RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Разные, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [16.67%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [16.67%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [16.67%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [16.67%]
Драконы [ 1 ]  [16.67%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [33.33%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Разные»


Текст рассказа: «Разные»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 6.11.2019, 23:07, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала ваш рассказ :)
Очень порадовали необычные герои, и то, как неожиданно сложились их отношения. То, что отношения эти однополые - порадовало отдельно, потому что для рас, представители которых которые потенциально бессмертны, а потому не так заморочены на размножении, как люди, пол партнера, по идее, особого значения иметь не должен, а этот момент в стандартном фэнтези обычно склонны игнорировать. Отличный, легкий язык, рассказ читается на одном дыхании.
Спасибо!

   Сообщение № 32. 7.11.2019, 00:28, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, точнее, как там это называется на языке профессионалов? Яойный ориджинал?
Любовь - это прекрасно. Во всех её проявлениях (добровольных)). Но если вдуматься, в начале герой находится в ужасной ситуации. Он навсегда расстался с любимым человеком, родная мать принесла его в жертву, потом он попал в другой мир с монстром, который готов был его сожрать. Но хммм, какие у этого монстра глаза, как янтарь с трещинками... Оу, какой у него жилистый торс и широкие плечи! Эх, а вот помню, как мы с Тэмом камушки по воде запускали... Но когда там это было, а тут родниковая вода такая вкусная, и, кажется, моя туника воняет...
Дело даже не в том, что тут мало рефлексии, просто все чувства героя - поверхностны, они как будто описываются для галочки, потому что должны быть. В этих чувствах нет глубины. Может, это особенность расы эльфов, но о какой любви тогда вообще может идти речь?
Действительно интересный момент с магией, которая представляется такой неукротимой силой,. Эта жизнь на магическом вулкане - крутая тема, но она в рассказе даже не на втором, а на десятом месте. Там же, где рабство, похищения существ из других миров, и т.д.
Но главное - хэппи энд! И Люцифуг Рофокал остался с носом.

   Сообщение № 33. 7.11.2019, 00:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Никс)
Яойный ориджинал?

А, может, и фанфик. На сказку про Тэма Лина )))

   Сообщение № 34. 7.11.2019, 00:39, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, а, и правда... ну он же там только в начале, дальше-то вроде ориджинал)

   Сообщение № 35. 7.11.2019, 00:47, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. :smile:

В нем изображен оригинальный, многосторонне прописанный мир, его географическая, социальная, ритуальная, гендерная составляющая. Основное место действия – Ратна, рай для лентяев. :plotting: Интересные там брачные танцы, но жить в таком мире я бы не хотела. Длинноволосые страстные змеи не по мне. Есть еще Эльфландия, но существует она как-то сама по себе, без эстетического отношения к Ратне. :worry:

За героями любопытно наблюдать. Воспитанный и влюбчивый наг Рэйтан – мечтательный путешественник, случайно попавший в преисподнюю и случайно встретивший в ней сентиментального эльфа Дорана, мага по совместительству. Там еще какие-то персонажи путаются под ногами для колориту. Например, учитель и ученица, кое-чем занимающиеся без последствий. :confuse:

Сюжет рассказа составляет любовный треугольник с переживаниями на тему «любит – не любит», купанием, валянием в снегу, сценическими избиениями, окрашенными в садомазохистские тона. Короче, фонтан авторской фантазии бьет до небес. :kz:

Выразительность стилю рассказа придает авторская ирония. Понравилась эльфийская идиома «Жизнь не стоит даже опавших листьев».

Идей в рассказе две: «Заставлять любить… Это неправильно. Особенно, если сам любишь» и «Как хорошо, что мы все разные». В общем, идеи хорошие. Но вторая из них только в общем. :%):

   Сообщение № 36. 7.11.2019, 00:49, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Никс)
ну он же там только в начале

Тем не менее, все признаки фанфика про отношеньки: берется известная история, и в нее вставляется персонаж, влюбленный в героя из канона ))) Да еще и переиначивается характер героя из канона: какой Тэм Лин в этой версии подлец, даже не поинтересовался, кто же займет его место в качестве жертвы и совсем не подумал, что друг в него влюблен! Променял друга на бабу на канонический пейринг ))))
Но дальше уже, конечно, свое (наверное), пошло )))

   Сообщение № 37. 7.11.2019, 00:58, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, а мне кстати всегда казалось, что в фанфиках наоборот убирается из кадра неугодный каноничный пейринг с девушкой, и вместо неё вставляется кто-то другой (более угодный)). А тут по идее этот Тэм нужен только для завязки и грустной песни в конце...

   Сообщение № 38. 7.11.2019, 01:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Никс)
а мне кстати всегда казалось, что в фанфиках наоборот убирается из кадра неугодный каноничный пейринг с девушкой, и вместо неё вставляется кто-то другой (более угодный)).

Не всегда, фик же может быть и трагическим! ))) А тут действительно, мы должны увидеть, что это не у Дженет такая невероятная сила любви и сила духа, это все Доран подсказал, что делать, да еще и смягчил потом проклятие. Впрочем, все равно Дженет долго не жить, так что с канонической возлюбленной автор расправляется )))

   Сообщение № 39. 7.11.2019, 01:54, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Джени, тут тогда вообще непонятно, зачем нужна была эта фанфикерская часть, если вся дальнейшая история не про этих героев, и на дальнейший сюжет не особо влияет. То есть зачем оно было нужно именно про этих героев из легенды. Несли заменить на другие имена, суть вообще не поменяется. Загадочно..

   Сообщение № 40. 7.11.2019, 02:45, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Никс, я думаю, у автора есть ответ, после деанона узнаем ))

   Сообщение № 41. 7.11.2019, 03:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

Сначала скажу о том, что мне понравилось.
Как ни странно, разговор стражников(он забавный и мультяшный, хотя двойное повторение про триста лет его портит), продуманная магическая система и вот эта идея сюжета-матрёшки с как бы вложенными друг в друга мирами. Так же понравились традиции нагов, сочетание общей расслабленности с жестокостью ритуальных танцев, сами танцы тоже описаны достаточно ярко - особенно на общем фоне рассказа. Вообще, автор собрал довольно много интересных фишек, деталей культуры(начало, правда, нагло украл, но будем считать, что это отсылка). В целом, фантазия всё-таки работает и это хорошо.

В остальном, конечно, этот текст действительно гораздо органичнее смотрелся бы на другом сайте, который тут выше упоминался. Не в смысле, что он неуместен здесь, нет, просто его нишевость лично мне заметно мешала. Причём я вижу попытки поднять его на более серьёзный уровень за счёт рефрена(навязчивого, как колокольчики в Динь-динь-динь))) идеи про разность. Есть здесь и попытка посмотреть на различные аспекты этой идеи. Но проблема в том, что всё это - сложность миров, система магии, идея различий и понимания - брошено под каток абсолютно подросткового, в плохом смысле слова, мировосприятия. Тэхсе говорит, что конфликты падают в никуда, но это не совсем так. Они просто не важны автору, и, следовательно, не важны его героям. Автор понимает, что герой должен переживать из-за рабства, из-за двух подряд смертей, из-за предавшей его матери. И автор даже обозначает это, к примеру:

Цитата
На отношения хозяина и раба это не походило нисколько. Но теперь уже себя не обманешь.


Что следует за этим? Какие-то размышления героя о природе свободы, хоть какая-то рефлексия? Нет, потому что это неважно. Может быть, наш герой - такой кремень, что его ничто не трогает? Нет. Дело именно в том, что интересна в первую очередь тема взаимоотношений. Потому нет реакции на поступок семьи, нет реакции на рабство, нет серьёзных попыток осмыслить своё место в этом новом, полном магии мире(а в начале героя пытаются показать нам, как увлечённого магией персонажа). Зато есть страдания из-за неоценённой песенки и куча обсуждений на тему отношений всех со всеми(герои вообще очень любят поболтать))). Все поворотные моменты в рассказе связаны только с любовными перипетиями. Завязка? Всё из-за любви. Попытка раскрыть образ Рэйтана, сделать его чуть сложнее, добавить какой-то конфликт? Всё из-за любви. Ветка, связанная с поиском места героя в новом мире? Давайте догадаемся, что станет основной движущей причиной и что - разрешением. И дело не в любви как таковой. Проблема в том, что личности, испытывающие все эти любовные страдания, по сути не прописаны. Это два типажа, шаблона, это пока не живые персонажи, это абсолютно аутогенный гг и некий идеализированный покровитель. И ещё ярче это заметно на фоне других сюжетных событий. Да, в 13 лет неразделённая любовь может казаться важнее всего на свете. Да, может быть, психологически нашему герою 13. Но, во-первых, обычно "всё на свете" ограничивается более простыми событиями. А во-вторых, нет здесь накала чувств, затмевающего всё. В итоге история получается совершенно пустой, при том, что могла бы быть интересной и сложной из-за одного только количества обозначенных проблем.

Отдельно скажу про стиль. Можно долго рассуждать и спорить о том, что более уместно на конкурсе жанровой фэнтезийной прозы на примере недавного поединка ну скажем так, Оберина против Горы(где неожиданно победила дружба, продемонстрировав демократичность Пролёта)). Но здесь стиля пока нет. За исключением эпизода с танцем и ещё некоторых ярких промельков это просто текст. Стерильный и безжизненный. Может быть - я надеюсь - он таков из-за того, что уместить нужно было очень много всего, и для средств выразительности места почти не осталось. Но это не стиль художественной прозы. Эпизод с танцами хороший и атмосферный, концовка тоже, есть ещё несколько неплохих моментов, но это яркие пятна на сером фоне. К примеру, вот герой впервые приходит в себя, повторюсь, очнувшись от смерти в совершенно другом мире, и что мы видим?

Цитата
Вода ему не привиделась — она была со всех сторон.


Цитата
Озеро оказалось нешироким.


Всё. Я совершенно не о том, что нужно крутить какие-то безумные красоты и постмодернистский неадекват, ломая читателю мозги. Но это не вполне художественный текст. Конечно, когда дело доходит до Рэйтана, интерес автора просыпается, но и эти описания достаточно типовые. И дело не только в описаниях локаций, людей, самое главное в истории об отношениях, по-идее, описание чувств, психологизм. Но его тоже нет.

В общем, что тут можно сказать. Сама история - фабула её - интересная и могла бы быть вполне увлекательной, тут есть как бы её наброски. Можно её раскрыть и расписать так, что это будет серьёзный текст. Можно оставить такой же перекос акцентов в сторону эмоций и отношений, но показать их драму и психологизм. Хороший пример, по традиции, с Пролёта - "Лёгкие шаги Лунаи". Вот прекрасная работа с предельными эмоциями, цепляющая очень много сложных тем(кстати, психология одержимости и её последствий там тоже хорошо раскрыта, в отличие от Динь-диня).
А можно оставить всё как есть. Но это просто стагнация, тупик.
Впрочем, это только моё мнение, а решать, конечно, автору.

   Сообщение № 42. 7.11.2019, 04:51, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2247
профиль

Репутация: 474
Цитата(Aster)
этот текст действительно гораздо органичнее смотрелся бы на другом сайте,

Это неправильно загонять человека в рамки.
Не зря же в сказках добрых молодцев отправляют себя показать и на других посмотреть.
Возможно, автор для этого и пришёл.
Нельзя осуждать его за то, что он пишет для какой-то аудитории, которой нравится такой формат.
В рассказе, конечно, есть недостатки, но у кого их нет?
Рассказ легко читается, в нём есть вполне динамичная история, это уже очень много, а остальному всегда есть шанс научиться.

   Сообщение № 43. 7.11.2019, 05:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Евлампия, я ни в коем случае не осуждаю, и, наверное, выразился резковато, прошу прощения, если задело. Пояснил немного свою формулировку в изначальном комментарии. Хотя у нас на самом деле много примеров, когда авторов осуждают именно за то, что они не совсем формат сайта. Я о том, что для определённого направления да - это вполне неплохой, осмысленный рассказ, и плюсы его я тоже отметил. Но для рассказа в более широком смысле в истории сейчас есть сильный дисбаланс, но есть и возможность стать чем-то большим. Игнорируя этот дисбаланс, лучше рассказ никак не сделать. В целом, я просто описываю впечатления, а обращать на них внимание или нет - дело автора, естественно.

   Сообщение № 44. 7.11.2019, 08:04, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Цитата(Евлампия)
Нельзя осуждать его за то, что он пишет для какой-то аудитории, которой нравится такой формат.
В рассказе, конечно, есть недостатки, но у кого их нет?
Рассказ легко читается, в нём есть вполне динамичная история, это уже очень много, а остальному всегда есть шанс научиться.

Если автор пишет для определенной аудитории - пусть идёт на ресурсы, где эта аудитория обитает (Фикбук, продаман, литнет - это навскидку, из крупненьких, а ещё есть куча мелких форумов и площадок). Здесь конкурс. Мы сравниваем рассказы друг с другом и с неким "абстрактным идеалом", который у каждого свой.
Автор пришел учиться? Пусть учится. Для него тут достаточно развернутых, дельных отзывов. Пришёл себя показать? Ну, показал. Вот только не надо ругать рецензента за его мнение, в общем-то, вполне обоснованное.

   Сообщение № 45. 7.11.2019, 14:04, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
О, опять интересную тему затронули. Фанфик ли этот рассказ? Можно ли вообще считать фанфиком произведения, основанные на балладах, сказках и прочем фольклоре? Погуглила и нашла интересные данные.
Э. Кашнер "Томас Рифмач" - роман, полностью написанный по одноименной балладе.
Диана Уинн Джонс "Рыцарь на золотом коне" - роман по балладе "Тэм Лин".
Престижные антологии составителей Эллен Датлоу и Терри Виндлинга - "Зеленый рыцарь", "Пляска фэйри", в которых публикуются мэтры англоязычного фэнтези - полностью построены не пересказах, перепевках, переделках сказок, легенд и баллад.
Другие сборники, которые у нас выходят в серии "Мастера магического реализма" - вроде "За темными лесами. Старые сказки на новый лад" или "Самые страшные сказки" - то же самое.

Так что если этот рассказ и фанфик, то он в большой компании :) Другое дело, что косяков в рассказе хватает, и их нужно исправлять. Но ведь на то и конкурс, чтобы авторам читать критику и не обижаться, а делать выводы.

Вот только, господа, пожалуйста, критикуйте рассказ, а не друг друга. Не прибавляйте работы модераторам.

   Сообщение № 46. 7.11.2019, 16:29, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Ух ты, яой. Вот уж не ожидал встретить его на Пролете.
Я рассказ прочитал и мне не понравилось.
Возможно, это проблема яоя как жанра (я с ним мало знаком), но все таки. Такое ощущение, что все парни в рассказе если не геи, то би. Доран, Рэйтан, Рэхул, тот кудрявый наг... Нетрадиционные отношения потому и нетрадиционные, что встречаются реже и даются сложнее. И это уже хорошая тема для конфликта. А тут... Ну вот что в отношениях героев изменится, если они будут не геями, а обычной гетеросексуальной парой? Да ничего! И зачем тогда делать их однополыми? Просто автору нравятся целующиеся мальчики и он сделал так, чтобы в его рассказе мальчики целовались. Ладно, хватит с этим, а то меня сейчас в гомофобы запишут (хотя это было бы забавно, конечно...).
И в самом деле, о чем это я? Подумаешь проблема одинакового пола не вспоминается даже. Тут куда более серьезная проблема в отношения Рэйтана и Дорана умещается в полтора абзаца - они принадлежат к разным видам! И решается это в конце даже не по щелчку пальцев - о ней просто забыли будто ее и не было.
Тут вообще много о чем забывают. Честно говоря, мне интереснее всего было в начале. Доран ради возлюбленного, чье сердце уже занято, предает свою семью, подсказывает голубкам... Не тем голубка, которые геи, тем которые... Блин вот же неудачное слово подобрал... В общем, подсказывает парочке способ спасения, ослабляет проклятие королевы, вступает в магическое противостояние и в конце попадает к демонам. Круто же! Но все это вообще было бессмысленно и не нужно рассказу. Ведь все перечисленное не влияет на дальнейшую историю, на отношения персонажей. Про побег из тюрьмы вспоминают один раз полунамеком. Тэм, который значит так много для Дорана, забывается на добрую половину рассказа. Про мать - родную мать, что принесла тебя в жертву демонам - Доран вспоминает всего одной фразой в самом конце.
Куда лучше было бы, если бы Рэйтан похитил Дорана из родного мира по приказу начальства. Доран бы постепенно влюблялся в своего похитителя и их отношения заиграли бы новыми красками. Доран бы разрывался между желанием вернуться домой, к Тэму который любит другую, и желанием остаться с Рэйтаном. Можно было бы подчеркнуть, что Тэн натурал и у них все равно не было бы и шанса, а вот Рэйтан как раз любит Дорана. Тогда бы рассказ мог получится намного глубже, взрослее, интереснее.
А вместо это у нас сцена со снегом в концовке, которая не понятно зачем и для чего нужна. И она прекрасно характеризует все проблемы этого рассказ.

   Сообщение № 47. 7.11.2019, 17:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Цитата
Куда лучше было бы, если бы Рэйтан похитил Дорана из родного мира по приказу начальства. Доран бы постепенно влюблялся в своего похитителя и их отношения заиграли бы новыми красками. Доран бы разрывался между желанием вернуться домой, к Тэму который любит другую, и желанием остаться с Рэйтаном.

Ну и почему это лучше? Банальное положение - похищаемый влюбляется в похитителя. Сто раз описанный сюжет.

   Сообщение № 48. 7.11.2019, 17:26, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Цитата
то что есть в Ведьмах - на несколько голов выше ситля Разных.

Это вы серьезно?? Нууу вы, блин, даете! Да в Ведьмах вообще стиля как такого нет. Ну ваще, блин. Ужас ужасный у вас тут творится))

   Сообщение № 49. 7.11.2019, 17:27, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Итого имеем в сумме - 4:2 в пользу Разных.

Я трижды пересчитал балл, что вы выдавали баллам за пункты и так и не понял, как у вас 4:2 вышло?? В первом пункте победили Ведьмы. В третьем Рызные. В остальных ничья. По и тогу - должна быть ничья. Откуда вдруг выплыла победа Разных??

Добавлено через 2 мин. 35 с.

Цитата(Крошка Элли)
Это вы серьезно?? Нууу вы, блин, даете! Да в Ведьмах вообще стиля как такого нет. Ну ваще, блин. Ужас ужасный у вас тут творится))

Я тоже самое могу сказать вам. В Разных нет стиля. Есть просто язык, простой как удар топора. Образы? Метафоры? Сравнения? Автор будто и не знает, что это такое толком. В Ведьмах язык передает гнилую атмосферу болот.

   Сообщение № 50. 7.11.2019, 17:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
А вы еще раз пересчитайте. Бог не дурак, любит и пятак)) 4:2 в пользу Разных.
Интересненько, а вы и правду думаете, что стиль создают тропы? Наивный вы человек)))

   Сообщение № 51. 7.11.2019, 17:56, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Крошка Элли
Я уже написал это на Арене, но пожалуй повторюсь.
У вас какая-то альтернативная математика?
За мир балл Ведьмам.
Цитата(Крошка Элли)
1:0 в пользу Ведьм.

Счет 1:0.
За персонажей ничья.
Цитата(Крошка Элли)
Ничья в этом раунде.
Счет 2:1.
За сюжет ничья.
Цитата(Крошка Элли)
1:1. Ничья.
Счет 3:2.
За стиль балл Разным.
Цитата(Крошка Элли)
1:0 в пользу Разных.
Счет 3:3.
За идею ничья.
Цитата(Крошка Элли)
Ничья. 1:1.
Счет 4:4.
Даже если брать ничью к 0:0 - выходит 2:2, но никак не
Цитата(Крошка Элли)
4:2 в пользу Разных


Цитата(Крошка Элли)
Интересненько, а вы и правду думаете, что стиль создают тропы? Наивный вы человек)))

Я считаю, что
Цитата(Википедия)
Литературно-художественный стиль — функциональный стиль речи, который применяется в художественной литературе. Этот стиль воздействует на воображение, психику и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

И для образности и эмоциональности и используются тропы. А где образность и эмоциональность (именно в стиле) в Разных? И что по вашему создает стиль?

   Сообщение № 52. 7.11.2019, 18:05, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Так-так :kz: *усаживаюсь в первый ряд*

   Сообщение № 53. 7.11.2019, 18:14, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Ну и почему это лучше? Банальное положение - похищаемый влюбляется в похитителя. Сто раз описанный сюжет.

Ага, а так просто два парня влюбились друг друга. Это вот вообще не заезженно, да-да. Но в моей версии хотя бы какой-то конфликт есть и напряжение. Это уже гораздо больше того, что есть в рассказе сейчас. Захотели быть вместе - стали вместе. Никаких препятствий или проблем. Скучно, нудно и все еще банально.

   Сообщение № 54. 7.11.2019, 18:21, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281

Цитата(Юки)
Захотели быть вместе - стали вместе. Никаких препятствий или проблем. Скучно, нудно и все еще банально.

Господи, вот почему бы и в жизни не быть так же? Захотели и стали. Нет, господа, такой вот оборот - это из области фантастики. В жизни всю душу на пустом месте вынут. И мозги тоже.

   Сообщение № 55. 7.11.2019, 18:22, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Алёна)
Господи, вот почему бы и в жизни не быть так же?

В жизни это как раз неплохо было бы) а в рассказе это скучно. Тем более, что у них есть реальная проблема на пути, но ее как-то проигнорировали...

   Сообщение № 56. 7.11.2019, 18:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Надеюсь, с баллами вопрос решен? Я уже стописят раз извинилась. Тогда продолжим?
И
Цитата
для образности и эмоциональности и используются тропы. А где образность и эмоциональность (именно в стиле) в Разных? И что по вашему создает стиль?

Тропы нужны там, где они нужны. Вы у Чехова много тропов видели? Я тоже думаю, что немного. Но это не значит, что у него нет стиля.

   Сообщение № 57. 7.11.2019, 18:32, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Крошка Элли
Вы на вопрос не ответили. У Чехова всегда была образность и эмоциональность. Были у него и сравнения и акцент на интересные детали. А где в Разных образность и эмоциональность? В чем тут стиль? И что вообще по вашему создает стиль?

Добавлено через 18 с.

Цитата(Крошка Элли)
Надеюсь, с баллами вопрос решен? Я уже стописят раз извинилась. Тогда продолжим?
И

решен)

   Сообщение № 58. 7.11.2019, 18:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Юки
Спасибо! Это я по поводу баллов. Хотя если будет возможность, я все-таки исправлю в сторону Разных.
Так о чем это мы? А, стиль.
Так вот. Начнем с того, что у Чехова не было эмоциональности и тем более образности. Он брал сухими действиями. Так сказать, поведенческая характеристика героев.
Но думаю, речь не об этом. В рассказе стиль создается именно таким способом. Без красивостей, без усложнения повествования всякими сравнениями и прочим. Детали, чуть заметные зарисовки, диалоги (кстати, они тоже создают стиль, поэтому я на них обращаю внимание пристальное), синтаксис тоже имеет отношение к стилю, причем самое непосредственное.

   Сообщение № 59. 7.11.2019, 19:02, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Детали, чуть заметные зарисовки, диалоги (кстати, они тоже создают стиль, поэтому я на них обращаю внимание пристальное), синтаксис тоже имеет отношение к стилю, причем самое непосредственное.

И все это в рассказе никакое. Стиль рассказа не прост. Он примитивен. Разница небольшая, но очень важная.
И про Чехова вы неправы. Он всегда рисовал интересные и эмоционально насыщенные образы.

   Сообщение № 60. 7.11.2019, 20:38, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ полностью.
Ну, модняво. Хотя, с другой стороны, такие темы в фэнтези, особенно в сетевом, не новость. И оно все ничего, но как же тут все наивно и приторно. Была надежда на концовку, что опальный эльф не останется няшиться с нагом, а пробурит проход в свой мир, но вместо этого все закончилось родным Доранскому сердцу вереском. Ну и ладно, все равно Тэм играет в другой лиге.
Два вопроса возникли по ходу чтения.
Первый, по сути, ерундовый.
Цитата
Чтоб твой сын никогда не увидел свет!

«Твой сын никогда не увидит свет...» Слепой ребенок — это тяжело, но лучше, чем мертворожденный. И пусть Тэм проживет сто лет!

А почему они не рассматривают возможность рождения дочери? Или я невнимательно читал и дочерей там в принципе не рождается? Я не так чтобы сведущ в эльфийских делах. Но почему-то споткнулся на этом моменте.

И подать демонам. Почему они принимают людей вместо эльфов? Эльфы магические создания, сочные, красивые, их портить - одна радость. А им вместо этого ворованных человеков впаривают. Странно, демоны ведь хитрые, своего не упустят, тем более когда есть шанс впаривать эльфов нагам и выторговать себе доступ в закрытый мир.

Написано гладко, на мой субъективный, но форматирование у текста крайне кривое (если читать с форума, по крайней мере).

Рассказ мимо чувств прошел, хотя он ровный и в полуфинале заслуженно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика