RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лапа за лапой, коготь за когтем, а хвост сам по себе, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 4 ]  [100.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Лапа за лапой, коготь за когтем, а хвост сам по себе»


Текст рассказа: «Лапа за лапой, коготь за когтем, а хвост сам по себе»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 27.10.2019, 22:06, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
Цитата
День казался бесконечным.
И лето казалось.
И жизнь.

Рассказ меня полностью очаровал! Такой красивый, образный язык! Читала с удовольствием)
Но вот, конечно, из-за магии образов, сочных метафор и эпитетов - не сразу удалось разглядеть идею.
Попробую перечитать ещё, чтобы разобраться, что к чему)
Но написано здорово, чарующе!

   Сообщение № 32. 27.10.2019, 22:22, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Я прочитал рассказ. Понравилось, годная сказка. Отличное противопоставление жестокого реализма и сказочной романтики. Может, стоило чуть больше внимания уделить любви Сказочника к Альберте, а то не очень понятны его раздумья про яд. Тогда и неопределенность в развязке ярче будет смотреться, кмк.
Автору спасибо.

   Сообщение № 33. 28.10.2019, 13:05, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала.
Грустный, но красивый. Спасибо и удачи Вам!

   Сообщение № 34. 28.10.2019, 14:56, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
На заслуженный отдых с медалью!

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 35. 29.10.2019, 14:14, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
И здесь отпишусь ещё раз, не попав вовремя на арену.
Я не оригинальна, но меня просто очаровало вступление этого рассказа. Понимаю, что вести всю историю в таком духе было бы сложно. Но насколько желегко и гармонично написан этот отрывок! С удовольствием прочитала бы сказку рассказанную исключительно Сказочником. :respect:

   Сообщение № 36. 17.11.2019, 16:05, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7152
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Написан он очень сочно, в меру иронично. Контраст между Драконом и Сказочником вышел отличный. Но вот Альберта на их фоне как-то теряется, из-за чего, как мне кажется, и сложности с пониманием Сказочника у читателей: непонятно, чем она ему дороже брата, что это прям "жалит" в самое сердце.
Насчёт того, что нет самих сказок – они здесь не нужны, будут лишней историей в истории, отвлекающей внимание. Вообще здесь очень всё хорошо продумано, на зависть. Только вот с Альбертой… есть эпизод, где Сказочник рассказывает ей сказку и потом врывается Дракон, но он мне показался очень фальшивым. Особенно речь Дракона – очень странная, почему Дракон это всё говорит сейчас и вспоминает сейчас? Понятно, что автор хочет как раз раскрыть эту часть: мол, Дракон всё время ставит Сказочника на место, прерывает волшебство сказки своей политической суетой, но… как по мне, вышло неестественно. И я бы добавил ещё что-нибудь, связанное с детьми Дракона и Альберты. Чтобы не только на словах было ясно, что Сказочнику с ними нравится возиться и (возможно) у него даже получается лучше их воспитывать, чем у Дракона… Почему бы и нет?
Впрочем, в целом и без этого рассказ очень высокого уровня. Спасибо автору и успехов.

   Сообщение № 37. 16.12.2019, 16:32, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Прекрасная сказка.
Два сильных персонажа. Непохожи настолько, насколько вообще возможно, но при этом объединённые детством, памятью, женщиной, вскормившей их. По сути ближе друг друга у них никого нет, как и важнее, в общем-то. Сильнейшая духовная связь, которая существует вопреки всему: тирании и жестокости Дракона, любви сказочника к его жене. Очень хорошо раскрыты через эту связь герои.
История, начинавшаяся как сказка для детей, к финалу перерастает в сложную драматическую историю, где обоим героям приходится рисковать, жертвовать. Автор обходится без прямой морали, да и финал остаётся открытым, но мне, как и рассказчику хочется надеяться на счастливый исход. Предпосылки к тому есть.
Язык замечательный: сказочный стиль выдержан, красивые образы щедро рассыпаны по тексту, причём не только зрительные, но и звуковые. Читать было очень приятно.
Автору большое спасибо за рассказ и удачи в малом финале.

   Сообщение № 38. 27.12.2019, 12:59, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала давно, и отзыв черкнула, но не выложила оказывается... Исправляюсь)
Сказки сказывать, не государством править.
Вот в этом рассказе, пожалуй, хорошо просматривается ритм и настроение. Его изменение от сказочного парам-парам-пам-пам в начале до драматичного, резкого и отрывистого в последней трети рассказа.
Мне этот рассказ чем-то близок по теме в этом раунде. И было интересно посмотреть, как автор этого рассказа решал определенные задачи. Рассказ понравился своей простотой и сказочностью с одной стороны и пронзительным откровением, жестокой реальностью с другой.
Камнепад, как бы дублирует бурю чувств в душе Сказочника, падению его иллюзий, которые он всю жизнь строил, придумывал, жил в них, откладывая жизнь на потом. И он остался с одной стороны с реальностью, с выбором. С выбором, который каждый день делал его брат, стоя у кормила государства. Его внутренний мир сотрясся, не устоял и мир земной.
Финал очень правильный, его именно и ждешь. По крайней мере, я ожидала именно такого поворота. Драго сам явится спасти молочного брата. Не пошлет спасательный отряд. Потому что промедление – означает смерть.
Но вот белый порошок то остался. Как камень за пазухой.
Альберта. Несчастная жена? Не любимая? Но а Дракон, он то тоже … не любимый. Такова роль правителя.
И автору спасибо за рассказ)

   Сообщение № 39. 27.12.2019, 13:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9640
профиль

Репутация: 1197
Поздравляем с маленькой победой :rose:

   Сообщение № 40. 27.12.2019, 16:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Присоединяюсь к поздравлялкам! Так держать! Желаю большой победы в большом финале! А рассказ очень даже неплохой.

   Сообщение № 41. 27.12.2019, 16:19, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Поздравляю, один из любимых рассказов этого сезона))

   Сообщение № 42. 28.12.2019, 13:06, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Отличный рассказ! Поздравляю с победой! :respect:

   Сообщение № 43. 28.12.2019, 20:58, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1546
профиль

Репутация: 397
Ребята, всем-всем-всем огромное спасибо и за добрые слова, и за критику.
Спасибо Астеру, Тэксе, Кошке9, Алене, Junto, Heires, Джени, Гоблину, Фениксу, Соколу, Ларго, Мотыжнику, Юки, Елене свет Таволге, Крошке Элли, Персидской, Госте. Oriane, Мише Гамму, Веточке, Nvgl1357 , Лисе и Волче.
Junto, как обычно, "извините, не понравилось", но мы с вами, скорей всего, на разных частотах, и это совершенно нормально.
Кто-то даже увидел связь со Шварцевским Драконом, и это было прямо очень приятно, так как (не примазываюсь) пьесу в голове держала, пока писала.

Сам рассказ начался с фразы "Сказка начиналась у реки", когда я в полусне тряслась в автобусе по дороге с работы домой. К фразе прилепился сказочник, за сказочником потянулся Шварц, а за Шварцем - дракон.
Я вообще в последнее время много рассуждаю сама с собой о том, бывают ли хорошие диктаторы. О том, сколько хорошего и плохого сделали для своих стран Франко и Пиночет, и на каких весах взвешивать это их хорошо и плохо.
Если кто-то решит на эту тему подискутировать - пожалте в личку.

А к следующему Пролету напишу что-нибудь абсолютно другое:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика