RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дар Господень, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 3 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дар Господень»


Текст рассказа: «Дар Господень»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 21:27, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Спасибо Автор. Я прочитал твой рассказ и это лучшее из прочитанного сегодня. Считаю что место ему в финале. Плюсую и удачи!

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 22:24, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Прочитал полностью.
Зашёл, чтобы проверить, подходит ли королевству городского фэнтези и втянулся. Рассказ сразу захватил, хорошая работа.
Идея с бесами искусителями, охотящимися за талантами, и предателем, таланты пересаживающем, понравилась. Простая, интересная и не банальная - вкусная, в общем.
Хороший рассказ, а главное - с посылом, но без морализаторства. От меня плюс.
Автору спасибо и успехов.

   Сообщение № 4. 23.9.2019, 01:45, Dark Kernell пишет:
Dark Kernell ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 19
Я прочитала рассказ, автор. Замечательный текст, и хэппиэнд, хотя и условный, очень соответствует духу рассказа. Хорошие тексты очень сложно комментировать - автор прекрасно знает, что делает и что сделал в конкретном случае. Но в хороших рассказах в жанре фэнтези можно встретить архетипическую правду - и кому-то эта правда может помочь, а кого-то и спасти. Отличная работа, автор, спасибо!

   Сообщение № 5. 25.9.2019, 16:43, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал. Мне понравилось. Причем часть про двух мерзких бесов понравилась больше, чем про пересадку дара. Вот в этих бесах колориту больше.Хотя мораль размазанная толстым слоем не айс конечно, но ирония и сарказм всё уровновешивают. Автор спасибо.

   Сообщение № 6. 26.9.2019, 17:02, Яичница пишет:
Яичница ( Online )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Понравилось. Хоть и подано все разговорами бесов, разговорами какими-то неразговорными, а чисто информативными.
И третий брат весь такой правильный, и душу жены любит, и дары спасает, и врач вообще-то.
Ну вот есть в рассказе то ли наивность, то ли наигранность. Как бы исправить это и будет вообще замечательно.
Спасибо

   Сообщение № 7. 26.9.2019, 17:31, Тающий ветер пишет:
Тающий ветер ( Online )
Молчаливая бука

*
Мечтатель
Сообщений: 103
профиль

Репутация: 31
Я прочитал рассказ.
Что я могу сказать - концовка вытянула. И идея, надо признать, весьма сильная и даже оригинальная. Но по рассказу в целом есть вопросы.
Самая главная претензия - затянутость. И это при том, что рассказ сам по себе совсем невелик. Отсюда вопрос - зачем надо было половину рассказа посвящать деяниям демонов? Пары примеров хватило бы с головой. Но тут складывается ощущение, что автор увлёкся вот этой самой весьма печальной бытовухой. Да не нужна она здесь! Картина мира сложилась, введение в сюжет Терио состоялось. Зачем мне остальные истории? Погрустить? Да я плевать хотел на этих людей.
Вторая претензия - образы двух демонов. Вот выше, я вижу, людям они понравились. Но я не понимаю, чем. Штампованые ведь по самое не балуйся. Типичнейшее "зло ради зла". Тонкости в мотивации - ни на грош. Оригинальности методов - тоже. Харизмы не вижу в упор, но это спишем на субъективизм.
В результате - я не закрыл рассказ на середине только потому, что он короток. И хорошо, что не закрыл - ибо, как я и сказал, концовка вытягивает. Но здоровую часть рассказа я бы просто выкинул безжалостно.
Посему - плюс ставить не буду, но вполне очевидно, что вы пройдёте дальше и без того.

   Сообщение № 8. 26.9.2019, 17:33, О'Росса пишет:
О'Росса ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 408
профиль

Репутация: 138
Я думаю, что данный Богом талант так просто не задушить и не забрать. Ведь кто вложил, тот и хранит. Но рассказ яркий и написан качественно.

   Сообщение № 9. 28.9.2019, 14:56, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Я прочитал рассказ
Можно было бы сказать, что это мистика-фантастика, если бы не было так похоже на реальность
Я не понял необходимость некоторых деталей, которые автор старательно описывает. Там про глубокие карманы (дважды упоминалось), про пепси, которая растекалась, аки кровь. Антураж такой? Надуманные детали это.
Сама история в общем позволяет взглянуть на вещи под другим углом.
Скорее понравилось, чем не понравилось

   Сообщение № 10. 9.10.2019, 15:29, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Мне тоже не понравилась история с бесами, но здесь она явно нужна. Потому что это не то произведение, где важна динамика. Оно о людях, о самых простых историях из жизни. Хотя мне кажется, что о людях можно рассказывать и в динамике, поэтому мне рассказ не нравится. Не считаю его слабым, но мне так не нравится. И не из-за бесов, а вообще из-за самого построения. Я уже говорил, что считаю рассказом то произведение, где происходит нечто нестандартное для героев… читать об обычном, даже если это необычно для нас, мне кажется скучно.
Ладно… не буду портить настроение автору, пожелаю успехов и полечу дальше.

   Сообщение № 11. 10.10.2019, 11:46, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте. Я прочитала Ваш рассказ.
Хотя он и не мой подопечный.
Купилась на название. Стало любопытно, что можно рассказать на эту тему.
Рассказ замечательный и у него не было шансов мне не понравиться, потому что Вы подняли нужную и важную тему.
Цитата
Да, подойдёт.

Вот эта фраза мне кажется неправильной в контексте всего рассказа.
В начале, когда я подумала, что речь будет идти о трансплантации, оно смотрелось правильно.
Но мне кажется, и я, конечно же, могу ошибаться, что лучше бы оно выбивалось, чтобы создать некую неправильность, чтобы читатель мог догадаться о чём это, когда прочитает до конца.
У меня такой момент был, когда его жена привезла мальчика.
Очень хотелось вскричать - какая пересадка без операционной, инструментов и тому подобного.
Когда поняла о чём речь, даже обрадовалась, что ошибки не было.

Добавлено через 10 мин. 32 с.

Хотя сама возможность исчезновения медицинской сестры с работы, да ещё вместе с пациентом вызывает очень большие сомнения.
До отбоя это сделать невозможно.
Слишком много нужно сделать, поэтому отсутствие медсестры будет сразу же замечено.
После отбоя со скрипом, но соглашусь.
Особенно если представить, что там нигде нет камер, нет охраны на въезде и тому подобного.
Описывать человека словом длинный нельзя.
Цитата
И каждый раз была твёрдо убеждена, что после пересадки все останутся живы и всё будет хорошо,

А что пересадка таланта такая опасная вещь, что после этого кто-то может умереть?

Это сообщение отредактировал Евлампия - 10.10.2019, 13:01

   Сообщение № 12. 10.10.2019, 12:10, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Часть про бесов мне не показалась затянутой.
Конечно, подавать её через диалог, это не самый лучший вариант, но тоже возможно.
Мне проблема этой части видится в другом.
В однообразии действий братьев.
Каждый раз всё сводится к тому, чтобы человек начинал пить. Но на самом деле это не так.
Чтобы человек не стал великим пианистом совершенно не нужно, чтобы он спивался.
Достаточно, чтобы родители не отдали его в музыкальную школу.
А у Вас получилось как-то очень плоско и однобоко.
Есть талант - споили и нет таланта. Но было бы интереснее гораздо, если бы кто-то начал пить, другой отказался ради денег, третий ради семейной жизни - примеров навалом, женщинам приходится отказываться, ради детей от многого.
У меня возникло ощущение, что Вы не прочувствовали своих героев.
Поэтому так и получилось.
И ещё одно - дар Господень никогда не может достаться бесу. Только человеку.
Это уж, извините, аксиома. (Сведения почерпнуты из Библии, если Вы пишете про бесов, я думаю надо ознакомиться).
Вот человеку, семья которого почему- то посвятила себя служению другой стороне - да.
И если хорошо продумать главного героя Терио, его личная драма могла бы ещё больше украсить текст.
Снова вспоминает Ромео и Джульетту. Помните, что бывает с людьми, которые идут против семьи?

   Сообщение № 13. 10.10.2019, 12:47, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
И самое важное, что мне показалось неправдоподобным.
Как Терио, который помимо всего прочего детский травматолог, решился на пересадку таланта?
Если он знает, что куча бесов искусителей бродит вокруг, которые подстерегают талантливых людей, чтобы уничтожить талант, как он может так рисковать детьми?
Ведь фактически пересаживая ребёнку талант, он вручает ему заряженный револьвер и заставляет играть в русскую рулетку.
И ведь судя по результативности братцев, по целой школе искушения, револьвер обязательно выстрелит - вопрос только когда.
Не могу поверить, что врач пойдёт на такой риск. Тем более, что женщина там волнуется за результаты операции и это значит, что уже на стадии пересадки есть риск.
Ведь главный принцип медицины - не навреди.
А пересаживая ребёнку чужой талант, он подвергает его огромному риску.
Не знаю.
Разве может быть талант дороже души человеческой?
Ведь бесы губят не только талант, но и душу.
Не может такого быть.
Талант - это, конечно, прекрасно. И Бог спрашивает с ленивых рабов за него.
Но подвергать риску душу человека нельзя даже ради таланта.
Ведь не зря же он даётся не каждому человеку.
Только то испытание даётся человеку, который способен его вынести.
То есть изначально человек получивший талант - может справиться с испытаниями на пути.
А вот если неразумно его пересаживать, то это искушать человека неготового.
И фактически губить его.
Душа человека важнее всего.
Вот поэтому я не смола поверить Вашему герою. Простите.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 10.10.2019, 13:02

   Сообщение № 14. 13.10.2019, 12:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Чрезвычайно плоская и наивная вещь. Автор, кажется, живет в выдуманном им мире и даже не задается вопросами минимальной реалистичности происходящего. Ребенка непонятно зачем вывозят из больницы непонятно куда под снотворным. Вы как себе это представляете? Я уж не говорю про первокурсников, делающих открытия в микробиологии, и прочую ахинею.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 15. 14.10.2019, 18:58, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Рассказ, безусловно, заслуживает полуфинала. И плюс я ему конечно поставлю.
Но вот оставил он у меня двойственное впечатление. И дело даже не в статичной, довольно однообразной середине (разговоре двух бесов), где все сводится к тому, что и этого споили и вон того споили (да, я понимаю, это российские реалии, но все же). Но вот все то, что так старательно организуют бесы, происходит очень хорошо и без их участия. Мальчика не учат играть на скрипке, так как "как ему потом работу искать". Подающего надежды фигуриста уничтожат медные трубы. Талантливая писательница не сможет жить на гонорары и уйдет в журналистику или рекламу. Вот вам, кстати, пример из жизни: замечательный автор Марина Степнова, финалист Русского Букера, написала всего три книги. Почему? Потому что кушать надо.
Так что все эти вот злодейские потуги нечистой силы выглядят несколько натянутыми. С тем же успехом они могли травить самых обычных людей. Серостям надо помогать, таланты сопьются сами.
И еще. Зачем так рьяно топить гениев? Это очень приятно? Это приведет к духовному вымиранию человечества? Но позвольте, люди обычные, серая масса, прекрасно живет без скрипичных концертов, читает триллеры и аплодирует тем фигуристам, которые под Мурку выделывают смешные коленца.
Так что при всей интересности задумки о пересадке душ, есть в сюжете что-то надуманное, нереальное.

Ну и еще подача несколько в лоб.
тапки:

врач пристально вгляделся в валявшуюся на земле фигуру - все же человека; фигура это тогда, когда мы и не разглядели толком, что оно там валяется.
коснулся области сердца, улавливая стук - кажется, врачи в таком случае пульс щупают...
Щуплый Иезеум облизнул губы и не спеша очистил от кожуры ароматный фрукт - так он же только что его с аппетитом лопал... (он с аппетитом поглощал жёлтый медовый банан)
Мальчик-первокурсник, у которого крадет идеи профессор? Это точно из области фантастики.

   Сообщение № 16. 16.10.2019, 23:37, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Интересная задумка. Меня больше всего заинтриговала история Терио и его дара...
Было бы здорово узнать, как происходит сам процесс... Как он высматривает, находит мальчика, как понимает, что тому подойдет талант музыканта? Почему именно ему? Станет ли он сопротивляться, вдруг талант не приживётся и душа Виталика начнет его отторгать? Не сломает ли Игорь Семёнович судьбу мальчика? Вот что интересно...
Чуть-чуть хотелось бы раскрыть героев, чью судьбу эти братцы меняют, иначе практически некому сопереживать. Ну сломали они жизнь какому-то художнику, писательнице, фигуристу... да мы их толком-то и не знаем.
Если пройтись по деталям, несколько моментов:
Цитата
Закинув ногу на ногу, он с аппетитом поглощал жёлтый медовый банан.

Интересные выбраны образы для бесов-искусителей) Но почему Иезеум ест банан? Просто для образа персонажа или в этом может быть кроется какой символизм? Просто вспомнилось "Смерть ест только яблоки" из аниме) А здесь, получается Бес-искуситель питается бананами. А второй пьет пепси-колу? Интересно)
Цитата
– На городском состязании у меня руки чесались подставить мальчишке невидимую подножку, чтобы он шлёпнулся на ровном месте! Но уж больно он был прекрасен, и я захотел досмотреть до конца.

Можно было бы сюжет развернуть более широко, используя подобные моменты, где Бесам приходилось бы делать выбор или сомневаться... А то, все у них по плану, все гладко получается? Тогда бы и история заиграла большими нюансами и красками.
Сюжет интересен, герои не совсем раскрыты... Не всё понравилось, но весьма любопытно вышло. Удачи!

Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 17. 18.10.2019, 18:47, ЧтоТак пишет:
ЧтоТак ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 5
Милый, милый рассказ... Сказка перед сном. Весьма банальная история. Все очень предсказуемо. Нет сильных эмоций, нет адреналина, не хочется узнать , чем же все закончиться ( все и так понятно). Не хочется разобрать на цитаты, не вспоминать, не обдумывать. Рождественский пудинг. Съел и забыл. Извините, не зацепило.

   Сообщение № 18. 19.10.2019, 22:40, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Постный, наивный рассказик. Конфликта как такового не вытанцовывается. Завязка растянута по сравнению с финалом. Переход от разговора о победах над несостоявшимися гениями к судьбе брата неуклюж. Как бельмо на глазу.
Да, какая-то одинаковая судьба у всех этих гениев в конце: алкозависимость)). Разнообразие бы не помешало. Главный герой прям с картонной фабрики взят)). Жена его в рассказе совсем ни к чему, функция доставки пациентов и всё. Пара предложений о любви к ней не в кассу.
Мотивы двух бесов зачищающих Землю от гениев?
Мотив их брата, спасающего таланты?
Причины разрыва?
Почему осень? Может, весна - символ возраждения, обновления?
Такое вот мнение.

   Сообщение № 19. 20.10.2019, 22:13, Азура пишет:
Азура ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Прочитала. Впечатление... Почти с первого абзаца было понятно, о чем идет речь. Нет никакой интриги. Согласна с одним комментатором, что это милая сказка перед сном. Не более. Но для одного прочтения более чем. Спасибо.

   Сообщение № 20. 21.10.2019, 03:37, Belfegora пишет:
Belfegora ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Знаете, удивительно то, что когда мы только начали читать, дочка сказала, что должен быть третий, кто будет положительным. Получается, что даже детское мышление дошло до наивности этого сюжета. Но! Рассказ интересный, нам понравился. Но может немного наивен и предсказуем. Если для детей, то это шикарно, если для взрослых - не дотягивает. Хотя все равно хотелось бы пожелать такому автору удачи.

   Сообщение № 21. 22.10.2019, 17:56, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Подзатянуто немного и наивно, но мне понравилось неким общим настроем, верой в доброту. А вот от веры в то, что во всех бедах людей бесы виноваты, а сами мы белые и пушистые, уже становится противно. Плохая эта идея - перекладывать ответственность за судьбу на любые внешние силы, а если силы эти потусторонние, магические, волшебные - то еще и неумная. Но рассказ оставляет шлейф размышлений, поэтому плюсик)

   Сообщение № 22. 24.10.2019, 08:52, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте, уважаемый автор. Я прочитала ваш рассказ.
Идея неплохая. Сама история аккуратная. Конечно, есть отдельные элементы сюжета, в правдоподобность которых верится с трудом, как сказали ранее.
Диалог Иезеума и Донована кажется затянутым, но я не уверена, что в контексте этой истории правило "показывай, а не рассказывай" работало бы. Это могло бы разорвать историю на лоскуточки и запутать в контексте времени.
По итогу - рассказ приятный, ненавязчивый. Не то, чтобы очень наивный, но и не злой. Звёзд с неба не хватает, при этом довольно уютный.
Желаю автору вдохновения.

   Сообщение № 23. 30.11.2019, 19:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Вот что я не люблю, так это когда все сваливают на некую невидимую силу. Жена изменила? А это бесы попутали! Мама заболела? Тоже бесы! Начал бухать? Да бесы виноваты, конечно же, кто же еще!
И талант, который можно вынуть и перестать, прямо как симку из телефона. Разве талант — не голос души?
Написано неплохо, но мне совершенно не понравилось.

   Сообщение № 24. 4.12.2019, 03:16, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я прочитала рассказ. И повторно восхитилась. Какая всё-таки гармоничная вещица, отвратная форма – отвратное содержание. Центральный демонический диалог так вообще неописуенен. Я, грит, поссорил её с подругой, а я, грит, «устроил в ту же секцию сына спонсора спортивной школы»! Ооооо. Аццкие сотоны, чё. Даже страшно, что же у них там в перспективе. Мороженое на белую футболку?

   Сообщение № 25. 4.12.2019, 20:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Прочитала рассказ.

Ага. Двое, значит, бьют, третий добивает. Увы, но у меня впечатление от рассказа сложилось именно такое.
И почему все творческие кончали именно алкашами? Есть же немало других способов опустить человека или просто сделать так, чтоб он перестал творить. А из запоя можно и вытянуть. Да и не только из запоя - с самого дна можно поднять душу человеческую. Так что все эти три беса (да-да, все три) мне показались жалкими двоечниками. Чему только их там учили в этой "школе"?)

Идея рассказа, конечно, понятна. И даже занимательна - пересадка таланта в новое тело, чтобы дать шанс ему засветиться засиять.
Но попытка не удалась, прямо скажем. Предположу, что по неопытности автора. Этому бы "врачу" не тягать таланты как рыбку из одного тела в другое, соревнуясь с братьями, а попробовать переиграть их, вытянув уже пропащего, казалось бы, человека. Но тогда всё было бы скучно и нефэнтезийно, да?)

Ещё смутил момент описания КАК врач видел красоту жены. Зачем ему искать её где-то чуть выше и левее сердца? Красота она не в лице. И не там, где вы описали))) Это когда смотришь на человека - и видишь его совсем-совсем другим! Кто-то скажет, например, "ну что он в ней нашёл? Она ж страшная!" А он будет смотреть в глаза, будет любоваться улыбкой, будет видеть несовершенный нос - и считать его самым красивым на свете! Вот просто посмотрите, как преображается человек, когда он влюблен. Как он светится от счастья! Один и тот же человек может быть и уродлив до жути, и сказочно прекрасен сам по себе! Ну а в глазах смотрящего это впечатление усиливается в разы. :)


Немного замечаний по тексту:

Свернутый текст
Тащить спящего бомжа за ноги не надо - лучше тащить за плечи. Так и этичнее, и меньше шансов, что проснётся. Да и вообще исключает возможность тюкнуть ненароком головой обо что-нибудь.

Иезум сначала с таким аппетитом поглощал банан, а после только догадался его почистить?)

Как пустая бутылка в мусорке могла "успокоиться со зловещим шипением"? Разве что она была не пустая, тогда картинка лучше ощущается.

Донаван уходил "высоко задрав голову" - догадываюсь, что вы хотели сказать. Но картинка представляется такая, будто он пытается что-то рассмотреть в небе.


А вообще из этой идеи можно сделать что-то большое и интересное)

Автор, вам спасибо за рассказ)


   Сообщение № 26. 28.12.2019, 11:50, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Здравствуйте! Спасибо всем, кто проголосовал за мой рассказ! Спасибо за ваши плюсики и комментарии)))


Змей

Змеюшка, большое спасибо за отзыв! Мне повезло, и он оказался первым в рассказе и поддерживал меня на всех этапах.

Julickin
И вам спасибо большое! Также благодарю за поздравление с МФ в теме королевства)

Dark Kernell, спасибо за отзыв!)

Largo von Decken - Ларго, спасибо за отзыв! Он у вас, как всегда, стильный)))

Яичница, спасибо!

Тающий ветер, спасибо) Особенно за
Цитата
И идея, надо признать, весьма сильная и даже оригинальная


Iris


Ирис, спасибо за отзыв!
Цитата
Я думаю, что данный Богом талант так просто не задушить и не забрать.

Просто так не задушить. С помощью алкоголя – запросто. Просто так не забрать. Да, поэтому и получился мой герой – Терио, который это умеет.
Цитата
Кто вложил, тот и хранит.

Хотелось бы верить, но слишком много одарённых от природы людей, про которых говорят: «Пропил свой талант». Актёров, которым из-за пьянства не предлагают роли. Увольняют из театра, не снимают, и они идут потом вахтёрами на склад. Талантливых музыкантов, которые спиваются на халтурах. Искусных бывших ювелиров, у которых руки трясутся. И других.
Думаю, хранить должен обладатель этого богатства, сам. Беречь то, что получил от Бога при рождении.


Тигра
Тигра, спасибо за отзыв)
Цитата
Там про глубокие карманы (дважды упоминалось), про пепси, которая растекалась, аки кровь. Антураж такой? Надуманные детали это.

Да, антураж. Описание внешности, одежды, атрибутики – это же художественное произведение).
Пепси - она же не простая, она же тоже необычная. Она как бы символ здесь – её злобное шипение, её кровавый конец.

Sokol , спасибо)

Евлампия,
спасибо за разбор!
Цитата
Хотя сама возможность исчезновения медицинской сестры с работы, да ещё вместе с пациентом вызывает очень большие сомнения.
До отбоя это сделать невозможно.
Слишком много нужно сделать, поэтому отсутствие медсестры будет сразу же замечено.
После отбоя со скрипом, но соглашусь.

Не знаю, может быть... Автор много времени провела в разных больницах, к сожалению. И в некоторых сейчас возможно всё.
Цитата
А что пересадка таланта такая опасная вещь, что после этого кто-то может умереть?

Она не знает, в чём заключается суть операции. Что именно пересаживают. В тексте об этом написано.
Цитата
Каждый раз всё сводится к тому, чтобы человек начинал пить. Но на самом деле это не так.
Чтобы человек не стал великим пианистом совершенно не нужно, чтобы он спивался.
Достаточно, чтобы родители не отдали его в музыкальную школу.
А у Вас получилось как-то очень плоско и однобоко.
Есть талант - споили и нет таланта. Но было бы интереснее гораздо, если бы кто-то начал пить, другой отказался ради денег, третий ради семейной жизни - примеров навалом, женщинам приходится отказываться, ради детей от многого.
У меня возникло ощущение, что Вы не прочувствовали своих героев.
Поэтому так и получилось.

Тема моего рассказа совершенно чёткая, и она единственная – алкоголизм талантливых и творческих людей. Это и был мой замысел, в который не входило перечисление других причин, которых и впрямь бесчисленно много. Я раскрывала одну – но она одна огромна, как пожирающий змей. Алкоголизм – тихий убийца. Его вполне достаточно для небольшого рассказа.
Цитата
И самое важное, что мне показалось неправдоподобным.
Как Терио, который помимо всего прочего детский травматолог, решился на пересадку таланта?
Если он знает, что куча бесов искусителей бродит вокруг, которые подстерегают талантливых людей, чтобы уничтожить талант, как он может так рисковать детьми?
Ведь фактически пересаживая ребёнку талант, он вручает ему заряженный револьвер и заставляет играть в русскую рулетку.
И ведь судя по результативности братцев, по целой школе искушения, револьвер обязательно выстрелит - вопрос только когда.

Тут получается «Если у вас нет собаки – её не отравит сосед, и с другом не будет драки, если у вас друга нет…»
Конечно, обладание любым богатством (большие деньги, красивая жена, удачная карьера, крепкое здоровье, талант) – риск. Риск зависти, ревности, подсиживания на работе, ограбления дома, даже убийства. Но никто же не отказывается от благ, наоборот, все их жаждут. Ну, может, не все. Но большинство. Что же теперь, в угоду этим братцам всех сделать бесталанными? Вот тогда и будет их безоговорочная победа.
Цитата
Только то испытание даётся человеку, который способен его вынести.

Это расхожее выражение, не знаю, откуда оно взялось, и не могу с ним согласиться. Точнее – только то испытание даётся человеку, которое он способен вынести. Если бы человек всё мог вынести, то не было бы самоубийств из-за неоплаченных кредитов. Не говоря уже о несчастной любви и других причинах самостоятельного ухода из жизни людей, не перенёсших свалившихся на них испытаний.
Цитата
И ещё одно - дар Господень никогда не может достаться бесу. Только человеку.
Это уж, извините, аксиома. (Сведения почерпнуты из Библии, если Вы пишете про бесов, я думаю надо ознакомиться).

Спасибо! Вот этого не знала точно. Однако талант зачастую служит злу.


Продолжение следует...)

   Сообщение № 27. 28.12.2019, 12:48, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Junto, спасибо за отзыв)

Цитата
Я уж не говорю про первокурсников, делающих открытия в микробиологии, и прочую ахинею.


Если погуглить, то можно убедиться, что случаи, когда профессор ворует идею у студента, не так уж и редки. Ведь возраст, опыт, знания не имеют ничего общего с гениальностью. Вы знаете, сколько лет было самому молодому Нобелевскому лауреату по физике? 25 лет. А ещё нескольким был 31 год. И они получили премии за величайшие открытия.

Промокашка, спасибо за развёрнутый отзыв!
Я очарована Вашей "Лапой"!
Ваши вопросы сложные, о них нужно поразмышлять.
Тапки про фигуру и пульс принимаю)
Случаи, когда профессор крадёт идею у студента, существуют, и их немало. Конечно, чаще речь идёт о старшекурсниках, но это среднестатистические старшекурсники, а в рассказе - уникальный студент, гений.
Неочищенный банан и Весёлая отметила. Имелось в виду, что он уже съел очищенную часть, потом дальше чистит и ест).

Oriane, спасибо)

Цитата
Но почему Иезеум ест банан? Просто для образа персонажа или в этом может быть кроется какой символизм?

Просто для образа персонажа)

ЧтоТак, Азура, Belfegora

О, это мульты автора рассказа «Желание», которые в погоне за вожделенным количеством сообщений (чтобы поставить себе четыре плюса) обрушились всей толпой аккаунтов на мой рассказ. Со своими отзывами, написанными как под копирку, они мелькают в темах ещё нескольких рассказов.

Братья Ниловы, и вам спасибо)
Цитата
Да, какая-то одинаковая судьба у всех этих гениев в конце: алкозависимость)). Разнообразие бы не помешало.

Требуемое разнообразие здесь ни к чему, поскольку тема рассказа – именно «одинаковая судьба у всех этих гениев в конце: алкозависимость». Именно алкоголизм, который губит талантливых людей. И в нём тоже много разнообразия – кто утонул по пьяни, кто в снегу замёрз или уснул за рулём, кого собутыльник зарезал. Выбирайте на вкус!

Мурашка

Мурашка, спасибо)

Цитата
Подзатянуто немного и наивно


Насчёт подзатянуто – возможно. Изначально рассказ был короче, позже я вставила туда эпизод со студентом. Хотелось расширить сферу талантов.
Не знаю, наивно или нет, но порой объяснить цепь обстоятельств бывает невозможно её рациональной природой. Мне кажется, наивно как раз считать, что бесов не существует и они никак не влияют на нашу жизнь. Раз их нет, значит, нет ни Дьявола, ни Бога. Всё это неотделимые составляющие. Из чего складывается судьба, кто её формирует, что на неё влияет, откуда берутся непреодолимые препятствия к чему-то и, наоборот, словно гладко выстланная кем-то дорога? Существуют люди, которые видят будущее. Знают, кто разобьётся в аварии, а кто чудом избежит её. Существуют пророческие сны, знаки свыше, предчувствия… Кто их посылает? Не говорю, что люди совсем уж безвольны, нет, многое зависит и от них самих, но далеко не всё. Как не утверждаю, что с алкоголизмом всё происходит в точности так, как в моём рассказе – это просто фантазия на эту тему. Но в жизни не исключены вмешательства как свыше, так и наоборот. Я так думаю.

   Сообщение № 28. 28.12.2019, 13:04, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Ная, благодарю вас)

Джени, спасибо)

Цитата
И талант, который можно вынуть и перестать, прямо как симку из телефона. Разве талант — не голос души?

А когда от души уже ничего не осталось? Когда талант умирает? Почему бы не переставить, не спасти? Печень ведь пересаживают и сердце, и ничего, все привыкли, никто не возмущается, в очереди стоят.

Zaniraya, спасибо)

У вашего коммента прекрасный современный слог, и что-то мне подсказывает, что в диалоге вы не нуждаетесь. Впрочем, это взаимно.

Весёлая

Спасибо за отзыв!
Цитата
Этому бы "врачу" не тягать таланты как рыбку из одного тела в другое, соревнуясь с братьями, а попробовать переиграть их, вытянув уже пропащего, казалось бы, человека. Но тогда всё было бы скучно и нефэнтезийно, да?)

В тексте об этом сказано примерно так: "По меркам потустороннего могущества дар Терио был не очень сильным. Так себе".
"- Извини, друг, всё, что умею. Тебя мне не спасти, дружище. Ты принадлежишь алкоголю, и он – твой Бог".

Цитата
Ещё смутил момент описания КАК врач видел красоту жены. Зачем ему искать её где-то чуть выше и левее сердца? Красота она не в лице. И не там, где вы описали))) Это когда смотришь на человека - и видишь его совсем-совсем другим! Кто-то скажет, например, "ну что он в ней нашёл? Она ж страшная!" А он будет смотреть в глаза, будет любоваться улыбкой, будет видеть несовершенный нос - и считать его самым красивым на свете! Вот просто посмотрите, как преображается человек, когда он влюблен. Как он светится от счастья! Один и тот же человек может быть и уродлив до жути, и сказочно прекрасен сам по себе! Ну а в глазах смотрящего это впечатление усиливается в разы. :)

Так я вроде о том же самом другими словами…

Цитата
Иезум сначала с таким аппетитом поглощал банан, а после только догадался его почистить?)

Было бы странно, если бы он сразу весь его почистил, а потом держал в руке и ел уже полностью очищенный. Он его чистил по мере съедания и в этом ничем не отличался от людей. Может быть, стоило написать «очистил оставшуюся часть банана»? А это не слишком детализированно для такого очевидного процесса? Ладно, подумаю об этом:))

   Сообщение № 29. 28.12.2019, 15:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Удачи вам в дальнейшем! А идея интересная.

   Сообщение № 30. 28.12.2019, 15:33, Терн пишет:
Терн ( Offline )
Стою к вам лицом, держу в руке алое сердце

*
Мечтатель
Сообщений: 142
профиль

Репутация: 33
Крошка Элли, спасибо за отклик и доброе пожелание!:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика