RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сокровищница, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Сокровищница»


Текст рассказа: «Сокровищница»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 10:16, Tumbes пишет:
Tumbes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 5
Прочитал ваш рассказ.
Впечатления спорные.
Первая часть читается великолепно. Хороший текст, интересный сюжет, даже с некоторой интригой.
Но со второй половины начинается достаточно рваное повествование. Даже я бы назвал его слайд-шоу. Когда видно кучу отдельных фрагментов, связь между которыми улавливается всё труднее. Возможно, это можно было бы решить добавлением описаний. Но, с другой стороны, это ещё больше увеличило бы и без того приличных размеров текст.
В целом, хорошо рассказанная история про супергеройское ограбление.
Мне понравилось, но над связностью фрагментов во второй части советую автору поработать.
Удачи вам и успехов в творчестве.

   Сообщение № 3. 28.4.2022, 21:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Мне не показалось ваше произведение целостным, представляющим художественную ценность. Объясню сейчас - почему.
Во-первых, начну с элементарного. Ошибки разного рода. Невычитка просто безобразная.
Совершенно нелепое начало. Кто эти люди? Вы их описываете кучей ненужных подробностей, но читатель не понимает, что вы хотите сказать. Если берете в начало сразу интригу, то есть, показываете разных людей, зачем-то собранных вместе на старом корабле, то это архисложно сделать так, чтобы читающий вас понял. Я вижу, вы постарались максимально, вложили в каждого из героев какую-то особенную черту, штрих, который потом должен сыграть свою роль. Но не сыграл. Ваша стилистика помогла текст утопить окончательно, без права реанимации. Штампы, нелепые конструкции, лексическая несочетаемость.
-майка с косой
-ушел внутрь корабля
-песня из "Красной шапочки"
-боевые фильмы (опыт героя). Откуда? Он снимался в этих фильмах?
-дети были до жути грязными. Это с рядом океаном-то?
-за сутки отвались подошвы туфель
-откуда был взят пух для подушки
-из чего ремесло ребята на острове развивали.
Логика вообще не ночевала в вашем тексте. Повествование прерывистое, эпизоды скачут подстреленным зайцем.
И все вокруг появляется по воле автора, чудесным образом. Как в компьютерной игре. Пройди новый уровень - получи суперспособности, пройди еще один - найди на корабле противогаз.
И у меня вопрос. Если девушка (забылакакзовут) могла делать все невидимым на расстоянии ста метров, то почему она с ними не пошла в Сокровищницу? А главное, чего они так хотели забрать? Ради чего все это было? В общем, автор, не в этот раз.

   Сообщение № 4. 28.4.2022, 23:19, B.Dvenadtsatyy пишет:
B.Dvenadtsatyy ( Offline )
nayti pytayutsya

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 10
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Возможно было бы и неплохо, но подвело исполнение.
Первое, что резануло глаз — штамп, что ГГ во время погоди оборачивается и запинается о корень. Ряд орфографических ошибок и пунктуационных неточностей спишу на невнимательность, так как в основном никаких грубых ошибок этого плана не встречал. Очень покоробили авторские восклицания, многоточия в описании действий, словно автор не отрешённый наблюдатель, каким он должен быть в этом тексте, а словно болеет за детей:
Цитата
К счастью, Хранитель не успел напустить ядовитого газу. А то не снаряжённым ребятам пришлось бы туго!
— к чему это восклицание в речи автора?
Цитата
Да так, что не только он сам врезался в стену, а ещё и противогаз слетел!
— тоже самое.
Цитата
Кровь капала на серые ступеньки, капля за каплей...
— это многоточие вызывает на жалость к герою, а скорбь, что автор его поставил.

Всё остальное было сказано выше. Задумка неплохая, но, но, но…

   Сообщение № 5. 4.5.2022, 17:09, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ написан очень неопытной рукой. И очень скверно. Да ко всему прочему невычитан ни разу. Я три раза к нему подступалась и только с третьей попытки нашла в себе силы дочитать до конца. Постоянно спотыкаться о перлы было тяжело. Ну а поскольку язык сильно оставляет желать лучшего, я и не надеялась на то, что сюжет окажется чудным. Как оказалось – не зря.

Начало выглядит так, словно автору очень нужно представить читателю всех персонажей сразу. Причем, это представление заключается в виде перечисления имён и возрастов. Честно скажу – я никого не запомнила. Зато поняла, что есть некий корабль, где все, кроме капитана, – дети. А сам капитан подносит детям алкоголь и апельсиновый сок (сок, видимо, отжимает лично, да). В общем, картинка такого наивного попаданчества рисуется мне, автор, в вашем рассказе с первых строк.

Пацан пять часов подряд лежал на мелководье? При том, что ему было холодно и он периодически захлёбывался? О_о
Опыт из боевых фильмов – это сильно, угу)))
Четыре льва за оленем, ага...
Ах да, там ещё песня из "Красной шапочки"!
Автор, не подскажете, отчего мне так смешно?)))

Подошвы туфель не выдержали и дня – "Мегатоп" что ли?))) Или просто подошва из картона? Странно. Вроде бы сын Столпа, а обувается в обноски.
Соломенные тапки, конечно, продержатся дольше!))

Какое ремесло дети развили на острове? Изготовление факелов?))

Дальше я уже смеялась почти без перерыва, потому не заморачивалась пометками по тексту. Автор, вы сделали мой день!)))

Сюжет скроен по принципу "автарутакбыланада". Построение сцен – его просто нет. Вообще. Автор, вы книги вообще читаете? Или только смотрите кино про супергероев и мультики?))

Когда я дошла до знакомства с командой корабля – даже смеяться больше не могла. Я рыдала. От смеха и от ужаса. Чесслово – что это за стрёмный мюзикл? Что это за убийственный в своём исполнении диалог???!!!

Дальше текст не становится лучше. Он всё так же продолжает "радовать" читателя. Какая-то вселенная Марвел на минималках.
Все ошибки начинающего писателя в наличии. Даже нет смысла что-либо разбирать и анализировать.
Полное отсутствие мира и логики, картонные герои, сюжет практически отсутствует. Какой-то набор сценок и спецэффектов попытался его заменить, но увы. В текст пихали всё, что только могли запихнуть. В итоге получилось такое себе разухабистое винегретное месиво.

Цитата
Вот уж точно не поддаётся законам логики, – сказал Ирвинг.

А я добавлю: ничто в вашем рассказе не поддаётся законам логики.

Это очень слабый текст.













   Сообщение № 6. 5.5.2022, 10:25, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Не дочитала ваш рассказ, автор. Ну, не шмогла я, не шмогла(с)

Это не вы ли случаем год назад присылали дивную упоротую историю про вампиров? И разбивка на сценки похожая, и уровень абсурда примерно тот же. Язык вроде получше, но в целом это конечно минус.

Не знаю даже, как это лучше назвать. Какой-то водевиль ( у вас как раз и песни есть), в котором не особо заморачивались с логикой. Вероятно, это можно было бы хоть как-то воспринять на сцене или в качестве развлекательного видео на ютубе, но в тексте оно совсем не ок. Еще и на почти 40к растянули. И не стыдно так над людьми издеваться?))

Я даже не буду пытаться тут какие-то конструктивные вещи писать, потому что, извините, не стоит ваш шедевер того, чтобы на него ухлопать несколько часов моей жизни. Тут разбирать и разбирать. Неблагодарное дело. Поэтому придется вам выбирать крупицы истины из всех отзывов самостоятельно.

   Сообщение № 7. 5.5.2022, 12:33, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
О-о-о, так вот как выглядит "постмодернистская пьеса", о которой говорил мой Учитель...
Ну, поздравляю, нарушено правило успешного рассказа №1: Напишите РАССКАЗ.

Чисто любопытства ради сунулся, простите - я тоже ниасилил. Даже помимо того, что полтекста вообще пьеса... Штампы-то, штампы... Опять пшеничные волосы и водо-глаза... Опять какой-то: "Люк, я твой атец!"... Флэшбэки ноуэймов... И так далее. Что-то мне подсказывает, что все это путешествие кучи шаблонок затеяно ради самого путешествия, а не какого-то сюжета, идеи и тыры пыры.
Нет уж, таким макаром эффекта не будет, кроме недоумения у читателя.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
это было прекрасно) Нет, правда, когда автора вот так несёт по волнам панк(в плане исполнения)-пост(в плане задумки)модернизма - оно всегда чувствуется, и находки вроде "Догадались, когда увидели надпись «Golden billion» на корабле, который тебя доставил" - шикарны)
В общем, я получил много удовольствия, читая это произведение, но плюса не поставлю, потому что задумка и (полуслучайные) находки - одно, а такие косяки формы - другое.
Форма тут совершенно жуткая, со связками, которые уходят куда-то за кадр, с прошлым, которое вроде очевидно, но нет, с кууучей опечаток, отсутствующей или сбитой атрибуцией, с косячными описаниями... я бы подумал, что оно - сознательное решение, но это объясняет только атрибуцию и композицию, но не опечатки. Впрочем, если возвести панк-аспект в квадрат, то в целом, может, оно и логично... в любом случае, читать это не помогает) Не помогает и отсутствие описаний, и внезапность всего вплоть до сюжетных моментов. От этого страдает и символизм, до степени, когда он, как с теми цветами, выглядит рандомным - ну, может, кроме ромашки и мака. И каким же оно всё галопом!.. Жуть)
А ведь задумка-то интересная, правда, не на малую форму или вообще не так) Это бы развернуть, да нормальным языком с нормальным балансом описаний-диалогов-действия... но увы, увы) С темпом, невычиткой, кривущей стилистикой и общим хаосом тут явно переборщили. Я даже не уверен, что места, показавшиеся мне удачными, не случайность)
Тем не менее, тут редкий случай, когда что-то кривое - одновременно весёлое, это ценно, правда) Потому что несмотря на слог и хаос, автора несло не просто так, а по линии/идее, и она - ну, там, где видна - вполне правильная и искренняя) Форму б ей ещё... причём не просто абы какую, а идеальную или близкую к. Постмодернизм ошибки и неточности очень не любит. На момент форма здесь скорее отсутствует.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
*вылазит из-под одеяла, со страхом осматривается*
Всем доброго времени суток)
А, собственно, мне особо-то нечего от себя говорить... Пройдусь по вопросам.
Цитата(Крошка Элли)
Если берете в начало сразу интригу, то есть, показываете разных людей, зачем-то собранных вместе на старом корабле, то это архисложно сделать так, чтобы читающий вас понял.

Эта сцена (как, в общем-то, и весь рассказ) была экспериментальной.
В своё оправдание хочу сказать, что в таком стиле и поджанре я пишу впервые.
Видимо, это всё-таки не моя тропа... Зато это выяснилось только благодаря этому эксперименту) И, так как я начинающий писатель, мне всё ещё не хватает уверенности (как и много чего другого). Отсюда и рояли :mrgreen: Насчёт грамотности, то тут дело больше в некачественной вычитке, чем в незнании правил русского языка. Но я буду совершенствоваться, обещаю! :smile:
Цитата(Крошка Элли)
И у меня вопрос. Если девушка (забылакакзовут) могла делать все невидимым на расстоянии ста метров, то почему она с ними не пошла в Сокровищницу?

Её обязанностью было скрывать корабль. К тому же, дети хотели ограбить Сокровищницу самостоятельно.
Цитата(Крошка Элли)
А главное, чего они так хотели забрать? Ради чего все это было?

Очень жаль, что это не считалось из рассказа. Мне ещё учиться и учиться...
Цитата(Весёлая)
Дальше я уже смеялась почти без перерыва, потому не заморачивалась пометками по тексту. Автор, вы сделали мой день!)))

Ну хоть для чего-то рассказ пригодился))
Цитата(Весёлая)
Автор, вы книги вообще читаете?

Как не прискорбно, но да. Однако много читать не равно сразу хорошо писать. Что мной и было доказано)
Кстати, в защиту логики. Большую часть замечаний признаю с позором. Однако часть логики была утеряна в процессе сокращения текста под нужные рамки.
Цитата(Y.O.)
Это не вы ли случаем год назад присылали дивную упоротую историю про вампиров?

Нет, этот рассказ даже не знаю. У меня в прошлый раз было "На острие фантазии" (и отзывы там не такие лютые :mrgreen:, и продержался рассказ дольше).
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)

это было прекрасно) Нет, правда, когда автора вот так несёт по волнам панк(в плане исполнения)-пост(в плане задумки)модернизма - оно всегда чувствуется, и находки вроде "Догадались, когда увидели надпись «Golden billion» на корабле, который тебя доставил" - шикарны)
В общем, я получил много удовольствия, читая это произведение

Не знаю, всерьёз эти слова или в шутку, но спасибо за конструктивную критику! Очень это ценю :smile:
Спасибо также Литературной Бастилии за проделанную работу! (И потраченные нервы :mrgreen: ) Про горные речки я подумаю (хоть ни разу не упоминалось, что река течёт вверх), но есть кое-что, чего я не хочу менять: нефритовые ромашки) Жаль, что стрима больше нет. Надеюсь, на меня никто плохого не думал :confuse:
Итак. Не говорю, что вы будете рады, но я вернусь :kz: Буду стараться, как минимум, повысить уровень читабельности и интересности к следующему сезону)

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Волшебная Аликанто)
Не знаю, всерьёз эти слова или в шутку

и то, и другое, потому что рассказ стоит и того, и другого)

   Сообщение № 11. 27.5.2022, 23:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Цитата(Волшебная Аликанто)
Жаль, что стрима больше нет.

Есть, есть! Мы его реанимировали :)

Успехов с будущими работами!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика