RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Динь-динь-динь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Динь-динь-динь»


Текст рассказа: «Динь-динь-динь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 91. 7.12.2019, 18:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Цитата(Aster)
главное, ну вштырило человека написать именно так и именно об этом


Не, это вштырило человека макнуть читателей мордой в дерьмо по самые уши: жрите, котики, я талантливый, мне все можно.

   Сообщение № 92. 7.12.2019, 18:45, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Промокашка)
Не, это вштырило человека макнуть читателей мордой в дерьмо по самые уши: жрите, котики, я талантливый, мне все можно.

С нежным лицом только в оранжерее работать. А за пределами оранжереи всякое бывает. И патологические штуковины - тоже. Не знаю, с чего этот текст столько возмущения вызвал. Как народ пачками класть на поле боя - так это нормально, эпичненько. А тут вдруг такие эмоции!

   Сообщение № 93. 7.12.2019, 19:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Junto
На поле боя - это оправдано. Но когда идет смакование крови и пропагандируется садистское удовольствие - это за гранью литературы. Искусство, а литература - это один из видов искусства, прежде всего, должна нести эстетическое приятие. Я далеко не ханжа. Многое могу понять. И понимаю Сорокина, когда он в рассказе заставляет ученика есть дерьмо за учителем, или совокупляться с трупом. Здесь имеет место быть развернутая и реализованная метафора. И есть в этом смысл. Не мое - но я понимаю. А когда в таком виде, совершенно без мотивации, изображаются одни садисты ( причем это касается всех героев рассказа) - вот это за линией понимания. Тут уже назревает мысль о ... Впрочем, озвучивать не буду. А то опять в бан попаду за переход на личности.

   Сообщение № 94. 7.12.2019, 19:13, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7142
профиль

Репутация: 1023
А я всё-таки надеюсь, что это не смакование ради смакования, а автор закладывал некую мысль. Есть в этом полёте мотылька на свет нечто жизненное.

   Сообщение № 95. 7.12.2019, 19:15, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Тут дело не в теме. У Набокова в Лолите, например, тема тоже еще та. Да и у десятков других. Тут дело в отношении автора к читателям.
Ну не нравится мне, когда на меня поплевывают свысока пусть даже десятережды талантливые писатели бумагомаратели.

   Сообщение № 96. 7.12.2019, 19:18, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Но когда идет смакование крови и пропагандируется садистское удовольствие - это за гранью литературы.

Не сказал бы, что оно там смакуется. Описывается - да. К тому же, гг не садист, а как раз наоборот. Да и эльф - не садист, а просто со своими нетрадиционными увлечениями. Выходит, что садисты далеко не все, а только одна (ну и еще та непись, которая с ремешком ходила).

   Сообщение № 97. 7.12.2019, 19:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Sokol
Ну так озвучьте нам эту самую мысль, если имеете предположения. Вы посмотрите, как описаны сцены насилия.
Да, в современном мире, когда все поставлено с ног на голову и все можно, очень сложно не эпатировать публику. Прямо зудит в руках - а дай-ка я вот расскажу таким образом, а попробую-ка я вот этак написать про страсть. А что? В телевизоре и не то показывают.

Добавлено через 4 мин. 45 с.

Junto
Да ладно! Перечитайте сцену разговора гг с Прошкой, или как там лакея зовут. Он же с удовольствием описывает (автор, я имею в виду), как Игнат бил оппонента. А как он представлял сцену соития с Настей после расставания? Не, можно, конечно, и вздрачнуть обойтись собственными силами, но ему-то этого мало. Ему надо мять. кусать, рвать буквально)))

   Сообщение № 98. 7.12.2019, 19:36, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
А как он представлял сцену соития с Настей после расставания? Не, можно, конечно, и вздрачнуть обойтись собственными силами, но ему-то этого мало.

А как он должен был ее себе представлять? Среди розовых лепестков и бесполых ангелочков-арфистов?

   Сообщение № 99. 7.12.2019, 19:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Junto)
Да и эльф - не садист, а просто со своими нетрадиционными увлечениями

Да, язык откусить — это не очень традиционно )))

   Сообщение № 100. 7.12.2019, 20:32, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Джени)
Да, язык откусить — это не очень традиционно )))

Каких тут только не было эльфов. Некоторые со змеями кольцами обматываются, другие языки откусывают. Такие уж они, эльфы.

   Сообщение № 101. 7.12.2019, 21:14, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Junto)
Каких тут только не было эльфов. Некоторые со змеями кольцами обматываются, другие языки откусывают. Такие уж они, эльфы.

Дивный народ, одно слово :)))

   Сообщение № 102. 9.12.2019, 15:51, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Всё, что написано ниже, исключительно моё личное мнение, абсолютная вкусовщина. Не претендую на объективность и ничего не смыслю в качественной критике.

Затрудняюсь отнести рассказ к конкретному поджанру. Вроде и не хоррор - ничего страшного нет, так немного мерзостно временами. Тёмное фэнтези, я думаю, ближе всего.
О чём рассказ? Некоторые, как я понял, считают, что ни о чём. Я думаю, что рассказ о любви. Нет, не о том великом чувстве, которое победит любое зло и спасёт наш мир, а о злой, тёмной страсти. Почему не о похоти, как таковой? Потому что нет у главного героя цели трахать всё, что движется - ему нужна одна единственная, Настасья. Он одержим.
И надо признать, одержимость его мне показалась весьма убедительной. Собственно на Игнате и его амурах и держится рассказ. Интересно следить куда ещё, до каких глубин низведёт его страсть. До самых, как оказалось, адовых.
Настасья вышла слегка карикатурной. Это, скорее, собирательный образ властных, испорченных девок, чем яркая индивидуальность. Нравиться ей мучить Игната - вот и вся мотивация.
Эльф - это вообще нечто. Не могу я воспринимать серьёзно это странное существо. Даже если оставить его рояльное появление в самый отчаянные момент, о котором уже упоминали, что мы получим? Нелюдя, не с того, ни с сего воспылавшего страстью к Игнату. Прям любовь с первого взгляда, какая-то. Все эти его домогательства должны, наверное, отвращение вызывать, но мне было смешно.
Было много претензий по миру от других комментаторов, дескать, не наша это Россия, не взаправдашняя. Я не знаток, ничего такого не заметил. Как сразу погрузился в стилизацию 19-20век, так до конца и дочитал. Благо ремеслом автор владеет.
Детям я такое, конечно, читать не посоветую, но лицам, преодолевшим пубертат, прочесть, думаю стоит. Никаких глубоких идей тут нет. Всего лишь иллюстрация, что любовь бывает не только прекрасной и возвышенной, но и такой - сжигающей изнутри.
Желаю автору удачи в финале.

   Сообщение № 103. 29.12.2019, 12:38, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 17
Что ж, судари и сударыни...

Поговорим о лучшем рассказе для детей на этом Пролёте? *Муа-ха-ха, Бледная Тень*

Сейчас всё будет.

   Сообщение № 104. 29.12.2019, 12:56, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 17
Честно говоря, я очень, Очень, ОЧЕНЬ сомневался, отправлять этот рассказ сюда или нет.
Во многом из-за того, что знаю: здесь мелькают мамы с детьми. И вообще...

(Нет, надо бы, по-хорошему, ввести правило, чтоб авторы заведомо "взрослых" рассказов ставили в названии "18+". А то неудобно... Хотя простановка рейтинга может наоборот привлечь их внимание...)

Итак, это был мой первый опыт чистого хоррора. Раньше такого не писал. Примесь эротики вообще не планировалась... Но, имхо, довольно органично вплелась в историю в итоге. Как руки на клаву легли) И, кстати говоря, ещё ни один мой рассказ не вызывал столь бурных обсуждений)))

Что до чернухи... Милые мои, вы, имхо, настоящей чернухи не читали. "Диню" до чистой чернухи, как до звезды.

Рассказ этот был написан 2 года назад. Писался он прицельно на отбор в ССК (Olybuy, вы угадали). Был он в таком же виде (реализм + чуток фэнтези). Но по объёму побольше на 7-8 тыщ знаков. На Пролёт пришлось урезать.

Однако на ССК рассказ так и не был отправлен, потому что, дописав последнюю строку, я пришёл к выводу: это не страшно. Ну не страшно! От слова "совсем".

Этот рассказ может слегка напугать только гетеросексуального мужика, да и то не каждого.

...Но, как выяснилось, кое-кого рассказ всё-таки напугал))) *Привет, Salladorez. Да, я слушал стрим. Спасибо за поддержку, я поржал*

Об идее рассказа. Главную идею блестяще выразил Боб (и почти повторил(а) Nvgl1357): "Это рассказ о страсти, которая пожирает человека". Мне хотелось в красках написать именно о такой разрушительной, тёмной страсти, которая губит и душу, и саму жизнь человека. Буквально.

Если в начале Игнат всё же относился к Настасье с пёсьим, раболепным обожанием (она - хозяйка, он - раб)... не смел насильничать, когда его отвергали... то к концу истории, когда он фактически насилует её, спящую, беспомощную (что ещё гаже, чем если бы она была в сознании!) Игнат теряет облик человека. Теперь он чувствует себя полноправным хозяином-господином. То есть моральная деградация героя налицо. Сбрендил на почве страсти. Вот что мне хотелось показать. Ну и возмездие за поступки, конечно.

Ещё второстепенными идеями были такие:
- "С кем поведёшься - от того и наберёшься" (Игнат так тесно и долго общался с психически нездоровым человеком, что в итоге стал таким же, если не хуже);
- "Читай знаки судьбы" (Игнат мог освободиться от Настасьи после её свадьбы, начать новую жизнь. Но предпочёл держаться за старое. Не смог - и не захотел - побороть ненормальную зависимость).

О вдохновении. Акунин + "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" + "Дживс и Вустер" + "Шерлок" (BBC, сезон 2) + романс "Динь-динь-динь" в исполнении Чичериной (Aster, в яблочко) + реальный человек - чудаковатый богач Егор Ганин и его сад в г. Санкт-Петербурге (книга по истории России)

Главным источником вдохновения мне послужила книга "Коронация, или последний из романов" Бориса Акунина. Да-да, пара комментаторов упоминала его не зря.

Там есть эпизод, когда на коронацию императора приезжает приглашённый английский лорд-гей + его женоподобный любовник + старый батлер. Плюс, как выясняется в самой последней главе книги (щас будет спойлер!), главный злодей - это женщина, которой бандиты-мужики подчинялись из-за любви.

Параллельно я читал "Джонатана Стренджа..." (осилил только бесплатный фрагмент, имхо, жутко нудная книга), смотрел сериал "Дживс и Вустер" параллельно с "Шерлоком" и др... И ТУТ МЕНЯ ТОРКНУЛО :mrgreen:

Как говорил, по-моему, Нил Гейман: лучшие истории возникают от вопроса - "А что, если?.."

Что, если женоподобный любовник лорда - опасный эльф с волшебным колокольчиком? (Акунин, "Джонатан Стрендж..", романс) Что, если он НЕ любовник, а просто его слуга - батлер? ("Дживс и Вустер") Что, если он всё равно гей? (Привет, Дживс Стивен Фрай) Что, если он положит глаз на симпатичного лакея, но тот любит хозяйскую дочку? Что, если её отец - самодур (Егор Ганин), а она - любит БДСМ (Ирен Адлер из "Шерлока")? А если всё это замешать в исторический хоррор с плохим концом?..

В общем, именно так появилась эта история.

...Это не всё.

   Сообщение № 105. 29.12.2019, 13:04, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 17
Насчёт Достоевского и прочих. Меня, конечно, и порадовало сравнение с ними... И огорчило. Потому что, всё же, как мне кажется, несколько некорректно сравнивать такие вещи с классикой. Нечестно это в их отношении, я так думаю.

Каюсь, "Идиота" не читал, но сюжет знаю. А вдохновлялся вышесказанными произведениями.

О времени действия. Это условный конец XIX - начало XX века (насколько удалось его показать). Многих смутили кнут и "холоп". Кнут добавлен для показа лютости Савенкова. Читал материал, что тогда слуг (не крепостных) так уже не били. Но здесь это надо для сюжета (Савенкову, с его связями, власти прощали и не такое). "Холоп" - просто обзывание.

Об эльфе и лорде. НЕ любовники. Господин и слуга. Этот момент не проработан (да и надо ли?), но я представлял эльфа, как наполовину батлера, наполовину телохранителя. Допустим, давным-давно предки лорда заключили с эльфами пакт о сотрудничестве. И теперь эльф ему временно служит. Как верно выразилась Алёна, это слуга опасный и скучающий, имеет определённую свободу.

При этом лорд знает о наклонностях эльфа, поэтому как бы предупреждает Игната своей фразочкой. Но, с другой стороны, он признаёт за ним право на развлечения. Поэтому, по сути, лорду плевать, что батлер сделает с каким-то слугой.

О спасении Игната. Как же меня тут бомбило, что никто не понял... (((((((((( Знали бы вы КАК бомбило... Для меня это было очевидным.

Когда Игнат бежит из дома во время карнавала, эльф поворачивается ему вослед. Далее - как я думал, но не описал - эльф идёт за ним, берёт извозчика, едет следом на Хитровку, следит, ждёт у кабака, Игнат долго не возвращается, эльф идёт за ним и спасает в критический момент. ВСЁ.

Похоже, надо было написать хотя бы строчку, что эльф оборачивается вслед и через минуту идёт туда же.

Об "уе на ножках". С предположений о нежном возрасте героя меня тоже бомбило. Конечно, он взрослый! 18 точно есть. Примерно 20-25 лет на мой авторский взгляд.

То, что он готов трахать всё, что движется, - неправда. Главная цель - Настасья. Но зря я, наверно, добавил ему краткое чувство к Симе. Но, с другой стороны... Долгое воздержание, страх за свою шкуру плюс голая красивая баба в шаговой доступности - поневоле физиология взыграет. Чистая, тупая, животная физиология при стечении определённых обстоятельств. Я не прав?

Хотел в конце добавить про то, как Игнат думает обустроиться в Иркутской губернии. Домик, хозяйство, куча детей... Настасья, которая изменится... В общем, идиллическая картина, как в советском мультике про "Летучий корабль", помните? Но по знакам не хватило места. А так бы лучше было бы, герой с более возвышенными чувствами...

Насчёт влечения к эльфу - нет и не было. Мужеложство для Игната неприемлимо и отвратительно. Это видно и в сцене недо-секса. Что до запаха ромашки - это была подсказка для внимательного читателя, чтобы он понял: на кровати не Настасья. DANGER!

Прошка для батлера слишком смазливый. А Игнат - брутал, самое то)))

Об "убийстве" эльфа. Увы, я не особый знаток фэйри и всегда считал, что их мочат серебром. Поэтому и простая финка без серебрения эльфа не укокошила... Косяк, признаю. Но хотел добавить, что в доме эльф избегает серебряных ложек. Было бы логичней. Места не хватило.

То, что он быстрей Игната оказывается в доме молодых... Ну, тут я уже откровенно подбавил эльфу силёнок и шустроты.

О Настасье в конце. Мёртвая она, хе-хе. Неоднозначно, да. Но эльф с эльфийской эгоистичной точки зрения хотел полностью приватизировать Игната, чтоб никаких соперниц не было. Так что тут он, в моём понимании, пошёл против лорда и укатил на тройке с колокольчиками прямиком в свою Эльфландию. С подарочком.

...Опять же, не всё.

   Сообщение № 106. 29.12.2019, 13:18, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 17
О негативной критике. Разумеется, я знал, что она будет. И в достаточной степени. Но, если честно, больше всего меня задел комментарий уважаемой Промокашки. Вот от кого не ожидал - так не ожидал. Мол, автор тут типа с гордым видом заявляет: "Я талантливый, мне всё можно! Жрите дерьмо-кровищу, котятки".

Вы это серьезно написали?
Тогда вот вам серьёзный ответ.

Никакой цели выпендриться у меня не было. Никто. Ни на кого. С высока. Не поплёвывает. Никто. Не. Похваляется своим умением. И смакования крови, и, пардон, спермы здесь нет. Здесь распад личности героя рассказа.

Пишу я так. Люблю я писать так. В плане словотворчества, а не сюжета.

Да, местами цветисто. Да, метафорично. Мне нравится, когда текст насыщенный, "играет". Русский язык богат. И не пользоваться его богатством, если ты можешь, - грешно, господа.

Простой язык "без изысков" тоже имеет право на существование. Но, имхо, не во всех жанрах и ситуациях. Например, когда пишешь от первого лица. Или в триллерах. Или в текстах новичков. Однако - повторюсь, ИМХО СОТНЮ РАЗ, - бедность языка НЕ начинающего автора в моём понимании фактически равнозначна творческой импотенции. И точка.

О личности автора. Вы, конечно, можете думать что угодно... но я НЕ сторонник БДСМ. Скорее, противник. Знаменитые "50 оттенков" ради любопытства, на волне старого хайпа, пролистал. Поржал... Закрыл. Что касается отношений - я за, скажем так, стандарт "Адам + Ева". Это моя жизненная позиция.

К сожалению, возможностей для комментирования рассказов у меня в этом раунде не было и пока не будет.

Спасибо всем за комментарии. Это было невероятно занятно.

И примите мои особенные благодарности за комментарии здесь и на Арене, за голосование:
Sokol
Junto
Olybuy
Dark Kernell (Ваш отзыв на Арене до сих пор греет мне душу. Благодарю, очень тронут!)
Гоблин (Это был нафантазированный родич)))
Алёна (Вам просто огромное СПАСИБО за поддержку рассказа на протяжении всего раунда! "Короля эльфов" не читал, почитаю. Арт зачётный, но я фантазировал)))
Весёлая
Андрюха
Волче
Тэхсе ан Фогейр
Алексей2014 (И вам особое спасибо за чудесный арт! Но про поясок вы копали слишком глубоко. Про Геракла и Ипполиту я вообще не помнил... Тут чисто распоясывание по Фрейду: "Принесёшь ТОТ пояс - тогда снимешь пояс С МЕНЯ". А то, что мужчинам без женщин - никак, и наоборот, - абсолютно согласен)
Промокашка
Aster (Дворник не маньяк)))))
Salvia Divinorum (Волосы золотисто-русые, больше в блонд. А с мёдом я промахнулся, да. ФильдипЁрс прошкин, т.к. не знает он, как правильно говорить, талдычит по-простому, набрался в кабаках с гулящими. Спасибо вам большое за вычитку!)
Джессика
Никс
Елена Таволга (Самый креативный комментарий, просто блеск!)
яВорона (Спасибо за блошки)
Синяя Гусеница (Поделитесь шуточкой про эльфа?)))
Боб
Джени
Грэг
Nvgl1357
Чёрная борода (Рад, что ваш желудок во время чтения был пуст)))
Змей
Old Forest
Аронис
Елена Щетинина

Вот теперь - всё.
И спасибо за внимание.

   Сообщение № 107. 29.12.2019, 18:15, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Спасибо за рассказ и за объяснения! Финал прекрасен :)

   Сообщение № 108. 29.12.2019, 19:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Цитата(Иван Бледный)
Дворник не маньяк)))))


И то хорошо)))))
Нет, тема рассказа интересная и стиль очень крутой.
Вот про что хотел добавить.

Цитата(Иван Бледный)
Но зря я, наверно, добавил ему краткое чувство к Симе.


Именно так, хотел об этом написать, но не хотелось на самом деле сильно ругать рассказ. Про Симу - сама ситуация понятна. Но в этом эпизоде светлый образ Насти не просто отдаляется и меркнет - он исчезает. Когда я писал на арене про эпизод, который мешает идее, я говорил об этом. То есть, объяснение логичное - для среднестатистического человека. А Игнат вроде как одержимый. И, кроме того, тут возникает вопрос: если бы Сима, заметив Игната, повела себя в традициях не хоррора, а другого жанра, а потом предложила бы вместе сбежать, как бы Игнат поступил? Изначальная разница с Прошкой действительно в личности, характере и силе чувства, или в отсутствии альтернатив? То есть по замыслу понятно, что нет. А по тексту никаких выводов сделать нельзя, потому что объект тёмной и безумной страсти исчезает на первой же(и единственной) развилке.

   Сообщение № 109. 30.12.2019, 14:39, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 17
Алёна
Спасибо вам снова!)
Над финалом автор гнусно похихикал, и это заметно)))

Aster
Соглашусь с вами. Интересный был бы эпизод, но... как уж написалось, так написалось. С косяками)
Спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика