RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Убийца королей, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Убийца королей»


Текст рассказа: «Убийца королей»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 18:49, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Интересный сеттинг. Персонажи тоже. Концовка предугадывается, но выдумано всё очень неплохо.
У меня единственная, правда, большая претензия: изложение. А оно состоит из двух пунктов - слог и форма. Слог - до заметной степени искусственный, иногда даже картонный. А форма, эти постоянные перебивки, фрагментарность изложения, некоторая непоследовательность, да ещё курсив, очень мешает восприятию. Читать становится неинтересно и даже отчасти неприятно. Поэтому не могу рекомендовать рассказ в следующий тур, ибо 50/50 - где-то густо, где-то пусто. Не назвал бы рассказ однозначно слабым, но и сильным - также. Хотя кому-то наверняка придётся по душе.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 15:24, Аксиния пишет:
Аксиния ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ)
Дорогой автор, задумайтесь пожалуйста, о чем ваш рассказ. О людских пороках? Если так, то вы не сумели довести эту мысль.
Советую:
Убрать разрывы. Если вы оформляете рассказ как диалог, то ведите диалог.
Определиться с целью рассказа и раскрыть именно ее, а не сделать обрезанный пересказ жизни мага. Так как обьем у нас ограничен, вы могли бы остановиться на одном или двух особо ярких моментах его жизни и красочно о них рассказать.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 15:23, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Правильно говорят предыдущие комментаторы, полностью согласна - композиция выбрана неудачно. Если линия деда и внука прослеживается хорошо (а в ней только диалог, почти без действия), то остальные события изложены непоследовательно, не по порядку. Сюжетные эпизоды чередуются с информационными, всё это перемешано так, что читать рассказ трудно. По языку тоже не всё гладко. При этом у автора хорошее воображение, придумана масштабная история, которую, может быть, и в рассказ запихивать не стоило. Но над стилем и структурой надо поработать. Удачи вам, автор.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 18:08, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочитал ваш рассказ автор. Выражу отличное мнение от комментаторов выше - мне форма понравилась. К курсиву можно привыкнуть, потому как понятно, что он отражает диалоги между дедом и внуком. Разрывы не стоит убирать, ибо в таком случае рассказ будет читаться менее живо. Благодаря им понятно, что это не сухое перечисление исторических фактов, а рассказ ребёнку, чтобы он подумал о том, что ему рассказывают. Мир не скажу что прямо плотно раскрыт, но некая его часть нам была представлена. Хорошо ли? Ну, общую атмосферу можно прочувствовать. Более глубоко же тут не погрузишься, ибо увы - размер не тот. Удивлён, что люди выше пишут о том, что вам нужно "определиться с целью" рассказа. Цель рассказа максимально понятная и нужно читать текст внимательно: отразить то, что будущему правителю дед рассказывает историю, которая должна заставить ребёнка о чем-либо задуматься. Для этого старик полностью историю ему и рассказывал, ведь она крайне неоднозначная и должна заставлять задуматься. Кто там злодей и есть ли он вообще? Собственно дед сам же отвечает на этот вопрос, говоря о том, что нет ни добра ни зла, а есть только точка зрения. В данной истории это разные точки зрения северян и южан. У каждого своя правда и вот этот момент меня больше всего и подкупил. Однозначно ставлю плюс, ибо как и было сказано в рассказе:

Цитата
Знание истории держится исключительно на нашей вере и каждый выбирает сказку по своему вкусу

   Сообщение № 6. 6.10.2023, 19:04, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Прочитала до конца и с интересом. Написано хорошо, интересно, ошибки есть, но это наживное. Если бы автор не сказал об этом в самом финале, не догадалась бы, с чем связано название. И это главный недостаток: рассказ получился без сюжета. Дед и внук сели, поговорили, и дальше что? Мне бы хотелось прочитать про корону столько, сколько написано про запертую колдунью, которая вообще оказалась мимо сюжета. Не хватило акцентов в ключевых местах, чтобы вывести суть рассказа на первый план. Мимо.

   Сообщение № 7. 14.10.2023, 10:44, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 765
профиль

Репутация: 60
А кто герой рассказа? Внук или дед? Так про них ничего толком не показано. Тот Тёмный, что пошёл войной? Так он не раскрыт. Спящая ведьма? Тем более. Я понимаю идею рассказа, что нет правых и виноватых. Вернее, у каждой стороны своя правда, свои герои, но без определённого героя, который все это понимает на своей шкуре, осмысливает, прочувствовывает, история выглядит как урок истории, лекция или чтение вики, а не художка. Возможно, в качестве лора или части романа про судьбу, например, внука, это было бы интересно, но сейчас не очень. Просто исторические и не очень факты про некий мир.

   Сообщение № 8. 14.10.2023, 11:38, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1713
профиль

Репутация: 190
Хороший рассказ, для полуфинала так вообще. Старая история, изложенная не как "так все точно было", а "а фиг его знает, как оно было". В общем-то в этом суть любой древней (и даже не очень) истории. Гроб с колдуньей напомнил крестовые походы, хотя отсылка к Белоснежке тоже забавна. "Бойтесь данайцев, дары приносящих" тоже сыграло, хотя опять же было или нет, никто не знает. Рассказ для меня выбился из череды похожих друг на друга, поэтому даже жамкну плюс в финал, пусть будет. Не все же жалостливым рассказам там сидеть.)

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 18:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот ничего вообще текст не вызвал. Довели до меня какую-то справку по истории выдуманных народов, а что в сухом остатке? Герои намечены на уровне учебника. Вывод? Даже и не знаю, какой. Вот все воюют-воюют, падает царство и восстает царство. И мне, как читателю, почему-то нет до этого никакого дела.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика