RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эттгерт Топорометатель, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Эттгерт Топорометатель»


Текст рассказа: «Эттгерт Топорометатель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.9.2019, 12:34, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
На самом деле это не наше дело тут стыковать - а издательское. И что годится одному издателю, часто совсем не подходит другому. И в любом случае - тут формат конкурсного рассказа. Потому как конкурс в интернете - это одно дело, а издание и публикация - другое. Наше дело - поднять вверх понравившиеся рассказы, издательское - довести текст до читателя - в лучше виде, в идеале, конечно - в лучшем.

А если текст годится для сборника бумажного - по теме подходит, интересный текст, годный - даже если там какие-то небольшие недостатки по стилю - ну это просто издатель чуть больше заплатит денег. Или не заплатит, если у него в штате уже есть и редакторы, и корректоры. Но это его, издателя, проблемы.

   Сообщение № 32. 5.10.2019, 05:37, Феникс пишет:
Феникс ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 488
профиль

Репутация: 49
Я прочитал рассказ.
Ну во первых это нечестно) Я обожаю гномов. Я обожаю сложную простоту.
Насколько это заманчиво жить думая, что тебе предназначена какая то цель?
Насколько это желаемо, чтобы твоя цель была такой простой?
Стоит ли оно того, жить, с целью сделать в нужное время свое предназначение, чтобы дальше продолжили жить другие?
Насколько это заманчиво знать, что после своего предназначения тебя не будет?
Не будет ли желания свернуть со своего пути зная, что он конечен?
Не будет ли соблазна усложнить свое предназначение с целью изменить свою судьбу, осознавая, что это повлияет на вероятный провал твоей миссии и судьбы других?
Вот такие простые как Эттгерт, просто и живут, зная, что в нужный момент смогут сделать, то, что будет от них требоваться. И ведь такие ситуевины же находят таких простачков. А эти простачки их и разруливают.
Хороший рассказ. Правда на мой взгляд стоящие на верху некроманты-слабачки были лишними. Слишком несерьезно это выглядело. Одного было бы достаточно, ну и его армии конечно.

   Сообщение № 33. 6.10.2019, 08:07, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Я прочитал рассказ.
Для полуфинала прокатит. Но текст не выправленный, да и не глубокий. Картонностью попахивает. Но в целом покатит.
Ну и герой в духе - Я есть Грут. Стёб конечно.

   Сообщение № 34. 11.10.2019, 11:21, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ.

«Вы же просто кричите. А у меня дело…». Вот есть в этом работнике топора какое-то обаяние! )

И есть (ну, так мне показалось) некая закономерность в том, что он, с этой своей простой логикой, уже второй раз сослужил хорошую службу (1. спас архивариуса, пусть и «заодно», 2. спас всех). Бросал бы он свой топор так же охотно за «нехороших редисок»? Вот почему-то я так не думаю. Наверно, будь он на это готов, давно бы уже «сбандитился» (с такими-то умениями!). Но это так, предположения...

Плюс.

   Сообщение № 35. 14.10.2019, 22:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В этой вещи есть задатки юмора, выраженные в личности самого топорометателя. Стандартные такие задатки типа "меня будить?!" из старой советской сказки.
В остальном же все выглядит лубком. Тупые гномы, оставившие представительное собрание без охраны и часовых. Тупые некроманты, предводитель которых сразу полез в гущу врага, чтобы его убить было удобнее. Короче, не один топорометатель там такой.
По технике тоже немного непонятно. Если он так дорожит своим топором, то какого хрена постоянно куда-то его швыряет? При таком использовании у него с десяток топоров минимум должен быть.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 36. 22.10.2019, 10:44, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
На наш взгляд, рассказ не удался. Стилистика хромает, сюжет прост как три копейки, язык оставляет желать лучшего, история не вызывает эмпатии.

   Сообщение № 37. 22.10.2019, 13:08, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Бледная Тень)
стилистика

Хотя бы из-за стилистических ошибок рассказ выглядит слабовато, по-крайней мере для финала.
Цитата(Бледная Тень)
язык

Скажем мягко, автор, увы, не поразил мастерством. И для простого сюжета нужно умение владеть словом. Тем более автор местами играет в иронию и в морализаторство с "философскими" рассуждениями.

   Сообщение № 38. 22.10.2019, 14:58, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Бледная Тень)
эмпатия

А эмпатия возникает тогда, когда есть динамика, эволюция главного героя. В данном случае герой статичен: Я Эттгерт Топорометатель и я метаю топор. ВСЁ! И в завязке, и в кульминации эта фраза. Понятно, что в этом фишка (по задумке автора), но она не сыграла. Пространные рассуждения автора о судьбе это ни что иное как костыли для главгера и, увы, даже с ними он не вызывает эмоций.

   Сообщение № 39. 22.10.2019, 15:27, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Цитата(Бледная Тень)
Я не знаю, сколько из вас накурилось, но эмпатия для каждого возникает по своим личным причинам

Вот вот. И такой причины в тексте мы не углядели. У кого она возникла (эмпатия) трава забористее была.
Цитата(Бледная Тень)
А по поводу языка - не впечатлил это далеко не значит, что он ужасен. Просто, видимо, у вас он получше

Видимо. Язык рассказа не ужасен, но мог бы быть куда лучше.
По поводу ошибок. Они в первом же предложении. Прочтите. Нам со смартфона сложновато цитатки из текста вставлять.
"Всякое живое существо, обладающее собственной волей и собственным разумом, предпочитает считать, будто бы его судьба – дело его же рук."
Плеоназм. Слова собственной, собственным здесь явно лишние.
Его, его - повтор.

   Сообщение № 40. 22.10.2019, 17:20, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Всякая воля и разум живого существа (человека?) его собственные, имманентно присущие ему, ну не чужие же?
Или можно сказать, что живое существо обладает не собственным разумом, и не собственной волей?

Всякое живое существо, обладающее волей и разумом, предпочитает считать...

Это сообщение отредактировал Братья Ниловы - 22.10.2019, 17:24

   Сообщение № 41. 2.12.2019, 12:22, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Нуль баллов от судей, хотя рассказ хоть прям сразу в печать.
Рассказ ваш попал к кому-то из судей, у кого нет чувства юмора - вообще.
Не повезло, Сергей, но не переживайте. Такое тут бывает, это нормально.

Поздравляю с отличным рассказом - пишите еще, да побольше!

Цитата(Братья Ниловы)
Всякая воля и разум живого существа (человека?) его собственные, имманентно присущие ему, ну не чужие же?
Или можно сказать, что живое существо обладает не собственным разумом, и не собственной волей?

Всякое живое существо, обладающее волей и разумом, предпочитает считать...


Конь, запряженный в упряжку, обладает собственной волей? А живое существо.
Инфузория-туфелька обладает разумом?

Господа, не сбивайте автора и не учите плохому. Вы начитались нехороших статей из интернета, книжек Ю. Никитина и пр. бесполезных и вредных советов - только портящих русский язык конкурсным авторам. Вот не надо этого - вам ведь хуже в итоге будет, ваши выхолощенные тексты потом не будут нормально воприниматься читателями - они на них будут спотыкаться.

А что такое правильный и хороший русский язык - вот читайте "Семейную хронику" Аксакова и его же "Багрова-внука". Вот там язык - так язык, речь прям льется - а не спотыкается.

   Сообщение № 42. 12.12.2019, 04:56, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Рассказ сначала захвалили, а потом забыли. О, люди! )

Мне понравился товарищ Топорометатель, хотя чего-то и не хватило. Может быть, глубины. В том числе и хронологической – предыстории т.е. Почему он такой, да?

Если говорить о финале, я колебалась. Такая вот осцилляция между хорошим, получившимся, и недо-хорошим, требующим доработки.

В любом случае рассказ не забылся. Что УЖЕ не так часто бывает и о многом говорит.

   Сообщение № 43. 30.12.2019, 07:10, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Присоединённое изображение

   Сообщение № 44. 30.12.2019, 08:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
Прэлестно, просто прэлестно)

Добавлено через 1 мин. 13 с.

Кстати, автор! Все-таки есть в этом рассказе что-то такое, что не дает его забыть, в отличие от некоторых рассказов, прошедших в финал даже! Вы - молодец!

   Сообщение № 45. 30.12.2019, 12:31, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Алексей2014 , некромант не Дэйв Мастейн случайно?)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика