RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И возвратится прах, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [60.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [40.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [60.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«И возвратится прах»


Текст рассказа: «И возвратится прах»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 26.11.2019, 17:25, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Сильный рассказ. Отчасти психоделический, да, но фэнтези - широкое понятие, так что говорить, что этот рассказ не вписывается в его рамки, не стоит.

   Сообщение № 32. 27.11.2019, 01:17, Ковалёв пишет:
Ковалёв ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 150
профиль

Репутация: 12
Ооооооооооооо! Чернуха! Порнуха! Росскино девяностых! Ох как пахнуло то! Но... чё-то как-то не хватает чего-то... чего-то... Точно! Нужно еще трахнуть по очереди труп! Как у Лансдейла в "Звезды падают". Рас уж начал собирать коллекцию ярких фрагментов из книжек про ВЕЛИКУЮ!!!!!!!!!!!!! войну, то нужно идти до конца. Главным девизом как рассказа, так и комментов под ним можно назвать "Вторичность". Это как если бы вы решили написать ещё одну историю про то, как вампир влюбился в девушку-человека. Серьезно? Ну чувак, какой реакции ты ждал то? Думал, что эта темя покажется новой если влепить ее в жанр фентези? Ну после "Красного Властелина" про Сталина-впопуданца нас таким уже не удивить. Народ оценил красоту языка и слога... я пишу и разговариваю с ошибками, а потому мне такого эстетизма не дано.
Хватит о плохом. Отметим то что мне понравилось. Я - фанат Филиппа Дика. И если вижу интересный трип, я в деле. Галюны тут есть и они не плохие, но ты их не дотянул, убив много времени на никому не нужную хрень. Вот та тема за счет которой можно было бы выдать реально мозгодробительный триллер. Так что дружеский совет: разнообразь литературную диету из Гельмута Гриса и Генриха Бёлля тем же Диком или Палаником на худой конец. Серьезно, ты слил перспективный триллер.

   Сообщение № 33. 27.11.2019, 16:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Ну что я могу сказать?... Еще вчера верещала, что у меня новый фаворит . Сегодня я так не думаю. Это не очень хороший текст.
Начало подкупило. Этакая завликаловка - с правильными фразами, с нужным построением, с прекрасным слогом. На этом все и закончилось...
В общем, окромя устойчивого образа грязи, ковыряния в мозгу и кишок, этот рассказ не оставил никаких впечатлений. Нельзя так! Сев на любимого коня, можно проскакать полмира, но невозможно написать качественный текст. Зачем это?! Я понимаю, это реализм за гранью понимаемого, поэтому появилась старуха Смерть, которая оказалась Матерью землею. Здесь прослеживаются языческие мотивы, что, кстати, для офицера царской армии нехарактерно. Но это и неважно. Важно, чтобы достичь максимального эмоционального напряжения, категорически нельзя использовать такие сильные сравнения несколько раз в тексте.
Вы выбрали бессюжетный способ повествования. Это допустимо. И в рассказах, где все дело в хронотопе, это смотрится очень даже приемлемо и даже как должно быть. Но при "опущении" стиля в том случае, как у вас, бессюжетность играет плохую роль. Она добивает текст. Иногда ваше заигрывание с чернушными подробностями переигрывает над смыслом.

   Сообщение № 34. 28.11.2019, 07:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
завликаловка
Что я вижу?! Человек, читающий нотации по правописанию - и прочей орфографии с орфоэпией - не нашёл проверочного слова к "завлЕкать"?

Цитата(Крошка Элли)
Сев на любимого коня, можно проскакать полмира, но невозможно написать качественный текст.
Юлий Цезарь, диктующий "Записки о галльской войне" на полном скаку, сие опровергает!

Цитата(Крошка Элли)
Важно, чтобы достичь максимального эмоционального напряжения, категорически нельзя использовать такие сильные сравнения несколько раз в тексте.
"Это я (Костя Цзю) вам говорю!"(с)

Цитата(Крошка Элли)
Здесь прослеживаются языческие мотивы, что, кстати, для офицера царской армии нехарактерно. Но это и неважно.
Поклонники истинности "Влесовой книги" вкупе со всевозможными теософами и учениками В. Соловьёва неистово негодуют!

Цитата(Крошка Элли)
Вы выбрали бессюжетный способ повествования. Это допустимо.
"Мастер пропустил наши ковыряльники!"(с) "Теперь мы вдвое больше сена для нашей коровки запасём!"(с)
Цитата(Крошка Элли)
Но при "опущении" стиля в том случае, как у вас, бессюжетность играет плохую роль.
"Весь мир - театр..."(с) А вот роль ментора Вам не идёт, ей-Богу ::D:

   Сообщение № 35. 28.11.2019, 08:11, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Largo von Decken
А у меня вот вопрос возник в связи с тем, как вы нахваливаете этот рассказ. Вы выкладывали вот такую свою методичку:
Цитата(Largo von Decken)
Любой прочитанный рассказ я оцениваю по трем своим внутренним критериям:
1. Наличие связной интересной истории (сюда входят декорации и движуха внешняя)
2. Наличие достоверных целостностных героев (логичность их поступков, их эмоциональность, внутренне развитие. Да, чёрт возьми - герой должен развиваться, иначе это хрень какая-то вроде Лунтика - уже пятьсот серий сняли, а персонажи как были дебилами так и остались)
3. Язык (я закрываю глаза на ашипки и ачепятки, ибо сам не без греха, но вот соответствие манеры изложения авторской задумке я оцениваю).

С последним пунктом все ясно, вопросов не имею. Но где вы в этом рассказе увидели "связную интересную историю" и "достоверных целостностных героев"???

   Сообщение № 36. 28.11.2019, 09:33, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Юки)
2. Наличие достоверных целостностных героев (логичность их поступков, их эмоциональность, внутренне развитие. Да, чёрт возьми - герой должен развиваться, иначе это хрень какая-то вроде Лунтика - уже пятьсот серий сняли, а персонажи как были дебилами так и остались)

Чёрт, я знаю теперь, в чём оценивать степень развития героя - в Лунтиках! (Автор, извинити) Допустим, развитие едва заметно - 100 Лунтиков. Герой как был дебилом, так и остался, но поведение несколько поменялось за счёт внешнего воздействия - 500 Лунтиков. Герой полностью переколбасился в свою противоположность - 10000 Лунтиков. Герой деградировал - гусеница (как их там?). Герой деградировал овердохрена - окуклившаяся гусница.

   Сообщение № 37. 28.11.2019, 10:16, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Я прочитал. Бессмысленно ругать или хвалить это произведение. Как бессмысленно сожалеть о годах прошедшей жизни. Для того, что бы высказать все, что чувствуешь после прочтения - нужно написать два таких рассказа. У меня точно не получится. Добавлю только то, что меня всегда коробила романтизация и героизация войны. А здесь... Это война. Автор. Нет, все же наверное - Писатель. Спасибо не булькает. А налить вам я не могу. Руки коротки.

ПС. И вот мне глубоко плевать чем на самом деле пахнет фосген и фэнтези это или нефэнтези или недонефэнтези.

   Сообщение № 38. 28.11.2019, 11:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
Цитата
Что я вижу?! Человек, читающий нотации по правописанию - и прочей орфографии с орфоэпией - не нашёл проверочного слова к "завлЕкать"?

Спасибо, что заметили. Даже не обратила внимания. Кстати, никаких лекций по орфографии и орфоэпии я никому не читала. Не надо придумывать))

   Сообщение № 39. 28.11.2019, 12:25, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
никаких лекций по орфографии и орфоэпии я никому не читала. Не надо придумывать))

Цитата(Алексей2014)
Человек, читающий нотации по правописанию


   Сообщение № 40. 28.11.2019, 13:34, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Юки
А разве плавный съезд с катушек ГГ это не его динамика, и не действующая сила сюжета.

   Сообщение № 41. 28.11.2019, 16:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
ПРАВОПИСА?НИЕ, -я, ср. Общепринятая и единообразная система правил написания слов; орфография. Русское правописание. Правила правописания. || Соблюдение правил написания слов. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография —- изменяется по произволу всех и каждого. В журналах наших еще менее правописания, нежели здравого смысла. Пушкин, Российская Академия. Кроме того, он то и дело спотыкался на правописании. — Ася! — кричал он. — Как пишется Алюминьстрой, алюминий — одно «л» или два? Кетлинская, Дни нашей жизни.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Еще раз вам повторю - не надо придумывать. Или уж поинтересуйтесь значениями слов, которые пишите.

   Сообщение № 42. 29.11.2019, 03:57, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Largo von Decken
Нет. Тут нет плавного схождения с ума. Потому, что для этого сначала нужна полноценная личность, которая будет с ходить с ума. А мы так до самого конца ничего и не узнаем о герое. Его Характер? Увлечения? Стремления? Пусто. Вакуум. Черт возьми, ему выдали целый флешбэк в детство - ультимативное оружие для раскрытия персонажа - а никакого раскрытия все равно нет.
И еще. Если герой действительно сходит с ума в рассказе, то возникает другая проблема - это тогда просто не фэнтези)

Нет тут и "главной движущей силы сюжета". Потому, что для этого опять же нужен сюжет. А что же у нас тут в рассказе? Солдат сидит в окопе - начинает видеть какую-то бяку - и с ним что-то происходит (что именно - неясно). И даже если обозвать эту куцую конструкцию излишне громким в данном случае словом СЮЖЕТ - к нему тут относится меньше трети отрывков (я специально не считал, но примерно так). Остальные фрагменты тут, видимо, просто так место занимают. Чтобы я больше времени на чтение затратил.

   Сообщение № 43. 29.11.2019, 06:06, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Юки
Я не буду спорить. С учётом того, что на вкус и цвет все фломастеры одинаковые)))

   Сообщение № 44. 29.11.2019, 07:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Алексей2014)
читающий нотации

Цитата(Крошка Элли)
никаких лекций

Цитата(Крошка Элли)
поинтересуйтесь значениями слов


   Сообщение № 45. 29.11.2019, 12:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
Вы меня теперь все время цитировать будете? Или
Цитата
Цитата(Крошка Элли)
поинтересуйтесь значениями слов
отсылка к источникам это уже и есть - нотация или лекция? Тогда я повторю свой совет))

   Сообщение № 46. 30.11.2019, 07:46, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Крошка Элли, медленно, по буквам: я говорил о "нотациях", которые читались всем и каждому, и в которых содержатся как речевые, так и фактические огрехи, а Вы переиначили в своём ответе на "лекции". Намёк (цитата из Ваших же слов) на то, что это разные слова, не поняли. Начиная выкручиваться - потеряли лицо.

   Сообщение № 47. 30.11.2019, 08:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
А зачем мне выкручиваться, скажите на милость? Нотации и отзывы - две большие разницы.
Нота?ция (от лат. notatio — записывание, замечание)

Выговор, поучение, наставление, назидание, нравоучение, мораль (разг), проповедь (разг, ирон), урок (устар).
Кому я тут назидательные или моральные проповеди читала? И в третий раз повторю свой совет - смотрите значение слов.
Ну и на закуску -
Цитата
всем и каждому
. У меня не так много свободного времени, чтобы каждому пользователю форума "читать нотации". Право слово, забавный вы человечек)))

   Сообщение № 48. 30.11.2019, 10:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
Кому я тут назидательные или моральные проповеди читала?

Цитата(Крошка Элли)
мораль (разг), проповедь (разг, ирон)

Цитата(Крошка Элли)
А зачем мне выкручиваться, скажите на милость?

"Чёрт ли сладит с бабой гневной?"(с) :kz:

   Сообщение № 49. 30.11.2019, 10:13, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
А зачем мне выкручиваться, скажите на милость?

Затем, что по существу ответить нечего, а признавать ошибки вы не умеете.

А вообще, завязывайте. Все равно сейчас модераторы прибегут и все равно ваш офтоп выметут. и скажут, что для таких разговоров - либо общая тема, либо (лучше) личка.

   Сообщение № 50. 30.11.2019, 11:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
А что я должна отвечать на гм.. не совсем адекватные замечания о нотациях всем и каждому на форуме. На эту дребедень мне, действительно, ответить нечего.

   Сообщение № 51. 30.11.2019, 13:58, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Крошка Элли)
На эту дребедень мне, действительно, ответить нечего
Можно не отвечать, а попробовать спросит присутствующих, скольким из них Ваши слова о "штампах" кажутся объективными, полезными замечаниями, а скольким - малообоснованными придирками. Проголосуем?

   Сообщение № 52. 30.11.2019, 14:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Алексей2014
Послушайте, друг мой, вы действительно думаете, что мне это интересно? Я знаю то, что я знаю. И мне все равно, разделяют ли мое знание другие. Можно, конечно, артачиться, не принимать что я говорю. Ради бога! Но от этого штампы не перестанут быть штампами. Замена действительного залога на страдательный, модальные глаголы, цепочка существительных вместо двух нужных слов, избитые фразы, типа, "улыбка озарила лицо" или "глаза сияли". Язык развивается, и то, что было актуальным сто лет назад, к сожалению, уже текст тянет ко дну. Это вы найдете в любом вузовском учебнике по стилистике русского языка.
И если хотите, вы можете организовать целый флешмоб с опросом. Правила-то не изменишь. Ферштеен?)))

   Сообщение № 53. 30.11.2019, 16:19, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
А что я должна отвечать на гм.. не совсем адекватные замечания о нотациях всем и каждому на форуме. На эту дребедень мне, действительно, ответить нечего.

Если ответить нечего, то лучше и не отвечать. А в данной ситуации лучше всего - прислушаться к тому, что вам говорят.
Крошка Элли
Проблема в том, что вы НЕ ЗНАЕТЕ, что такое штам. Распространенная фраза НЕ РАВНО штамп. И уж тем более, штамп - это НЕ "обычные фразы", как вы однажды выразились.
Но самое забавное то, что когда вам встречаются необычные фразы - вы начинаете кричать о стилистической несочетаемости. Причем, что такое эта самая "стилистическая несочетаемость" вы, по всей видимости, тоже толком не понимаете. Так как используете это словосочетание абсолютно не к месту.
То есть, единственный вариант языка, который будет для вас является стилистическим верным и незаштампованным - это язык слишком примитивный даже для штампов. Видимо поэтому вам и понравился стиль в Разных.
Цитата(Крошка Элли)
Я знаю то, что я знаю. И мне все равно, разделяют ли мое знание другие.

А вот на это хочется ответить цитатой: "Абсолютно уверенными в чем-то могут быть только ситхи и идиоты. И я что-то не наблюдаю у вас светового меча."

   Сообщение № 54. 30.11.2019, 16:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079

Да твою ж дивизию! Вы меня будете учить стилистике?? Вы кто? Филолог-профессор по направлению "Русский язык и литература"?
И не надо больше мне говорить о том, чего я знаю, а чего не знаю. Я знаю, что есть понятие лексической сочетаемости, есть даже карта такая, и я ею пользуюсь. есть понятие штампа, и я им пользуюсь.
И если вы не умеете связно писать, не владеете техникой написания художественных текстов, не понимаете, что существует настоящий литературный русский язык - это ваши проблемы. И стоит, наверно, задуматься, а что вы вообще делаете в литературе.
П.С. Это послание не лично господину Юки, если что)))

   Сообщение № 55. 30.11.2019, 16:31, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
И по земле покатился визжащий и пищащий клубок... Прохожие бросились в россыпную. И только капитан Грэг был совершенно спокоен. Он закурил трубку и сказал: Спокойно, граждане. Это Юки с Крошкой Элли сцепились. На всякий случай, близко не подходите.

   Сообщение № 56. 30.11.2019, 16:47, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Грэг
:mrgreen: :mrgreen: Сволочь ты, Грэг, бородатая))
Чувствую, если Элли весной вернется на Пролет (просто я точно вернусь) - это вообще превратится в пролетовскую традицию)

   Сообщение № 57. 30.11.2019, 16:52, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Грэг , а я бы ещё и маслица плеснул. Скажи, оживляет же. )

А, надо же про рассказ. Автор, для статистики: стиль - пять с плюсом, содержание на троечку. Очень на любителя. Здорово, но монотонно, а мне бы движуху какую.

   Сообщение № 58. 30.11.2019, 17:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Грэг
Не уверена, конечно. Но, возможно, господин Юки не простил мне раската своего рассказа. Но это не по моей вине он не попал в финал. По вине автора.

Добавлено через 56 с.

Миша Гамм
А вас не Аннушка случаем зовут в миру?)))

Добавлено через 3 мин. 17 с.

Господин Юки, Элли весной вернется на Пролет. Вот тогда сможете потоптаться на ее косточках. Если получится, конечно.

   Сообщение № 59. 30.11.2019, 17:19, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Да твою ж дивизию! Вы меня будете учить стилистике?? Вы кто? Филолог-профессор по направлению "Русский язык и литература"?

А вы кто? Вам же почему-то можно учить других стилистике.
И вообще, пытаться давить авторитетом в споре на анонимном ресурсе - полный идиотизм. Используйте аргументы, доказательства, ссылки на источники на информации, что подтверждают вашу точку зрения. А не пытайтесь давить мнимым авторитетом, которого у вас априори не может быть в интернете.
Цитата(Крошка Элли)
И не надо больше мне говорить о том, чего я знаю, а чего не знаю.

Буду продолжать это делать до тех пор, пока вы будете продолжать нести ерунду
.
Цитата(Крошка Элли)
Я знаю, что есть понятие лексической сочетаемости, есть даже карта такая, и я ею пользуюсь. есть понятие штампа, и я им пользуюсь.

Я не сомневаюсь, что вам известны такие понятия. Но вы, очевидно, неправильно их понимаете. Так как используете эти понятия там, где ими и не пахнет.
И вы не первый раз вспоминаете карту лексической сочетаемости. Но я как не искал, так и не смог найти прямо подробной карты где указано какие слова можно сочетать, а какие нет. В лучшем случае несколько очевидных примеров. Может уже наконец покажете, что это за сокровище такое писательское? Раз уж постоянно используете ее как доказательство вашей правоты (в которое мы, наверное, должны поверить на слово)
Цитата(Крошка Элли)
И если вы не умеете связно писать, не владеете техникой написания художественных текстов, не понимаете, что существует настоящий литературный русский язык - это ваши проблемы. И стоит, наверно, задуматься, а что вы вообще делаете в литературе.

Проблема в том, что вы, видимо, не способны самостоятельно определить где хороший литературный язык, а где плохой.

Добавлено через 5 мин. 9 с.

Цитата(Крошка Элли)
Но, возможно, господин Юки не простил мне раската своего рассказа. Но это не по моей вине он не попал в финал. По вине автора.

Пхахахаха. Раскат?) Серьезно?)) Ладно, я в очередной раз предлагаю вам все таки ответить на тезисы, что я озвучил в теме моего рассказа по поводу прописанности мира.

   Сообщение № 60. 30.11.2019, 17:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Слово "авторитет" у вас, видимо, в авторитете)) Ага, я в законе. Ну так закон сложился)))
Ахахаха, ну насмешил, чертило, насмешил, честно. Лексическая сочетаемость применима ко всем словосочетаниям. Ну елы-палы, учебник в помощь по стилистике.
Тэк-с, че там у нас исчо? А. Карту не нашли? Ну так это к Виноградову. Это он составил начальный перечень. Какие части речи сочетаются, какие - нет. По эмоциональной окраске тоже есть сочетаемость.
Ну на последнее замечание я даже отвечать не буду. Идиотически в смысле некорректно смотрится.
Господин Юки, вы несколько забываетесь. Тут рассказ обсуждают, если че))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика