RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Орочья Тьма, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Орочья Тьма»


Текст рассказа: «Орочья Тьма»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 18:27, Rina пишет:
Rina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Что же я могу сказать? Если честно, то ничего. Начало меня заинтриговало, я думала, что наконец нашла что-то в жанре фэнтези, а оказалось...
Автор сразу не погружает нас в загадочный мир с весьма скучными и неинтересными именами. У каждой расы есть "особые" имена. Да и сам рассказ(а особенно по жаргону гг) напоминает мне героя из книги "Серые ублюдки". Но кто знает, может, автор вдохновился этим романом.
Говоря честно, рассказ меня не зацепил, как говорится: на вкус и цвет. Нет такого ощущения, чтобы возвращаться к рассказу

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 23:29, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Привет!
Вообще, рассказ необычный и даже странный. Будь он чуть лучше и понятнее написан - поставил бы плюс, но ужмусь, наверное.
Состояние гг между безумием, снами, смертями и явью довольно путаное. Такое, наверное, и должно быть, но читать от этого не проще. И эта не та сложность текста, что вызывает азарт получше разобраться. Плюс всю дорогу казалось, что все это орочье - не то чтобы лишнее, скорее переименованное. Будто до этого называлось как-то по-другому, и смысл из-за этого имело иной, поглубже. Хз, тяжело объяснить, просто такое впечатление осталось.
Написано тяжеловесно, приходится ломиться сквозь текст, и некоторые стилистические недостатки только мешают. Да и не только стилистические. Я особо не отмечал, потому что через читалку текст смотрел, но все равно пометки некоторые оставил.

Свернутый текст
Цитата
Частица обжигала руку, размером меньше, чем потерянный клинок.

Рука меньше клинка или частичка меньше? Потому что порядок слов странный.
Цитата

Рука невольно разжалась, в которой он держал последний артефакт этого мира
.
И снова странный порядок слов.

Цитата
Осколок выскользнул из его руки, затем коснувшись он земли, как будто вновь набрался сил и полетел, с уверенностью в небо, лишь оставляя звёздный след.

Это очень сложно читать

Цитата
была картина из-его детства


Цитата
-Что с вами? – Вдруг спросил Олег. Могу ли я вам чем-нибудь помочь? – Продолжал донимать он старика

И прямая речь оформлена местами неряшливо.


В общем, сложное сразу по нескольким причинам чтиво. Углубляться не сильно хочется. Пока без оценки.

   Сообщение № 4. 30.4.2022, 09:57, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
«Затем коснувшись он земли...»
С болгарского перевели?

...Свинцово тяжкий, жуткий слог.
Читать – читал. Понять – не смог.

   Сообщение № 5. 8.5.2022, 17:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Мои пожелания автору: учите русский язык и читайте книги. Много читайте. Хорошей литературы. И учитесь писать. Или же придётся тратить очень много денег на редакторов, которые будут пытаться слепить из такого вот невразумительного текста некое подобие рассказа.

   Сообщение № 6. 12.5.2022, 21:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
вследствие чего ему пришлось заговорить:
Вследствие чего я поняла, что будет голактега.
Цитата
он перечислял расы этого мира,
Вика вам подскажет, что такое раса.
Цитата
мелькнула стрела из-за круга фигур

Цитата
Данные чувства и момент из его детства были тесно переплетены и взаимосвязаны

Не, автор, не буду я копировать. В утиль такой текст. Вам кто-то сказал, что вы хорошо пишете? Плюньте ему в карие очи и вперед - учиться писать. Не, лучше сначала читать свои тексты. И сравнивать их с другими. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 7. 17.5.2022, 11:55, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Когда я приступал к чтению этого рассказа, то ориентируясь на название, представлял себе крепкий боевичок в фэнтезийных декорациях. Кровь, убийства, матюги – так мое воображение рисовало этот рассказ. Но потом я начал его читать и …Боже…как же я ошибался. Хотя врать не буду - кровь и убийства есть. Матюги тоже. Но уже от меня. Что ж, Автор, я прочитал Ваш рассказ…

Если коротко – это пиз.… Но коротко мы не будем. Пробежимся более-менее основательно по тексту, а потом попытаемся помочь Даше найти сюжет.

Цитата
Вдруг что-то блеснуло, затем мелькнула стрела из-за круга фигур, но лишь в последний момент ему удалось среагировать, так что она всё-таки сумела задеть плечо.

Из этого предложения я смог сделать лишь один вывод: стрела летела, никого не трогала, но персонаж смог оперативно среагировать и поймал ее своим плечом.

Цитата
Данные чувства и момент из его детства были тесно переплетены и взаимосвязаны Которые разум и рассудок предпочли забыть, но не смогли полностью стереть.

Вроде и понятно, что имелось ввиду, но предложение хрен пойми как построено и поэтому нечитаемо.

Цитата
лицо охватил тихий ужас

Меня тоже потихоньку он начинает охватывать. Только не выборочно, как Вашего героя, а целиком.

Цитата
Со временем, он всё же смог выходить на улицу, но друзей так и не смог больше завеЗти.

Зато завез песок в освободившуюся от конкурентов песочницу.

Цитата
Он моментально отошёл от своих мыслей

И не вернулся.…Ох, как бы я хотел поступить так же.

Цитата
У него было сильное желание кашлянуть и вдохнуть лишнюю толику отравляющих продуктов горения, но такой роскоши он не мог себе позволить.

У героя было сильное желание вдохнуть угарный газ? Самоубийца что ли? лишнюю толику отравляющих продуктов горения. Вы бы еще перечислили, что входит в эти отравляющие продукты горения. Желательно – с химическими формулами.

Цитата
-Здравствуй, Олег, скорее всего, только ты получишь это письмо. Потому что это я устроила здесь пожар

Ольга подожгла дом и понадеялась, что Олег побежит за ней, не помрет по дороге и в дыму найдет письмо? Это отличный план. И «получишь» в данном контексте не очень верно, так как письмо не придет Олегу, а он сам должен был его найти.

Цитата
он увидел открытое окно. Спасением оказалась то, что дверца была не заперта.

Дверца окна? Такая есть?

Цитата
но их спугнул звук бьющегося стекла, спустя мгновение они выпрыгнули в окно, разбив стёкла на сотни кусочков

Откуда там звук бьющегося стекла, если ничего не происходило?

Цитата
На пороге стояла девушка лет двадцати, казалось, что её вот-вот хватит удар, и она упадёт в обморок. Девушка оказалась куда более стойкой, и едва себя пересилив, она сумела сдвинуться с места. На её лице не дрогнул ни один мускул, но это было лишь иллюзией, её сковал дикий страх, и она не смогла сопротивляться ему. Вскоре всё стало намного хуже, её лицо перекосило от поступающей рвотных рефлексов, но она сдержала позывы и всё-таки сумела найти в себе силы, чтобы закричать

Пятьдесят оттенков эмоций медсестры. Вручите ей уже кто-нибудь «Оскар».

Цитата
-Помогите - Завизжала медсестра. Убийца – всё также вторила она.

Вторить = повторять. Вообще ни к месту оно здесь.

Цитата
В её хрупком тельце, как ни сильны были её сознание и воля, она не сумела продержаться больше десяти секунд прежде чем потерять сознание от полученного шока.

Я ее прекрасно понимаю. Сам еле держусь в теле этого рассказа. Но предложение лучше переписать. Как и 90% всего текста.

Цитата
Скорее всего, его сознание давно улетело куда-то вдаль

Если Вы списывали героя с себя, то тогда не скорее всего, а точно.

Цитата
В палату вошли полицейские, но они ожидали увидеть совсем иное. На кровати лежал старец, который был совершенно здоров и крепко спал с лёгкой улыбкой.

А как же
Цитата
его глотка была перерезана, а из раны обильно текла кровь

Цитата
На стуле сидел молодой парень и почему-то тоже спал

Но ведь
Цитата
на стуле сидел как ни в чём не бывало молодой человек, зачинщик, убийца. Его лицо было залито кровью

Куда ты дел кровь, Лебовски?

Цитата
-Ты должен умереть. – Прошептала тень и занесла нечто огромное над его головою для одного, единственного рубящего удара

Вы же сами пишите
Цитата
Фигура почти вплотную приблизилась к нему, её руки при этом спешно доставали огромный тесак.

Откуда тогда взялось «нечто»?

Цитата
Его тело испытало невообразимый экстаз от гаммы ощущений: счастья, страха, радости, ужаса, гнева, ревности, печали, а также нестерпимой и невозможной боли

А Олег, оказывается, знает толк в извращениях и мазохизме.

Цитата
У Олега был брат близнец, о котором он никогда не знал, когда-то давно они вдвоем разделяли собой одно тело и только тот случай сумел разделить их судьбы.

Мало того, что это уже какой-то индийский фильм, так еще и Олег никогда не знал о брате-близнеце, с которым они делили одно тело.…
Эта картинка целиком описывает мое состояние.
Свернутый текст
[attachmentid=30433]

Про сюжет у меня уже писать нет сил. Если коротко, то хрен поймешь, что у Вас тут происходит. Орки, пытки, концлагеря, высасывание негативных эмоций, высасывание сюжета из пальца, магия, которой с чего-то обладает герой и которую использует только один раз и т.д. Ах да, очень понравился сюжетный поворот в самом конце, когда герой предал орков и Ольгу. Это было неплохо. До следующего абзаца, где выяснилось, что Ольга каким-то образом уцелела.
Возможно, что в рассказе и правда есть классный сюжет и нешуточные страсти, но второй раз я прочитать его уже не смогу. Я всего лишь человек. И как показал Ваш рассказ - с низким болевым порогом.
Простите, тут минус.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика