RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рождение богатыря, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Рождение богатыря»


Текст рассказа: «Рождение богатыря»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 16:26, Tumbes пишет:
Tumbes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 5
Я прочитал рассказ.

В плане сюжета - простое пересказывание русских былин и небольшими собственными дополнениями.
Стилизация под сказку хорошая, но, к сожалению, выдерживается далеко не всегда. Время от времени встречаются современные слова и выражения, которые бьют по атмосфере.
Также, на мой взгляд, многовато описаний. Из-за этого возникало желание пропустить некоторые абзацы. Особенно во вступлении. Хотя ближе к концу читать стало интереснее.
Но рассказ скорее хороший. Доработать бы и цены ему не будет.

   Сообщение № 3. 29.4.2022, 09:34, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Я бы, может, прошла мимо рассказа, но первый минус не дал этого сделать. Да, в рассказе хотелось бы чего-то оригинального, какого-то нового раскрытия героев, нестандартного прочтения, выверта... Но написано хорошо. Лично я за такие вещи минус не ставлю. Поэтому позволю себе выровнять весы, а там пускай суд читателей дальше решает))
При этом я согласна с замечаниями первого комментатора. Даже помечала себе лишние слова, которые выбивали, но слетел отзыв. Если будет интересно, потом напишу

   Сообщение № 4. 5.5.2022, 20:14, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Я еле осилил ваш рассказ.
Стилизация удалась слабо, поскольку текст щедро пересыпан канцеляритом.
Половина рассказа - описание того, что и так известно. Вот только непонятно - какую роль здесь играет вступление (оно же присказка)? Оно как-то влияет на сюжет? Никак не влияет. Зачем оно тогда в тексте?
Если автор пытался развеселить читателя описанием неразберихи на ярмарке - это сделать не удалось.
Потому что написано скучно и длинно.
Но ошибки (кроме ненавязчивого канцелярита) глаза не резали, а значит - уже хорошо.
Мне сказка не понравилась. Но плюс поставлю чисто за проделанную работу.
Вон, пусть жюри мучается решает, нудный рассказ или нет.
Автору- не хворать.

   Сообщение № 5. 5.5.2022, 21:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Начну с того, что рассказ не удался. На мой взгляд. За проделанную работу я практически не ставлю плюсы, за редким исключением. Но это не ваш случай точно.
1.Матчасть. Если вы ленитесь ее прорабатывать, то не надо брать общеизвестные реалии. Я даже сделаю вам комплимент, хотя не уверена, что это было осознанно. Вы попытались сохранить жанровую сущность народного эпоса, когда соединили реалии того времени и фантдоп. Именно так былины и писались. Точнее сказать, слагались. Это я к слову о записанных расходах и доходах простой крестьянкой (Карл!). Они в правление Владимира писать уже все поголовно умели? Крестьяне? Далее. При Владимире Русь только крестилась, уж святой ее тогда никто не называл.
2.Следующая большая придирка. Сюжет. Присказка зачем нужна? Зачем нужен мавр? Провисание сюжета. Вы твердите о чуде, но оно все никак не случается. Потому что вы сумели выдержать динамику, сцена снова и снова прирастает разными подробностями. Зачем вообще этот переполох на рынке? Получилось коряво и далеко от юмора. И это все ради появления кудесника из калик перехожих (вы даже не удосужились к вике хотя бы обратиться. Там все про них доходчиво написано), который потом явится к Илье.
3.Стилистика. Всего не выписывали. Немного примеров приведу. Стилизация не получилась от слова "совсем". Вы думаете, если применить инверсию, то сразу получится старинный стиль? Нифига! Это труд. С учебниками, справочниками, текстами. Вы это не захотели сделать, поленились. Получилось ерундово. Канцеляриты вперемежку с разговорной речью. Ну и просто речевые ляпы.
Рога блеснули на солнце
Напиток комом скатился
Рубаха осела на землю и т.д.
Мультяшка какая-то, а не текст. А потом еще в финале и Вия подвезли! В общем, для меня нечитабельно. Не в этот раз, автор.

   Сообщение № 6. 12.5.2022, 19:02, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Какое-то издевательство над былинами об Илье Муромце и только.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет представляет собой композицию русских былин о Илье Муромце и греческих мифов о Геракле. Неплохой ход.
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую):
Цитата
а развевавшаяся по ветру красная рубаха воришки действовала на животное, как, собственно, и должна была действовать красная тряпка на всех представителей этого вида.

Так вот, быки, каки все копытные, не видят красный цвет. То, что красный цвет их возбуждает - миф, порождённый корридой. Там красный цвеет шарфа тореадора - для зрителей, чтобы возбуждать их. А бык на корриде возбуждается просто потому, что торнадор машет тряпкой перед его носом, и какого она цвета - ему всё равно.
Идея рассказа - понятна и приемлема: защита родины от внешнего врага.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика