RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яд из рук кицунэ, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [20.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 5 ]  [100.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [20.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 1 ]  [20.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Яд из рук кицунэ»


Текст рассказа: «Яд из рук кицунэ»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 17.11.2019, 18:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Учиться, учиться и еще раз учиться. Из контекста. Мне вот непонятно было. Но ниче - я научусь. Попробую, во всяком случае. А то всякие словечки есть, а контекста не вижу))

   Сообщение № 32. 17.11.2019, 18:45, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Цитата(Крошка Элли)
Но ниче - я научусь.
:respect:

   Сообщение № 33. 17.11.2019, 19:06, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Крошка Элли
так вы спрашивайте, я вам переведу с русского на русский.

   Сообщение № 34. 4.12.2019, 03:18, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. Сделала «брррррр», пошла смотреть японских демонов. Симпатяги, да. Т.е. текст можно рассматривать как мотиватор ликбеза. С другой стороны, таким мотиватором можно считать и прилетевшее в ВК «а глянь японческих демонов!». По лаконичности, ясности, отношении затраченное/полученное второй вариант в явном преимуществе. В общем, получается, прочитала я рассказ исключительно из своей бесконечной щедрости. Если не сказать, расточительности. Ну что теперь делать. Уже не разчитаешь.

   Сообщение № 35. 4.12.2019, 20:41, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Zaniraya)
В общем, получается, прочитала я рассказ исключительно из своей бесконечной щедрости.

пфф, разумеется! Не потому, что в вашей невероятно насыщенной пустым пространством-временем личной жизни появилось манюсенькое окошко, аккурат под галактику Андромеда, а только лишь по причине бесконечной щедрости.
Цитата(Zaniraya)
По лаконичности, ясности, отношении затраченное/полученное второй вариант в явном преимуществе.

А вот тут сердце довакина запылало вровень с жопой... А почему бы тогда не сравнить этот рассказ по лаконичности с учебником по истории Японии с темных времен до яойных препон?! Ну раз с вашего безмерно щедрого плеча вдруг резко стало валидным сравнивать сообщение в вк и рассказ в контексте лаконичности, ясности... в контексте сальдо знаний... вот последнее вообще великолепно. В общем, знаете ли, от товарища Салладорца хотя бы ожидаемо увидеть уровень самомнения размером с гору Фудзи (что, еще с нами? Не гуглите? Вот это голова...), а от вас - ну такое. Не прошу ничего, скорее с рогатым заключу кредитный договор на семь душ под 95% годовых. Всех благ.
З.Ы. Да, разумеется, все это написано под влиянием пагубной зависти. Все от того, что регалии ваши голову вскружили. Регалии автора "Монохрома", не иначе.

На личности не переходим, ага? Даже если очень хочется.

   Сообщение № 36. 4.12.2019, 21:12, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Цитата(Zaniraya)
текст можно рассматривать как мотиватор ликбеза. С другой стороны, таким мотиватором можно считать и прилетевшее в ВК «а глянь японческих демонов!». По лаконичности, ясности, отношении затраченное/полученное второй вариант в явном преимуществе.
А "Игра престолов" – мотиватор "глянь историю Средневековья". "Голодные игры" – мотиватор "почитай Оруэлла". "Сверхъестественное" – мотиватор "почитай Библию". Никоим образом не сравниваю, но для аргументации почему бы хоть не попытаться найти что-то ещё в тексте?

Добавлено через 1 мин. 34 с.

Цитата(Zaniraya)
По лаконичности, ясности, отношении затраченное/полученное
Цитата(Zaniraya)
Уже не разчитаешь.
– пишет великий русский писатель. :raincloud:

   Сообщение № 37. 4.12.2019, 21:20, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Sokol)
мотиватор "почитай Библию"

Ни. Это стримы Салли - мотиватор "почитай Библию. Желательно, вслух, и на коленях")))

   Сообщение № 38. 4.12.2019, 22:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Не обязательно понимать каждое слово в песне, что бы полюбить ее. Автор. Я прочитал вашу песню рассказ. Не знаю почему, но в голове возникали образы чисто русские. Коряги в болоте - как в мультике про БЯ, Колывана и наших. Ведьма тоже почти своя - петушок петушок... дам тебе горошка... потом поймаю и еще дам. Ну вот что со мной делать. Красиво Автор. Прекрасная сказка. Почему-то думал в финале выскочут вороны и скажут: Ну молодец Синдзи. Вот оно и было твое испытание...
А про развернуть и расписать. Маленький торт или большой - счастье все равно только в первом кусочке. Остальное для друзей ;)
Автору спасибо! Большое спасибо!

   Сообщение № 39. 27.12.2019, 06:39, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
К игре про ронинов: я фильм смотрел давно(и сильно ругался, этот рассказ куда аутентичнее, несмотря на мои придирки)), ну из очевидных сходств - конечно же, кицунэ(или там была просто ведьма?) и ещё эпизод с боями без правил там был очень похожий по атмосфере.

   Сообщение № 40. 27.12.2019, 06:58, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Я пока только семь восемь могу назвать:
Сперва сами попробуйте найти

1. Есть ведьма, превращающаяся в лису
2. Главгад - князь с севера
3. Главгер дерётся на подпольных боях
4. Герои идут к тэнгу за мечами
5. Проходишь испытание - получаешь ачивку
6. Главгад хочет жениться на даме в беде, которую герои спасают
7. Герои проникают в логово злодея со странствующим театром

UPD: А, ну да, восьмое - герои лишились дома после смерти хозяина (в фильме)/отца (здесь)


   Сообщение № 41. 27.12.2019, 07:14, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Значит я был прав на стриме: сюжет стыренный, а мастерства не хватает даже для того, чтобы интересно пересказать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

   Сообщение № 42. 27.12.2019, 07:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Salladoretz
Не только сюжет, но и образы главных героев. Правда, уже из другого произведения. Попробуешь угадать, какого?

   Сообщение № 43. 27.12.2019, 13:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Persian_Cat)
Попробуешь угадать, какого?
неужели "Игра престолов"?! :%):

Мимо. Подсказываю: хрю*3

   Сообщение № 44. 27.12.2019, 13:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
*распушилась и приготовилась вещать с трибуны*

- Итак, я пришла, чтобы зачитать вам анонс.

Други, вы же помните "Ангельские слёзы"? А кто не помнит, то мы их недавно вспоминали, я даже где-то ссылку кидала на обсуждения. В общем, спасибо скажите Ларго, который посоветовал мне "Трёх поросят" как упер-дупер крутое фэнтези :kz:

Я всё же решилась на перфоманс. Задача была сплагиатить какое-либо произведение, сделав при этом свиней и волка героями (ну, обещала же).

О том, почему именно "47 ронинов" и как шла работа над текстом читайте в одном из ближайших номеров "Вестника бобростерляди"
Свернутый текст
В смысле, вечером подробнее отпишусь

   Сообщение № 45. 27.12.2019, 13:32, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Persian_Cat)
спасибо скажите Ларго

Только помните спасибо я принимаю исключительно простыми числами: 0,5 - 0,7 - 0,33

А вообще, юный котован, шутка-минутка удалась. Я,вообще думал, что это стёб от Алексея2014

   Сообщение № 46. 27.12.2019, 13:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Largo von Decken)
простыми числами: 0,5 - 0,7 - 0,33

Я тебя огорчу, но это не простые числа - это дроби :kz:

   Сообщение № 47. 27.12.2019, 13:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Persian_Cat)
Задача была сплагиатить какое-либо произведение, сделав при этом свиней и волка героями (ну, обещала же).
Так, получается - два? Ну, если фильм плюс сказка?
Цитата(Largo von Decken)
Я,вообще думал, что это стёб от Алексея2014
Вам хочется песен? Их есть у меня!

   Сообщение № 48. 27.12.2019, 13:37, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Persian_Cat)
Я тебя огорчу, но это не простые числа - это дроби

У каждого свои аллюзии
https://www.youtube.com/watch?v=E5TD7qw2SJs

   Сообщение № 49. 27.12.2019, 13:42, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Алексей2014)
Так, получается - два? Ну, если фильм плюс сказка?

Агась. И как-то их вместе склеить. Всё, что могу пока сказать - писать это было забавно.
И если про поросят догадки у комментаторов были, то ронинов мало кто признал.

Цитата(Largo von Decken)
А вообще, юный котован, шутка-минутка удалась. Я,вообще думал, что это стёб от Алексея2014

Так, стоп - ты ж вроде говорил, что догадываешься, какой мой рассказ? Кого ты мне присватал тогда?

   Сообщение № 50. 27.12.2019, 13:45, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Persian_Cat)
ронинов мало кто признал.
Признал, конечно, сразу. На самом деле, я прочёл рассказ в первую очередь. Ну, как любитель Ямато, обладатель титула "Восьмой самурай" и прочая, прочая, прочая... А потом не комментировал сознательно - думаю, понимаешь, почему.

   Сообщение № 51. 27.12.2019, 13:50, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Алексей2014)
думаю, понимаешь, почему

Это даже и к лучшему - рассказ задумывался как стёб, серьёзно воспринимать его не надо :)

   Сообщение № 52. 27.12.2019, 13:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Persian_Cat
Я думал Доспехи для белки

Не-е, эт кто-то другой постарался :)

   Сообщение № 53. 27.12.2019, 13:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Persian_Cat, ага. А я завёлся бы, если бы принялись обсуждать детали. Ну, оно и хорошо, что смолчал: рассказ получился, и многим понравился - значит, так тому и быть. Удачи в дальнейшем творчестве!

   Сообщение № 54. 27.12.2019, 14:34, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Алексей2014)
Удачи в дальнейшем творчестве!

Спасибо!)

   Сообщение № 55. 27.12.2019, 15:00, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
своеобразная история.
боевик? ну да...
есть глубинный смысл?
сказал бы...да
вообще, обида на неоценённость обществом свойственна ранимой душе. воин, как мне кажется, несколько более психологически устойчив, темпаче японец. поступок, разумеется, вне рамок моего понимания.
сам рассказ на уровне, лишь много японских названий, приходилось вспоминать суть вещей...из-за этого немного падал темп восприятия, но это на любителя...
а так - ништяк...

   Сообщение № 56. 27.12.2019, 15:57, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Аааа, так ты поэтому про ронинов замутила?)))
А че, правда, японский знаешь? Уважуха!

   Сообщение № 57. 27.12.2019, 19:06, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Крошка Элли)
А че, правда, японский знаешь?

Нет, конечно :bee: Все мои познания ограничиваются парой расхожих фраз из аниме, правилами использования суффиксов и нагугленными терминами ::D:

   Сообщение № 58. 27.12.2019, 19:11, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Persian_Cat)
расхожих фраз из аниме, правилами использования суффиксов и нагугленными терминами

Аге, у меня тоже, но «элементарное знание японского» я себе в резюме добавил)

   Сообщение № 59. 27.12.2019, 20:27, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Persian_Cat)
О том, почему именно "47 ронинов" и как шла работа над текстом читайте в одном из ближайших номеров "Вестника бобростерляди"


"Вестник бобростерляди", выпуск №1
Выпускается при поддержке ассоциации борцов за бобров и стерлядь добро и справедливость.


Итак, в этом номере я немного расскажу начну рассказывать о том, как создавался этот рассказ. Просто для того, чтобы у нас не было недопонимания, когда я начну отвечать на комментарии лично.

Начнем с того, что "Ангельские слёзы" меня не отпускали - а уж если я заведусь, то стопов не имею. Ещё той весной я била себя в грудь и обещала написать рассказ о трёх кабанятах в японском антураже, где часть сцен будет украдена из какого-то фильма. Свои обещания я стараюсь держать, какими бы безумными они не были.
Я твердо решила, что на осень напишу стёбый рассказ со свиньями. Только писать мне было лень, и поэтому я всё откладывала, и откладывала... За неделю до дедлайна и вовсе хотела плюнуть на эту идею. Но неприятное чувство от того, что я не сдержу обещание и откажусь от такого челленджа (а это был челлендж - попробуйте сами написать рассказ с главными героями поросятами по мотивам какого-то другого произведения), меня смотивировало собраться с силами.

Если рассказывать коротко, как родился "Яд из рук кицунэ", то: три дня, фильм по телевизору, магия гугла. И немного ностальгии по школьным годкам, когда мне нравилось смотреть анимэ, в том числе сёнены*.
Сноска номер адын
Сёнен (для тех, кто совсем не в теме) - саги о героях-мальчиках, которые преодолевают трудности и получают желаемое, защищают друзей, спасают девочек и т.п., проще говоря - боевички

Да, я села писать этот рассказ за три дня до дедлайна.

До этого я думала накатать что-то по мотивам "Убить Билла", чтобы дословно скатать оттуда диалоги (синдром Ангелослёза во всей красе, да), но свиньи как-то не ложились на фильм. Второй идеей было содрать что-нибудь у Люка Бессона, известного любителя японок и васаби. Тоже не пошло. Трудней всего было встроить в слямженный сюжет какой-то фантдоп, кроме самого факта антропоморфности* героев.
Сноска номер два
Антропоморфы - дословно "подобные людям", этим термином чаще всего называют очеловеченных животных (начиная от героев мультиков вроде "Утиных историй" и заканчивая фурри (гугл и картинки в помощь)

Плюс хотелось именно японского антуражу, а брать просто аниме - не все бы поняли. Мне нужен был какой-то известный фильм. И тут я, значит, приперлась на кухню чаёк попить, и гля - 47 ронинов! В смысле, по телевизору идут, который у моей родни как обычно на фоне балакал. И тут я поняла - да это же оно! И антураж, и фильм известный - всё как заказывали.

Оставалось дело за "малым" (то есть, самым сложным) - придумать, как наложить простенькую историю трёх братьев-поросят на двухчасовой фильм и выбрать сцены для плагиата, да так, чтобы в лимиты уложиться.

О том, как это всё делалось пошагово - читайте в следующем номере "Вестника бобростерляди"
Свернутый текст
Да, я буду рассказывать эти оху офигительные истории долго


   Сообщение № 60. 27.12.2019, 20:53, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Ммммммм. Вот не ожидал. )))) Но все что я хотел сказать по этому поводу - сказал выше. И еще раз спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика