RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Провал прыгунов, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Провал прыгунов»


Текст рассказа: «Провал прыгунов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 15:42, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Я прочитала рассказ.

Цитата
Киск пискнул
это волшебно! обожаю аллитерацию)
Цитата
и это притом что
при том, что
Цитата
при этом
слишком рядом к притому)
Цитата
исчезнув в боковом повороте

поворот может быть не боковым?)

Вообще сеттинг очень понравился) правда, здесь не то чтобы рассказик, скорее зарисовка. Как в начале героям нужна была магия, так и в конце им всё ещё нужна магия, и дело никуда не сдвинулось. Всё осталось на уровне рассуждений. Нагнетания саспенса не произошло, хотя предвкушала)

В любом случае автору удачи, кнопочку нажала)

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 09:00, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитала, спасибо. История получилась небольшая, не сложная, однако совсем не пустая. Есть здесь и мир, и проблемы, и перспективы...
К замечаниям выше, особенно к запятым, присоединюсь, и еще мне сложновато дались диалоги - даже в таком маленьком объеме не получалось скользить по тексту, приходилось вчитываться, чтобы понять, кто из героев что говорит. Возможно, ремарок стоит добавить.
Тем не менее, история оставила положительное впечатление. В пф отправила

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 19:30, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Очень милые создания, но колонизировать, как я поняла, НАШ мир?! Ну, уж дудки! Минусовать не буду, но и плюсовать тоже, хотя посыл Ваш понятен и идея. Язык тоже не плох. Но, простите...

   Сообщение № 5. 9.5.2022, 14:07, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я рассказ прочитала. Спасибо! приятная история. Понравились и мир, и придуманные вами существа, и идея рассказа.Хотя в их победу не слишком верится.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен о прозрачности, и в силу этого интересен. Героев я представляла пёстренькими, как некое подобие тушканчиков, но с тремя пушистыми усиками на лбу.
Идея рассказа - борьба оптимизма и пессимизма.Оба героя добрые, оба желают своему народцу только хорошего, но один оптимист, а другой пессимист. В споре побеждает оптимист, и читателю хочется,, чтобы он побеждал и дальше. И потому я бы посоветовала автору сделать этот рассказ стартовым для серии.

   Сообщение № 7. 17.5.2022, 23:49, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, я прочитала рассказ!

Любопытно читать про маленьких завоевателей нашего мира) Хорошо раскрывается конфликт через диалоги, рассказ читается легко, на одном дыхании. Но впечатления двоякие.

Понравилась идея, но не понравилась ее подача - слишком явно, как нравоучение от всезнающего героя.

И немного странно, что только один представитель вида знает, как работает магия, а второй нет - это, скорее, должна быть очень базовая информация, как в нашем мире навык пользоваться розеткой.

Неудачно выбрано звание "мэр" - это все-таки слово из человеческого мира, а в незнакомой цивилизации хотелось иметь свою уникальную классификацию. И "звание мэр" - мне кажется, сегодня так не говорят, и лучше звучит "должность мэр".

Цитата
антеннки висят, как травинки под тяжестью росы

У меня не работает ассоциация, что роса - это нагнетающая тяжесть для травы. Растения не прогибается от этих капелек, листики не вянут, не падают к земле, а гордо держат эти капли росы, как какой-то орден или медаль. У меня обратные ассоциации чего-то прекрасного, когда я вспоминаю капли росы на траве.

Цитата
Если вам этого захочется, после того как поймёте, какой замечательный мир вас окружает.

Ух... Очень сложное предложение для восприятия, нагроможденное ненужными словами, к тому же завершающее текст. А от концовки хотелось бы послевкусия...

Спасибо за рассказ! И удачи!!!

   Сообщение № 8. 23.5.2022, 11:23, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Отличный рассказ, очень хорошо написано. Честно говоря, я всю дорогу думала, что Киска ждёт большой облом. Из-за пафосных, наивных речей этого персонажа и его чувства превосходства очень даже этого хотелось.))) Так сказать, меня бы больше устроил трезвый взгляд на мир. Учитывая те условия, в которые автор поставил своих героев, думаю, что прыгунов таки настигнет сокрушительный провал и придётся Киску посмотреть в лицо реальности. Но рассказ не о том, а читать было очень даже интересно. Вполне финального уровня текст.

   Сообщение № 9. 23.5.2022, 21:52, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10465
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Весь ваш текст я уложила в маленький диалог.
- Здравствуй, брат.
- Здравствуй. Пойдем, я кое-что тебе покажу!
- Нет, у нас нет магии. А у тебя есть магия?
- У меня совсем немножко есть магии.
- Но нам надо много магии!
- Все равно пойдем! Я буду тебе показывать.
- Но у нас нет магии!
- Ну и что? Мы будем изучать другие миры! Мы объединимся!
- У нас так мало магии...
- И что? Мы же объединимся! И поборем этот мир!
- А как мы это сделаем без магии?
- Если мы объединимся и пойдем в другие миры, мы восстановим магию!
- Но сейчас-то у нас так мало магии...
- Я верну вам веру в себя!
- А как мы это сделаем без магии?
Фысе. Занавес. Содержание рассказа "Провал прыгунов". Пять плюсов. Без слов...

   Сообщение № 10. 26.5.2022, 01:23, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Пустышечка, это да. Чтобы проникнуться проблемами неких прыгунов, надо этим прыгунам быть хоть чем-то интересными. Чтобы на них было интересно смотреть, интересно слушать. А тут на что смотреть? Как они на небоскрёбы смотрят? А слушать? Лекцию «Как мы везде можем освоиться»?

Да и чётко прописанные видео- и звукоряд (если представить их здесь) всё равно бы рассказа не дали. Сюжет нужен, конфликт (почётче, чем можно выудить из этой трепотни, всецело согласна с Крошкой Элли), много чего нужно.

Ещё и написано как-то... не по-родному. «В боковом повороте»? «Среди переулка»? По-русски это будет «посреди» – посреди города, посреди площади, посреди улицы. Сколько сих прыгунов участвует в разговоре (из-за этого «нам» ощущение, что много) и кто что говорит в начале, действительно не разберёшь (дальше понятно кто, но непонятно зачем, сколько можно-то в одну точку долбать?). Если так хотелось обойтись без авторских ремарок, можно было использовать обращения и/или сделать героев разнополыми, чтобы по глаголам было ясно, кто и что сказал (я же говорилА).

Но главная печалька здесь не в поворотах и переулках. И даже не в путанице, кто чего. Главную я в самом начале назвала, и её, увы, никакой «техчисткой» не выметешь.

Близко к минусу. Так близко, что он и есть (был бы).

   Сообщение № 11. 2.6.2022, 11:09, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

В загадочный мир с опасными крысами и всемогущими гигантами автор вводит читателя постепенно:
Осторожно спойлер:
Свернутый текст
Да, этот мир занят. Заселён гигантами, и они тут хозяева. Их миллионы, а нас всего несколько сотен. Я знаю. Я ещё не съехал с катушек. Но мы ведь прыгуны. Мы всегда приспосабливались. Помнишь, что говорил нам староста Нок? О других мирах, а? Одна группа угодила во вселенную, где было сплошное море. Суша тоже была, но её топило гигантскими приливами. И ничего ведь, выкрутилась колония – построили прекрасные города на воде. Плавучие города. А потом и под водой построили.

Крысы – опасные твари. Каждая размером со взрослого прыгуна, с тремя десятками зубов-игл, молниеносными движениям и врождённой злобой. Хуже только мусорные тигры – огромные коты, бродящие по нижним уровням Города и охотящиеся на крыс. Вот с кем встречаться уж точно бы не хотелось.

Читатель с первых строк чувствует тревожность и скрытую кровожадность придуманного автором мира.
Два брата прыгуна Шушо и Киск.
Шушо мэр пространства обитания прыгунов, но Киск более решительный и смелый.
Свернутый текст
Мы будем осторожны, – ответил Киск и, не дожидаясь возражений, пополз в темноту. Мэр печально вздохнул, потоптался на месте, потом ещё раз вздохнул, но всё-таки последовал за братом.


Обличье существ уже потрепано в каких - то боях, подано автором намекающими мазками без ясной формы:

Свернутый текст
Киск припал ухом к полу. Его правое ухо – разодранное в клочья – встало торчком. На мордочке засияла улыбка:

Киск чувствовал это и с половинчатым комплектом антеннок

Шушо смущённо опустил мордочку и сложил пальцы на передних лапах:

На очередном повороте Шушо потянул брата за шёрстку:


Философия прыгунов:

Свернутый текст
У вас есть магия!
– Немного.
– А у нас вообще ничего не осталось!
– Это не самое главное, Шуш. У нас есть любопытство. Стремление познать мир, изучить его, понять законы, по которым он живёт. Мы не прячемся в каком-то затхлом подвале, среди гор мусора, боясь взглянуть правде в глаза. Мы исследуем. Мы – прыгуны, забыл? Исследование у нас в крови.



Суть авторской идеи, в своём понимании, вижу в противопоставлении оптимиста Киска, что растолковывает осторожному расчетливому Шушо:

Свернутый текст
Шушо выглядел подавленным, но не из-за слов брата. Его сама ситуация пугала – никогда прежде он не сидел на крыше стремительно взлетающего лифта. Воздух не вдавливал его в пол, стены вокруг не мелькали, а пальцы так судорожно не искали опоры. Киск улыбнулся и снисходительно потрепал мэра за ухо:
– Мы в безопасности, братишка.
– Угу.
– Поверь. Я изучил лифты – и вертикальные, и горизонтальные. Я и на флаере летал, уж поверь. Много раз, между прочим. Чаще в грузовых отсеках, но пару раз и в кабине пилота. Гигант сидел рядом, включив музыку, а я выглядывал из-за спинки пассажирского кресла и впитывал. Это ни с чем не сравнить. Они так ловко петляют среди небоскрёбов!


Автор на примере этого диалога подытоживает смыслы своего текста, мол, жизнь- есть лифт и вниз кидает и иногда на фланере счастья удаётся полетать и наблюдаешь как Гиганты петляют среди небоскребов( своих воплощённых деяний) и «это ни с чем не сравнить.»

Но Шушо не разделяет оптимизм брата:

Свернутый текст
Шушо припал всем телом к полу. Если уж его поездка на лифте доконала, то что говорить о гонках среди высоток, да ещё и с гигантом-убийцей по соседству.


Прыгуны, как мне удалось уловить смысл, умеют прыгать в другие вселенные и обустраиваться там по своему усмотрению или приспосабливаться к тем условиям, что уже существуют. Например, лес опасный, но где- то можно выживать.

Итог:
На мой взгляд, сеттинг ярко фантазийный и придуманные существа живо выписаны. Прыгуны братья как символ двух различных типажей и по характерам и по идейным воззрениям. Что читателю это понятно, конечно авторская заслуга. Метафорическая образность у автора есть, немного наивная, как мне показалось, по лобовой подаче смыслов.
Даже магия прямолинейная - в виде мерцающего золотого шара.
И четко очерченная мораль в финале.

Свернутый текст
Везде наши братья находили выход. Приспосабливались, адаптировались. Сначала прогибались под мир – хоть мне и не по душе это слово – а потом прогибали мир под себя. И прыгали уже назад, в Материнский Мир – с новыми знаниями, с новым опытом, обогащённые и умудрённые. А потом возвращались, потому что некогда враждебные вселенные становились им родным домом.
Бунтарь Киск также выписан на знакомый манер:

Киск пожал плечами. Ему прыгать не хотелось – он-то любил этот мир, полный опасностей, тайн и приключений. Ему здесь нравилось
[more]

Все это уже было, но в прыгунах, авторский слог будто поучает и скучновато выходит, без задорного огонька. Хотя, по-своему оптимизм Киска вроде победил. Понравилось, что автор повесил в воздухе неоднозначный вопрос - надо ли прыгать по чужим мирам, не лучше ли доводить свой до совершенства?
Вот и у меня смешанные впечатления от рассказа. Рассказ не развлекаловка и не пустой, но занудство утомляет.
В финал не хочу, извините автор, мечущихся прыгунов видеть. Хотелось бы не рассуждений, а более оригинальную идею, в не затянутой повествовательной подаче.
Спасибо за историю. Удачи.


   Сообщение № 12. 9.7.2022, 11:12, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Почти анекдот про оптимиста и пессимиста. Та версия, где пчелка видит везде цветы, а муха сами знаете что. Собственно, и по содержанию сплошное путешествие на лифте и диалог.
Ну, и частое явление — неудачное название.

   Сообщение № 13. 11.7.2022, 12:53, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Напрасно автор так назвал.
Итог – действительно провал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика