RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Живое-неживое, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [50.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Живое-неживое»


Текст рассказа: «Живое-неживое»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.9.2019, 07:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
О чем этот рассказ?
Да ни о чем!
Автор смог придумать ситуацию, но дальше не пошел.
Увы!
Запорол идею. А ведь могло получиться что-то интересное.

   Сообщение № 3. 22.9.2019, 11:15, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Прочитал рассказ.

Спойлеры!

Интересная идея, которая... Сначала хотел здесь написать, что она не развита в историю, потом вдруг понял, что, когда друзья поехали на дачу, началось вроде как развитие. Потом, нарушая уже созданные правила, зашевелилась каменная змея, и ГГ оказалась в дурдоме - и печенька услышала тромбон из "Ералаша".

То есть, нам красочно описали проблему героини, в какой мире она живёт, к чему стремится, наметили путь к решению - и тут раз! - предметы не только разговаривают, но и двигаются, - два! - ГГ сошла с ума, совершила самоубийства. Ну спасибо. Причём, судя по тому, что, если исходить из прочитанного текста, а) всё, что ГГ делает - это слышит голоса вещей, и б) внезапно зашевелилась статуя, то она действительно просто душевно больная из вполне себе материалистического мира.

Может, в этой статуе змеи какая-то отсылка, поясняющая всё, но до меня не дошло :(

   Сообщение № 4. 22.9.2019, 14:44, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Рассказ прочитала. Можно не читать.
О переживаниях и взгляде на мир больной девушки, которая разговаривает с предметами.
Только, где тут фэнтази?

   Сообщение № 5. 22.9.2019, 19:34, Scorpionka пишет:
Scorpionka ( Offline )
Кусь

*
Графоман
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 15
Добрый день! Рассказ прочитала. Только не поняла, это точно фэнтези?
Читать было интересно, психиатрия - вообще занятная штукенция, хоть и грустная. Но хотелось бы чуточку больше сюжета, какого-то смысла, посыла, а не просто описание болезни несчастной девушки. Вы же художественное произведение пишете!
Автору удачи!)

   Сообщение № 6. 23.9.2019, 17:23, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Прочитала.

Мог быть хороший рассказ, разверни автор сюжет. Могла быть милая сказка, не отнесись автор к задаче так серьезно. Идея-то классная! Но реализация слила ее подчистую. К тому же текст не вычитан, что плюсов ему не добавляет.

И все же идея мне понравилась, так что оценивать не возьмусь.

Автору спасибо!

   Сообщение № 7. 27.9.2019, 23:50, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Разочаровали. Начали живо так. А потом - надоело и убили героиню. Так нельзя.

   Сообщение № 8. 28.9.2019, 13:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Шизофренический Андресен совсем не впечатлил. Да и написано неряшливо, раздерганно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 9. 3.10.2019, 16:01, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и опечален: автор, ведь такая классная, богатая, перспективная идея! Что же вы не развернули её?

Грустно воздержусь от оценки :raincloud:

   Сообщение № 10. 3.10.2019, 17:46, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Прочитала. Сразу возникла аллюзия "Алиса - это пудинг. Пудинг - это Алиса". Ну, и "Записки сумасшедшего" Гоголя, разумеется. Но начало сильное. Дальше впечатление ослабевает. Поведение героини озадачивает. Она даже не пытается извлечь пользу из своего странного таланта. А ведь могла бы.
Финал вводит в ступор.
Сначала - про смерть, потом - что ее в психушку отправляют. И вообще, это как?
Цитата
Женщина 25 лет, не замужем, имя и фамилия неизвестны. Находится в состоянии обморока.

Состояние нестабильное. Кричит, говорит с предметами. Собираемся перевести в психиатрическую больницу.

Либо она в обмороке, либо кричит и говорит с предметами. Вы уж определитесь.

   Сообщение № 11. 3.10.2019, 18:47, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 358
Прочитал полностью.
Знатный такой психодел)
Написано неплохо, читается легко. Понравилась сцена с Брэдди (то есть Хлебби по русски). Да и вообще начало классное, идея замечательная, а вот исполнение.... Ну, об этом вам уже написали.
Сюжета, по сути, нет. Ладно, есть, но очень и очень мало.
Как зарисовка история хороша, а как рассказ - не очень. Жалко, потенциал то есть и виден невооружённым глазом.
И да, как опять же уже указали выше, это не фэнтези, имхо. Вот если бы в конце был намёк на то, что предметы и вправду говорят, и что это не только в голове у девушки, тогда да - было бы фэнтези. А так это просто история одной сумасшедшей.
В любом случае, автор, спасибо. Пишите ещё.

   Сообщение № 12. 6.10.2019, 19:20, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Автор.
До того как группа Ленинград спела в кабриолете Всё идет по плану, была, есть и будет песня с одноимённым названием группы Гражданская Оборона. И это была самая хитовая песня моей молодости после Звезды по имени солнце и Пачки сигарет..
Ну а по поводу рассказа: аааааааааааааааааааааа.
Минусссссссс

   Сообщение № 13. 10.10.2019, 21:05, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Идея необычная и оригинальная, концовка немного смазанная, но написано очень живым и ярким языком. Спасибо, автор, пишите еще, ваша фантазия достойна восхищения.

   Сообщение № 14. 15.10.2019, 13:00, LisS пишет:
LisS ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 9
Я прочитал.
Сам склонен пописывать о психотических переживаниях, поэтому знаю, что получается оно очень не всегда...
Тот самый случай из многих.
"Автору" ремиссии.
Читателям глазомойку.
А так вполне весело, как вечная история из неменяющегося репертуара завсегдатая психушки.
Всем с приветом)

   Сообщение № 15. 15.10.2019, 21:32, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Грустная история... Всё-таки у героини звоночки явно были околошизофренические.
Сказка бы получилась тогда, если бы Героиня начала взаимодействовать с ожившими предметами и этим волшебным миром... Но... психологи-врачи-психушка-самоубийство...
Реализм и полная печаль, не люблю такие рассказы, прям тоскливо на душе.
Сюжет всё-таки недожат - не понятно: какой посыл Вашей истории?

   Сообщение № 16. 23.10.2019, 23:43, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ и не понимаю, почему родители не заставили дочь принудительно лечиться, а купили ей квартирку и позволили человеку с непрерывными галлюцинациями жить отдельно.
Хоть героиня и повторила сто раз, что она не сумасшедшая, особых подтверждений я этому не вижу. Но и это измененное сотсояние сознания описано довольно поверхностно, все предметы очеловечены, говорят в основном о героине и т.д. Но замысел интересный.

   Сообщение № 17. 24.10.2019, 08:14, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую автора. Рассказ был мной прочитан.
Рискну сравнить его с аттракционом в хорошем смысле этого слова. Или как будто я села в спорткар, разогналась, а тормоза отказали. Дёрганный стиль, экспрессия. Сложилось впечатление, что для того рассказ и был написан, чтобы прожить эмоции главной героини, но, в отличие от неё, мы, читатели, в любой момент можем выйти из этого мира безумия. Однако я осталась до конца.
Автору спасибо.

   Сообщение № 18. 28.10.2019, 10:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
:respect: (по многим причинам)

   Сообщение № 19. 29.10.2019, 23:05, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
здорово автор это очень здорово!
Вот если и искать где-то постмодернизм (очень-очень русский такой) на конкурсе, то искать его нужно здесь, а не в "Глазу". Рассказ - чистенький поток сознания с его несвязностью, обрывочностью, описанием психической жизни героини.

Что автор по канону хотел? (Умереть). Он хотел, чтоб читатель сам понял историю так, как ему, читателю, это хочется и можется. Здесь нет никакой попытки ударить его топором в финале, пробить в несчастном читательском черепе дырку и вложить туда идею.

Поэтому дальше можно активно придумывать и не стесняться. (Ха, вот и не стесняюсь). Вообще, конечно, здесь много уровней...
Я оттолкнулась от того, что решила поверить главной героине. А именно вот этим словам:
Цитата
Это не галлюцинации.

Цитата
Я не поехала умом. Еще нет. Крыша пока на месте.


Что за крыша?)
Крышка гроба. Героиня умерла. И это сознание не человека больного шизофренией, а мертвого человека, души, ангела, чего угодно. А дальше... Дальше по тексту от прямых до косвенных намеков:
Цитата
Точнее, практически невозможно...жить.

здесь весь замес на синтаксисе, это не очень интересно.

Цитата
Кое-как уговорила серенькое платье молчать, все же мы несколько лет дружим.

Дружба с неживым, наверняка истлевшим платьем. С девятнадцати до двадцати пяти. В парке с тишиной.

И почему это интересно в ее квартире нет "ужасного запаха"? Может, потому что там не было разлагающегося тела?

Цитата
Иногда мама заходила в гости чтобы выпить чаю, посмотреть на дочь обреченным взглядом, утопить его в коричневой жидкости, заедая черствым печеньем. Так и жили. Да и будем, скорее всего.

А это красиво. Очень красиво. Черствый хлеб. Горе матери. Родное лицо в рамке.

Цитата
Наверное, меня просто укачало. Морская болезнь, все дела.

Передозировка. Блевотина.

Цитата
В конечном итоге я проснулась в больнице. Ужасной, отвратной, слишком мертвой и живой одновременно.

Снова игра с синтаксисом. Она проснулась слишком мертвой и живой. Душа понимает, что тело мертво.
Цитата
И может быть я правда попала в тот “Рай”


И все привычные (живые) вещи вокруг враждебны, потому что героиня мертва. И Яна ("Милость Божья") тоже враждебна, потому что вышло как-то уж совсем немилостиво. Какая там вера? Какие там люди? Если:
Цитата
Поверьте, иногда людям гораздо важнее узнать причину, чем способ устранения проблемы.


Классная языковая игра: Брэдди - бред (типа Вити Пляскина) - "bread", Синица - tit и много еще чего классного, вообще не представляю, как это можно было поместить в один маленький текст.

(понимаю, что сделала то, чего нельзя делать, автор, не бей, понялось, как понялось)

а еще тут песенки прикольные, вот

   Сообщение № 20. 29.10.2019, 23:48, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Big Fish
вот вы злодейка! Но все равно спасибо вам большое за наводку. И автору тоже!

   Сообщение № 21. 29.10.2019, 23:52, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Masha Rendering, сама не знаю, кого благодарить (ну семь минусов!)
На всякий случай закинула минус комментатору повыше)

(мне немного обидно. Это же просто прочтение, просто другой угол, просто способ выразить признательность автору)

   Сообщение № 22. 30.10.2019, 00:08, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Big Fish)
дальше идет навязывание определенного прочтения

Мне теперь ужасно интересно, что автор скажет )))

   Сообщение № 23. 30.10.2019, 00:16, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Джени, надеюсь, что ничего!
смертоносного

(ну и на самом деле, Джени, я приписала это позже, и были причины)

   Сообщение № 24. 30.10.2019, 00:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Big Fish)
я приписала это позже, и были причины

Я теперь вдвойне заинтригована )))

   Сообщение № 25. 21.11.2019, 22:48, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Ох. Говорящие предметы – любимая тема из детства, благодаря мультику "Бабалус". Я бы почитал такой рассказ с удовольствием, но в совсем другой подаче. Здесь подача… я понимаю, что подростковые тексты сейчас нередко пишутся именно в такой подаче. Но вот тот ли этот случай, когда так надо писать? Например, вот в этих ответах на вопросы я вижу, что героиня представляет себя на интервью. Потому что это не искренний… не знаю, как назвать… манифест, это просто… портят ещё вот эти "Интересный вопрос" или "я начало вселенского конца?" Да и вот это вот пафосное: "перед самым ужасным". "Перед самым ужасным" – так она бы описывала расставание с парнем))) Это бы она описывала уже иначе, потому что она уже повзрослела. Должна была, но я этого не вижу. И сцена, где на "мышку" кладёт глаз крутой парниша – явный же штамп из этих сумеречных дивергентов. Спасибо хоть, что не стали его развивать. В общем, я не поверил героине, мне не хватило интересного сюжета, и вряд ли бы я стал ставить минус, но на плюс этот текст точно оценивать не рискну. Желаю автору утереть мне клюв и всем недоброжелателям носы новым рассказом))

   Сообщение № 26. 4.12.2019, 17:09, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Сразу о хорошем - понравилось. Во-первых, потому что люблю интересные потоки сознания. Во-вторых, потому что образно. Очень. И да - этот хлебушек Брэдди очень в тему)
Мне понравилось, как начинается всё: вроде мило, но чем дальше, тем "страньше и страньше". Крыша едет больше и больше.
Да, были моменты в тексте, которые казались лишними, ненужными. Вроде пояснения, что квартиру купили небедные родители - читается как "я совсем поехала, но вот тут вдруг очнулась и совершенно нормальным голосом вам поясню, чо да как". Так же и про запахи цветов. Это можно было тоньше передать. Не так прям в лоб трезвым голосом "забыла вам сказать..."
Или парень этот не совсем понятный... Появился и исчез. Хотя оно вроде и ясно - он исчезает, как и всё в жизни героини, не задерживаясь надолго.

Рассказ производит впечатление воронки в ванной. Она закручивается постепенно, но становится всё тоньше и быстрее и в конечном концов с хлюпаньем исчезает в стоке.
Но знаете, чего мне не хватило? Вот этого финального всхлипа. Такого чтоб прям - оуп! - и ты сидишь и смотришь в эту пустую дырку, не понимая "как? уже всё?". Официальные бумажки мне были лишними и вообще не отсюда. Лучше бы концовка осталась не то, чтобы открытой... А скорее полуприкрытой. Чтоб стало понятно, что героини больше нет, что она решилась... Но не так же прям грубо тыкать читателю в нос слишком грубым для этого рассказа словом "самоубийство". Лично мне это покромсало всё очарование)




   Сообщение № 27. 30.12.2019, 00:28, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Язык вполне реалистичный, а мысли шизофренические. Это мешает цельности восприятия.
Хотя бы снять пунктуацию...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика