RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Приключения чародея Игореуса и разбойника Ромальдина, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 2 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Приключения чародея Игореуса и разбойника Ромальдина»


Текст рассказа: «Приключения чародея Игореуса и разбойника Ромальдина»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 11:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
До такой степени наивное повествование, что аж скулы сводит. Школы чародеев, куда всех подряд берут, даже фамилии не спросив; отшельники с вещевыми складами; баронессы, любящие посидеть на досуге в деревянных башнях (мне эта башня почему-то представилась в виде деревенского сортира); разбойники с песочными часами… Короче, атас. Хотелось бы попросить автора, если он впредь решит отправить героев в реальное средневековье, сделать антураж похожим хотя бы на полуправду. Да и написано довольно неряшливо, со множеством тавтологии и ненужными местоимениями.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 12:46, IrinaDIV пишет:
IrinaDIV ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ.
В младших классах я подобное читала, даже писала похожие истории.
Не знаю, можно ли в детских сказках придираться к неслаженности повествования, но (факто)логически история хромая, конечно.
Написано, на мой вкус, неплохо, легко. Я прочитала быстро, нигде не запнувшись.

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 19:37, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Я прочитала рассказ. Написано довольно гладко, но есть стилистические недочеты. К примеру: "Вся наша история начинается..." Слово "вся" здесь явно лишнее.
"Игорь поделился своими наблюдениями с Ромкой, но они так и не смогли ничего разгадать".
А они пытались? Устраивали засады, прятали диктофон у двери? Вроде современные дети, возможности для шпионажа имеются.
Есть ошибки со знаками препинания при передачи прямой речи. Это мешает, надо бы поправить.
Теперь по смыслу. Я тоже обожала читать Крапивина. Но извините, его миры продуманы гораздо лучше. И герои все живые, а не картонные мальчики. Логика не то чтобы отсутствует, но она какая-то детская, из простенького мультика. Хотелось бы более глубокой проработки деталей, наглядности, кинематографичности. А пока что слов много, а яркая, живая картинка из них не складывается.
Добрый финал - это плюс, но доработать рассказ необходимо.

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 20:26, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, дорогой автор, рассказ я прочитала.
И правда, проскальзывает в нем эта крапивинская тема про фантастические мальчишеские приключения, но, если честно, от нее здесь только оболочка. Понимаю, что, возможно, вы и не замахивались на Крапивина. Здесь я вижу просто рассказ - описание, нет никаких конфликтов, внутренних переживаний и сложных решений, которые принимали крапивинские герои. Ведь его рассказы ценны прежде всего именно тем, как он рассказывает о дружбе, о взаимопомощи и поддержке, о самопожертвовании и т.д. Да, это происходит на фоне фантастических событий, но не они там главное. Он пишет для детей и о детях, но на сложные, важные для возраста темы.
У вас я, ни в коем случае не в обиду сказано, вижу Незнайку на Луне, хоть Незнайка ни в чем не виноват. Но либо это рассказ для 6-7 лет, либо вы его пока не доработали.
Я вижу канву, общую рамку, развернутый план, который нуждается в расширении. У вас события выстраиваются, рассказ логически завершается, но с точки зрения эмоциональных переживаний читателя - ноль. Потому что нет переживаний героев, внутренних конфликтов (когда они вообще направились в это зеркало - с фига ли они такие безголовые? Ну не могло не проскользнуть сомнения; когда мальчики расставались и т.д.). Есть описание событий. Очень быстрое, вскользь.
Еще текст ну прямо очень не вычитан. Диалоги без нужных пробелов - просто боль.
При этом мне нравится язык повествования, местами он с нужным юмором и уместной иронией. Тема с кирпичами улыбнула, и очень понравилось, что она не просто оборвалась на моменте, когда Игоря выгнали из магической школы, а еще и всплыла дальше - это, на мой взгляд, очень удачно.
ПыСы. Стих, мне кажется, в очень крапивинском настроении. Не знаю, может, посвящение в начале текста заставило меня так его воспринять.
Успехов!

   Сообщение № 6. 22.9.2019, 22:18, Alex Krah пишет:
Alex Krah ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 10
Милый детский рассказ. Очень уж поверхностный, жизни в нём мало, зато складный слог. Прочёл от начала и до конца и даже не устал) Детская литература особенно сложное направление, для меня - точно. Через 30-40 рассказов писательский уровень автора поднимется до неузнаваемости. Трудитесь и дано вам будет)

   Сообщение № 7. 22.9.2019, 22:28, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Alex Krah)
Через 30-40 рассказов писательский уровень автора поднимется до неузнаваемости.

Посчитал число своих рассказов за семь лет - автор, быстрее пишите, в этой жизни вы можете и не успеть!)
Цитата
Любимому писателю моего детства - Владиславу Крапивину и героям его светлых книг посвящается

С экранизацией "Легенды острова Двид" не справились. Или справились - но думать так плохо про автора не хочется.
Цитата
Все необыкновенные истории начинаются обыкновенно.

Неа.
Цитата
На мониторе засветилась надпись: «Установка для путешествия во времени».

Клише из девяностых.
Цитата
1.Не взяли с собой никаких вещей;

2. Не оставили записку родителям;

3. Не позаботились о том как будут возвращаться обратно.

Это можно было оформить много лучше.
Цитата
-Ладно. Парни вы вроде как неплохие, даже без оружия прибыли. Одежду я вам дам, у меня ее много, приносят в подарок, а не все же на мой размер. Ждите меня здесь, я мигом!

Одежду он действительно принес, и все трое остались очень довольны.

-Ну а звать-то вас как?

Ребята назвали свои имена.

Больше не комментирую. Попробую дочитать.
Цитата
летающий плащ,- такие выдавали всем ученикам в обязательном порядке.

ЗАЧЕМ? Какое назначение у подобного действа?
Цитата
- Ты немедленно напишешь своему отцу, чтобы он прислал нам пять мешков золота, иначе тебе несдобровать!

Пфф. Пять мешков - в каждый по две-три монеты. Де юре - мешки золота. Де факто - для бати небольшой убыток.
Цитата
Вечером, стоя у окна своей спальни, Юлианна смотрела на звезды. Она знала, что где-то там, за неисчислимыми расстояниями пространств и времен, точно так же смотрит сейчас на звездное небо ее друг Ромальдин. И она не ошибалась.

Ужас. Можно было бы посвятить любимому писателю что-то не подростковое? Чтобы прям не стыдно было? Хотя бы мне?

   Сообщение № 8. 22.9.2019, 22:29, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ. очень понравился. читается легко и всё понятно. ошибок почти нет. интересный.автор молодец удачи!

   Сообщение № 9. 24.9.2019, 19:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Рассказ я прочитал.
Ни ругать, ни хвалить желания нет.
Пусть так и живет...

Удачи!

   Сообщение № 10. 24.9.2019, 20:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.

Почему то решил, что это тонкий стёб про нас с Грэгом. В таком ключе поржал и плюсанул.

   Сообщение № 11. 25.9.2019, 08:21, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала,читается он легко,сюжет простоватый.по мне никаким образом к Крапивину не имеющий отношения.Дружба шапочная,приключений кот наплакал.Сказка ,как по мне, то не получилась.

   Сообщение № 12. 3.10.2019, 14:10, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
рассказ прочитала и несмотря на увиденные в нём недостатки, поставила плюс. Он не так плох, чтоб сгинуть, не дойдя до полуфинала. Из недостатков - суховатый язык, некоторая затянутость вначале, недостаточно прописанные герои.
Простоту сюжета недостатком не считаю - это рассказ для детей. Если смотреть на него не глазами искушенного взрослого читателя, то здесь есть и приключения, и немного юмора, и доброта. Вторая половина рассказа, где появилась динамика, напомнила мне прочитанные в детстве сказки, вызвав добрые чувства.
Удачи автору!

   Сообщение № 13. 8.10.2019, 19:53, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Добрая детская повесть, напомнила чем-то повести Виталия Губарева. Читать было легко и приятно. Если и были какие-то ошибки и неточности, то я их не заметила. К такому тексту даже придираться не хочется. Спасибо автору!

   Сообщение № 14. 8.10.2019, 21:37, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7148
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
И обнаружил, что почти всё, что я хочу о нём сказать, уже сказано Telie. Да что уж тут говорить! В этом приключенческом рассказе вообще нет приключений – из одной обыденности герои попадают в другую. Тут были непутёвый школьник и уличный заводила – и здесь примерно то же самое. Разве что одна короткая драка, где злые разбойники при виде чародея, творящего кирпичи, накладывают этих самых кирпичей и убегают, потому что боятся волшебника. Похищать баронессу не боятся, а вот чародея боятся. Всё это с постоянным сваливанием в убогий пересказ с безликими фразами вроде «Ребята с радостью согласились», «Ребята поразились» и т.п. Весной в финале был рассказ «Злое лето», и в нём больше Крапивина, чем здесь, безо всяких посвящений. Увы, автор, Вам работать и работать. Желаю успехов, но пока – не то.

   Сообщение № 15. 17.10.2019, 13:01, Вишап пишет:
Вишап ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
Автор, я прочитала Ваш рассказ.
Владислав Крапивин великолепен. Как человек, как педагог, учитель и большой детский писатель. Вспомнила анекдот от Мастера (он рассказал его на семинаре).
- У Вас есть пистолет?
- Да. Но детский.
- А Вы считаете себя писателем?
- Да. Но детским)
Как уже отметили выше, Ваш рассказ неплох. Много выше среднего уровня.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов)

   Сообщение № 16. 17.10.2019, 13:13, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Вишап)
Много выше среднего уровня.

- Боцман, куда это нас занесло?
- Выше среднего уровня, капитан!
- Но почему ничего не видно? И откуда тут столько удильщиков и раздолбанных кораблей?
- А это, капитан, уже плохая новость...

   Сообщение № 17. 20.10.2019, 17:35, Sleepless22 пишет:
Sleepless22 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 4
Автор я прочитал рассказ. Не сказать, что хорошо, но не сказать, что плохо. Вам бы еще потренироваться. Удачи в будущих рассказах.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика