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 16
Я прочитала рассказ и ничего.
Ни малейшего отголоска в душе при такой философской теме. Простите автор, но рассказ будто старается навязать саму мысль "цени жизнь, не растрачивай попусту". Если и хочется донести ее в художественном произведении, так лучше делать это ненавязчиво, завуалированно и оперируя сюжетом и действиями героев. Создается впечатление не вычитанной работы, черновика с идеей.
А придание человечности таким существам как смерть, ангелы или боги, вообще кажется смешной. Ну ладно ангелы и боги. Даже в древних легендах есть подобные случаи. Но смерть, которая влюбилась в парня за один комплимент и красивые глаза? Да ну нафиг.
Цитата
помимо привлекательной внешности, обладал необыкновенной харизмой и чувством юмора, которая и притягивала девушек.

Вряд ли причиной притяжения была харизма, делаем честней - деньги. Уточняем - родительские деньги.
Цитата
Было столько моделей, правда, все они уже приелись ему — одинаково накрашенные, с силиконовыми губами и грудью, накладными ресницами и ногтями. Интересно, неужели девушки не понимают, что парни больше любят естественность?

Пффф....я даже не знаю с чего начать, с моделей или естественности. Если парню так нравится естественность, то логично встречаться с обычными девушками. Чего же он бедолага тратится на силиконовые долины? Неправдоподобненько. Или его пытками заставляют бросаться на искусственных? "А ну-ка отвернулся от нормальной девушки! Вон, смотри какая уточка идет! Быстро захомутал!"
Цитата
Взгляд её темных, как ночное небо, глаз был направлен прямо на него.

Брр. Как по мне не очень удачно сравнение. Ночное небо в городах не особенно темное. И такой взгляд скорей бы отпугивал нежели завораживал.
Цитата
Зачем ей маки в ночном клубе? У всех в руках бутылки пива, бокалы с виски или каким-нибудь коктейлем, а у нее — красные маки.

А был ли мальчик? И правда зачем ей красные маки? Когда я дочитала рассказ, я прям вернулась к этим макам, потому как загадка цветов не раскрыта. И почему три? Символизм без смысла.
Цитата
Болезнь Крейцфельдта-Якоба.

С таким диагнозом, еще и в острой форме, парень не посещал бы клубы. Потому как болезнь проявляется не только в головных болях. Но и в потере памяти, припадках, потере интереса ко всему его окружающему, не соблюдении гигиены и депрессии. Люди очень быстро становятся не дееспособны. Если уж и хотели нацепить на гг болезнь, так выбрали бы классику - рак. Он хоть прогрессирует чуть медленней и первый симптом частые головные боли (хоть и не всегда).
Цитата
Вас будут мучить головные боли, нарушение сна, потеря памяти, галлюцинации… вы будете быстро деградировать…

А доктор сама доброта..
Цитата
Человек думает, что управляет своей жизнью, держит все под контролем, в особенности свое будущее. Но правда в том, что мы ничего не контролируем.

Очень даже контролируем, особенно если обращаться к врачам заранее, а не запивать постоянную головную боль таблетками.
Цитата
И, вообще, что бы это значило — по-настоящему пожить? Никита не знал. Просто вкусить жизнь, быть счастливым и наполненным радостью.

И правда, до этого он не знал, что такое пожить. Подумаешь: виллы, красивые девушки, дорогие тачки. Без любви (Смерти) оно ж не жизнь вовсе. Пустота!
Цитата
— Не-а, я буду рядом.

У смерти отпуск? Работа закончилась, люди перестали умирать? Или она как Фигаро? То тут то там? Какая-то дешевая романтика.
Цитата
— Деньги, — подсказал Никита.

— А, ну да. Подумать только: какие-то бумажки имеют над вами такую власть.

А можно вот эту избитость либо оформлять умней, либо не оформлять вообще? Деньги не главное, но не забываем, что именно за эти бумажки и покупаем блага, что делают нас счастливыми. То есть кровать, сортир и жрачка. Окей, кроватью может стать и коробка, а сортиром море и улицы, но в еде мы ж блин капризные, нам же абы что не подавай.

Карочи, подытожу. Штамп на штампе и штампом погоняет. Навязывать мыслишки о ценностях жизненных не хорошо, они у всех разные. И смерть, она любит, пожалуй, каждого кого забирает, но плотская любовь тут ни причем. А душенька у парня не настолько хороша, чтобы смертушка отметила.Ну либо автор не дожал все прелести героя.
P.S. и все же, что с там с маками?

   Сообщение № 9. 26.9.2019, 07:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Прочитала. Не понравился. Скучно. Штампованный язык, банальные фразы. Сюжет на уровне сочинения семиклассника "Как я провел лето".

   Сообщение № 10. 27.9.2019, 09:04, aforiskin пишет:
aforiskin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Начало казалось похожим на слепок из шаблонов и клише. Оставалась надежда, что автор разразится оригинальной задумкой. По ходу чтения была аналогия со старым автомобилем, который кряхтит, стопорится, но вот-вот заведется и поедет.
Неа. Мажор-Никита был мажором по названию, но типаж и образ жизни этому не соответствовали. Как и богатенькие родители, разок заглянувшие к смертельно больному сыну в обычный госпиталь, не стали париться исследованием у нескольких специалистов и списали сынка. Смерть, которая без намека на логическую подводку пристала именно к этому Никите, почему-то именно в него влюбилась.
Похоже на женские грезы. Скорее всего , автор получил реальный кайф в процессе самого написания. И в этом случае автору стоит поаплодировать. И за это беспощадно критиковать рассказ нельзя: автор написал его для себя, ради себя. Да, рассказ и в полуфинал не пройдет (или очень вряд ли), авторы, которые пишет подобное для себя и узкого круга - по-своему тоже большие молодцы.

   Сообщение № 11. 27.9.2019, 16:18, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Я прочитала рассказ. Спасибо, автор.
Вроде бы и красиво так, романтично, я такое люблю, читалось очень легко. Но как-то не по насстоящему, как то всё пластиково. Не хватило мне наверное имено этого.Нет к герою тёплых чувств, смерть тоже немного недотягивает, хотя как по мне - к ней у меня более тёплые чувства, чем к главному герою. Автору удачи

   Сообщение № 12. 1.10.2019, 06:32, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор.
Я прочитала Ваш рассказ.
Мне понравилось название - очень красивое и немного таинственное, что-то в духе Уилки Коллинз подумала я. Но ошиблась. Впрочем, это не страшно.
Понравилась поднятая тема взаимоотношений человека со смертью.
Понравилось, что герой у Вас меняется.
Цитата
худощавого седовласого мужчину в очках с умными проницательными глазами, смотревшими с сочувствием.

Это очень громоздко. И шаблонно. Таких описаний, увы, слишком много в текстах. Они ничего не дают читающему, нужно стараться оживить персонажей, а не пользоваться теми словами, что Вы уже читали миллион раз.
Кстати, у Лукьяненко есть книжка про волшебника - называется Трикс, вот там о воздействии заклинаний очень хорошо сказано, и это очень хорошо проецируется на жизнь простого писателя.

Добавлено через 14 мин. 0 с.

Теперь немного об описанной в самом начале ситуации.
Про врачей с добрыми глазами и пациентов с мутными взорами...
Это тоже всё пустые места. Сходите в поликлинику и обратите внимание на глаза терапевта, когда он Вас увидит, я думаю Вы узнаете много нового.
Мутный взгляд - это вообще штамп штампов... не надо это использовать в текстах.
Когда моя старшая дочка ходила в садик у них в группе был мальчик - бандит и хулиган, но очень обаятельный. Так вот он очень любил найти где-нибудь жевачку, пожёванную и запихать её в рот. Мама его всё время удивлялась, где он её умудряется отыскать. Но он то пихал её себе в рот, а Вы читателю. Это не очень приятно.
Чтобы поставить диагноз любому врачу нужно время.
Ни один специалист - не скажет Вам, что у Вас рак, на следующее утро после попадания в больницу.
Это просто невозможно.
Сначала у Вас возьмут все анализы, потом обследуют, и даже если заподозрят сразу, то диагноз сообщат только после того, как будут в этом железобетонно уверены.
Потом с подозрением на онкологию, Вам никто никогда не скажет у Вас рак, Вы умрёте через неделю, врач - он не Господь Бог, он не знает когда умрёт пациент. И это не его работа - гадать о дате смерти. Он должен делать то, что должен.
В данном случае пациенту дадут направление в онкологический диспансер, где будет принято решение о последующем лечении.
И это тоже не наследующее утро.
Рак сейчас это не приговор.
И врачи бьются за каждого больного, не смотря на то, что добрых взглядов у них нет, но врачу не нужно быть добрым, ему нужно делать свою работу. Тем более мальчику всего двадцать один год, врачи будут что-то делать до тех пор пока он не уйдёт.


   Сообщение № 13. 1.10.2019, 06:55, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Цитата
Бездонов был еще тем разгильдяем, вечно тусил в клубах, много курил и пил. Он считал, что ему все дозволено — у него ведь такие обеспеченные родители! Высокий широкоплечий парень с темными волосами и нахальным взглядом серо-зеленых глаз был мечтой многих девушек. Они вешались ему на шею пачками. И не мудрено, учитывая, что он, помимо привлекательной внешности, обладал необыкновенной харизмой и чувством юмора, которая и притягивала девушек.

Описание пациента тоже очень общее.
Таких описаний я уже видела сто миллионов штук.
Ваш герой не имеет ни одной индивидуальной черты. Так можно описать любого, но каждый человек уникален.
У Вас герой так и не приобретает индивидуальности.
Такой "не оживший" герой не интересен.
И трагедия его, не вызывает никакого сочувствия.
Уже поэтому читать не очень интересно.
А общая идеализация и романтизация смерти и пресказуемый финал, убивают историю на корню.
Да такая история могла бы быть, если бы Вы потрудились и описали её новыми словами, новыми образами, создали что-то новое в процессе написания, а не повторили уже существующее. Но у Вас пока не хватило умения.
Это не страшно. Всё будет. Нужно работать.

   Сообщение № 14. 7.10.2019, 20:07, Олеся пишет:
Олеся ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитала. Начало подкупило сразу русскими именами. Изложен рассказ последовательно. Но у меня сложилось впечатление, что автору нужно было познакомить смерть с главным героем на вечеринке. И чтобы он не подозревал кто она. Сцена на крыше " жутко" навеяна фильмами. Ошеломленный человек вяло отвечать не может. Идея с маками превосходна! Не увидела момента зарождения любви между героями. Исходя из рассказа получилась сцена чаепития. Слабовато. Ну и конец, окончательно, расстроил.

   Сообщение № 15. 11.10.2019, 12:53, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Твою ж дивизию.
Болезнь Крейтцфельда-Якоба, или коровье бешенство - это инфекционное заболевание. Пофиг на возраст. Заразился и умер, пуская слюну и писаясь. И за сутки никто его не диагностирует. Учите мат часть, а еще лучше не лезбьте туда где не разбираетесь.

А ну и рассказ сам по себе отстой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика