RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Динь-динь-динь, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [25.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [100.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Динь-динь-динь»


Текст рассказа: «Динь-динь-динь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 28.10.2019, 12:35, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3407
профиль

Репутация: 752
Алексей2014,
девятый подвиг - девятым подвигом, но там всё ж жрица хотела божественный артефакт, а тут - некая Настенька хочет штуку, которую подруга атамана сделала сама для себя. Я по тексту как-то не вижу, чтобы Настеньке были важны символы, а не процесс.

   Сообщение № 32. 28.10.2019, 12:44, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Настенька хочет штуку
Цитата(Алексей2014)
Символ власти над посылаемым на смерть, не более. "Ценою жизни ночь мою..." и так далее.
Снятие пояса. За толкованием - к Фрейду.

Цитата(Лютеция)
Христианская мораль строилась на отвращении к плоти.
Вопрос не о Леонардо, а о том, зачем ГГ летит как мотылёк на свечку. Слова да Винчи - лишь одно из подтверждений "одержимости" сексом.

   Сообщение № 33. 28.10.2019, 12:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Алексей2014)
лишь одно из подтверждений "одержимости" сексом.

Всё таки сравнивать католика и вольнодумца и православного холопа... они не совсем же одно и тоже.
У нас вроде женщин за способность вызывать вожделение не жгли,

   Сообщение № 34. 28.10.2019, 12:56, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Цитата(Лютеция)
Всё таки сравнивать католика и вольнодумца и православного холопа... они не совсем же одно и тоже.
У нас вроде женщин за способность вызывать вожделение не жгли,
А кто их сравнивал? Лишь подтверждение постулата, что "без женщин жить нельзя на свете...", а объяснить, почему блондинка, а не брюнетка - тем более невозможно.
И, между прочим, есть мнение, что "за вожделение" больше протестанты жгли, чем католики.

   Сообщение № 35. 28.10.2019, 13:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
А последователи Игнасия Лойолы с какой формулировкой жгли?

   Сообщение № 36. 28.10.2019, 13:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция, в Европе? Вообще не жгли (не их епархия), а в колониях - "отступников, отрекшихся от Веры".

   Сообщение № 37. 28.10.2019, 13:25, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Алексей2014)
Вообще не жгли (не их епархия)

Какое упущение. :%):
Ты бы закинул сюда картинку, а то автор и не найдёт в общей теме.

   Сообщение № 38. 28.10.2019, 13:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Лютеция, я собирался иллюстрировать 25 рассказов, выкладывая картинки там, где флудят. Естественно, по окончании картинки будут разосланы Авторам рассказов, но сейчас-то зачем? Всего седьмой...

   Сообщение № 39. 28.10.2019, 13:35, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3407
профиль

Репутация: 752
Цитата(Алексей2014)
Если бы мужчина мог адекватно оценивать свои желания, сравнивая женщин!

ок, перефразирую) хотелось бы, чтобы я как читатель мог хоть примерно понять, чем эта Настенька зацепила) в рассказе есть ЧТО, но вообще нет ПОЧЕМУ, мне кажется, а события такие, что хотелось бы.
Про пояс - мне кажется, слишком глубоко, но допустим, хотя этой черты в тексте я всё равно не вижу - там скорее не символ власти над, не цена жизни условной Меланиппы а просто "ты мне надоел, ну вот тебе задание, только не возвращайся", что подтверждается последующим "холоп". Да и для важного символа пояс дальше слишком уж не играет хотя бы в роли перехвата его батлером. Но пусть. Того, что арка, кмк, провисает там, оно не отменяет - частично как раз потому, что пояс получится проходным)

   Сообщение № 40. 28.10.2019, 13:47, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Алексей2014)
но сейчас-то зачем?

Для красоты. :rolleyes:

   Сообщение № 41. 28.10.2019, 14:35, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Даже не особо понятно, зачем именно он батлеру,

Вот это как раз понятно, если углубляться в истории о фэйри. Разумеется, не ради великой любви "эльф" захотел парня, а за его одержимость. Именно такие всегда привлекали фэйри. Своей тоской, страстным желанием недостижимого. С такими интересно играть.

   Сообщение № 42. 29.10.2019, 16:13, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Автор поставил цель - написать красно-черное фэнтези в постельных тонах. И автор своей цели добился.
Гадко - гадко! Грязно-грязно! Больно - больно! То, что ради цели пришлось несколько поступиться героями и сюжетом - автор сознательно на это пошел.
Словом автор владеет - дай бог каждому! Атмосферу создает - тоже дай бог! Есть ли поклонники такого жанра - пруд пруди!
В финал? Ну должно же что-то эпатажное быть в финале!
Буду ли я рассказ перечитывать - ни за что на свете!

Мне, как и Алене было интересно, что это за лорд такой, у которого фейри батлером работает.
Вроде как Россия больше не крепостная, почему слуг можно было до смерти запороть? Или все же крепостная? Тогда как-то слишком много вольности слугам.

   Сообщение № 43. 29.10.2019, 19:04, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Промокашка)
Мне, как и Алене было интересно, что это за лорд такой, у которого фейри батлером работает.

Вот да! Прямо хоть фанфик пиши :)))

   Сообщение № 44. 30.10.2019, 06:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.

В середине этого рассказа я отвлёкся на другой, гораздо менее скилловый, но обладающий хоть какой-то идеей и довольно убедительной демонстрацией одержимости(а так же связи одержимости и секса))), и по итогу не могу даже сказать, что было интереснее, как чтение. Ну да ладно, речь не о том.

Итак, что мне здесь понравилось?

Конечно же, стиль. Очень круто, очень ярко, хотя в одном месте практически подряд идут "точно", "будто" и "словно"."Будто" и "словно" в одном предложении даже. Такие вещи создают ощущение неуверенности, По-крайней мере, у меня. Ещё какие-то были помарки, но в целом не обращаешь на них внимания. Один из самых понравившихся именно по стилистике рассказов.

Понравилось и то, какие колоритные образы нарисованы этим ярким языком. Лишённые глубины, но броские картинки, такой мрачный, гротескный комикс, герои отвратительны и обаятельны одновременно, особенно роковыми и страшными получились барышни)) Хотя если присмотреться, большой разницы именно в характерах между Настенькой и Симой нет: обе властные, обе жестокие, обе помыкают мужиками)) Можно было бы их развести в плане личностей всё-таки посильнее, чтобы параллелизм был именно параллелизмом, а не одним характером с разной внешностью и комплекцией.

Главный герой на этом пёстром фоне совершенно теряется. Открывающая сцена вроде как демонстрирует его романтичную и непримиримую натуру, но дальше всё затмевает одержимость и беготня по квестам. Есть, конечно, некое развитие, точнее, деградация его характера, но на фоне происходящего в рассказе сумбура она слишком условна, заметна скорей, если уже за пределами текста сравнить настроение первой сцены и сцены после свадебной ночи, но не в процессе чтения. При этом именно одержимость его чувствуется только в эпизоде после "потом случилось страшное". Мне кажется, съезжать в одержимость Игнат должен был более плавно, ну, и главное, мы должны ясней видеть начальную точку, личность, разрушаемую страстью.

Но рассказ не понравился не поэтому. Будь таким языком и с такими сочными образами написан тот же "Король-пугало", это была бы отличная развлекательная история. Но, во-первых, то ли из-за лимита знаков, то ли ещё из-за чего примерно к середине рассказ начинает производить впечатление всё большего сумбура, при этом сумбура утомительного, бессмысленного. Как будто первую часть рассказа мчишься на том самом экипаже с горы, но начиная с бандитского квеста движение это становится всё более муторным, экипаж прыгает по ухабам, лошади спотыкаются - и только колокольчики навязчиво звенят на каждом повороте. Эти нарочитые повторения песни везде и всеми лучше смотрелись бы в рассказе поменьше и подинамичнее, либо, напротив, в более длинном произведении. В истории такого объёма не получается ни ощущения то тут, то там звенящего морока(что, вероятно, получилось бы и в повести, где музыкальные вставки мелькали бы реже), ни эффектного сюра. Получается именно настойчивое повторение "смотрите, как иронично, как классно, какое здоровское название! И тут колокольчик, и там колокольчик, и у батлера колокольчик!" В первой половине рассказа мне эти перезвоны вполне себе нравились, действительно смотрелись одновременно и текстом, и над-текстом, но после спасения из логова бандитов это уже раздражает, да и в целом всё как-то посыпалось. Действительно, чтобы сработала тема с батлером, и, следовательно, финал, нужно было начинать развитие этой темы гораздо раньше. Вообще, просматривая рассказ где-то в начале раунда, я решил, что чудовище в конце - это Настенька, изменённая силой одержимости героя или собственным колдовством. Ну, не верилось мне, что сюжет такого популярного рассказа может быть точно такой как Лютеция пересказала. Но оказалось да, именно такой, только гораздо более сумбурный.

А во-вторых, как и в случае с "Днём Святого Орма", я считаю, что достижение эффектности за счёт базальных инстинктов - действенный, но довольно дешёвый приём. Да, если вывалить на читателя гору мяса, дерьма или секса, это обязательно произведёт впечатление на многих. Но это ведь просто работа на примитивных эмоциях. И плохо не само обращение к таким эмоциям, плоха пустота, которая за этим стоит. Должно ведь быть хоть что-то ещё. Идея, эксперименты с формой(как в "Свастике"). Тут можно, конечно, отмахнуться, сказать - какие идеи, какие эксперименты, это погремушка для развлечения. Но погремушка на 40000 - это, всё-таки, многовато. И даже погремушке нужен складный сюжет. И вот с последним как-то не совсем получилось.

И вот что самое обидное. Потенциально сама эта тема разрушения характера под влиянием одержимости - интересная, фэнтезийный сеттинг и влияние потусторонних сил могли показать её ещё объёмнее, ещё ярче. Стиль - прекрасный. Наброски характеров - запоминающиеся, классные. Мне и бандиты сами по себе понравились, вообще-то. Но в итоге мы получаем историю, населённую маньяками, помешанными на сексе или боли, или на сексе и боли. Вот буквально каждый значимый персонаж таков. Разве что дворник в конце не маньяк, но это возможно потому что нам мало про него рассказали.
Не знаю, в общем. Огорчил меня этот рассказ невоплощённым своим потенциалом. Но талант виден, конечно. Надеюсь, автор в следующий раз пришлёт что-нибудь посерьёзнее))

   Сообщение № 45. 30.10.2019, 17:06, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Здравствуйте, автор. Воля ваша, я теперь начну бояться этой песни. Динь-динь-динь... Брр! :scary: Беречься тут, по ходу, нужно не эльфов, а своих собственных мазохистских наклонностей - ибо желающие помучить всегда найдутся. Абьюзер чует жертву, жертва чует абьюзера, подобное всегда притягивается к подобному. У вас светлых или хотя бы нейтральных персонажей-то здесь нет - змеиное гнездо одно. Брр... :scary: Копошиться мне в нём было, конечно, увлекательно, но дурно. Особо сопереживать никому не хотелось - разве что эльфику, вона какой красавчик :roll: Мораль - разберитесь со своими тараканами, пока они не разобрались с вами!

По слогу претензий почти нет, история увлекательная, атмосфера получилась цельной - давящей, душащей, влажно причмокивающей... Брр! :scary: Сон разума рождает чудовищ, вот уж точно. Для меня это в первую очередь метафора того, что мы сами притягиваем в жизнь своим невротизмом. Хочешь психически-здоровое окружение? Начни с себя! А то вон куда это всё может завести... :scary:

Фура с замечаниями подъехала, куда разгружать?
Свернутый текст
Цитата
Быстрой вспышкой блеснуло золото, и в дрогнувшую руку выпал завиток волос цвета гречишного мёда.

Так, медальон серебряный, волосы каштановые. Откуда золото?
Цитата
Грубые пальцы разобрали локон на сусальные золотинки,

А, автор просто не знает, какого цвета гречишный мёд. Угощайтесь, что уж там:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Неисправимый бабий ходок

Я одна прочитала "белый ходок"? :scary:
Цитата
Даже, наоборот.

Сильно подозреваю, что зпт здесь не нужна.
Цитата
фильдипёрсом

Вообще фильдеперсом, ну да ладно. Где он словей-то таких понабрался? Фильдеперс, декольте... Барин, то же мне.
Цитата
Да и как иначе, при таком-то сумасбродном папеньке с малолетства?

Папенька с малолетства? :confused:
Цитата
Обликом барышня – барышней

Обликом - барышня барышней.
Цитата
странные, горбоносые типчики

не нужна зпт
Цитата
Игнат забежал в дом, чтобы наполнить яствами опустевший поднос. Внутри тоже было весело:

На подносе?
Цитата
Ладонь сжимается так крепко, что ногти прорывают кожу: тёплый ручеёк крови обвивает пальцы и капает на богатый ковёр.

Вы, конечно, можете проткнуть ногтями кожу ладоней (мужских - это ещё постараться нужно), но кровь оттуда струйкой уж точно не польётся.
Цитата
ручеёк крови обвивает пальцы

По спирали, что ли? :confused:
Цитата
…Секунда – и лезвие вонзается в стол.

Это звучит так, будто она промахнулась.
Цитата
Улыбаться, как безумный

не нужна зпт
Цитата
Под платьем ничего не было.
Ничего, кроме Симы.

Окей, Сима не призрак. А были сомнения? Излишне комично это звучит.
Цитата
Это вам не причуды сумасбродной барышни. Это – зверские радости девки-волчицы.

А, то есть пальчик отрезать - баловство? Рамси Болтон одобряет!
Цитата
Сима поёт, назло Архипу трепыхается на Игнате так, что прыгают груди.

Как она поёт в таких прыжках? Специально оперетте обучалась?
Цитата
слезами мочился из глаз.

:shocked: Перестарались вы с образностью, автор...
Цитата
Уснуть бы мертвецким сном. И проснуться – невинным, словно младенец, ничего не помнящим и не чувствующим…

Дайте два!
Цитата
Лезвие ударяет, когда у Игната обнажаются ягодицы: обернувшись с разворота, он вонзает скрытый в руке нож

Где он, говорите, нож прятал?! :omfg:
Цитата
торжествующе вопит тварь, притискивая пленника спиной к шкафу. Её лапищи срывают с Игната штаны, разводят и задирают ему ноги.

Во-первых, как это - задирают ноги? Себе на плечи? А во-вторых, как эльф собрался отлюбить его лицом к себе? :confuse: Какая-то не евклидова геометрия...
Цитата
И начал работать.

Ну блин. А другой эвфемизм нельзя было подобрать? Что-то мне подсказывает, что люди, которым приходится много работать, не склонны обзывать этим словом всякие приятные процессы...
Цитата
За пределами дома уже светало. У дома Лушниковых стоял

Цитата
Липкий язык метнулся, успел ухватить шею. Дёрнул, притягивая обратно.
– Попробовал меня… Полюбил меня… Ещё хочу… Любить… – сказала тварь в подвенечном платье и расхохоталась, открывая рот.

Как он вообще говорит с прилипшим языком? :confused:


Финала вы достойны, конечно. Но мне бы возвращаться в эту историю не хотелось бы, атмосферы засранной безысходности и так навалом. Брр... :scary: Удачи в грядущем! :bye:

   Сообщение № 46. 30.10.2019, 21:50, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Salvia Divinorum)
Особо сопереживать никому не хотелось - разве что эльфику, вона какой красавчик

Вот, не мне одной он понравился!

   Сообщение № 47. 30.10.2019, 22:14, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Цитата(Алёна)
Разумеется, не ради великой любви "эльф" захотел парня, а за его одержимость. Именно такие всегда привлекали фэйри. Своей тоской, страстным желанием недостижимого. С такими интересно играть.

Кажется, я фэйри... :rolleyes:

   Сообщение № 48. 30.10.2019, 23:00, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Я прочитала рассказ.
Не за один раз, признаюсь, пару раз приходилось отойти для вдумчивого общения с белым другом, но мне так настойчиво его рекомендовали, что пришлось себя пересилить и таки дочитать >_<
Ну, что я могу сказать - словом автор владеет мастерски, атмосферу создавать умеет. Временами очень явственно проглядывает сходство с акуниновскими описаниями Хитровки :)
Вот с убедительными портретами героев уже все сильно хуже, все персонажи, на мой взгляд, какие-то неживые, как куклы в театре. Ну и опять-таки, когда никому из героев не сопереживаешь, потому что все они омерзительны, то и градус интереса к тексту в целом сильно падает.
Идея с фэйри сама по себе хороша и очень неожиданна в этом антураже, но то, что автор и ее вывел в какое-то кровавое непотребство, сводит весь ее успех на нет.
Общее впечатление - пойти и вымыть руки.

   Сообщение № 49. 31.10.2019, 04:56, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Я прочитал рассказ и что-то как-то мее...
Рассказ безусловно качественный и очень необычный, но у меня к нему столько претензий... Собственно можете их уже на Арене услышать)
Отдельно отмечу густую и жуткую атмосферу гримдарка. Вот тут автор прям расстарался как надо. Тут без претензий.

   Сообщение № 50. 31.10.2019, 22:16, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 515
профиль

Репутация: 262
Я прочитал рассказ, и что-то мне снова стало тревожно за автора. Надеюсь, все эти садо-мазо сцены он писал не по мотивам собственного опыта.
Такая прям профессионально сделанная вещь, очень сочный (буээ)) стиль, такое сложно читать равнодушно - эмоции так и поступают на лице))
В целом тут конечно сложно проникнуться персонажем и его страданиями, так как отвратительны тут все. Герой поступил плохо, напал на того, кто его спас, в итоге его... Хотел написать сьели, но ах, если бы. А вот образ монстроэльфа у меня вызвал лёгкое недоумение. Может, хотелось, чтобы он был раскрыт как-то тоньше, страшнее. Из-за того что он с самых первых строк так одиозен и даже в чем-то нелеп, в итоге вызывает даже не омерзение или страх, а какой-то нездоровый нервный смех. Хотя может так оно и задумывалось. Но думаю, тут вся фишка в том, чтобы шокировать читателя всеми доступными средствами, вывести такие повороты, которые ну никак не ожидаешь. То есть шок ради шока, но в конце остаётся какое-то ощущение пустоты.

   Сообщение № 51. 31.10.2019, 22:46, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ. Не поклонница я художественных жестокостей :worry: , но должна признать, что написано сильно.

Мир воспроизведен резкими штрихами, известными нам со школы. Первая треть XIX века. Пресыщенное московское дворянство, развращенное крепостным правом, бездельем и безнаказанностью, c жиру бесится. Чего только стоят празднества в доме Савенковых! В рассказе мы видим разные социальные типы: хозяев жизни, «благонравных» барышень, холопов, лихих людей с Хитровки, иностранцев. «Дверь отперта для званных и незванных, особенно из иностранных; хоть честный человек, хоть нет, для нас равнехонько, про всех готов обед. Возьмите вы от головы до пяток, на всех московских есть особый отпечаток». Рассказанная история не выглядит необычной для крепостного времени, достаточно вспомнить реальную Салтычиху или лесковскую леди Макбет Мценского уезда. Другое дело, что в рассказе «Динь-динь-динь» вакханалия доведена до гротеска :weird: с помощью анахронизмов (замеченные выше фильдеперсовые чулки) и гиперболического изображения чувств любви и ревности (упомянутые предыдущими комментаторами проткнутые ногтями ладони, поливающие кровью ковер), а также современизмов (типа «нормы приличий» и «батлера») и до кучи - снотворного колокольчика.

Герои рассказа яркие и запоминающиеся. Не могу от них отвязаться: не забываются никак, и немудрено. Образ Настеньки создан на контрасте: внешнее очарование и внутренняя порочность. Характер ее объяснен условиями воспитания без матери. Ее стремление завладеть пояском - заочный поединок с той (Симой), которую хочет превзойти по части власти над мужчинами. Но Сима страшнее Насти: «Это вам не причуды сумасбродной барышни. Это – зверские радости девки-волчицы». Лакей Игнат поначалу немножко вызвал мое сочувствие, потому что голодал и холодал с кулоном в кулаке, да еще и вспоминал, как зверски били его кнутом. Конечно, он влюбился в ту, которая посочувствовала, как показалось ему. (Вспомните Раневскую и Лопахина, такое бывало.) Но когда роковое чувство превратило его в убийцу, Игнат мне совсем разонравился. :raincloud: Ну, это, наверное, потому, что я темное фетези не жалую. Пошляк и болтун Прошка, барин-самодур Филадор Петрович – классные типажи. Трансформирующийся коварный эльф, одержимый Игнатом, заинтриговал: пролез тихой сапой в московский особняк и всех переиграл. Порода твари сомнений у меня не вызвала, ибо «не мастерица я полки-то различать».

Сначала я подумала, что рассказ построен на любовном треугольнике, а потом поняла: нет, на сказке про репку. Внучка (батлер) за бабку (Игната), бабка (Игнат) за дедку (Настеньку), дедка (Настенька) за репку (Лушникова). Для меня история достаточно страшная, ужас в которой возрастает от сцены к сцене, чему способствует композиция с удачно встроенными флешбэками. Финал неожиданный: жуткая жуть со стороны выглядит забавно. Это мне понравилось. ::D:

Стиль образный, богатый, насыщенный тропами. Легко можно привести многочисленные примеры удачных эпитетов, метафор, гипербол и сравнений (сравнения автор любит изо всех сил, почти как Игнат). Но особо хочется отметить уместность народных идиом и создание собственных по их образцу («Волк да волчица – оба звери лютые»). Просторечия, сказочные формулы, считалочка – все помогает воссоздать атмосферу времени. Автор не боится прибегать к такому средству выразительности, как синекдоха. К ней некоторые пишущие и критикующие относятся неодобрительно, а напрасно. Сцена «В кабаке у Ибрагима», как и другие подобные, показывает распад человека: :respect:

Главная мысль рассказа легко формулируется словами текста: «Вот это я понимаю! Вот это любовь!» :kz: А различные аспекты идеи можно выразить так: 1.За что боролся, на то и напоролся. 2. Уступишь черту мизинец, он всю руку оттяпает (финская пословица). 3. «Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь».

Автор, давайте любить романсы. :rose:

   Сообщение № 52. 1.11.2019, 07:24, Jon Snow пишет:
Jon Snow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 11
Замечу как читатель, рассказ, прочитал и забыл. Нет в нём, изюминки. За хорошими диалогами и грамотной речью я пойду к Толстому, его почитаю, потому как там сюжет, эмоции, сопереживания, но, если Автор начинающий, то весьма неплохо, лишь мотивы поверхностны, характеры запросто читаемы...
Оценку для арены поставлю когда прочту второго Автора...

   Сообщение № 53. 1.11.2019, 14:44, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
Цитата(Junto)
Я вижу текст автор вычитывал качественно. Именно поэтому подброшу немного замечаний.
ну это святое дело, кому что, а блохи - ну куда же мимо блох (кста, с чегота Junto запятушку пропустил ?)

Погнали. Наши городских.

Игнат с вожделением поднёс его к лицу, провёл им по обветренным губам
И, похоже, муками совести от этого особенно не терзался. Даже(,) наоборот.
Гости развлекались(,) как могли
Батлер шипит непонятное и внезапно переходит на ломан(н)ый русский.
Уже не сопротивляясь, он плетётся из подвала, всё так_же чувствуя стальную хватку на своей руке.
На утро после памятной Хитровской ночи Игнат нашёл его сидящим на вершине парадной лестницы. - "наутро" слитно, хитровской с мелкой буквы.
"...нацеливаясь, перед тем(,) как пронзить" - так-то бы и первую препинаку неплохо бы снести...
Он хлестнул лошадей,_ и те двинулись медленной рысью.

Ну такта девсвитильно чистенько.
А расказка на любителя.

   Сообщение № 54. 1.11.2019, 14:51, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(яВорона)
кста, с чегота Junto запятушку пропустил ?

Патамушта безатвентственный.

   Сообщение № 55. 2.11.2019, 15:52, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. На волне затухающего интереса общественности решила тоже отметиться, так сказать.
Я пробежалась чутка по комментариям , но особо не вдавалась в детали, так что, может(скорее всего) повторюсь. Настроение у меня гадкое сегодня, так что самое то написать чего-нить к такому чуду)
Итак. Что у нас тут имеется? Конечно же, чернуха родимая, чистейший, незамутненный сиянием разума экспонат..
Я чернуху не люблю, и на это есть у меня пояснение.
Я вообще считаю, что писать в темных жанрах легко - насгущал красочек, навел жути - и все, пара любителей из десятка уже виляют хвостами "давай еще". А писать чернуху - еще легче легкого, самое главное изобразить погаже и померзопакостнее. А писать чернуху, обладая определенным скиллом и того хуже - читтерство это самое настоящее, лень матушка.
Я люблю(очень) мрачняк, а чернуху не люблю. По-моему, чернуха - это такой крайний вид пессимизма, граничащий с узколобостью и ограниченностью. Когда даже в кончике носа, в острых ушах видится чертовщина, когда любое событие интерпретируется, как зло. Причем зло ничем не мотивированное. И самый главный признак чернухи - когда персонажи, какими бы они ни были, чувствуют себя в этом гаденьком мире как рыба в воде, у них нет никаких конфликтов ни с собой ни с окружающей их мерзкой действительностью, никакого желания(хотя бы внутреннего) из этой действительности выбраться. Вот это наш случай.
О чем этот рассказ? Наверное об одержимости. Причем не мотивированной опять же ничем. Можно со мной спорить, но дядюшка Фрейд(да и какой-нить задрипанный психиатр тоже) бы высказал свое "фи" по этому поводу.
Настасья, на первый взгляд, типичная психопатка. Но только на первый взгляд, потому что от психопатки у нее только желание причинить кому-нить боль( самая такая верхушечка айзберга). Ни ума, ни логики в ее поведении не бывало. а психопаты, между прочим, очень расчетливые, хорошо приспосабливающиеся к окружающей среде люди со своей( пусть и далекой от нормы) железной логикой. Могу припомнить замечательного психопата из повести( или романа?) Джима Томпсона "Убийца внутри меня" - вот это психопатичная личность прям по учебнику, замечательный герой! И книга поэтому получилась злая, но умная, достойная внимания!
Или тот же красавец из фильма фон Триера" Дом, который построил Джек"( к фильму у меня масса претензий, а вот к герою никаких абсолютно).
А кто такая Настасья? Обыкновенная ряженная матрешка с пустотой внутри, инстасамка времен дореволюционной России. Почему вы не написали тогда в современных реалиях? даже без особых смыслов обрело бы остроту, на мой взгляд.
И этот Игнат с этой своей одержимостью - теленок-сабмиссив с бубенчиками вместо головы.
Вот с товарищем эльфом тут получше, как мне кажется. Он уже больше похож на гротеск, в нем "есть над чем поржать", хотя его(эльфа) в рассказе как-то меньше всех. А жаль.
На мой взгляд, рассказ бы получился, если бы автор постарался уйти в (само)иронию, сарказм и тп. ( опять же вспоминается мне американский комикс "Crossed. том- Семейные узы" - вот там и расчлененка, и инцест и насилие во всех его проявлениях, но елки-моталки, это просто адово смешная чернуха, жестко выстебывающая все семейные ценности)
Может, оно и есть там, но все написано на таких серьезных щах, что рассматривать текст. как стеб или злобненькую шутку с членовредительством у меня не получилось. Разве что последняя финальная сцена в карете намекает, но весь предыдущий текст, то,как он написан - опровергает.
В-общем, я даже и не знаю. С одной стороны, бодрый текст и место бы ему в финале, с другой стороны - картоннейшие персонажи, манипулирование низменными инстинктами, абсолютное отсутствие хоть какой-то глубины( пусть даже назидательного или издевательского толка) талант и скилл автора для меня лично слегка обесценивают.

   Сообщение № 56. 2.11.2019, 18:41, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
эИ еще: линия Игнат-эльФ в рассказе показалась мне самой удачной, в сценах с Игнатом и Эльфом как раз-таки можно расслышать авторское злобное гоготание, стеб над тупым вожделением. И вот тут я бы даже не стала уходить в мотивации, рассуждения о фэйри, причинах и следствиях- здесь оно как раз и ненадо вовсе. но опять же подано все с таким каменным лицом, что наверняка и не скажешь- автор так задумывал или оно само вышло этим боком.

   Сообщение № 57. 2.11.2019, 20:04, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Masha Rendering)
автор так задумывал или оно само вышло

Скорее всего, что само, потому что весь предыдущий текст автор занимался смакованием чернухи.
Видать даже текст устал от этого и пошло-поехало.
Такое часто бывает у не очень опытных авторов.
Но оно и к лучшему.
Самое лучшее в тексте, это вот этот смешной гротеск.

   Сообщение № 58. 7.11.2019, 20:15, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
У-у сколько тут понаписали. А я за финал. Написано-то отменно.

   Сообщение № 59. 9.11.2019, 12:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Прочитала на волне общего волнения и постоянного упоминая об этом рассказе всуе))
По мне так - бредятина. Чернуха ради чернухи. Кровь ради крови, жестокость ради жестокости. Этакий сплав Салтычихи и еще кого-то, кого не могу вспомнить. Этот рассказ надо было назвать по-другому "Про уродов", например. И не знаю как вам, господа, не мне не показалось, что это фэнтезийная тема. Эпатировать публику можно, конечно. Когда больше привлечь нечем. Сюжет никакой вообще. И если сначала я плевалась, потом скучала, то в финале откровенно смеялась. Блин блинский! Ну ведь умеет же, судя по всему, человек складывать правильные предложения, зачем тогда себя мучить этими графоманскими "изысками"??
Есть замечательные языковые находки, есть прекрасные образы, но все погрязло в бело-красной цветовой галиматье. Белые руки, зубы, ноги, ляжки, опять зубы, платья, кожа и т.д. Ну утомительно, честное слово! И на фоне этого постоянно льющаяся кровь. Герои даже сами себе увечья наносят, лишь бы кровавые реки и ручейки продолжали литься. А это уже, простите, пахнет плоховкусием. Ну как-то так.

Добавлено через 13 мин. 23 с.

И потом, батлеры появились в том понимании, в каком автор употребляет в тексте, лишь в двадцатом веке. До этого времени - это просто были люди, которые ведали в замках и домах своих господ алкоголем. И к первой трети 19 века по времени события в рассказе тоже не могут относиться, потому что романс был написан в конце последнего десятилетия 19 века или даже в начале двадцатого века.

   Сообщение № 60. 9.11.2019, 13:26, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
справедливости ради замечу, что чернуха как бы не равно бредятина.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика