RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> На флейте водосточных труб, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [28.57%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 7 ]  [100.00%]
Притча [ 3 ]  [42.86%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 2 ]  [28.57%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«На флейте водосточных труб»


Текст рассказа: «На флейте водосточных труб»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 15:20, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Я знала! Знала, что рассказ с таким названием плохим быть не может!

Очень хорошо! Отлично просто!
Тонко, атмосферно, ажурно. Клюква в сахаре: возьмешь в рот - сладко, а укусишь - горько-кисло до слез.
Язык замечательный!

Но это все же не рассказ - мини повесть. И тот единственный случай когда я скажу, что здесь не помешали бы главы.

...и прочь от тех, кто их гасит. Поймав Ночную Бабушку за бархатный подол. Ветер Кошек уже шумит в кронах, шалит в головах, путая мысли - здесь непонятно. То ли кто-то там гасит огни, поймав Бабушку, то ли Ветер Кошек шумит в кронах, сделав то же самое.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 15:26, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Я поначалу очень злилась на вас из-за ошибок, но история всё перевесила. По стилю мне это напомнило "Куколку" с позапрошлого, что ли, Пролёта - Магический реализм, сюрреалистичная сказка в городских декорациях, волшебное скрывается в обычном, фильмы Гильермо дель Торо... История взросления. Что примечательно, слог и сюжет растёт вместе с Мирой - сперва только щенят топили, а потом... Я очарована вашим рассказом, он невероятно атмосферен, этот мир затягивает, как "плоские" в свои стены. Я бы прочитала всю такую книгу, но к сожалению,история закончена... :worry: Красивый слог, оригинальные сравнительные обороты, игра слов, интеллигентный юмор - налетай! Мне кажется, он бы хорошо подошёл для Штрихов Пролёта - там есть, чего проиллюстрировать, образы визуальные и запоминающиеся.

Из непоняток. Кто такой Тазик, какова его семантическая нагрузка? Медный таз, которым всё накрывается? Как-то он не вписался в местный бестиарий. Мира в итоге стала Хозяином Города, так? Кто такие Первая Сестра и мостОвые? Поначалу я терялась от этих скачков во времени, но потом повествование слилось в на удивление единое полотно. Сцена ухода Матери Псов пробила слезу... Так трогательно. Для двоемирья мне не хватило чуть большей проработки "нашего" мира - Мира вот живёт с бабушкой, что неоднократно упоминается, но мы в глаза её не видели, не были у них дома. Гг за весь рассказ вообще ни разу не была в помещении, всё по двору бегает, как беспризорница. Это ведь 90-е? Тогда откуда комсомольцы? Мне понравился финальный финт с Котом, будто всё это - тадааам! - всего лишь его рассказ. Кот Чистого Золота вообще Чеширского напоминает, Мира - Алису, побежавшую в кусты за белым кроликом жёлтой собакой, Театрал - Безумного Шляпника... А вот за ошибки, автор, а-та-та вам по жопке! Обидно ведь отвлекаться от такой истории на всякую ерунду, а приходится... Вы ж умненький, что вам стоит русскую языку подтянуть? Ну или хоть грамотного бету найдите.

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Год, полгода, назад

не нужна зпт после полгода
Цитата
она бы и сдалась

лучше "она и сдалась бы"
Цитата
На пальцах остался толстый слой позолоты.

Если котей Чистого Золота, почему с него осыпается позолота? :confuse:
Цитата
Он любил запутывать перекрёстки, и ненавидел, когда подстригают его газоны.

не нужна зпт перед и
Цитата
На городской окраине, в тупике Пустопорожней улицы играли друг с другом «в гляделки» четыре дома.

Либо вы дополнение про тупик выделяйте зпт с двух сторон, либо вообще их не надо.
Цитата
Три девятиэтажных «брата», сросшихся боками и одинокая «сталинка»,

Зпт после боков. Сталинке кавычки не нужны, да и брату не принципиальны.
Цитата
Местные жители – то ли слишком занятые, то ли – ленивые, – мало интересовались его судьбой.

Слишком много тире. Перед ленивыми оно уж точно не нужно. "зпт тире" довольно редко употребляются, если нужно закрыть прич./дееприч. оборот,а у вас уже дважды, неоправданно.
Цитата
Даже местные «алконавты» не спешили распивать здесь свой «волшебный напиток».

Серьёзно, завязывайте кавычить!
Цитата
, – всё также беззаботно раскачивались они из стороны в сторону.

Качели обычно раскачиваются вперёд-назад. И опять ",-"!
Цитата
В соседние дворы Мира не убегала, –

Вы, блин, издеваетесь?! :furious:
Цитата
С утра пораньше Мира засела в кустах, – в засаде.

Цитата
Вертухаевна не пакидала падъезд», –

Цитата
в «секретной» тетради.

Ну вот зачем кавычки?
Цитата
Вертухаевна выглядела как обычная пенсионерка, –

и зпт перед как
Цитата
На домовом совете она заявила, что «объявляет войну бездомному зверью».

По-хорошему тут кавычки тоже не нужны.
Цитата
Йоганн, (который был, выражаясь простым языком, вообще не при делах).

подозреваю, что зпт перед скобкой тут не нужна
Цитата
До тех, пор, пока не пропала её бедная Желтуха.

не нужна зпт после тех
Цитата
Желтуха была невообразимым ублюдком,

ВНЕЗАПНО. Тут, эм, такое дело... Побочное значение слова давно вытеснило первоначальное. Так что если вы не имели в виду, что Желтуха - редиска, нехорошая собака, правильней было бы сказать "метисом" или "помесью".
Цитата
Она смотрела много фильмов про шпионов и разведчиков, и знала

не нужна зпт
Цитата
А тут ещё дядя Сева из третьего подъезда, как-то сказал

не нужна зпт
Цитата
Тень девочки запыхалась, и отстала

не нужна зпт
Цитата
Так много, – целый рой

Цитата
Крикнула незнакомая птица, – семь раз.

Цитата
не колючие, – просто

Бл*, может, автор просто не в курсе, что тире бывает без зпт?! :facepalm:
Цитата
высвечивали силуэты трёх домов-братьев

Высвечивались, может?
Цитата
что попала в сказку, – или ещё

Мне надоело их выделять, я негодую :stena:
Цитата
На правой лапе «великанши»

Засилье кавычек тоже больше выделять не буду, но :stena:
Цитата
Мира хотела было разревется

Что сделать?
Цитата
Уж очень ей стало любопытно, что это за зверь такой в её дворике завёлся?

не нужен вопрос
Цитата
Вы сходите к Вертухаевне из первого подъезда, да напугайте её

не нужна зпт
Цитата
Псица растянула пасть в жуткой улыбке, невозможной для любого животного:

Собаки очень даже могут улыбаться.
Свернутый текст
изображение

Цитата
терапии вантузом

:shocked:
Цитата
Единственными, с кем можно было поговорить о чём-то умном, был зловредный Хозяин Коридоров Второго Этажа.

единственным
Цитата
Бронзовый от ушей до кончика хвоста; сытый до ожирения,

; здесь не к месту, мы же всё про кота говорим. Замените запятой.
Цитата
Его лучи падали в чёрную шерсть, как стрелы в темную воду,

Некорректное сравнение. Псица нежится на солнышке, а вы пишете так, будто ей больно...
Цитата
Обернувшись к Мире, театральный хозяин жестом профессионального эксгибициониста распахнул пальто:
– Выбирай! Я сегодня добрый!

:shocked: А если серьёзно, одной этой фразой детская сказочка переобулась в 16+. Если вы не задумывали for adult only, уберите эксгибициониста. *а, там дальше такое, что точно 16+*
Цитата
Театрал сделал вид, что не расслышал и быстро сменил тему

зпт после расслышал
Цитата
– Видел тут Города вашего… совсем плох, заморыш какой-то.!

Кого?.. Что?.. И тчк лишняя в конце.
Цитата
А всё ж, лучше никакого хозяина

не нужна зпт
Цитата
оказалась

оказалось
Цитата
Хозяева менялись, что мои перчатки; да каждый хотел всё устроить по-своему!

Те же яйца, вместо ";" лучше зпт.
Цитата
всех ли рыбок будем дарить, или, для начала, хотя бы парочку

все эти зпт не нужны
Цитата
Крохотные фигурки перепрыгивали с забора на забор, перебрасываясь плохими словами и непристойными рисунками.

::D:
Цитата
– Бывало, идешь себе и сочиняешь что-нибудь замечательное, а как до дома добираешься, – всё из головы «выдуло». Это плоский народец постарался.

Так вот кто виноват! :%): Великая тайна раскрыта!
Цитата
а уродливо кривой, с рваными, неровными краями; словно черная простыня,

опять;
Цитата
Он был огромен, куда больше Псовой Матери; его тело сияло, как ручей, поймавший солнечное отражение.

ну нах, надоело
Цитата
Хвост, напоминающий по размеру пассажирский состав,

лучше напоминавший
Цитата
бабушка может содержать, по меньшей мере, троих котиков

не нужны зпт
Цитата
как мостовые сражались за реконструкцию

Я чёт так и не въехала, кто это... :weird:
Цитата
Слова выплывали из нарисованного рта и расползались по заборам, как шерстистые многоножки:

:scary:
Цитата
Кот чистого золота

А где большие буквы?
Цитата
примеривается проколоть ноздрю

примеряется
Цитата
– А правда, что я страшная, как… как выхухоль?

Минуточку, а чем плоха выхухоль?! Милая зверюшка, как пушистый крот с хвостиком...
Цитата
разгорячившееся солнце

Неподходящий эпитет, солнце здесь не выступает действующим лицом, которое может разгорячиться (в споре, например).
Цитата
Гусёнка, всё же, отпустили

не нужны зпт
Цитата
мирины

с большой буквы
Цитата
А потом Первая Сестра, разделила нас

не нужна зпт
Цитата
У меня есть знакомая хозяйка гардероба одного неприличного заведения. Как же оно… помню, там какая-то убогая мельница на вывеске!

Мулен Руж! :%):
Цитата
ни чета моему!

не чета
Цитата
с будто бы провалившимся в лицо носом

Сифилис?
Цитата
– Не ори, дура! – зашипел Концевик и толкнул её в грудь.
Мира увернулась:

Дык он толкнул её, или она увернулась?
Цитата
Обрушился, наконец, дряхлый и злобный мост

не нужны зпт
Цитата
сосулей

Да блин! Я в курсе, что так тоже можно, но это каким же нелюдем надо быть, чтобы так говорить?! :raincloud:


О названии. На первый взгляд кажется, ну причём тут водосточные трубы?! Ответ откроется, стоит лишь вспомнить оригинал... То, как сквозь бледную кожицу реальности проступает истинная суть, мир расцветает красками по воле творца, бессмысленные закорючки простого и вещественного складываются в руны, которые ты читаешь с камней домов... А вы могли бы?! Я просто оставлю это здесь. http://www.avtorskimgolosom.ru/opus.php?pa...s=a_vy_mogli_by

Удачи в финале, и успехов в грядущем! :bye:

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 15:28, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Вот, я тоже бы хотела увидет рассказ в финале!

   Сообщение № 5. 23.9.2019, 15:31, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Промокашка, для этого не помешает тыкнуть на волшебную кнопочку :roll:

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 15:38, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
А мы ученые, как Котик Чистого Золота :wink:

   Сообщение № 7. 23.9.2019, 17:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень вкусно написано. Но иногда пошловатые фразочки выбивают из общего стиля. Очень любопытный мир и персонажи. Однако множество эпизодов, собранных в рассказе, помешали мне собрать весь текст в единую картину. Кажется, тут материал, скорее, на повесть.
Также подумалось, что процедуру попадания на ту сторону двора и кота можно было бы технически переработать, чтобы не было явных отсылок (как указывалось предыдущим комментатором) к творчеству Кэрролла. Хотя, может быть, именно этого автор и добивался. Только вот не понятно, зачем.
Возникли вопросы с целевой аудиторией. Если это для взрослых, то как-то слишком ми-ми-мишно. Если для детей и подростков, то лексика и смыслы местами сильно выбиваются.
Но история очень приятная.
В общем, большое спасибо. Мне очень понравилось.

   Сообщение № 8. 23.9.2019, 18:38, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Junto)
Возникли вопросы с целевой аудиторией.

16+ же. Мимими там только в начале, а потом девочка созрела взрослеет, и пошла жесть. Такой финт, как у Роулинг - с каждой книгой гг взрослеет вместе с аудиторией, и раскрываются новые темы... Просто в формате рассказа, а не книг это менее привычно.

   Сообщение № 9. 23.9.2019, 18:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Salvia Divinorum)
16+ же


Мне кажется, что 16+ такие сказки не зайдут.

   Сообщение № 10. 23.9.2019, 22:16, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Junto, ну мне вот намного больше 16, а зашло! Это как про того же Гарри Поттера сказать: "Не, взрослым такое неинтересно".

   Сообщение № 11. 23.9.2019, 22:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Salvia Divinorum)
Это как про того же Гарри Поттера

Кажется, вы пытаетесь сравнивать совершенно разные вещи. Гарри Поттер к этому тексту совершенно никаким боком не прилеплен. Гарри Поттер - это сюжет и приключения, которые читаются в любом возрасте. Здесь же речь идет скорее о настроении. Вроде как "Вино из одуванчиков". Но оно совершенно по-другому написано, как раз для взрослых. А тут по настроению, вроде как для детей, но нет-нет кто-нибудь матюкнется.

   Сообщение № 12. 27.9.2019, 18:15, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Junto
Как по мне, настроение менялось в течении рассказа. Потому и взросление ощущается.

   Сообщение № 13. 28.9.2019, 17:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Господи, какая прелесть ваш рассказ, автор! Местами вкусный, как горбушка свежего хлеба, который невозможно донести до дома, не обкусав. Местами горький, как слёзы от боли в разбитых коленках. А иногда очень тревожный, как страшный сон, постучавшийся перед самым рассветом.

Моё мнение - это достойно финала!


Добавлено через 8 мин. 48 с.

Junto , как и вы, задумывалась о том, для кого рассказ. Первое впечатление - детскость. Но! Такая зрелая, осознанная. Так что, ничуть не для детей. А вот старший школьный возраст уже смог бы оценить и задуматься. Хотя, может, и средний тоже. Такие рассказы часто заставляют взрослеть, если не пропустить их сквозь пальцы, а думать, читая.

Но я , например, взрослый человек, читала и просто не могла оторваться - такая солнечная картинка нарисована вначале, и так она портится, как погода, к концу рассказа. Ну невозможно здорово же!)

   Сообщение № 14. 3.10.2019, 12:28, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал ваш рассказ.
И скажу вам - написан он просто замечательно. И хоть я не знаток жанра, мне в целом понравилось.
Увлекательно.
Интересно.
Образно.
Офигенные персонажи.
Уморительные, красочные сравнения.
Странный, но занимательный мир.
И просто с хирургической точностью переданы эмоции и мысли взрослеющего человека.
Это точно +.

Мой вердикт:
11 плоских человечков из 10. Сказочно!

   Сообщение № 15. 3.10.2019, 17:16, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Прекрасный рассказ, лучшее из того, что я читала здесь.) Стиль очень понравился, такой, маргинально-стёбный поначалу.))) От некой снисходительной комедийности, через которою проглядывают слёзы, автор ведёт свою героиню к осознанию мира сквозь осыпавшиеся звёзды детства - к нашей такой злой реальности, от которой хочется отгородиться всем чистым душам. Но кто же тогда сделает этот мир светлее? Конец очень сильный. Спасибо за замечательный, оригинальный рассказ.

   Сообщение № 16. 3.10.2019, 22:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ. И, думаю, угадала автора, но молчу )))
Невероятно ностальгический рассказ. Наверное, каждый, кто прочтет, представит двор, знакомый с детства, улицы, по которым ходил. Магическая изнанка мира, которую в детстве чувствуешь особенно остро, в рассказе становится персонифицированной, герои тайной стороны могуществены и беспомощны одновременно. Очень мощный образ Песьей Матери. пожалуй, именно он меня впечаталил больше всего.
Несмотря на красочность и прекрасный стиль, рассказ мрачный. Получается, тонко чувствуещий человек не может выжить во взрослом мире? Он должен либо огрубеть, подпасть под влияние Тлена, либо перейти на изнанку — умереть?
Рассказ мастерски написан, но не могу сказать, что я в однозначном восторге. Во-первых, перебор с давлением на жалость, утопленные щенки, забитая насмерть беременная кошка и т.д. Во-вторых, все немного слишком... обычное? Городская сказка, мистическая сторона привычного мира, но нет чего-то особенного, неповторимо своего.
Но вещь, безусловно, очень достойная. Конечно же, плюс.

   Сообщение № 17. 4.10.2019, 02:48, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Прекрасная история! Огромное спасибо, Автор, за эту драгоценность. За вашим сборником рассказов я бы выстроилась в очередь и сложилась бы в штабеля. Великолепно. Роскошно. Благодарю за новые мысли, хотя и не надеюсь, что они меня меня спасут от Немалого Тлена. Забираю себе, буду перечитывать. Плюсую и в финал.

   Сообщение № 18. 6.10.2019, 18:40, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Хорошая история, но дело портит невычитанность и несколько не сыгравших на сюжет деталей вроде Тазика. Вообще по прочтении все это кажется чередой картинок из калейдоскопа. Игра слов местами замечательная) Несколько смутила реальность 90-х, просвечивающая сквозь детали.А может, мне только кажется. Герои замечательные) общая концепция - тут сложнее) Хотелось бы чтоб в линии парнишки-гуська отчетливее прозвучало, что он сам и виноват в том, что Тлен его коснулся. Свинья грязи найдет, извините. И неправдоподобным показалось, что замечательная Мира что-то замечательное нашла в Гуське. Да, и Мира девушка показалась на порядок зауряднее, чем Мира девчонка. Хотя, к сожалению, именно так чаще всего и происходит. Но в сказке хотелось бы и такого чуда - чтоб она сохранила эту свою необыкновенность. Развязка: в том, что ее пристрелили и счастье с Городом она обретает в посмертии, таится немалая горечь и разочарование в реальности. Миру нужны такие Миры и на самом деле) Автор, спасибо за сказку))

   Сообщение № 19. 6.10.2019, 18:59, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Любовь зла, Мурашка, к сожалению молоденькие девушки часто влюбляются в козлов:(

   Сообщение № 20. 6.10.2019, 19:02, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Так да, сама эту поговорку вспоминала, когда писала отзыв)) Просто жаль, что автор использовал такой шаблон. Понятно, зачем: чтоб псевдолюбовь привела к тому, чтоб ГГ прикончить, как будто бы ее прикончила жестокая реальность. А счастье типа только в сказке или на том свете. Вот этот-то посыл мне в рассказе и не нравится))

   Сообщение № 21. 7.10.2019, 00:18, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Мне вот показалось, что вот это все к месту, но и вашу позицию понимаю.

   Сообщение № 22. 8.10.2019, 16:48, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Я прочитала рассказ. Пока что это лучший из прочитанных мной здесь рассказов! Несмотря на мелкие огрехи (то запятые не там, то опечатка), чтение захватывает, хочется поскорее узнать, что будет дальше. Не помешала бы внимательная вычитка (или хороший редактор): есть детали, которые не работают на сюжет, и их можно было бы убрать без ущерба для истории. (Примеры приводить не буду: это надо внимательно перечитывать, делая заметки по ходу чтения, и лучше всего это получилось бы у самого автора: если он считает какую-то деталь важной, но она подвисла и не использовалась дальше, то можно просто добавить её развитие дальше по тексту.) Ещё мне показалось, что красивых метафор многовато: они сами по себе роскошны, но когда они идут слишком часто, это отвлекает от самой истории. Может быть, некоторые стоит убрать или хотя бы перенести в другие эпизоды, если жалко расставаться с ценной находкой. История взросления передана хорошо, героиня растёт прямо у нас на глазах, и текст становится сложнее. Мир придуман интересный, переход между мирами через кусты во дворе мне тоже очень понравился. И финал жизнеутверждающий, что всегда приятно — было бы обидно, если бы рассказ закончился смертью Миры. Спасибо, автор!

   Сообщение № 23. 9.10.2019, 09:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Написано красиво.
Я бы даже сказал: излишне красиво.
Поначалу раздражают жаргонные словечки, но потом привыкаешь...

На мой взгляд, героев многовато. Вроде бы все при деле, но чувство локтя не оставляет на протяжении всего рассказа.
Эпизод с дневником не получил продолжения. А значит, его смело можно удалять, подав мысли иным образом.
Конечно, героиня сиротка - это беспроигрышный шаг. Но для меня, скорее минус, чем плюс.

В общем, при множестве положительных моментов рассказ не понравился. Хотя, он явно многим придется по душе. Тут и "любовь к котикам", и та же сиротка, и навороченный стиль, который почему-то считается явным признаком мастерства, и сказочный отказ от объяснения чудес, и трагический конец...
Но как-то слишком много понапихано в рассказ.
Наверное, обдумав всё отстраненно, за оригинальность стиля и доброту стоило бы поставить плюс.
Воздержусь, однако. Не потому что жалко, а потому что не понравилось.
Но и минус ставить не за что. Потому что назвать эту сказку "слабым рассказом" нельзя. Раздражение при чтении возникало не раз. А слабый рассказ эмоций не вызывает. Ни хороших, ни плохих.

   Сообщение № 24. 9.10.2019, 11:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Довольно удачно и умело написанная история.

Да, кое-где история провисает в диалогах - все могло было быть чуть эффектнее, ну только потому что диалоги чуть короче и чуть меньше кое-каких не очень нужных деталей и подробностей. Кое-где конфликт не доведен и четко не выверен.
Но все это мелочи - если глобально и с высоты птичьего полета на этот текст смотреть.

Видно что эта история написана довольно давно - а сейчас отправлена на конкурс, впрочем тут просто ощущение, что текст довольно старый - я могу ошибаться. Видно вычитывался автором и вылизывался, хотя есть и стандартные системные ошибки, вот, к примеру
Цитата
– Друг мой, ты скверно выглядишь! – «пальто» всплеснуло бархатными перчатками. – Так и хочется дать копеечку… но нет-с, не завалялась!


тут не понимание разницы между атрибуцией диалога и описанием внутри диалога.
Автор, «Пальто», а не «пальто» - тут описание внутри диалога.

По стилю - можно наковырять мелочи разные - но в целом - стиль и подача рассказа вполне адекватна целевой аудитории.

Не сказал бы что восторге от текста - хотя этот текст мне напомнил кое-кого по стилю из местных завсегдатаев - "старичков" местного конкурса, вернее "старушек". Но если это даже не так и если отвлечься от собственных вкусов и взвесить на весах достоинства и недостатки текста - достоинства сразу перетянут. История интересная и качественно сделанная, для нее есть аудитория -

- она украсит местный финал, я считаю.

   Сообщение № 25. 12.10.2019, 22:24, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Мое-мое) Затянуло мгновенно. Соседство волшебства с обыденностью показано великолепно, простые вещи выглядят волшебно - еще и с помощью классных четких метафор - а волшебные поданы по-хорошему просто, понятно и живо. Персонажи колоритные, приглянулась Псовая Матерь, котяра, и девочка очень симпатичная. Соседство сказочного и серьезного, даже жестокого (смерть котят, щенков, пропажа и смерть любимой собаки) - очень удачное и трогательное. Отдельное спасибо за:
"Бывало, идешь себе и сочиняешь что-нибудь замечательное, а как до дома добираешься, – всё из головы «выдуло». Это плоский народец постарался".
Жизненно!
Вообще удачно обыграны особенности города.
Замечательная красивая легенда.
И концовка (особенно про собаку) - это просто здорово.

   Сообщение № 26. 13.10.2019, 01:40, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
От меня плюс! Всё отлично. Не обращайте внимания, что у кого-то там в восприятии "что-то не сыграло". Многие так часто думают только о себе в искусстве, что как читатели, к сожалению, исчерпываются.

   Сообщение № 27. 16.10.2019, 04:39, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне не понравилось.
Во-первых, я не люблю сюр и авангард. А рассказ полон до тошноты метафор и аллюзий.
Во-вторых, я не люблю красивостей ради красивостей. Их можно вставить, чтобы разбавить динамику повествования, чтобы немного выдохнуть и перевести дух. Но вот это вот вся вычурность, она реально меня напрягает.
В-третьих, все это до зубовного скрежета напоминает анимешные мультики с постсоветским колоритом. Этакая смесь Миядзаковщины, Отомовщины, дельТоровщины и Диканщины.
Ну и сам сюжетный ход, что девочку надо завалить, чтобы она стала частью города. Блин, автор, ну не айс.
Но плюс я поставил. Потому что рассказ слабым я назвать не могу. Потому что все метафоры, образы, построение текста они к месту. Автор, не страдайте, я просто не ваша ЦА.

   Сообщение № 28. 16.10.2019, 22:22, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Любопытный рассказ! Это что-то очень атмосферное, карусель событий и образов...
Колоритно, звучно, ярко - чувствуется жизнь в каждом фрагменте. Язык повествования - своеобразный, но в нём присутствует какая-то непосредственность, свежесть, настроение. Что-то в этом есть!
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 29. 17.10.2019, 16:43, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Какой то он... уютный что ли, не хотелось из него выбираться, а ближе к финалу, хотелось кричать.
Нет! Не заканчивайся, пожалуйста, ещё хоть маленько.
С подобным чувством взрослеют и понимают, что детство кончилось.
Не с начала я был, разочарован, ну когда думал, что это вторая серия и я читаю - повелительницу щенят. Но потом, эх как все близко и знакомо. Как будто детство вернулось на минутку (порыскать на антресольках, старый альбом с фотографиями что ли).
Очень понравилось.
+

   Сообщение № 30. 19.10.2019, 16:17, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и плюс поставил без малейших колебаний.

Очень интересная история, волшебная атмосфера мира вообще и города в частности с той, другой стороны. У рассказа определённо есть своя магия, своя душа.
И хотя, строго говоря, этот рассказ нельзя отнести к числу моих любимых, но я определённо его не забуду. Он вызывает эмоции, вызывает интерес - и это великолепно.

Спасибо и удачи вам, автор!

   Сообщение № 31. 21.10.2019, 22:42, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Отличная взрослая сказка, как и положено – под внешней игривостью и лёгкостью скрывающая глубокие и неоднозначные вопросы. Восхищаюсь автором, ставлю плюс и желаю достойного результата на конкурсе.

Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 24
Спасибо, автор, вы подарили нам замечательный рассказ. Язык, образы, герои, атмосфера неспокойных девяностых, в которой растворился "бесхозный" Город и его жители - всё так живо и точно описано! И, конечно же, стоит отметить, как мастерски вы расставили акценты на периодах взросления, которые каждый из нас, читателей, пережил (а некоторые, пример тому Мира - нет).

Мне вот ещё что понравилось: бегает по городу девчонка, учится так себе, не слушается бабушку, прячется от милиционера, дружит с хулиганом. Почти до самого конца непонятно, каким она человеком вырастет. А сцена спасения почти незнакомого мальчишки, который её даже не узнал, всё расставляет по местам.

Вот только тему с родителями, наверное, стоило дожать: вряд ли Мира оставила бы этот вопрос открытым, не верится в такой расклад. Ещё раз спасибо - ждём новых работ! :)

   Сообщение № 33. 22.11.2019, 14:33, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала давно. Пожалуй, это самый насыщенный рассказ из тех, что я прочитала в этом раунде. Насыщенный персонажами. Их так много, что и на целый роман хватило бы. И все такие колоритные, интересные. И не жалко было автору на рассказ их растрачивать?
И сейчас будет многобукв И поскольку история получилась концентрированная, короткий отзыв написать не удалось)
Рассказ необычный и немного загадочный. С одной стороны – история жизни бойкой девушки с необычными способностями, ставшей на глазах читателя взрослой. Но вглядываясь в текст, видишь, как история разворачивается во что-то большее, открываются слои, что лежат внизу причудливого комично-печального мира.
В рассказе интересная атмосфера. Такая и вправду пропахшая ранними 90-ми. Неухоженный двор, брошенные собаки, безразличие. Как о животных думать, если о людях то некому подумать?...
Особенно вот эта фраза:
"её облюбовала высокая, словно длинноногая манекенщица, крапива."
Сейчас бы написали «как длинноногая модель», а раньше на слуху было «манекенщица».
И само настроение – немного бунтарское. Может от того, что главная героиня такая?
Как тут не вспомнить название рассказа. Отсылка ли это к поэту-бунтарю, или совпадение?
Свернутый текст

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
В. Маяковский

О самой подаче рассказа.
Ассоциации с «Алисой в стране Чудес были». У меня тоже появились похожие ассоциации в самом начале, но ближе к середине эти ощущения ушли и стали появляться ассоциации с калейдоскопом.
Начало красивое, но я не сразу поняла, кто и кого куда зовет. Затем резкий сброс во дворики… Вот тут как раз тот случай, когда аннотация очень помогла бы читателю настроиться.
Что меня отвлекало. Деление текста на обычный шрифт и курсив. Я так поняла, что это деление на мир здесь и мир [/за теми кустами в запущенном дворике невидимый. Но иногда было ощущение, что курсив путался.
Затем волной повествования меня выбросило в провинциальный захолустный городок, в заброшенный неухоженный дворик с ржавыми скрипучими качелями, где ходят бездомные голодные животные, некогда бывшие чьими-то.
Девочка Мира, с горячим сердцем и решительным характером. Но что же дальше? Мира попадает в некий волшебный мир, соседствующий с миром настоящим.
Тут игра слов. Мир, Мира. Словно то, что видит девочка это есть её собственный, вымышленный мир, как она его видит.
«Тень отстала от Миры»
Тут вот ключ. Возможно, Мира путешествовала не в физическом плане? Ведь и время там текло по-другому.
Мира видит иной мир. Мир не рожденных. И тех, кто ушел из мира рожденных, мир вещей потерянных, бесхозных. Мир, который не мог существовать. Который не существовал для всех остальных, кроме Миры.
Но она видит намного больше, чем просто мир неживых. Она видит то, что над всем пониманием. Разглядела кота и Город…
Интересно соотношение город - человек. Вообще мысль в рассказе намного шире, чем просто история девочки. Это история города, городов, как ограниченного социума, людей, вынужденных сосуществовать рядом друг с другом.
Если город настиг немалый тлен, наступает разруха, опустошение. Люди бегут из таких городов или пропадают. Пропадают душой. Рано или поздно душа чернеет. Человек связан с городом, а город – с человеком. А если город и человек существует отдельно, если нет связи, и все вокруг происходящее «никого не касается», то и нет того пространства, которое будет радовать глаз и помогать.
В рассказе много персонажей, каждый что-то интересное привносит, кто-то, как мне кажется, добавлен для колорита.
Загадочным остался Кот чистого Золота. Он, так понимаю, антагонист Псовой Матери? Их разделили? Очень неоднозначный персонаж получился.
Кот оставляет Мире на прощанье подарок из золота. Хозяин пирожковой на Небезрыбной улице. Или- Рыбная, т е улица, где водятся деньги. Т.е. Кот - хозяин материальных благ. Но разве не ради золота совершаются многие преступления?
Фмнал. Мне показалось странным даже не то, что Мира влюбилась в именно в Витю. Странно, что Мира не увидела Витю «насквозь», как видела Кота.
Тут, кстати, автор не упоминает, что Мира читает других людей, как кот считывает Миру, как журнал. Возможно, она не пробовала?
Встреча с персонифицированным Городом. Все-же «душа города» - это больше многоликая субстанция. Но опять-таки – это мое восприятие. И даже если принять Город – как некую персону, мне показалось, что такую важную роль, которую Город сыграл в финале, можно было обыграть ранее. Да, о нем упоминали в самом начале, о нем говорили другие герои. Но всё это больше воспринимается, как второстепенное. Возможно, слишком яркие персонажи вытеснили?
В общем, рассказ получился очень насыщенный, немного хаотичный, но интересный. Отдельно хочется выделить маленький хитрый народец, живущий в рисунках на стенах. Идея была бы как раз на короткий рассказ)
Автору успехов!)

P.S. Я бы еще чего написала, но пора закругляться)

   Сообщение № 34. 28.11.2019, 03:20, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ... И честно говоря, не увидел в нём ничего светлого и милого. Очень круто написанная, атмосферная, но довольно жестокая история.
Мне показалось, что в тексте слишком много жалостливых эпизодов, в какой-то момент мозг уже перегревается от жалости, и поэтому трагичность финального момента как-то смазывается. С этой трагичностью вообще сложный вопрос. В какой-то момент Мира говорит, что хочет остаться с той стороны... И её желание сбывается. Наверное, для неё так и в самом деле лучше. Вся её реальная жизнь пронизана одиночеством, и только на изнанке она находит тех, кто её понимает. Наверное, и городу будет лучше - мне показалось, что её сила сможет этот город преобразить.
За очаровательными деталями, милыми сценами, золотыми котиками прячется история о человеке, не сумевшем найти своё место в мире. Грустно.

   Сообщение № 35. 3.12.2019, 16:39, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Очень добрая и лирическая история. Прекрасный язык. Сильный рассказ. Достойно в финале. Автор спасибо!

   Сообщение № 36. 4.12.2019, 13:42, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Как же я рада, что прочитала )"Спасибо" и "Удачи" - поставлю в самом начале! Очень классная вещь! Окунула в детство) Я наслаждалась чтением, что уже очень давно не могла себе позволить. И что интересно, сюжет мне был совсем не нужен. Бывает же такое, да)) Жители этого рассказа замечательные! Хотелось находиться там как можно дольше и с жадностью осматриваться, чтобы никого не пропустить.
Ещё раз спасибо :heart:

   Сообщение № 37. 8.12.2019, 08:35, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Тут на стриме говорили, что может означать "кот чистого золота". Не думаю, что это как-то соотносится с царем Мидасом. Как обладатель рыжего кота весом 6 кг, который круглогодично линяет, могу подтвердить, что погладив такое животное, на руках у вас обязательно осядет шерстяное "золото". Ну и "кот" здесь употребляется в том числе как некая мера чего-то. Типа, пуд чистого золота. Или на греческий манер, когда талантом называлась мера веса серебра. А тут у нас единица измерения няшности - 1 кот. Кот чистого золота)))

Очень хороший язык. Настоящий писательский слог. :respect:

   Сообщение № 38. 9.12.2019, 19:42, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Не могу полностью абстрагироваться в данном случае от предположений об авторстве и сравнений...Но попробую, хотя подход настолько узнаваемый, что это почти невозможно. Вообще, где-то в начале раунда открыв этот рассказ, я очень обрадовался этой узнаваемости(хоть она и показалась мне значительно более декоративной, чем прежде, из-за этого долго откладывал текст), и потом обрадовался, увидев его в финале. Но...

Скажем так. Бывают истории - герметичные миры, живущие по своим законам, замкнутые сами на себе, но всё равно живые, необъяснимые до конца. Именно эта необъяснимость, парадоксальность создаёт воздух, ощущение чего-то настоящего. Здесь вроде как показан подобный мир, причём в интересном варианте: замкнутое пространство многим знакомого двора из 90х. Но это условный мир, его герметичность - не герметичность живой экосистемы, это герметичность полки с нарядными фарфоровыми фигурками. Это занятные фигурки, их много, и раскрашены они с фантазией. Но в саму историю я не поверил. В "Мосте" Бэнкса есть эпизод, где герой пытается придумать сон на приёме у психолога, а тот вежливо смеётся над ним:"Сны у вас очень логичные". Вот и здесь подчёркнуто-иррациональный мир "по ту сторону" вызывает ощущение такой же продуманной логичности, искусственности(исключение составляет, пожалуй, только эпизод с ожившей картинкой на стене - вот он почувствовался настоящим).

Поддерживает ощущение условности и механистическое какое-то давление на жалость. Причём давление не только в форме погибших собак и кошек, утопленных щенков, довольно гротескной сцены гибели героини в финале. Но и в том, как быстро автор переключается между этими событиями - иногда возникает неприятное ощущение, что смысл в том, чтобы сохранить общее ощущение милоты, не перегорчить и ненароком не расстроить кого-то взаправду. Но в итоге смерть и мимимишки мешаются несколько не в тех пропорциях, которые я могу воспринять как часть живой и честной истории. Может быть, причина и в том, что для рассказа здесь слишком много событий и образов, но мне кажется, в данном случае лимит ни при чём и вся суть была в этом ярком мелькании.

Что понравилось: написано очень хорошо. Безусловно понравился образ Города и связанная с ним линия, некоторые зацепленные краем серьёзные вопросы и символы. Понравилась Мира в детстве, то, как во взаимодействии с ней фарфоровые фигурки оживают и начинают двигаться - хотя в рассказе "Кто яблоко в день съедает" похожая тема была раскрыта гораздо реалистичней. Вообще, там рассказ не такой пёстрый, куда более простой, но у него есть два важных преимущества: воображаемый друг достаточно непредсказуем, в отличие от здешних ребят, реплики которых видишь на весь рассказ вперёд, как только персонаж представлен; и сама героиня именно взрослеет, её детские черты с возрастом не обнуляются.

Понравилась игра на ностальгии - действительно, видишь именно свой двор. Не для всех подобное плюс, но тут это явно сделано специально и сделано хорошо. Понравился финал и сама задумка истории, пусть и очень геймановская. Только вот не работает этот момент с золотой собакой, если героиня о ней не грустит и забывает так быстро. Не работает и момент предательства, когда предатель прописан настолько условно, в длинной череде ярко, но торопливо обрисованных персонажей. Вообще, если говорить о "Пролётовских" рассказах, на моей памяти такой оркестр из необычных образов слаженно сыграл только в "Спрятанной сказке". Думаю, не последняя причина гармоничности звучания там была в отсутствии давления на жалость, в спокойной лёгкости истории. Здесь гармонии, на мой взгляд, не получилось.

В общем, что сказать-то...я рад, что этот рассказ в финале, буду рад, если он займёт место в тройке или победит. Мне кажется, у него для этого очень неплохие шансы, это достойная, талантливая работа. Но лично мне совсем не по душе выбранный здесь подход, а потому и сам рассказ полюбить не удалось.

   Сообщение № 39. 11.12.2019, 23:28, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Ой, батюшки-светы, сюр! :weird: Что бы я в нем понимала! Совсем не мое.

Мир сновидений, грёз или больного сознания разработан пугающе подробно. Мне он кажется страшным не меньше, чем жестокий реальный мир. Игра с графикой меня совсем с толку сбила. В общем, тяжело мне дался микс из Л.Кэрролла, А.Платонова и Т.Толстой. :worry:

Персонажи множатся, видимо, в соответствии с некой закономерностью, недоступной мне. Обидно так-то, но зато я нарядная. :kz: Главная героиня Мира мне напомнила платоновского Никиту, из-за своего одиночества одушевлявшего все вокруг, населявшего дом, двор, колодец и баню всяческими сущностями. Но у Никиты отец с фронта вернулся – и голова на место встала. А тут Мира пала жертвой хулиганов и совсем скрылась в свой выдуманный мир. Жа-а-алко ее. :raincloud:

Мир, имхо, затеняет сюжет, т.к. событийный ряд ослаблен, а грёзно-описательный гипертрофирован.

Стиль оригинальный, автор приложил к нему немало стараний. Понравилось одушевление города в начале рассказа. «Город носил скучное, ничем не примечательное имя. Он и сам его стеснялся. Город был молод – не так давно разменял первую сотню лет. Он любил запутывать перекрёстки, и ненавидел, когда подстригают его газоны». Символика и аллегоризм истории прошли, к сожалению, мимо меня. :confuse:

Не уверена, что уловила заложенную в текст идею. Но вот эта мысль мне определенно понравилась: «Нужно не пускать в дом раздор, любить одинаково своих и чужих детей, не бросать стариков умирать в одиночестве и не гнать усталых путников от своего костра». :respect:

   Сообщение № 40. 12.12.2019, 18:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Долго думала, что он мне напоминает...тут уже вспоминали и Алису и Толстую, но чет все мне казалось, что все то, да не совсем...
И оппачки - я вспомнила! И это не фильм на этот раз, а книга примерно в тыщщу страниц под названием "Дом, в котором...".
И вот то ли впечатления от этого рассказа наложились на давние впечатления от прочтения книги Мириам Петросян, то ли я какая-то сегодня не такая, но вот что в том случае, что в этом - история совсем прошла мимо меня.
Но ничего, рассказ-то замечательный, но просто, наверное, ретроградный Меркурий я не вошла в ЦА.
История эта действительно похожа на калейдоскоп, столько персонажей -и все красочные, колоритные. И читается текст скорее как повесть( очень надеюсь, что автору не пришлось сильно резать по -живому свое творение, а вот оно просто само так задумывалось ). И все складывается, блестит и переливается в этом калейдоскопе, но для меня почему-то все равно остается до самого финала стекляшкой, не оживает в достаточной мере, чтоб тронуть по-настоящему ( мош, я просто старый солдат уже и не знаю слов любви, кто ж поймет)
Сильная сторона, конечно, язык. Изобретательный и даже ( в хорошем смысле) изощреннный. И,на мой взгляд, если я буду расписывать рассказы по номинациям - то этот непременно попадет в "лучший для детей".
Спасибо вам и удачи! Надеюсь вы займете высокое место в финале- рассказ, хоть и блюдо не для моего стола, но очень вкусный получился.

   Сообщение № 41. 14.12.2019, 05:34, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
Построение фраз шиворот-на-выворот, из-за этого, часто теряется мысль, вроде-бы рассказ начинает увлекать, как сразу на тебе сложноподчинённое и вообще забываешь что было ранее.
Сложно это, умом, незнающим, понять, увидеть - оценить красу, додумать, вывести идею и честно выкрикнуь - сдаюсь, немой сей опус ценный, не видит разум мой истории прекрасной, не слышит ухо музыки небес, возможно мне лишь нравится другое, именно то что любит средний чтец. Ни минус и не не плюс не ставлю...лишь публику стихами позабовлю, скажу- удачи вам Автор а я на выход вот и был таков...и как-то так))) и только так мне видится сравнение, посредством сложного, корявого стихотворения, хочу я донести душевный свой раздрай, когда рассказ не понят...вот и сиди гадай...

   Сообщение № 42. 17.12.2019, 01:40, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Напомнило Ролдугину. Живые города, их потусторонние хранители... Хорошо написано.

   Сообщение № 43. 17.12.2019, 23:09, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Необычное городское сказко-фэнтези с элементами сюра. Общее впечатление очень хорошее, но разные части рассказа оставили и разное впечатление. Например, начало не очень понравилось. Подумал, что мне насильно навязывают авангард, за которым я не вижу истории. Но по мере чтения впечатления менялись. Рассказ стал наполняться смыслом, запахами и звуками. А концовка вообще показалось замечательной. Хороший рассказ. Роман в таком ключе я бы точно не осилил, а для рассказа очень даже клево. Красивая грустная сказка для взрослых. Автору респект.

   Сообщение № 44. 19.12.2019, 06:57, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Цитата(Aster)
Поддерживает ощущение условности и механистическое какое-то давление на жалость. Причём давление не только в форме погибших собак и кошек, утопленных щенков, довольно гротескной сцены гибели героини в финале. Но и в том, как быстро автор переключается между этими событиями - иногда возникает неприятное ощущение, что смысл в том, чтобы сохранить общее ощущение милоты, не перегорчить и ненароком не расстроить кого-то взаправду. Но в итоге смерть и мимимишки мешаются несколько не в тех пропорциях, которые я могу воспринять как часть живой и честной истории.


А мне такой подход напомнил "Сто лет одиночества". Там в похожем веселом гротеске мешаются трепетная любовь и массовые расстрелы, лукавые шарлатаны и глухое одиночество старости, ломаются судьбы, выращиваются бананы, кому-то чудовищно везёт. А потом все умерли.

Мне Маркес этим и нравится. Драмеди как бы)

   Сообщение № 45. 19.12.2019, 10:25, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Salladoretz

В «Сто лет...» весь этот карнавал всё-таки по серьёзной, настоящей дороге движется. И от этого любая «смешнонебывальщина» ещё и настоящая. Часть настоящего. А здесь такой дороги – или хоть чего-то подобного – не просматривается.

У меня и претензия-то основная – не верю! Хорошего слога не отрицаю, но вот за слогом как-то пустенько.

   Сообщение № 46. 19.12.2019, 11:31, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Zaniraya
Котоненавистница!

   Сообщение № 47. 19.12.2019, 15:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ. В него очень сложно втянуться, но если уж получается - дальше все отлично. И язык сказочный, и все эти подробности, существа, текущее время (поймано почти по-маркесовски). Ну и грустная история тоже. Поначалу кажется - опять про детей; а вот не совсем.

   Сообщение № 48. 20.12.2019, 11:29, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 170
профиль

Репутация: 59
Рассказ прочитан.

Сразу скажу, мне понравилось. И по большей части из-за стиля. Красиво же, не поспоришь. Похожее повествование мне встречалось только раз (на какой-то из Грелок).
Но вот как этот рассказ разбирать, писать четкими фразами об образах и атмосфере, которая где-то на грани восприятия?

Сначала показалось, что это сказка для детей. Или фантазия девочки. Но постепенно "потусторонний" мир сливался с настоящим и стал даже более реален. Порождения города - чудесная тема. Не сказать, что об этом никто не писал (те же Дьяченко с "Подземным ветром"). Но тут можно вместить бесконечно много всего и рассказы будут совершенно не похожи.

Сюжет - повествование о взрослении девочки. Хотя по сути ее жизнь - это декорация (никаких там глобальных событий, никакой особой динамики), на фоне которой автор показывает потусторонний мир. Чем старше девочка, тем контраст между "сторонами" больше, пока не достигает "пика" и миры сливаются. Хорошая задумка.

Немного удивило время происходящего. Это же начало 90х? Интересный выбор. Возможно, автор вспоминал и свое восприятие мира в детстве (мое тоже прошло в это время), потому "ностальгический эффект" уж какой ни есть, усиливается.

В итоге - отличный рассказ, заслуженно прошедший в финал.

P.S: вообще, надо отметить, что финал этого конкурса читать одно удовольствие.

   Сообщение № 49. 21.12.2019, 01:43, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Поймала себя на том, что захожу почитать не новые рассказы, а заглянуть в комменты любимчика)). Не знаю, как уж там распорядятся звёзды и поймает ли волну тот судья, которому достанется это счастье), но я очень верю, что у этого произведения должна быть счастливая судьба)

   Сообщение № 50. 21.12.2019, 01:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Vedotschka)
поймает ли волну тот судья, которому достанется это счастье)

Так оно всем судьям достанется, уже ведь финал )))

   Сообщение № 51. 21.12.2019, 14:17, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Джени)
Так оно всем судьям достанется, уже ведь финал )))

Мне казалось, что в финале на каждый рассказ пара-тройка судей. Но никак не все читают всё) Новые правила, или я в старых снова не разобралась?

   Сообщение № 52. 21.12.2019, 14:19, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Vedotschka, не разобрались ))) Два-три судьи в полуфинале, в финале все судьи читают все рассказы финала и выбирают из них десять.

   Сообщение № 53. 21.12.2019, 14:24, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Цитата(Джени)
не разобрались )))

Понятно) Вот как попаду туда в какой-нибудь раз, так и выучу все правила))

   Сообщение № 54. 30.12.2019, 05:06, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Хочу поблагодарить всех читавших эту историю)) Она действительно писалась долго и я не считаю этот вариант законченным до сих пор. Никаких глубоких смыслов не было, я просто замечательно потратила время, сочиняя все это. Один из немногих текстов, который был написан в большей степени для себя. Но это плохая привычка (ни надо так делать), и со многими косяками, указанными в отзывах, я согласна.
Учитывая, что мое детство прошло уже в нулевые, рада, что многие оценили соответствие духу того времени, я боялась, что это может выглядеть искусственно.

Пы.сы: на самом деле рассказ задумывался как отсылка ко Книге Джунглей Киплинга в антураже "городских джунглей" (есть персонаж без родителей, выросший в дикой среде и воспитанный волками нерожденными, которые учат его жить по лесным городским законам плоский народец-бандерлоги, похищающий героя, и угадайте, кто подразумевался под Котом Чистого золота)... Но это уже лирика, ибо полностью эту идею я не реализовала (и это видно по тому, что никто этого не заметил), не уложилась в формат, все же, подобное совсем не для рассказа на 40к знаков... ::D: ::D:

   Сообщение № 55. 30.12.2019, 10:50, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Цитата(Summer Rain)
Никаких глубоких смыслов не было, я просто замечательно потратила время, сочиняя все это.

Ну вот, *строит расстроенную мордашку* а смыслы тут можно ложками черпать)))
Спасибо за рассказ!)
Читая его, я тоже замечательно провела время))

   Сообщение № 56. 30.12.2019, 15:58, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Summer Rain)
все же, подобное совсем не для рассказа на 40к знаков..

Да, хотелось бы полноценную повесть.

   Сообщение № 57. 30.12.2019, 16:16, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Summer Rain
Спасибо огромное!
:rose: :rose: :rose:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика