RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великий чародей Збышек из Пнинии, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [66.67%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 1 ]  [33.33%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [66.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [33.33%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Великий чародей Збышек из Пнинии»


Текст рассказа: «Великий чародей Збышек из Пнинии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 16:09, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я прочитала рассказ. И знаете - это здорово! За таким вроде несерьёзным названием скрывается такая прямо, на мой взгляд, жемчужинка. И интересно и весело, и читается махом. Автор - молодец! Ставлю плюсик.

   Сообщение № 3. 25.9.2019, 18:37, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185

Классный рассказ!)))))
Огромное удовольствие получила прежде всего от языка и диалогов))))))

Читала - и словно смотрела польскую сказку по ТВ. Это очень здорово, когда рассказ так написан, что просто погружаешься и ... всё - читай и наслаждайся.

Фраза о том, что Михал получит полное могущество наводит на мысли о продолжении. Я б его почитала) Автор, пишите ещё!

Респектую и желаю удачи!)

   Сообщение № 4. 26.9.2019, 14:59, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
Замечательная светлая сказка! Хороший слог. Неожиданный финал (по крайней мере для меня). Спасибо Автор! Удачи вам! От меня конечно плюс!

   Сообщение № 5. 26.9.2019, 16:41, Олег Офрен пишет:
Олег Офрен ( Offline )
Чешу позвоночник. Имею право!

*
Графоман
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 4
Прелестная вещица! Прочтено с удовольствием и желанием познакомиться с автором для новых встреч с его творчеством. Остросюжетная авантюра, забавные и одновременно неоднозначные характеры, сюжетный поворот, комические ситуации - всё это заставляет провалиться в текст и читать до конца. Косяки есть, но не критичные. А вот речь брата показалась дефектной -
Цитата
Долгая история, была засуха, я вызвал дождь, процесс кто-то увидел пришлось подстраиваться под обстоятельства  сейчас ситуация поменяется
У нас ведь условное средневековье, так? С какой стати в речи перса современный канцелярит? Вот если бы он выражался велеречиво, с риторическими фигурами, свойственными тому времени, тогда была бы ясна метаморфоза - играл роль учёного волшебника. Желаю тексту финала, и не меньше.

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 21:07, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Я прочитал эту великолепную добрую сказку. А можно я просто плюсик поставлю? Ну не умею я хорошие сказки комментировать. Не поиздеваться, не погундеть... ну может самую малость про финальную сцену... Спасибо вам автор! Побольше бы таких сказок! И удачи на конкурсе!

ПС Забыл поздравить с пятым плюсом и выходом в полуфинал.

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 16:01, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Славная история. Легко читается. Автору плюс.

   Сообщение № 8. 29.9.2019, 11:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ ,сказку я прочитала .Очень мило,легко на мой вкус затянуто немного ,но было весело.Удачи !

   Сообщение № 9. 1.10.2019, 00:15, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Отвратительно! Столько овощей перепортили! Лучше б мне отдали… Ещё и головами кивают, тоже мне чародеи садовые – сорняки прополоть не могут. Ух, была б моя воля – на кол их всех, вместе с Петером этим обалдуем…
Да прочитал я рассказ, прочитал. И плюс поставил. :smile:

   Сообщение № 10. 1.10.2019, 14:34, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ веселый, жизнерадостный, атмосферный) Спасибо, автор.
Начало показалось несколько затянутым, а потом все помчалось весело и динамично, как телега за осликом)) Вычитать бы немножко, а то в таком легком тексте ошибки особенно глаз режут.

   Сообщение № 11. 1.10.2019, 17:00, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Хороший рассказ, финал несколько предсказуем!
Автору спасибо.

   Сообщение № 12. 3.10.2019, 04:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Всхохотнул.
Насладился.
Плюсанул.

   Сообщение № 13. 4.10.2019, 15:57, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Развеселили, автор, спасибо. Я понимаю, что мой плюс уже особой погоды не сделает, но всё равно поставил. Не нажал В финал! Только из-за оборванного финала. Может, не стоило так? Сразу начинаешь думать шаблонное "это начало чего-то большего.

   Сообщение № 14. 5.10.2019, 11:43, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Немного затянуто, но читается легко. Смешной, забавный, легкий рассказ. Написано талантливо, продуманно и очень интересно. Автору респект.

   Сообщение № 15. 5.10.2019, 19:52, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Отличный рассказ, прочитала с удовольствием. Такая забавная история с приятным финалом.
Все персонажи колоритные, яркие, да и сам сюжет и волшебство достаточно оригинальными вышли.
Не поняла только, почему шляхтичи путали Бздышека, т е Зжишека, и называли парня кто во что горазд. Вроде имя у него тоже местное или и для них уж больно сложное? Забавно, конечно, получилось)) ... Ждышек... Прям не остановиться))
Рекомендую всем, кто хочет поднять себе настроение!)

   Сообщение № 16. 7.10.2019, 15:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Довольно милая задумка. У автора в воображении, должно быть, история прошла динамичным мультфильмом. У меня однако увидеть его не получилось. В первую очередь из-за слабости и непродуманности описаний действия, которые в сцене погони вообще превращаются в сумбур и околесицу. Значит, герои на телеге с тыквами продираются через толпу на каком-то рынке. За ними, судя по всему, тоже через толпу гонятся негодяи. Но эта самая толпа не мешает героям швырять в негодяев репой.
Описания надо дорабатывать, делать точнее. Да и диалоги местами подсократить было бы неплохо.
Но история, в целом, занимательная.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 17. 14.10.2019, 16:14, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Прочитал рассказ и, от души посмеявшись, поставил тринадцатый плюс))

Замечательная история, весёлая, лёгкая, интересная. Действительно похожая чем-то на мультфильм, но в данном случае это совсем не недостаток.

Спасибо автору!))

   Сообщение № 18. 16.10.2019, 01:43, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Легко, приятно и позитивно. Достойный рассказ, Образы действительно просятся в как минимум в иллюстрацию!

   Сообщение № 19. 16.10.2019, 20:04, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Рассказ как бы с юмором? Рассказ как бы с остроумным финалом?
Рассказ как бы...
Здесь должен быть любимый смайл критиков всех времён и народов (ну вы поняли какой)

P.S. Гонка на гружённой тыквами телеге с впряженным в неё осликом доставила особое удовольствие!

   Сообщение № 20. 21.10.2019, 16:23, К.С.Н. пишет:
К.С.Н. ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Рассказ прочитан.
По сюжету - смешно, здорово, продумано. Большущий плюс за развешанные и стреляющие ружья, за уместную и влияющую на сюжет реалистичность (ситуация с недомоганием ГГ). Детали отлично играют на сюжет. К концовке становится все интереснее, что тоже плюс. Персонажи интересные, с характером.

Стилистика рассказа - не совсем мое, но это субьективщина. Еще местами заместительные синонимы не очень удачны (черноволосый-зеленоглазый), но впечатление не испортило.

Успехов рассказу и автору.

   Сообщение № 21. 27.10.2019, 23:41, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала симпатичный рассказ, наивный, но написанный легким слогом, вычитанный. :smile:

Мир рассказа фентезийных примет не имеет. Приятное исключение – семья Грабовских, мужская часть которой чародействует и по-мелкому (подрыв овощей по описанной технологии и вызов дождя на дом потаенным способом), и по-крупному (творит «настоящее могущество», но какое, нам не должно быть интересно). Хоть бы фамильная сабля Сладеков была какой-нибудь заговоренной, а то она просто старая и того и гляди сломается. :worry:

Герои одномерны: крестьянин Бжишек-Збышек - простак, шляхтич Петер и дедок Адам Вуйчик – хитрецы, городские хулиганы - драчуны, войт суров, ослик Карасик упрям. Вот ослика, в отличие от его бестолкового хозяина, мне по-настоящему жалко: на него возложили непосильную ношу: «Давай, Карасик! Если нас поймают – это будет на твоей совести!» Груженную овощами телегу, да еще и с двумя добрыми молодцами он должен спасти от вооруженных бандитов. :raincloud: Карасика стегали! :furious: А в финале даже не уделили ему внимания. Ну что ж вы так, автор! Это самый милый герой в рассказе. :eh:

Справедливости ради отметим произошедшую с главным героем, повелителем овощей, метаморфозу: сменив крестьянскую рубаху на шелк и бархат, он научился степенно ходить, как и полагается «второму по статусу лицу в воеводстве». :bee:

Сюжет сводится к одному растянутому городскому эпизоду с деревенской экспозицией, затянутой пригородной завязкой и дипломатической развязкой. Автор старался сделать повествование напряженным: опасность для героев нарастает и достигает своего апогея, когда в игру вступает войт: Бжишек «испугался до усрачки». :plotting: Но, вместо того чтобы выжать из ситуации все возможное, градус саспенса понижается: войт оказывается знакомым дядькой, а потом и вообще саспенс изгоняется за ненадобностью: ложное обвинение в подстрекательстве к бунту снимается одной фразой: «Все это чушь собачья». Моя надежда на остренькое вспыхнула было в финале, но «поединок чародеев» закончился братскими объятиями, так толком и не начавшись.

Войт слишком много рассказывает о своих делах и народных настроениях задержанным, прямо-таки отчитывается перед ними. Кстати, куда делись пойманные его отрядом лесные разбойники? Их вели на виселицу, когда отряд наткнулся на городскую драку. :confuse:

Попытка придать концовке перспективу, имхо, неудачна.
- …через год, два или три Михал обретёт полную мощь. Он – единственный в нашей семье… кому доступно настоящее могущество…
Войцех кивнул:
- …Главный вопрос заключается вот в чём: в какую сторону он поедет – в Ошмяны, как я, или в Ломжу, как ты?
Бжишек внезапно нахмурился.
- Нет! Главный вопрос в другом: что будет, если Михал поступит по-своему и поедет куда-то ещё?

На этот вопрос ответ очевиден: если присоединение Михала к одному из братьев не ведет к вражде, то в случае, если Михал проявит самостоятельность, союз дружных братьев будет не двойственным, а тройственным. :kz:

Рассказ написан правильным языком, разукрашенным просторечиями :%): , которые не только уснащают речь героев, но и мелькают в авторской речи, видимо, как юмористическое средство. Автор пытается быть смешным, но пока это достигается через комизм ситуации. Бросается в глаза любовь автора к описанию одежды. (Мечтательно). Вот если бы вместо подробностей были бы художественные детали.

Идею я поняла так: не было бы счастья, да несчастье помогло. Не остался бы Збышек-Бжишек без денег и не приспичило бы ему посреди города, не стал бы он вторым лицом в воеводстве. Но ведь магический дар проявлялся и без несчастий, а шила в мешке не утаишь. :confuse: Народная молва, на которую ссылается войт, разнесла бы весть о братьях-чародеях, и их все равно привлекли бы к политике. Несчастье могло бы и получше сыграть свою роль.

Автору наилучших пожеланий в надежде на новые встречи. :4u:

   Сообщение № 22. 28.10.2019, 00:15, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Здравствуйте, автор. Я прочитала ваш рассказ.

Отличная сказка: с юмором, с задором, а финал - весьма иронично) Мне понравилось, спасибо :respect:

   Сообщение № 23. 28.10.2019, 15:28, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Мда, это было занимательно, весело и странно закончилось. Нет, автор сделал гарну вещицу, що тут кажишь, но вопрос-то в другом - не стилистическая ли это калька на восточно-европейскую фентезю?) Потому как пролезает местами некие звоночки.
Но читать это все еще весело. Надеюсь, в сиквеле Бжзкхшек подумает, шо не зря голову человека называют тыквой и рассказ сменит королевство.

   Сообщение № 24. 28.10.2019, 16:42, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Задорная, полная экшена крепко сбитая сказка. Не больше, и не меньше.

   Сообщение № 25. 28.10.2019, 18:25, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Очень славная история, действительно весело, хотя в части с разгромом рынка веселье по сути своей перестаёт соответствовать ламповому тону рассказа. Действительно ведь кучу людей могли покалечить, да и бандиты ничего особенно бандитского не делали, только хотели вернуть долг. Я не занудствую, честно, но тут небольшой диссонанс именно между сутью событий и их подачей. Одно дело - когда обыгрывается комедия положений и деревенского мальчика принимают за великого волшебника, другое - когда реально кто-то мог пострадать, в этом ничего смешного нет(похоже, всё же занудствую, ну да ладно)).

Понравилось, что мир подан через населяющих его персонажей, в этом плане диалоги, вроде как затянутые, хорошо работают на погружение в историю, читать их не скучно. К концу неплохо начинаешь ориентироваться в местности, нравах и порядках)) Не понравилось, что при этом описания мира по большей части типовые, к примеру:

"Корчма «Жирный боров» ничем не выделялась среди обветшалых домов на этой улице, кроме грязной затёртой вывески. Разобрать, что на ней было нарисовано, не представлялось возможным."

Уж сколько этих неразборчивых вывесок висит в фэнтезийных городках, не сосчитать! Кроме того, "не представлялось возможным" и тому подобные обороты сбивают тон истории примерно как побоище овощами.

Развязка понравилась, разве что совместная объяснялка братьев как-то несколько ослабила её. По-моему, лучше финал выглядел бы, если бы автор перенёсся в Старые Пнища и показал Михаила и его колдовство. Во-первых, получилась бы приятная закольцовка. Во-вторых, был бы повод задуматься о невозвращении братьев - какая-никакая, а толика драмы сделала бы рассказ чуть более неоднозначным. Ну, и в-третьих - тут только моё, конечно, мнение - лучше всё таки пусть читатель сам задумается над теми вопросами, которые братья в концовке для него проговорили.

Вот, но в целом рассказ понравился, лёгкий и забавный, автору спасибо))

   Сообщение № 26. 29.10.2019, 12:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Бледная Тень)
вопрос-то в другом - не стилистическая ли это калька на восточно-европейскую фентезю?
Более того, один из персонажей - почти полный тёзка ГГ от Олдей ::D:

   Сообщение № 27. 29.10.2019, 17:07, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Рассказ прочитан, спасибо. Написано неплохо, автор явно делает такие тексты не первый год, чувствуется опыт. Понравился и забавный финт в конце текста. Но в целом не зашло, автор, простите. На мой нубский взгляд, "Чародей Збышек" - достаточно слабо, сыро сделанная комедия положений. Не очень понятно, как без выручки за тыквы/репу переживет зиму Михал и как будут восстанавливать свое пошатнувшееся материальное положение купцы. Да какая разница. Это же крестьяне и торговцы, кому интересна их судьба? Подобная циничная небрежность автора к судьбам людей лишает читателя возможности искренне посмеяться над злоключениями героев - здесь возможен только злорадный смех. Но виноватых, кроме друга гг "Петера, чтоб его так, Сладека", здесь нет - над кем, в таком случае, мы смеемся? Поэтому текст неуютный, внутренне недоброжелательный, и на комедию перестает тянуть. Минус ставить не за что, конечно, но времени на прочтение жаль. Такие дела.

   Сообщение № 28. 29.10.2019, 20:35, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
Цитата(Елена Таволга)
!  А в финале даже не уделили ему внимания.
Ну ведь Карасика наверняка кто-то прикарманил, после того, как он убежал, у него началась новая история, можно только порадоваться, что его не впутали во всю дальнейшую кутерьму.)

Начало, по-моему, пафосноватое вышло и наспех, было бы цельнее без него. Вы, вроде бы, задаете экспозицию: жили были братья-сироты, но что изменилось бы, если бы мы узнали о том, что произошло в семье у Гг - кто пропал и кого он оставил, в пути, в размышлениях или разговорах? Чувство, что его в конце вписали))

Сложно говорить о рассказе серьезно. И искать недостатки не хочется. Потому что он веселый, и юмористические приемы качественные, работающие. Но знаете что, автор. Проходит время после прочтения и не хватает ... глубины. Потому что не было сопереживания персонажам, не было прописанных мотивов. Даже последняя сцена - она такая "упс, что же мы будем делать, если брат пойдет не третью сторону"?. Герои переглядываются, а читатель уже готовится смеяться, ведь его ждет что-то забавненькое и он уже потирает руки. Хорошо ли это?

Бжишеку было очень жаль урожая, который они с Михалом выращивали и убирали, но себя и Петера было жаль больше. Ммм, только жаль? Я про урожай. Кажется, садоводство - не единственный способ заработка на жизнь. А братья были сиротами с умирающим, судя по-всему, дядей. Мальчик же овощи приехал продавать, а однодневный знакомый их с телеги кидает так, что гг даже ухом не шевельнет. Автор вы обьясняете это дружбой, получается, что Бжишек настолько изголодался по отношениям, что однодневного знакомого, с наклонносяти жулика, принимает за своего друга. Прием для детской сказки. Потому что дети подходят друг к другу на площадке со словами "давай дружить" - "давай", а в рассказе-то не дети, а парни взрослые. И все эти ваши "бросился к другу" и Петер с саблей наперевес - они легкие, кажется, что правильные, но не искренние. Мотивов дружить и защищать друг друга у персонажей нет. Кроме выгоды. Петеру нужен маг, Бжишеку золото.

А внезапная способность гг взрывать овощи похожа на какую-то штуку в ролевых играх, за которую дают бан, не помню как это называется, когда у персонажа нет намека на суперспособность, а в середине текста внезапно просыпается: "я наследник рода таких-то там потому маг". У меня было неплохое такое негодование: как же так, хоть бы намекнули где!

Но мне очень понравилась стадия магии. И сам её вид. Глупый, бесполезный для битв, обычно в фентези это что-то ого-го шикарное, а не способность удобрять овощи.) У меня было подозрение, что гг маг-новичок, просто не развивший свою силу на полную мощь, но все оказалось круче. Он типа сквиба и очень, как и старший брат, принимает свою сущность. Тоже непсихологично, вроде, никакой ревности к младшему брату и никакого воления за него. Но, что есть, то и есть.

Читать было весело, но на внешних приемах. Можно сказать, что в рассказе получились хорошие спецэффекты и картинка, на визуальном уровне, потому что чиатется, словно смотриться фильм. Но глубины мотивов пероснажам не дали. Поэтому нет сопереживания. И получается: "это сказочка" и тд.
И вопрос остался как дед-то узнал, что Бжишек - это маг?)
А конец получился милый. И не провис ни капельки.

   Сообщение № 29. 29.10.2019, 21:51, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Хороший рассказ, понравился. Автор, спасибо.
Честно признаюсь, в середине (ближе к концу) немного заскучал, но вот концовка вытащила.
На мой вкус (и, возможно, только на мой) в рассказе было чересчур много "удивлялок" по типу "но внезапно", "неожиданно" и так далее. Незначительная претензия, знаю.
В остальном - неплохо (разве что погоня немного затянута, имхо). Так, по недочётам у меня всё.
В паре сцен улыбнулся, да и в целом рассказ прочитал не без удовольствия. Прочитал бы в пред. этап - поставил бы плюс.
Смотрит на оценки рассказа*
Хотя, вряд ли это было бы вам так уж нужно)


   Сообщение № 30. 29.10.2019, 22:18, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
А! Чуть не забыл.
Ослик то, видать, и сам великий чародей.
Я, разумеется, не ословед, но слишком уж долго ишаку, запряжённому телегой с овощами, удавалось уходить от дубинконосных бандитов)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика