RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Врата Смерти, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Врата Смерти»


Текст рассказа: «Врата Смерти»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 17:17, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Прочитала рассказ.
Очень крутой и жестокий рассказ. Но очень интересный. Самый конец мне остался непонятным, а хотелось бы понять, с какой целью он поднял Врата. Может потом кто-то ещё почитает и изложит мнение по этому поводу.
Мне показалось, что он задолбался своей работкой и решил свалить в тот мир обратно.

В самом начале были огрехи, об которые спотыкаешься, но дальше как по маслу пошло.

В целом, жирный плюс. Не разочаровалась. Название достойно тексту.
Но достойно ли насилие финалу? Я не знаю, не берусь судить.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 14:06, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ.

Цитата
а воды во рву нет уже, похоже, не первое десятилетие.
- как можно понять, что воды нет десятилетиями, а не, скажем, пару лет?

Цитата
Парень жестом подозвал угрюмого мужика, что-то чинившего у стены, и велел ему:
– Устрой почётного гостя. Это ревенатор.
– Имейте в виду: он немой. И глухой, – крикнул вслед кто-то из близнецов.
- ну тут понятно, да? глухонемому велели. Голосом.

Цитата
южных цветов с тяжёлым запахом смрада,
- а кому-то такое может понравиться?

Цитата
Странно: близнецы выглядят слишком юными, чтобы быть детьми хозяев замка
- а что здесь странного? И в 70 рожают. Попытка показать проницательность героя в существовании старшей дочери, но она не удалась.

Цитата
Лежала, сжавшись в комок, покрытая вонючей коркой из подсохшей крови, семени и мочи ублюдков
- мерзость, ради мерзости.

Цитата
Лицо у Берга было спокойным, точно выбеленные солнцем огромные валуны, лежавшие посреди белых песков недалеко от тех мест, где родился Ингвар.
Лицо, как валуны? Шта?

Цитата
Точно знал, что не бывает оживших мертвецов, – и не мог.
- как это понять? Он же сам постоянно занимается тем, что оживляет мертвецов! Души пытать невозможно. Нет, я, конечно, понимаю, что иногда читая рассказ на Пролете, ты чувствуешь, как твою душу пытает автор, но здесь ведь ставился акцент на физических увечиях.

Цитата
Створки медленно расходятся, выпуская на Эту сторону Ту.
- завершающая фраза и такая кривая. На Эту сторону Ту. Звучит, мягко говоря, не очень.

Так, как тут все интересно. Очень понравилась идея. Вся завязка с вызовом насильников дочери, с целью пытки - на мой взгляд крайне удачно. Рассказ не то чтобы суперграмотный, но написано крепко. Тема с путешествием в загробный мир, задумка с Вратами Смерти - снова в плюс.

Не понравился главный герой. Всю вторую половину сюжета он зачем-то пытается спасти отпетых мразей. Я напоминаю про корку из крови, мочи и семени. Они на нее даже мочились. Я бы понял, если бы он спас сестру насильника, по сути ни в чем не виновную. Но наш парень ведет себя как полный неадекват. Убил неповинного Берга, обрек на кошмарную участь семью, которая его, как никак приютила, накормила, пусть и с расчетом на ответную услугу. Опять таки не бесплатную. И самое главное, открыв Врата Смерти, он предупредил близнецов. А сама жертва насилия осталась в замке! Лоооол! Мало того, что спас души насильников, так еще и добил к чертям их жертву! Вот герой, мать его, так герой!

Повторюсь, много чего понравилось. Советы наставника заставляли улыбаться. Не минусую, но ваш герой украл ваш плюс.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 20:41, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Нет, я понимаю, что вы хотели сказать. И даже вполне удовлетворен тем, что получилось. Средний результат. Вам бы концовку потоньше. Не минус. В полуфинале от этого хуже не будет. Но и не плюс. Скажем так, эти врата - ваша проблема)
Удачи в будущем.

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 14:05, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4637
профиль

Репутация: 323
Завязка получилась неплохой. Мотивы барона и его жены - вполне себе годная задумка для реализации годной идеи. Сам концепт местных ревенаторов довольно странен, но имеет право на жизнь.
А вот дальше... Ну ладно, хрен с ним, замочил он Берга, чтобы упокоить тех двоих. Ладно. Но разве этого оказалось недостаточно? Почему он, фигурально выражаясь, так рвёт задницу за этих двоих? Любой нормальный человек удовлетворился бы тем, что поставил бы палку в колёса барону. И без того руки кровью заляпал. Хрен с ним, портреты уничтожил - блин, неужели и этого мало? Ведь без портретов шансы, что очередной ревенатор (который появится тут леший знает когда) сумеет вернуть их, падают уже совсем низко. Ну ладно, блин, сломал и перстни. Хорошо! Но на кой чёрт рушить замок? Зачем касаться явно ультимативной силы - ради чего? Ладно бы ещё парни оказались оболганными и невиновными, но ведь этого нет. Есть только намёк, что девушка потеряла личность, быть может, из-за наркотика, но это не отменяет факта преступления двоих придурков. Где, блин, мотив?
В общем, рассказ вышел недурный, но с критической уязвимостью в центральном стержне.

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 16:28, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилась ваша идея и задумка, но вот исполнение как-то подкачало. Ваш текст вроде бы и неплох, но это не стойкий оловянный солдатик, а какое-то воинствующее существо с большой головой и на тонких ножках, которое в силу недоразвитости скелета и мышц то и дело штормит из стороны в сторону.
По порядку:
Сам текст написан нормально, за исключением некоторых словечек, которые торчат из текста и грозят особо придирчивому читателю колотой раной в глаз. Причешите свой текст, избавьтесь от этих "крошек" и "коллег" в типично фэнтезийном сеттинге, и читать вас будет приятно и безопасно.
Что касается более серьезных проблем:
Как уже писали выше, мотивация ваших персонажей, а в особенности - внутренние побуждения главного героя творить весь этот беспредел (простите уж) не ясна, не логична и противоречит идейной составляющей всего вашего действа.
Главный персонаж Ингвар - этакая белая ворона, чужой среди своих и чужой среди чужих.Он отличается от простых смертных, но и одним из вратооткрывателей полностью себя не чувствует. Это мотивация, пусть и кривенькая. прокатывает в сцене с убийством "коллеги"( ну автор, правда, зачем вы так со мной?) Берга - мол, "накипело, да сколько жеж можно попустительствовать в мучениях бедных мучителей".
Но эта же мотивация противоречит идее, заложенной вами в рассказ.
Это рассказ о возмездии и грани,когда справедливость перерастает в нечто другое, явно болезненное и неправильное. Справедливость оборачивается злом, так я понимаю? И ваш герой по идее эту несправедливость хочет исправить.Так?
И что же творит ваш гг? Он убивает ни в чем неповинного человека, как бы "своего", да еще и делает это подленьким образом, как крыса - со спины( в фигуральном смысле, конечно). И чем он тогда лучше? Убийство ради убийства, несправедливость ради справедливости, замкнутый круг. Финиш.
Дальше вашего гг накрывает какой-то амок( по-другому не назовешь) и он прет обратно в замок( не лень же ему?), уничтожает там ценные вещи и всякие памятные сердцу хозяев художетсвенные творения, причем опять же делает это втихушечку, руководствуясь собственной безнаказанностью - там в тексте хоть и не жирно, но намазано, что таким, как он лучше дорожку-то не переходить.
И как апофеоз всего этого идейного раздрая - он открывает врата, что бы ту сторону пустить в эту. Тут вообще не понятно - он хочет выпустить из преисподней тех самых мучителей, чтобы они совершили еще одно возмездие людям, которые совершали возмездие над ними? Да это же петля бесконечность на службе у сил зла какая-то!
Или он выступает карателем "мучивших мучителей", вызвав адово полчище себе на подмогу? В обоих случаях -не кажется вам, что это уже точно перебор?
Вот с этой чехардой вам надо бы разобраться. Удачного дня!

   Сообщение № 7. 6.10.2019, 07:12, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитала.
Мне понравился!
Не смотря на то, что есть некоторые моменты, которые удивляют - желание прекратить издевательство над мёртвыми ценой жизни живого, да ещё и "брата по разуму", например.
Идейность ревенатора обоснована лишь чертой характера. Т.е. он думает, что его отношение к жизни истинно и это дает ему право судить и убивать. Наверное, связь головных болей и страхов перед Той стороной с необходимостью вершить правосудие, было бы лучшим оправданием действий равинатора. А так - самосуд не очень умного человека получается.
Рассказ одножначно достоин полуфинала. От меня плюс.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:03, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Мне понравилось. Мрачненько, интересненько, неоднозначненько.
Спасибочки

   Сообщение № 9. 13.10.2019, 23:07, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я прочитал рассказ. Плюс. В полуфинале прочту еще разок обязательно. Автору спасибо и удачи.

   Сообщение № 10. 14.10.2019, 23:19, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эта вещь показалась достойной внимания. Правда, с мотивацией главного героя бывают провалы. Автор не убедил меня, что герою надо было возвращаться, кончать коллегу, уничтожать портреты. Про концовку я уж и вообще молчу.
Но в общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 11. 27.10.2019, 18:07, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Очень интересная и неоднозначная вещь.
Начинается вроде бы не совсем серьезно, все эти мысли героя о его таланте плутать в трех соснах и т.д. Но чем дальше, тем более серьезным становится текст, и тем сложнее дилемма.
Я ожидала, что выяснится, что пленники не так и виноваты, но все же надеялась, что не будет этой темы. Мне это показалось авторской слабостью — такой ход, чтобы мы потеряли сочувствие к родителям Тильды. Вроде как не в том дело, что они обезумели от горя и не могут простить подонков, а в том, что из-за родителей Тильда в таком состоянии. Нет, не из-за родителей, даже если ее держали на наркоте десять лет. Виноваты все равно твари, которые над ней издевались.
Хотя и Ингвара я понимаю. По сути ведь дело в том, что он пытается сохранить собственную человечность, способность к состраданию — но что он делает ради этого? Убивает коллегу, чтобы преступники больше не страдали? Открывает врата, чтобы от замка ничего не осталось, чтобы у родителей Тильды не было больше никакой возможности издеваться над пленниками? Такое поведение может показаться нелогичным, но мне кажется, для Ингвара оно логично. Он ведь отличается от других ревенаторов, он более чувствительный и не хочет эту чувствительность утратить. Он не видит особого смысла в жизни, это просто унылая череда дней, работа ради новой порции сонного порошка. Вряд ли бы Ингвар стал таким же, как Берг, скорее сорвался бы так или иначе.

   Сообщение № 12. 1.11.2019, 00:09, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Ну наконец-то! Тёмное фэнтези со сложным, совестливым и симпатичным главным героем, с настоящей моральной дилеммой, а не тем, что обычно за неё выдают! В этом раунде мрачных текстов очень много, и, читая их один за другим, всё больше задаёшься вопросом: попытается ли хоть кто-нибудь написать историю о нормальном, живом человеке в условиях подобного мира? Автор не только попытался, но и воплотил эту тему по-настоящему интересно.

Текст начинается в очень лёгком, почти юморном тоне, привлекает броскими деталями вроде синхронных близняшек(люблю эту тему)) и профессии героя. Но чем дальше, тем мрачней становится рассказ, и тем сильней обостряются легкомысленные сперва реакции героя. Ингвар получился действительно обаятельным, ему сочувствуешь, его флэшбеки и размышления прекрасно расцвечивают историю и придают ей глубины. Воспоминания в данном случае - не только информация, детали прошлого непосредственно влияют на настоящее, очень понравился в этом плане эпизод у костра - и техника представления леса, и сами размышления Ингвара. Эти мысли, о безучастности, об омертвении души в жестоком мире мне кажутся очень важными не только в рамках описанного сюжета. И выбор Ингвара мне показался мотивированным. То есть, это ужасный выбор, и неравнодушие персонажа оборачивается ещё большей жестокостью. Но это мрачный мир, изначально тяжёлая ситуация, и хорошего варианта здесь не придумать. Именно это - достойная работа с сеттингом и жанром тёмного фэнтези на мой взгляд, а не обычное "все они были сволочи и потому у них всё было плохо".

Впечатление, конечно, смазывает концовка и, в частности, правда о Тильде. Очень торопливо, очень чувствуется, как давит лимит знаков. Вся живая рефлексия Ингвара из-за этого несколько выдыхается, финал по сути сводится к сухим фактам. Но при этом именно к логике событий у меня вопросов не возникло, только к самой ужатости изложения и вот этой подаче: герой совершенно случайно узнаёт правду и тут же делает такой выбор. К родителям же Тильды у меня сочувствия не было изначально, автор достаточно постарался, чтобы они выглядели нездоровыми людьми. Нездоровье это настолько отчётливо, что я бы даже предположил, что они сами спровоцировали произошедшее - к примеру, договорились о помолвке, зная, что Тильда против, чтобы был повод для войны, а дочь оставляют в таком состоянии не только из-за собственной душевной болезни, но и чтобы она не рассказала правду младшим детям, например.

Ещё один момент, который мне в итоге показался спорным - близняшки. Они мне очень понравились, и по их состоянию отлично видна обстановка в доме, а так же то, что Ингвар позволил им уйти, показывает, что он не обезумел от моральных диллем, а поступил обдуманно - то есть, они очень нужны. Но вот чувствуется, что фокус на них чуть больше, чем нужно для этой истории, из-за этого в финале кажется, что это некий приквел к саге об их приключениях. Какой-то тут чувствуется дисбаланс.

Вот.

А, ну стиль мне показался достаточно уверенным, хотя местами неровным(особенно это касается различных устойчивых выражений и юморного тона в начале). Но вообще хороший стиль, читалось приятно.
В общем, рассказ мне очень понравился, пожалуй, нажму красную кнопку за неординарный и прочувствованный подход к сложной теме. Автору спасибо.

   Сообщение № 13. 1.11.2019, 00:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Добавлю немного про концовку и поступок Ингвара.
Он сомневающийся, живой человек, который хочет остаться живым, и это желание ещё острее из-за его связи со смертью. Изначально перед героем возникает вопрос:"Справедливо ли пытать людей за преступление десять лет?" Ингвар на этот вопрос ответить себе не может и уходит. Но встреча с Бергом показывает ему, что просто уйти, отрешиться - значит, сделать шаг к внутренней смерти. Он решает прекратить пытки, всё ещё сомневаясь в тот момент, когда Берг пьёт чай с сонным порошком. В случае Берга ещё важно то, что Ингвар не видит в нём живого человека, равного себе. Он видит в нём омертвевшее внутренне существо, которым боится стать. Всё это приводит к осуществлению решения, которое мы видим в рассказе.
В замке он хочет просто закончить начатое, исключить всякую возможность продолжения пыток, потому уничтожает портреты, памятные вещи и т.д. А потом выясняется правда о родителях Тильды. Что видит Ингвар? Тильде уже не помочь, она внутренне мертва. Её родители - больные, жестокие садисты. Сам он тоже замарался, поверив, что поступает справедливо и что прекращение пыток исправит ситуацию и позволит этим людям жить нормально. Но оказалось, всё ещё хуже, чем выглядело сначала. Единственные, кого можно ещё спасти - близнецы, которым противно происходящее в подвале. Потому Ингвар отпускает их, а всё остальное уничтожает.
Думаю, примерно так, но если что пусть автор потом меня поправит))
И ещё раз спасибо за рассказ.

   Сообщение № 14. 2.11.2019, 15:07, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ... Это круто!
И даже не знаю, что ещё добавить к комментариям выше)
Здорово, что ужас здесь нагнетается не описаниями всякой мясной трешнины (она конечно есть, но её немного для такого жанра), а атмосферой и погружением во внутренний мир персонажа. Ингвар вообще очень здорово получился, все эти его терзания, осознания, сомнения - всё это как будто поживаешь вместе с ним, к концу рассказа он уже кажется таким родным и понятным.
Ещё понравилось, как тут вплетено в повествование описание мира и особенностей героя. Получилось очень естественно и ненавязчиво.

   Сообщение № 15. 6.11.2019, 18:55, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Ещё один графический эскиз))

Близняшки и Врата

Неоднозначно как-то получилось по смыслу, ну да ладно))
Врата по описанию мне показались очень похожими на тории, но, может быть, я ошибаюсь))
изображение

   Сообщение № 16. 6.11.2019, 18:57, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster, как же здорово и атмосферно!!

   Сообщение № 17. 6.11.2019, 19:28, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Джени, спасиба))

   Сообщение № 18. 7.11.2019, 06:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Прочитала рассказ. Интересно стало после обсуждения в общей теме посмотреть о чем споры. Соглашусь с большинством. Немотивированная концовка получилась. Не должен он был так делать. Я понимаю, перед лицом смерти такие мелочи как лишение детей родителей, крова и заодно старшей сестры, к которой, кстати, у них нет сочувствия, - это нелогично как-то. Я так полагаю, ведь делает он это из гуманных соображений? Странный гуманизм какой-то получается... И потом. Провисла линия с маковым чаем. Зачем мать так с ней поступает? Продлевает забвение дочери, чтобы та не очнулась и не осознала вновь, что с ней произошло? Или для того, чтобы родители смогли удовлетворить свои садистские наклонности? Или месть так сладка и с ней не хочется расставаться? Непонятно как-то. Тильду-то за что гг обрекает на смерть? Тоже из гуманизма?
А в целом, мне рассказ понравился. Стиль хороший, крепкий, продуманный. В начале рассказа были кое-какие шероховатости. Но не принципиально. Спасибо автору!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А что, мне понравилось. По-хорошему дикая история. ::D:
Герой имеет в анамнезе депривацию сна, постоянный приём седативных наркотиков и регулярные хождения "на ту сторону", поэтому к его поступкам и мотивации ноль претензий. В такой психическом состоянии можно творить любую дичь, и персонаж ещё неплохо держится.
Автор молодец, хорошую историю написал, меня зацепило. :respect:

Добавлено через 2 мин. 39 с.

Цитата(Крошка Элли)
Соглашусь с большинством. Немотивированная концовка получилась. Не должен он был так делать.

Вот ты, и остальное большинство — люди недостаточно компетентные в психологии и психиатрии, чтобы делать подобные радикальные выводы. Всё там нормально с концовкой, у героя произошёл банальный срыв.
Автор, не слушай эту толпу, всё ты сделал верно.

Без ругательств, пожалуйста. Модераторы тоже люди, им хочется читать интересные, остроумные отзывы, а не делать замечания.

   Сообщение № 20. 7.11.2019, 08:08, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Не понимаю, чего докопались до мотивации? Чувак не обязан поступать по логике читателя, у него своя есть, и это хорошо. Какой интерес читать про то, что предопределено? А тут человек и так живёт на грани, и не судья он с толстой книгой законов, где прописано, что за вот это действие подсудимый должен получить от трёх до пяти. Если ГГ видит, что насильники за своё преступление ответили стократно и хозяева творят не меньшее, а то и большее непотребство, какие у него есть вариванты? Да, он может уйти, что и делает. А потом понимает, что если не остановит тот лютый беспредел, то чем он лучше мучителей? И действует доступным ему способом. А при том, что он не может успокоиться, банально выспаться, то о какой логике может идти речь? Если бы все действовали логично и справедливо, ни тюрем, ни лечебниц не было бы.
Рассказ в том числе и о доведении человека до нервного срыва.

   Сообщение № 21. 7.11.2019, 12:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Рикардо Дель Тави
Тыкать мне не надо, мы с вами на брудершафт не пили. Может, я и идиот, но это забота чисто моего сознания и подсознания))
Ну и, конечно, в психиатрии у меня нулевые познания, впрочем, как и других идиотов, задавших такие же вопросы.

   Сообщение № 22. 7.11.2019, 16:41, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Безумно грустно.
Revenire. Не столько вернуть душу, сколько вернуться самому. Только Ингвару совсем не хочется возвращаться. Любое возвращение во "Вратах Смерти" равнозначно насилию. Та ли сторона, Эта ли сторона? Неважно. Неприкаянность героя, то самое блуждение в трех соснах, – осознанный выбор. Осознанный и понятный: на Той стороне страшно и страшно с самого детства.

Цитата
А вот то, что талант – это хорошо, он знал. Потом дошло.

Этому герою нет места нигде. Смерть в одиночестве и такое же одинокое возрождение. Сначала он, вероятно, верит в то, что Эта сторона другая. Возможно, он даже некоторое время верит в свой талант, но очень быстро разочаровывается, потому что жизни на Этой стороне нет, потому что "возвращение" – проклятие. И Ингвар, получивший дар, которого он совсем не хотел, должен переступать через себя каждый раз, чтобы не вернуться.

Сколько раз можно вывернуть себя наизнанку, чтобы подыграть миру? Единожды можно. Да даже дважды, если нечего особо и выворачивать. Однако Ингвар в этом плане совсем уж атипичен. Он и один раз не может, потому что знает, каково страдать и быть неприкаянным. Ему ненавистна сама идея отраженного зла:
– отражение Тильды в сестре Виктора
– собственное отражение в Берге
Уйди он тогда, и он бы превратился в человека без души. Он бы стал Бергом.
– отражение сна в жизни и жизни во сне. Герой не спит, потому что не хочет вернуться за Врата. И лучше так, чем существовать в коматозном состоянии Тильды. Опять-таки насильственном состоянии.

Близнецы устали от поношенных платьев, от жестокости, от жизни в смерти. Они просто хотят жить. Единственное, что герою остается – вывести детей из конченого мира зла:
– спасение если не родителей, то хотя бы их отражения.

Цитата
…в этом замке так душно и тяжело…

Цитата
Ревенаторы видят в темноте, но здесь, в комнатушке без окон, слишком черно.

Потрясение. Он ждал, что мир живых светлее. Он ждал, что мир живых чище. Он поставил свою печать и свернул ненавистное мертвое пространство, закрыл его.
Цитата
Врата сминают камень подвала, словно они должны находиться здесь, а замковый коридор – нет.


Закрыл его и выбрал для себя самое страшное наказание: то самое revenire, только теперь уже насовсем.

(автор, давай в финал, а?)

   Сообщение № 23. 8.11.2019, 13:38, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Ну как обычно началось всё с дебатов в общей теме.
Хитрый Астер обманным путём... :%):
Полуфинал, ПФ, осень 2019! (сообщение №1108795)
Короче мы не будем об этой печальной истории, просто я посмотрела-посмотрела на замечания и мне захотелось написать отзыв. Тем более что автора ждёт тяжелый бой с непредсказуемым исходом, а у мну синдром матери-одиночки развился. :%):


Добавлено через 5 мин. 27 с.

Цитата
до городишки оставалось всего полдня пути! Угораздило же Ингвара попутать тропинки и забрести в лес.

Так. У нашего героя топографический кретинизм.
А откуда тагды он так точно знал, что до городишки всего полдня пути?
По каким признакам ориентировался. И потом ну какие тропинки? От городка к городку должна быть какая-никакая дорога.
А если их в авторском мире не запланировали совсем, то надо бы указать.
А то как-то странно, что человек знает, о том, что в любом случае заблудится в трёх соснах, и всё равно в них лезет.
Он же не дэбил какой-то, должен учитывать собственные недостатки.
Или не должен, но тогда надо писать, что он вот такой загадашный.

Добавлено через 9 мин. 59 с.

Цитата
Блуждай теперь среди ёлок дурак дураком. И еды осталось совсем немного, и сонного порошка чуть-чуть.

А гиде волнение?
Герою жрать нечего, наркота кончается, дорогу найти шансов нет, а он такой - блуждай дурак дураком!
Да каждый уважающий себя торчок начнёт беспокоиться.
Цитата
доброму ревенатору,

Аха! А у него на лбу большие букафки такие - ревенатор добрый одна штука. :%):
Ай-я-яй! *укоризненно чешет бороду*

   Сообщение № 24. 8.11.2019, 13:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Устрой почётного гостя. Это ревенатор.

Мужик кивнул и сделал знак следовать за ним.

– Имейте в виду: он немой. И глухой, –

Эээээ... а чем он услышал? По губам прочитал? Откуда такой умник взялся?

Цитата
много чего не переносил:

Зануууууда.

   Сообщение № 25. 8.11.2019, 14:21, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
он воображал волшебный лес, где растут чудные деревья, поют дивные птицы, а на полянках цветут медовые пряники.

Воображение дано нам не просто так?
Душа уже умершего находит свой путь в мир живых, через то, что создано лишь с помощью одного воображения.
И буквально возвращает к жизни.
Но кем становится тот, кому не дано упокоения?
Автор считает, что оно не возможно? Что есть только жизнь и вечное отчаяние, где души рвут друг друга.
Тогда почему же домомучители считают, что на той стороне отдыхают?

Мне кажется, что автор таки чуточку не продумал этот момент. Получается что после смерти душа проходит врата, там она или боится и на неё нападают другие души, или не боится, и тогда уходит обратно в жизнь. Наверное, есть ещё какое-то звено, но автор его или не продумал или опустил, для пущщего устрашения.
Ведь он там так испугался, что только теперь без наркоты даже спать не может.
Тогда если действительно так жутко, почему он считает, что возвращать Виктора бесчеловечно.
В чём разница-то?
Ему что там, что там невесело.
Короче, должно быть в космогонии этого мира что-то ещё. Чтобы мотивация нашего зомби не выглядела такой притянутой за хвост или нефритовый жезл, или...


Добавлено через 4 мин. 25 с.

Так вот перед нами герой, который умер, и который спасся, благодаря развитому воображению, который очень боится той стороны, но зарабатывает тем не менее тем, что возвращается туда, чтобы привести оттуда мертвяков.
И тут меня озадачили два момента - нафига человеку, который до одури боится той стороны, туда возвращаться?
Почему бы не устроить маковую плантацию и не торговать себе тихо и мирно порошком?
Врата появятся? Ему ж похрен, он же вечно будет под кайфом.

И всё тот же самый вопрос. Что там всё таки происходит с душами?
Их разрывают или нет? И кто разрывает? Другие такие же? А тогда почему их самих не разорвали? А если разорвали то, как можно вернуть того чью душу разорвали.
Или они так только тем и занимаются, что рвут друг друга в клочья?
А зачем?

Добавлено через 9 мин. 35 с.

Так вот наш очень трусливый ревенатор, который к тому ж топографический кретин...
Автор это вы специально, да?
Тут он кретин, а путь назад нашёл?
Короче встречает он милое семейство - мама, папа, близнецы, глухонемой слуга ещё, но который всё понимает, прям студент на экзамене. Они ему предлагают работу. Не дать отдыха тем, кто погубил их дочь.
А почему нельзя было их успокоить тем, что их там итак рвут на части?
Вместо этого ревенатор обижается и идёт обратно в сосны.

   Сообщение № 26. 8.11.2019, 14:43, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Наставник подарил ему возможность спать спокойно, впервые напоив зельем с сонным порошком.

Они все боялись той стороны?
Или не все? Или только некоторые. Откуда наставник знал, что сонный порошок поможет?
А если это такое часто бывает, то почему Ингвар, не обыскал вещи покойного.
Он может быть каким угодно чистоплюем, для наркомана, который только что остался без дозы, это совершенно невероятная вещь. Но не поискать порошок он просто не мог.
Он очень боится вернуться, а не спать не может, спасение только в порошке. И смерть для него не просто абстрактный страх, а вполне конкретная жуть. И он не возьмёт то, что может помочь ему спастись?
Автор, представьте себя на месте героя (с).
Да он глотку ему должен был перегрызть за монеты или зелье.
Я понимаю, что автор хотел.
Он придумал себе этакого мальчика. Хорошего. Или не придумал, а спроецировал себя в подобные обстоятельства.
И получился вот такой стерильный мальчуган, который ужасается страданиям других и у него от этого рвёт крышу.

Но, возможно. автору просто не хватило опыта, что вероятно к лучшему, прочувствовать персонажа, который живёт в вечном страхе. И не в страхе, а в ужасе. В таком, что спокойствия можно глотнуть, только отключив себя наркотиками.
Я с одной стороны героя понимаю.
Жизнь умеет выворачивать душу так, что спастись можно только в полном забвении.
Всякие стимуляторы бывают ведь не только стимуляторами, но и лекарствами.

Добавлено через 11 мин. 42 с.

И да, я не призываю пробовать всё на своей шкуре.
Не надо!
Но всё таки продумать поведения персонажа надо. И тогда у нас не будет вот таких вот мальчиков, которые живут в мире вечной смерти, но ведут себя как офисные клерки, для которых выживание, это всего лишь необходимость заставлять себя каждый день ходить на ненавистную работу.
Выживание это больше. И у него свои законы. Если ты будешь подыхать с голоду, тебе будет всё равно откуда взялась еда. Если отсутствие наркотика для тебя возвращение в лапы тех, кто тебя будет рвать на части, ты возьмёшь деньги. Даже если тебя перекосоёбит. Или не возьмёшь. Но только в одном случае, если перестанешь бояться.
А на тот момент он ещё не перестал.
Он потерял страх чуть позже, когда узнал, что родители травят Матильду.
Надо додумать этот момент.

   Сообщение № 27. 8.11.2019, 15:25, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Так, ну я прочитала рассказ еще раз. Не столько из-за споров, сколько из желания понять. почему же я сама начала искать у героя мотивацию, а тут, как пишут умнейшие, оказывается (нервный) срыв!!!! и раз уж
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот ты, и остальное большинство — люди недостаточно компетентные в психологии и психиатрии, чтобы делать подобные радикальные выводы. Всё там нормально с концовкой, у героя произошёл банальный срыв.

Поясните мне, недостаточно компетентной, а в какой момент этот срыв начинается?
Что меня лично не устраивает в теории срыва и соответственно вот в этом подходе
Цитата(Миша Гамм)
А при том, что он не может успокоиться, банально выспаться, то о какой логике может идти речь? Если бы все действовали логично и справедливо, ни тюрем, ни лечебниц не было бы.
Рассказ в том числе и о доведении человека до нервного срыва
.


Так. Сам текст мне показался довольно отстраненным и не слишком уж богатым на эмоции.
Это вам не какой-нибудь "пошный" сердце - обличитель - Ингвар вполне себе адекватный чувак с более или менее стабильной психикой.
Не согласны - давайте посмотрим по тексту
Цитата
А ведь до городишки оставалось всего полдня пути! Угораздило же Ингвара попутать тропинки и забрести в лес. Блуждай теперь среди ёлок дурак дураком. И еды осталось совсем немного, и сонного порошка чуть-чуть. А спать без него – увольте!

начало. вполне тишь да гладь
Цитата
Что ж, работа – это хорошо. Это деньги. А раз замок, то можно рассчитывать на пристойный ужин и ночлег.

все так же, вполне здраво
Цитата
Сонного порошка осталось примерно на неделю. Смотря на сколько порций разделить содержимое мешочка. Семь-девять ночей можно будет спать спокойно. Но пока он не купил следующий мешочек, а лучше два-три, он не хотел бы развязывать этот. Сны уже стали тревожными: последний раз он принимал зелье три дня назад.

Очень уравновешенные мысли для человека, который экхм зависим от порошка....
Цитата
Есть хотелось ужасно. Помнится, однажды наставник затеял испытание и не давал ученику есть неделю. К концу третьего дня Ингвар всерьёз задумался об убийстве учителя с последующей варкой оного в котле с ароматными травами.

все также малоэмоционально. Я бы даже сказала - отрешенно неэмоционально
Цитата
Ингвар вообще много чего не переносил: голода, затяжных дождей, змей, пенки на молоке, наёмных убийц, южных цветов с тяжёлым запахом смрада, пронзительных звуков флейты... Как говорил наставник: проще добить, чтоб не мучился несовершенством мира.

ВСе также просто и рассудительно
Цитата
Ингвар слышал, что некоторые ревенаторы могут привести себя в нужное состояние за полчаса-час. Ему требовалось гораздо больше времени. Он закрыл глаза и принялся отсчитывать удары сердца. Раз-два, три, четыре. Раз, два, три, четыре. Раз. Два. Три. Четыре.

Вот это как бы он волнуется так. ну ок.
Цитата
Он предпочитал сначала выяснить все детали и только потом браться за работу. Сколько ему заплатят, например? А то обстановка в этом замке довольно странная, так что кто знает, во сколько оценивают нелёгкий труд ревенатора местные феодалы?

все также рассудителен
Цитата
Но десять лет?! Десять лет пытать пленников, раз за разом возвращая их, чтобы продолжить? Это справедливое возмездие? Или безумие?
о он был прав. Эта история слишком взволновала его.

…в этом замке так душно и тяжело…

это момент, когда он узнает, кого ему надо вернуть и всю историю Тильды( и тп). это уже поэмоциональнее( точнее прям так в тексте и написано - взволновала его история, ну ок, верим на слово?), но все равно персонаж стабилен.
Цитата
Ингвар вложил мешочек в руку барона и вышел. Память не подвела его, и он выбрался из башни, затем дошёл до обеденной залы, где сидя на одном стуле шептались близнецы. Вышел из замка.

Здесь он выбирает - получить награду( то бишь купить сонный порошок - а он ему нужен) или отказаться. И вполне осмысленно выбирает второе. То есть думать еще вполне способен. Эмоции под контролем.
Цитата
Перед глазами всё маячили портреты: проклятая память! Кажется, кошмары теперь станут разнообразнее, усмехнулся Ингвар.

Ну прям на взводе(нет)
Цитата
Кажется, Ингвар был неприлично взбудоражен. Что ж, это всё ночи без сна и сложные людишки со своими сложными историями!

это после разговора с Бергом.
Цитата
Тот смотрел на старшего коллегу и думал: «Неужели и я стану таким? Забуду однажды всё, что меня радует, смешит и злит. Буду смотреть на мир пустыми глазами. Не делать ничего, что выходит за пределы обязанностей душелова. Никого не жалеть. Ни о чём не переживать и ни во что не верить».

Это мысли перед убийством. И они вполне себе понятные. И связные. И мало похожи на душевные терзания человека, собирающегося убить.
Цитата
Но кто-то должен поступить правильно.

мысли перед убийством - КТО-ТО ДОЛЖЕН поступить ПРАВИЛЬНО.
Цитата
Таких, как Ингвар и Берг, можно убить. Другое дело, что тот, кто открывает Врата с Этой стороны, может открыть их и с Той. Любой ревенатор может вернуться, если захочет. Нет пути назад лишь тому, кто ушёл, потеряв душу.

Вот этот момент я, честно скажу, упустила. но это все также очень логичные( даже немного слишком) рассуждения.
Цитата
Наставник говорил, что только люди могут сострадать друг другу и только люди могут причинять друг другу вред без острой необходимости – не из-за голода или боли, как животные, а от скуки или забавы ради. Только люди могут поступать правильно или неправильно, ведь у животных нет морали и совести.

Берг не сможет калечить человека для смеха. Он не будет и помогать из сочувствия. Так человек ли он?

вот здесь я согласна, здесь уже достоевским попахивает, И Берга он за человека не считает. А сам он кто - человек сострадающий? Но никакого срыва здесь НЕТ!
Цитата
Может, стоит просто забыть? Кто они ему, эти Фирдевальды, эти пленники, вообще все эти люди? Никто! Пусть живут и умирают, как могут. А Ингвар пойдёт своей дорогой. Заработает на следующую порцию порошка, еду и кров. Может быть, кто-то даже скажет ему «спасибо».

Это прям перед тем, как он сыпет порошок.
Цитата
Пока душа Берга не здесь, нужно действовать. Только так он не сможет вернуться. Ингвар вскинул руки к вискам и сжал голову. Что же я делаю?

Прости, ревенатор. Но мне не остановить тебя по-другому. Тебя вообще не остановить. Наверное, это всё-таки судьба.

Ингвар вытащил из-за пояса нож. Боль поселилась в левом виске и пронзала его до алых вспышек в глазах. Нужно больше спать. И меньше волноваться.

с умыслом и мотивацией
здесь все, как дедушка уголовный кодекс прописал - железно!
Цитата
Вырезал портреты из роскошных рам, брезгливо стараясь не касаться мастерски нарисованных увечий. Изрезал полотна тонкими полосами, бросил в угол подальше от рам, ткнул факелом в обрезки.

Весь его поход к замку и в нем - очень логичное, последовательное. он довольно неплохо держит себя в руках. Он «вырезал» портреты( не раскромсал), изрезал полотна тонкими лентами( опять же мало похоже на безумие). Есть равзе что момент с головной болью и ударом в стену - ну ок, самообладание теряется, но оно еще ох как присутствует.
Цитата
Ингвар уже не боролся с дурнотой. Тошнота прошла сама, отступив перед головной болью и странным чувством невозможности происходящего, которое заполнило ревенатора целиком. Его чувства словно онемели, отнялись, как бывает с неудачно отсиженной ногой.

Цитата
Неужели вот так всё кончится? Его загрызут собаки? Или хозяева замка успеют оттащить псов – и он окажется в той же темнице, где годами страдали пленники. Считается, что ревенатора обижать нельзя, что душеловы умеют так страшно мстить, что живые завидуют мертвым. Но сюда, в эту глушь, наверное, даже слухи не доходят.

момент, когда его поджидают близнецы. Он все еще неплохо соображает, что с ним будет.
Цитата
Ингвар замер и медленно развернулся. Так, словно на голове у него стоял сосуд с бесценной жидкостью, ни капли которой не должно пролиться.

Могу предположить, что вот это вот срыв. Так зачем он все-таки вернулся в замок?)))))
Короче, я могу согласиться с Asterом, но, ребята, рассказ о доведении до нервного срыва - вы серьезно?)))) На такое автору бы впору обидеться еще и посильнее, чем на непонятки с мотивацией.

И вот возникает вопрос - все эти муки тварьдрожащие, «кто-то должен поступить правильно» они вообще достоверно смотрятся у персонажа, который не теряет логики и связности мыслей( и действий) ни в одном эпизоде рассказа, включая финал? Свойственны они такому типажу личности?

   Сообщение № 28. 8.11.2019, 15:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Наверно, от того, что мы Тильду не знаем совсем.

Девочке двенадцать лет, а она говорит как клерк из посудной лавки.
Цитата
сестрой, которая всё не переставала кружиться, усиливая головную боль Ингвара.

Лишние слова - нужно убирать. Я напомню просто. не то, чтобы этого много по тексту. но есть.
Цитата
Дней десять

А ведь было всего полдня пути.
Цитата
Пусть голова будет занята запоминанием дороги.

Зачем? Он что планировал вернуться? Ведь он вроде бы просто хотел уйти? А тут принялся запоминать дорогу от замка.
Цитата
Вечер добрый, коллега. Я Берг

А я думала рояль. :%):
Ладно, ладно, я помню, что там о приходе Берга не мало уж говорилось.

Цитата
Это не сон даже, а почти смерть. Видения, невозможно прекрасные и чудовищно жуткие, видения из самых глубин памяти, из-за порога Врат.

А вот тут всё таки надо определиться, что происходит после приёма порошка. Он нужен, чтобы забывать, что там за воротами, или наоборот в это погружаться.

   Сообщение № 29. 8.11.2019, 15:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
И да, вывод. Последний самый.
Рассказ мне понравился. Герой не смотря на всю его правильность тоже.
Но работать есть куда.

   Сообщение № 30. 9.11.2019, 01:04, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Masha Rendering)
Короче, я могу согласиться с Asterом, но, ребята, рассказ о доведении до нервного срыва - вы серьезно?)

Читал давно, может чего перепутал. Сейчас перечитал. Хороший рассказ.
Не знаю, как такое состояние назвать, когда после нескольких суток без сна и имея неразрешимую моральную проблему, человек творит то, что в нормальном состоянии никогда бы не сделал. Может, оно и не нервный срыв - истерики-то нет. Но нужна ли она, истерика? Вот что это:
Цитата
Ингвар уже не боролся с дурнотой. Тошнота прошла сама, отступив перед головной болью и странным чувством невозможности происходящего, которое заполнило ревенатора целиком. Его чувства словно онемели, отнялись, как бывает с неудачно отсиженной ногой.
По-моему, он уже совсем не в себе, восприятие и критическое мышление не работают. Он практически в отключке. По крайней мере, у меня создалось такое впечатление от чтения. Ну да, не вопит, но у него просто характер не вопливый. Я тоже от недосыпа и на нервах действую не совсем корректно, а тут ситуация усугублена на порядок.

   Сообщение № 31. 9.11.2019, 01:07, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Миша Гамм)
По-моему, он уже совсем не в себе, восприятие и критическое мышление не работают.

Всякое в жизни бывало (но не до такой степени), но автор не заставил поверить. И даже практически не помог.

   Сообщение № 32. 9.11.2019, 05:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Masha Rendering)
Но никакого срыва здесь НЕТ!

Маша, а она пряма таки нужна истерика?
Ты же сама видишь какой герой, как печенюшка, такие только с треском ломаются.
А то что он сломался - это однозначно.
Матильда была последней каплей.
Но я считаю, что в этом случае его не добило, а наоборот подняло.
Потому что он боялся, а потом перестал. И поднял ворота понимая, что с ними не справится.
Он победил свой самый страшный страх.
И хотя замок будет разрушен, он таки герой. Не каждому такое удаётся.

   Сообщение № 33. 12.11.2019, 23:29, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Я вернулась, чтобы досказать. Если не сделаю это, то лопну :(

Тема, кажется, исчерпала себя, но всё ещё не исчерпалась в моей голове: пишу это, чтобы меня наконец отпустило. Дальше – признание.

Я сразу полюбила финал таким, какой он есть. Его можно покрутить, разложить на кубики, собрать, снова разложить и снова собрать. Весь рассказ – история конца: одной жизни и одного мира. Одновременная смерть, жестокая, но справедливая.

Герой действительно не выдержал, но не на том уровне, чтобы махнуть рукой и устроить the end of the fucking world. Скорее, он не выдержал сам факт того, что чёрный мир притворяется белым. А это не дело. Вот так, говорит автор, должна выглядеть правда: "Врата сминают камень подвала, словно они должны находиться здесь, а замковый коридор – нет". Только теперь они на своём месте.
Или вот еще интересная цитата: "... мертвецы не прятали рук, не пытались обмануть того, кто пришёл за их последним имуществом".

Почему герой не выдержал? Да, он грохнул Берга. Да, это противно и мерзко. И ему это, поверьте, противно и мерзко. И всё равно я думаю, что он наказывает себя совсем за другое – за то, что вмешался в ход судьбы, в рамки мира. Вот за это:
Цитата
Что, ревенатор, поиграл в судьбу?

Беспокойство, постоянные поиски решения – в его характере: он не может пустить все наутек, он не может позволить злу продолжать пускать корни в замке (= в мире живых).

Ой, снова ты, Рыбина, чета придумала! Так и быть. Даешь авторский произвол! И тут я вспомнила "Падение дома Ашеров".

Падение и дома, и семьи. Чахлая осока, седые стволы, отраженные в воде. Близнецы. Страх. Безумие. Истощение. Смерть.
Что сказать, приятный готический набор.

А финал?

"Сияла полная, заходящая, кроваво-красная луна, и яркие лучи ее пылали, проходя сквозь ту едва различимую трещину, о которой я говорил ранее, что она зигзагом спускалась по стене от крыши до фундамента. Пока я смотрел, трещина стремительно расширялась – дохнул бешеный ураган – передо мною разом возник весь лунный диск – голова моя пошла кругом при виде того, как разлетаются в стороны могучие стены – раздался долгий, бурливый, оглушительный звук, подобный голосу тысячи водных потоков, и глубокое тусклое озеро у моих ног безмолвно и угрюмо сомкнулось над обломками Дома Ашеров".

По-моему, очень интересный финал.

   Сообщение № 34. 12.11.2019, 23:45, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Лютеция)
Маша, а она пряма таки нужна истерика?

Я тут думала и додумала: меня смутило то, что этот текст очень для меня какой-то разъяснительный и обстоятельный, отстраненный и безэмоциональный, нет в нем какой-то чеховской неустойчивости, он прямой( для меня, ясно дело - почитаешь комментарии Big Fish -так там просто нагнетает, дребезжит и скрючивает), т.е. я не на одной волне с ним нахожусь( либо я дура - а такой ответ меня не устраивает абсолютно). И я счас страшную вещь скажу - может быть, таким как я психованным неустойчивым, он бы лучше зашел, если бы был ну чуууууточку менее связным :kz:
Короче, автор, хороший у вас рассказ. Всем не угодишь - вот он единственно правильный вывод!

   Сообщение № 35. 12.11.2019, 23:52, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Masha Rendering)
он бы лучше зашел, если бы был ну чуууууточку менее связным


Я об этом думал, кстати. Теоретически, автор мог показать мир в кумаре постоянной бессонницы, показать, как этот мир дробится, разламывается в финале. Потому что сейчас о том, что у героя бессонница, можно только узнать с его слов, именно на уровне чувств её нет. А с другой стороны, если бы автор это сделал, то ничего было бы непонятно))) Даже с той тонной объяснений, что есть сейчас - всё равно непонятно многим. Так что сложно сказать, что тут было бы лучше. Рассказ в любом случае очень хороший.

   Сообщение № 36. 13.11.2019, 00:04, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Masha Rendering, в каждом комментарии немного комментатора, этого никуда не деть :) Скрючивает – так скрючивает.


   Сообщение № 37. 13.11.2019, 00:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Aster)
Даже с той тонной объяснений, что есть сейчас - всё равно непонятно многим.

Мне кажется все и цепляются за логику, потому что текст очень понятный, ровный, повестововательно-описательный, и из-за этого сам текст, выверенный( шаг вправо -влево расстрел) вступает в противоречие с состоянием героя. Я почему и вспомнила сердце-обличитель - там текст истеричный до такой степени, что даже ястребиный глаз воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Автору врат, конечно, не надо впадать в такие крайности( да и герой у него еще тот сухарь), но грамуулечку бредка бы хотя бы в окружающем мире...
Цитата
Этой ночью уснуть он так и не смог. Если принять первую порцию сейчас, то до города едва хватит. И то, если он снова не заблудится. Или если Шин забавы ради не отправила его в другом направлении. А на новый мешочек сонного порошка денег нет. Сначала нужно будет заработать.

Значит, пока придётся просто не спать. Как-то странствуя по далёким восточным землям, он остался без порошка и не спал неделю. Ревенаторы выносливее людей, но даже их силам есть предел. На седьмой день он чуть с ума не сошёл, увидев, как тени с Той стороны разгуливают вокруг местных хибар, заглядывают в дверные проёмы, прислоняются к стенам, крадутся за прохожими.

Ну вот оно написано прям - то, то и то. ну и ладно, не посплю, не впервой.

Добавлено через 1 мин. 0 с.

Цитата(Big Fish)
Masha Rendering, в каждом комментарии немного комментатора, этого никуда не деть :) Скрючивает – так скрючивает.

так я не с претензией. Я о том, что восприятие разное у людей, и нет какого-то эталона для всех

Добавлено через 3 мин. 38 с.

Я,может, тоже хочу, чтоб меня вштырило скрючило, а никак! Не выходит и все тут!

   Сообщение № 38. 13.11.2019, 08:41, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Подчёркивающие бледность волосы и породистые лица - о, что за прелесть, я от вас тащусь :mrgreen:
Не, ну это не голактежечка, конечно, но что-то такое в этом есть :kz:

   Сообщение № 39. 15.11.2019, 19:39, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Хороший, понравился.
Герой очень неплохо пытается сохранить в себе человека, или человечность, при этом довольно жестоким образом. Тот самый поиск меньшего зла.
Написано ладно, читается легко и приятно. Кое обо что спотыкался во время чтения, но это в основном повторы, местомения, и я не уверен, что автору такие советы нужны.
Конечно, плюсанул бы на первом этапе. Успехов)


   Сообщение № 40. 15.11.2019, 21:50, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
хорошая история, традиционное исполнение, интересные размышления после прочтения) Спасибо

   Сообщение № 41. 15.11.2019, 22:30, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ, построенный на сложной нравственно-психологической проблематике. :plotting: Автор всласть наигрался своим героем, заключив его в рамки безвыходной ситуации: куда ни кинь, всюду клин.

Осуществляя возмездие за преступление, чиня самосуд, люди превращаются в садистов, примеру которых следуют дети, любящие своих родителей. Так формируются рок и судьба. Как с этим быть? :confuse: Можно греть руки, как делает большинство ревенаторов-циников, вроде Берта. Можно ценой собственной жизни разорвать порочную цепь, как это делает главный герой Ингвар, но результат самоотверженного поступка непредсказуем. :worry:

Ингвар действует в условиях реального мира, в котором шастает множество ревенатов, и герой является одним из них. :weird: Причем, основываясь на его посвящении (после смерти от крысиной лихорадки), можно представить Ингвара кем-то вроде зомби, а судя по его стремлениям – зомби-гуманистом, противостоящим братьям по цеху в лице Берта.

Система персонажей, таким образом, хорошо продумана и помогает донести главную мысль рассказа. Ее, к сожалению, порой затеняют неудачные выражения и некоторые логические несоответствия типа глухонемого слуги, что было отмечено NjariaTxotep и Эллекином. К тому же я не совсем поняла мотивацию этих ревенаторов. :confused: Зачем им вмешиваться в человеческие дела? Чтобы заработать на кусок хлеба? Зачем им вообще выходить в мир живых людей? Им на том свете недостает хлеба и зрелищ?

Сильная сторона рассказа – психологизм. :respect: Это касается изображения и Ингвара, и Берта, и семейства Фирдевальдов. Их внешняя и внутренняя речь читается с интересом, т.к. передает взгляды героев, их переживания и изменения настроения. Однако некоторые поступки героев, мне кажется, нарушают художественную логику. :worry: Так, Ингвар еще в замке узнал про десятилетние пытки с подачи местного ревената, но решение сжечь портреты молодчиков, чтобы прекратить эти пытки, принимает почему-то только поблуждав по лесу, а случайная встреча с Бертом вдруг наводит на мысль убить его. Смысла в этом нет, т.к. Фирдевальд рассказывал, что для своих целей можно привлечь любого душелова, что проделывается им уже второй раз. «Что, ревенатор, поиграл в судьбу?» - вопрос, неизбежно возникающий у читателя, автор вкладывает в уста героя.

Не совсем поняла финал, но я в этом не одинока. Ингвар «выпускает Ту сторону в Эту», чтобы уничтожить весь мир или замок? Но так-то разве справедливо? :weird:

Гнетущую атмосферу темного фентези разнообразит авторская ирония и самоирония персонажа (прожорливость Ингвара, его тонкая душевная организация, трапеза в замке барона, думалка :mrgreen: ). Зловещие настенные портреты создают интригу (образы близнецов – нет).

Мне показалось, что автор любит описывать, но порой злоупотребляет этим, например в сценах лесных блужданий. Подробно изображая, как Ингвар пробирается в замок, чтобы его уничтожить с помощью Врат, как режет и сжигает портреты, автор теряет напряжение. :kz: Мы должны чувствовать, что каждую секунду лазутчик может быть обнаружен. Но все открыто, ничего не охраняется, слуг нет. Рядом с трупами душелову находиться не страшно, а противно.

Тропы немногочисленны, но в основном точны. Кстати, мне про валун понравилось: у Берга было каменное лицо.

Найдена яркая деталь, передающая обеднение баронов Фирдевальдов: «Ингвар взял мешочек – внутри судя по форме не монеты, а украшения – и сунул в карман». Или вот еще одна, передающая душевную слепоту, нравственное затмение: «”Красивая ночь сегодня”, – негромко сказал он (Берг) и, запрокинув голову, уставился в ночное небо. На небе не видно ни звёзд, ни луны». В то, что «кольца под каблуком ревенатора быстро потеряли форму», не верится. А вот финальное появление Врат эффектно.

Идея: «выхода нет», и душеловы не помогут, как и прочие мистические сущности. Короче, все плохо. :raincloud:

   Сообщение № 42. 15.11.2019, 22:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
МИР "Без слов" - обычный, традиционный мир с колдунами-ящерами, прорисованный традиционно и удовлетворительно. Сама идея ревенаторов, то есть присоединение к миру локации той стороны уже делает мир интереснее, но и только 1 - 1.
ГЕРОИ Рыжую воительницу я забуду через пару дней, потому что ничего в ней нет оригинального и интересного. Женский удел в мужском мире, все такое. А вот Ревенатор запомнился. Совсем другой, более зрелый способ раскрытия гг, хотя, конечно, уязвимость героини "Без слов" тоже вполне правдоподобна. 1-0 в пользу Врат.
СТИЛЬ обыкновенный и там, и там, точно под те задачи, которые ставили перед собой авторы. Ничего удивительного или необычного, но вполне на уровне. 1-1
СЮЖЕТ В "Без слов" Похож на незатейливый мультик, а вот во Вратах меньше событийного мельтешения и потому каждый эпизод более весом по смыслу, больше работает на идею, так что 1-0 в пользу Врат
ИДЕЯ мне кажется, идея и там и там одна: как мерзок мир, в котором приходится жить, как мерзки эти человечки по своей природе, что солдаты в Без слов, что мерзавцы Фирдевальды, или как их там, во Вратах. То, что скверно вообще со всеми, подчеркивают значимые детальки: в одиннадцатый раз воскрешающие дедулю купчишки во Вратах и неспособные без ящериц-магов с самими собой управиться людишки из Без слов. И только ГГ и там и там отличаются к лучшему. Но вот добрый поступок ревенатора основан на его, и только на его сути, он самостоятелен во всем, а автору в Без слов потребовалось показать одобрение колдуна-надсмотрщика для поступка ГГ. В общем, идея рабского мира в Без слов отвратительнее, а во Вратах внятно прочитывается мысль, что ответственность за каждый поступок лежит только на самом человеке. Так что 1-0 в пользу Врат.

В общем, вместе эти два рассказа раскрываются лучше, чем каждый по отдельности)) ИТОГ: 5-2 в пользу Врат.

   Сообщение № 43. 17.11.2019, 14:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Собачка для ревенатора... чтобы он не терялся. :blushes:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 44. 21.11.2019, 22:08, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
История о человеке, который не смог пройти мимо, когда творилось нечто неправильное. Эта тема меня очень подкупает в последнее время, но в данном случае у меня ощущение, что автор слишком на ней сосредоточился. Столько слов, чтобы показать сомнения Ингвара… Я даже не знаю, с одной стороны это, безусловно, делает его поступок убедительным, а сам образ достоверным, но с другой – рассказ ну очень неспешный, а 40 тысяч есть 40 тысяч, и ни в кульминации, ни в развязке этих сомнений уже не видно. Если это и есть задумка, что теперь сомневаться нечего, всё ясно и герой действует уверенно… ну это не так, однозначно. Он и раньше действовал уверенно, когда решил убить Берга, например; и всё-таки при этом он достаточно много думает в этой сцене: убеждает себя, потом выбирает способ, наконец сочувствует Бергу.
В случае же с концовкой всё это просто опущено, и потому нам, например, не объясняют, что же всё-таки случилось на самом деле. И вот тоже вроде как: автор хочет сказать, ну а какая разница, что случилось, ясен пень что родители садюги и нет им пощады. И вот тоже неправильно, потому что герой не мог не задаться этим вопросом, и это не могло не убедить его окончательно, что нужно поступить именно так. Но вот опущена эта рефлексия, и такое всё получается… раз и закончилось. Опять недорисованная лошадка. Может, не стоило так вдаваться в детали, но зато сохранить ровный темп? Может, не стоило делать такую долгую подводку к развязке? Сложно сказать, потому что смотрю на каждую сцену, каждый конкретный момент внутри сцены – всё нужно, всё для чего-то да работает. Даже сцена с "семейной трапезой" – вроде бы сюжетно пустая, а в то же время знакомит с семьёй, именно здесь мы впервые слышим про старшую дочь, появляется некий саспенс. Но я смотрю на рассказ в целом – и вижу неровность, вижу, что завязка у нас где-то на второй четверти, развитие действия начинается с середины, а кульминация происходит на последней странице и развязке уделено чуть больше, чем несколько строк.
В общем, сложно сказать. Для полуфинала текст плюсовой. Бывают рассказы неплохие, которым я бы плюс поставил, только если бы не хватало – а этот в общем-то хороший, ему бы я плюсанул в любом случае. Но есть вторая кнопка, и я вот засомневался, прям как Ингвар. И не потому, что у меня уже набрались хорошие рассказы и мне жаль кого-то двигать… в общем-то скорее даже наоборот, внизу списка всё так погранично, что… и этот текст можно взять, и другой, и третий. Это я к тому, чтобы Вы понимали сейчас, что я не придираюсь нарочно.
Желаю автору успехов и понимающих читателей.

Добавлено через 2 мин. 18 с.

Цитата(Лютеция)
Короче встречает он милое семейство - мама, папа, близнецы, глухонемой слуга ещё, но который всё понимает, прям студент на экзамене. Они ему предлагают работу. Не дать отдыха тем, кто погубил их дочь.
А почему нельзя было их успокоить тем, что их там итак рвут на части?
Лю, а почему ты думаешь, что их это успокоит? Им же важен сам процесс. Им нужно не представлять, что пленников кто-то там, какие-то абстрактные мертвяки рвут. Им надо самим рвать. Так, как они сами этого хотят.

   Сообщение № 45. 29.11.2019, 18:09, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Собственно рассказ уже разобрали на атомы. Не буду писатьничего про героя и его мотивацию. Есть два лагеря: одним обоснований достаточно, другим нет. Автору тут хватит пищи для размышлений.
Я хочу остановиться на мире, созданном в рассказе, а точнее, на двух мирах, на их взаимодействии.
Про мир живых известно мало, но есть в нём люди, способные приводить души с другой стороны. Про мир загробный написано вот в этом фрагменте:
Цитата
Он не может идти на Ту сторону. Если дух ревенатора беспокоен, то души на Той стороне Врат почувствуют его. И уничтожат. Кто-то говорит, что души разрывают того, кто может открывать Врата. Другие считают, что души просто уводят ревенатора от Врат – и он обречён вечно скитаться в бесконечной тиши, пока не станет таким же прозрачным, пустым и безжизненным, как души мертвецов.

То есть на той стороне души ждёт мир и покой, вечное скитание в тиши. Не такая уж плохая картина, если вспомнить мировые религии и их представления о подземном царстве. Главное отличие: нет деления на плохих и хороших, нет награды, нет наказания. Всё, что делает человек в жизни реальной не влечёт за собой никаких последствий на другой стороне.
И вот тут я представляю, каким должен быть мир, да ещё в эпоху Средневековья при таких вот знаниях о загробной жизни. Ясно же, как день, что можно творить всё, что душе угодно, а жизнь к тому же коротка - нужно многое успеть.
В истории человечества, во времена тотального неравенства религия играла очень важную роль в контроле над низшими класами. Учение о рае и вечном блаженстве в награду за праведную жизнь, или о перерождении с новым витком колеса Сансары были одним из факторов, заставлявших простолюдинов подчиняться господам. Но если в мире Врат смерть несёт одинаковый итог для всех, то почему одни должны страдать от рук других, что их сдерживает? Только закон? Возможно, конечно, но мне немного сомнительно.
И второй момент - коррупция. Если с того света можно вернуться, если на эти услуги есть определённый прайс-лист, то почему сильные мира сего не озаботились тем, чтобы обеспечить себе вечную жизнь? Зачем ревенаторы размениваются на всяких там бедных баронов вместо того, чтобы воскрешать королей и тиранов? Большинству из ревенаторов, как я понял, плевать на остальной мир - лишь бы платили, а кто заплатит больше короля?
В общем, не смог я поверить в этот мир, извините.
Но всё равно желаю автору удачи в малом финале.

   Сообщение № 46. 4.12.2019, 03:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

Вот, по-моему, ещё один образчик-подтверждение того, что трудно, очень трудно сделать текст от и до. То начало тормозит, то финал вихляет. Здесь второе. Вторая часть – с тех пор, как стало ясно, чего же, собственно, хотят от Ингвара – требует каких-то подпорок: объяснений, оправданий, додумок. Т.е. ясно, да и вообще вполне себе неплохо было до предложили/отказался. А дальше туман. Вихляния по туманной дороге.

   Сообщение № 47. 4.12.2019, 13:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Рассказ прочитала давно, но отзыв пишу только сейчас. Почему? Потому что никак не могла понять: с чего вдруг гг замочил Берга и попёрся снова в замок "творить справедливость"?
Нет, ну причина очевидна - возмутил сам факт насилия ради насилия. Но мочить из-за этого Берга?..

Почитала комментарии... Всё понятно - у мужика просто съехала крыша.

Вот, а теперь общее впечатление: мрачновато, чуть занудно. Да нет, очень занудно! Но дело не в авторе - занудство - такая явная черта характера гг. И так как всё повествование идёт через призму его ощущений, то отпечаток его мыслей на всём.
Но тем не менее читать было занятно.
Хотя лично меня напрягали близнецы. Как и ревинатора, в общем-то))))


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Пока напишу одно только. Про глухонемого слугу.
А кто сказал, что он на самом деле глухонемой? Это показано дальше? Нет. Просто так часто говорят, когда не хотят, чтобы человека расспрашивали. Тут даже разделение есть - немой... /этого мало/ и глухой впридачу.

Автор, мне рассказ очень понравился, буду за него болеть. Спасибо за близнецов. За их спасение.

   Сообщение № 49. 23.12.2019, 15:38, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
На арене не разорваться. Но мне тоже понравилось.

   Сообщение № 50. 23.12.2019, 19:36, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Очень понравился рассказ - яркий, запоминающийся. Больше всего понравилось описание ревенаторов, их работы, и того, какими их воспринимают обычные люди. Поведение главного героя не всегда вызывает понимание, но написано, безусловно, очень здорово. Удачи вам, автор, в финале :)

   Сообщение № 51. 24.12.2019, 09:55, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал рассказ. Сталкер в иной мир. Уважаю. Завязка отличная - подтягивает. Еще бы почистить текст и может быть был бы в финале. На счет концовки - загоняли мужика. А вот интересно, после смерти ревенаторы оттуда сюда тоже шастают? Автору спасибо!

   Сообщение № 52. 28.12.2019, 10:05, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Огромное спасибо всем, кто комментировал рассказ, голосовал за него и поддерживал на Арене!

AnnaR
Спасибо за первый отзыв и гипотетический плюс! :)
По поводу мотивации героя и финала отлично высказался Астер, а также Мангуст, Дженни, Миша Гамм. Ну и мои комментарии в ответах ниже имеют место быть)

NjarlaTxotep
Свернутый текст
Спасибо за ваш отзыв! Очень интересна его двойственность: то, что что-то понравилось, а что-то нет. Рад, что Ингвар вызвал эмоции, пусть и отрицательные - это делает его неоднозначным.
Несколько слов по поводу ваших замечаний: в 70 лет в наше время родить можно, и то - это редкость, а в условном Средневековье всё-таки начинают рожать рано.
По-моему сравнить невозмутимое лицо с камнем вполне нормально;)
Глухонемые могут читать по губам.
А что до оживших мертвецов: ревенаторы приводят с Той стороны души, а оживших мертвецов (зомби) здесь не бывает, но именно их концепт пугает Ингвара в подвале.


Бледная Тень
Спасибо за отзыв, и да - с финалами мне ещё работать и работать!

Эллекин
Благодарю за отзыв - было интересно узнать, как воспринимается читателем мир и герой. По поводу его мотивации отлично высказался Астер - мне тут добавить практически нечего.
Отдельное спасибо за плюс для полуфинала!


Masha Rendering
Свернутый текст
Спасибо за отзыв! По поводу мотивации: либо вас Астер, Дженни, Миша Гамм убедили, либо и у меня не получится))
Ингвар не может остаться в стороне, а бессонница и общая неоднозначность ситуации не дают ему трезво оценить происходящее. И он поступает бесчеловечно, движимый гуманистическими мотивами (об этом очень здорово писала Дженни).
Вы позже писали, что ему не хватает надрыва. Я пытался показать контраст между годами выучки ревенатора (они должны уметь держать себя в руках, иначе на Той стороне погибнут) и эмоциями, которые раздирают его изнутри.
При этом вы правы в том, что бессонницу и искажение восприятия можно было показать несколько острее, ярче, но не уверен, что я бы справился с такой задачей.


Marinera
Спасибо! Рад, что несмотря ни на что рассказ вам понравился! )))

Largo von Decken
Благодарю! Весной плюса от вас я не получил и очень хотел получить его нынче - удалось! )))

   Сообщение № 53. 28.12.2019, 10:24, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Змей
Спасибо!
Junto
Благодарю! Приятно, что столь взыскательному читателю скорее понравился мой рассказ.
Джени
Свернутый текст
Огромное вам спасибо! Я просто ликовал, когда прочитал ваш отзыв: если вы поняли Ингвара, значит, его можно понять. Вопросов, связанных с его мотивацией, было так много, что я начал подозревать, что мне не удалось создать живого персонажа, выразить все те чувства, что его одолевали.
Что касается отвара и родителей: в целом эта история о страхе. Ингвар боится Той стороны, барон и баронесса боятся жить настоящим, боятся остановиться и посмотреть в будущее. Баронесса впервые дала отвар дочери потому, что боялась остаться один на один с горем и отчаянием Тильды. И это ни в коей мере не оправдывает Виктора и его товарищей.
Как и бывает в жизни, в этой ситуации никто не прав и все по-своему виноваты. Кроме, может быть, близнецов.
Ещё раз огромное вам спасибо за Арену, за то, что обсуждали мой рассказ на форуме, болели за него - это бесценно!

Aster
Свернутый текст
Вы и Джени вернули мне веру в собственные способности! :)
Вам лично я хотел сказать спасибо за чудесный рисунок, за Арену, за голосование. И за то, что вы поняли Ингвара и сумели объяснить его поведение и мотивы даже лучше, чем я сам бы смог.
Ваши отзывы всегда очень конструктивны, глубоки, это тот анализ, который нужен и важен каждому автору (и мне в том числе).
После отзыва Джени я воспрял духом, а после вашего решил, что этот Пролёт для меня состоялся на все сто. Я уже победитель! Ибо сумел создать историю и героя, которые были услышаны, поняты и приняты. Это потрясающий опыт!
Нет слов, чтобы выразить мою признательность!

Никс
Спасибо вам! Слежу за вашим отзывами - и они прекрасны! Я рад, что удостоился вашего внимания и столь высокой оценки :) Большое-большое спасибо!
Крошка Элли
Спасибо за ваш отзыв, за то, что голосовали за мой рассказ и за Арену! :)
Рикардо Дель Тави
Одобрен Мангустом - я доволен)) Большое вам спасибо! Вы отлично уловили суть происходящего с Ингваром, просто "от" и "до" - я, как автор, этим счастлив))

   Сообщение № 54. 28.12.2019, 10:50, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Миша Гамм
Благодарю за ваш отзыв и понимание героя. Это очень важно для автора. Ваш отзыв - один из самых приятных для меня.
Big Fish
Спасибо за изящество ваших отзывов, за внимание к этой истории, за ваше умение видеть поэзию. Это удивительно и прекрасно!
Лютеция
Огромное спасибо за эмоциональные, живые, яркие отзывы! И за собачку для ревенатора. Такой читатель - сокровище для автора:)
Persian_Cat
Спасибо за отзыв и представления на Арене)
Old Forest
Благодарю за отзыв! Очень приятно! ))
Елена Таволга
Свернутый текст
Ваши отзывы - всегда праздник! :)
По поводу ревенаторов: они люди. И на Той стороне никаких зрелищ и никакого хлеба.
В этом мире после смерти души людей попадают на Ту сторону. И находятся вне времен и пространства без мыслей, без памяти и эмоций. Ревенаторы, умирая в детстве, оказываются на Той стороне в полном сознании. И если ревенатор запаниковал, то ему конец. Те, кто сумел найти Врата и выйти, возвращаются в Этот мир и могут благодаря своей способности зарабатывать на жизнь. Если им повезло и они встретили ревенатора, готового стать их учителем. В противном случае они довольно скоро погибают: от голода, от холода, сходят с ума, в некоторых землях их убивают местные жители или сектанты. В общем, в дела обычных людей они, строго говоря, не вмешиваются, но оставаться на Той стороне не могут. Вот и живут, как получится. Кто-то выполняет заказы богачей, кто-то помогает людям только по чётным дням или под хорошее настроение - многие заводят странные привычки, чтобы не сойти с ума.
Надеюсь, мир ревенаторов стал понятнее? Если что, с удовольствием отвечу на ваши вопросы))
Спасибо ещё раз за ваш отзыв и голосование!

Мурашка
Спасибо за отзыв и детальный анализ! Очень рад, что история произвела на вас впечатление))

Sokol
Спасибо за ваш отзыв и разбор структуры. Согласен: с ней не всё гладко. Но благодаря такой конструктивной критике я буду исправляться. Надеюсь, что уже следующий рассказ для Весеннего Пролёта будет структурно лучше.

   Сообщение № 55. 28.12.2019, 12:07, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Волче
Поздравляю вас с отличным рассказом!
Цитата
По поводу мотивации: либо вас Астер, Дженни, Миша Гамм убедили, либо и у меня не получится))

Вы Лютецию еще забыли :) да, в каком-то смысле убедили, потому как оно и действительно написано прямо в тексте, что к чему:)) но, наверное, схождение героя с рельсов пошло по какому-то иному пути, нежели мне казалось логичным, но это совершенно не значит, что такой путь -неправильный:)
Еще раз Поздравляю, пишите и радуйте нас еще :%):

   Сообщение № 56. 28.12.2019, 12:31, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Masha Rendering
Спасибо! Обязательно буду писать и дальше: уже начал рассказ к Весеннему Пролёту! ::D:

Добавлено через 14 мин. 34 с.

Nvgl1357
Свернутый текст
Спасибо за ваш вдумчивый отзыв!
Что касается Той стороны, то это не покой. Это несуществование: нет памяти, мыслей, личности - ничто.
Чтобы вернуть человека с Той стороны, нужны ревенаторы (а их мало), драконья кровь (а она очень дорога и довольно редка), поэтому полной свободы действий без страха наказания в этом мире нет.
Это здорово, что вы затронули этот аспект существования мира. Не всё вошло в текст рассказа, но на самом деле в мире много сектантов, есть земли, где их считают посланцами смерти и зла и убивают, если обнаружат. Люди зачастую верят не в то, что объективно существует, а в то, во что привыкли, во что проще и приятнее верить. Сама потребность верить во что-то надчеловеческое, в сверхразум никуда не девается, это часть человеческой психологии, поэтому секты и культы есть и в этом мире.
А поводу заработка: да, многие ревенаторы работают только на богачей. Но не все. Поскольку ревенатор не может осесть где-то (значит, он не заинтересован в землях и замках) и не может завести потомство (значит, ему не важны титулы и наследуемые привилегии), то влияние королей и иных знатных особ на ревенаторов не очень велико. Душелова нельзя купить и нельзя запугать, то есть работа на богача - это выбор, который ревентор волен делать, а волен не делать. У многих из них есть странные правила и обеты - ревенаторы стараются их блюсти, чтобы удержаться от безумия, к которому они так близки.
Надеюсь, мне удалось показать вам, как велик и в то же время согласован мир ревенаторов.


Zaniraya
Каждый отзыв что-то даёт автору - так что спасибо! )))

Весёлая
Спасибо! :)

Гостья из прошлого
Благодарю вас! Очень рад, что рассказ вам понравился! )))

Гоблин
Понравилось - вот и славно! Спасибо!)

Джессика
Большое спасибо за приятный отзыв! ))

Черная борода
Спасибо за отзыв! Учитывая состояние Ингвара, он там погибнет. А вообще если ревенатора убить, то, конечно, он вернётся. А если он сам решил умереть, то он уходит на Ту сторону насовсем.

   Сообщение № 57. 28.12.2019, 15:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Дальнейшей удачи! Верю в ваш потенциал!

   Сообщение № 58. 28.12.2019, 15:12, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Волче, ваши Врата тоже прекрасны) Один из самых впечатливших и необычных рассказов. (И можно без "вы"))

   Сообщение № 59. 28.12.2019, 16:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Волче, спасибо вам! Рассказ замечательный, один из самых запомнившихся и понравившихся.
Сейчас момент, который меня смутил сначала, уже кажется органичной частью истории. Думаю, я споткнулась о него из-за внезапности. Конечно, для Ингвара это и должна быть неожиданность, последний удар, но если бы какие-то крючки проскальзывали в тексте раньше — почти незаметные — то картина была бы более убедительной.
Но это мои личные загоны.
А рассказ очень крутой.

   Сообщение № 60. 28.12.2019, 16:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Джени)
А рассказ очень крутой.

Поддерживаю. :respect:

Добавлено через 59 с.

А вообще очень жаль Ингвара, так хочется, чтобы у него всё было хорошо... :4u:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика