RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обобус, Облупус и Огненный Дракон, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Обобус, Облупус и Огненный Дракон»


Текст рассказа: «Обобус, Облупус и Огненный Дракон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 23:43, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Милый, добрый рассказ. Несколько наивный, но, если для первого раза, то вполне не плох. Минусовать не буду - во-первых, люблю драконов, во-вторых, Вы у меня первый (в смысле первым решила прочитать Ваш рассказ. Не сомневаюсь, Вы так и подумали ))), но для полуфинала, на мой избалованный (уж простите!) вкус, все-таки слабовато.
Искренне желаю Вам всего доброго! Наверняка, кому-то Ваше творчество понравится.

   Сообщение № 3. 26.4.2022, 14:32, Охламон пишет:
Охламон ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 6
А по чему нет? Жамкнул в полуфинал.
История есть, фэнтезя есть.
(Шепотом) Мир правда очень похож на реальный.
Не скажу что мне понравилось, но и против ничего не имею.
Свернутый текст
Я здесь был

   Сообщение № 4. 1.5.2022, 11:40, Rina пишет:
Rina ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Немного получился странноватый текст, но для одного раза прочесть - весьма неплохо.
Я соглашусь с комментарием выше. Мир действительно больше похож на реальный

   Сообщение № 5. 1.5.2022, 12:03, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ наивный и простенький. Как проба пера сойдёт. Для конкурса слишком слабо.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Идея, лежащая на поверхности, весьма приемлема - что надо делать всё обдуманно, а не наобум. Если бы Рома прежде чем разрисовывать амулет незнакомыми рисунками, поинтересовался, что это такое - друзья, возможно, знали бы, что делать в сказке, куда они попали. Но есть в рассказе и другой смысл, скрытый, который, однако, при таком понятном сюжете тоже виден - преображение героев после опасного приключения.
В финал!
И пошла рекомендовать.

   Сообщение № 7. 12.5.2022, 16:09, НеНога пишет:
НеНога ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Чушня.

   Сообщение № 8. 13.5.2022, 21:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10458
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
У меня в заметках возле вашего рассказа стоят всего два слова - "Безграмотное графоманство".
Уж простите, но рано вам пока в конкурсы. Ага, два тунеядца нарисовали дракона с амулетом, он ожил, перенес их в свой мир, там они спасли деву, накормили дракона ухой, а он их назад домой доставил. И с тех пор все в их жизни стало хорошо. Ну че за бред-то?! Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 9. 13.5.2022, 23:23, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Ох уж эти драконы с магических сайтов!) И дубы с дуплами...
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Он простой, наивный... и ни о чём.
И кроссовки зачем-то обули...

"они увидели прекрасную девушку, которая тихо стонала" Мммм, интерэсно. Но нет.

Первую треть рассказа можно спокойно сократить до пары абзацев. Много диалогов. В сюжет поворот какой-нибудь просится, борьба с козлоногими. А так слишком просто.

Извините, но от меня минус.

П. С.
Добрый дракон, говорящий на чистом русском, накормленный рыбкой, - душка))

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Неплохо. Хотя замечаний многовато будет...
Здесь нет вот-это-поворотов, можно даже сказать, и кульминации, собственно, нет... Мерное повествование. Но именно этому рассказу это всё и не надо. Если бы объём был больше, то успело быть наскучить, а так – очень даже. Стиль не без шероховатостей, но читается легко. На ночь самое то) Забавные отношения героев. Сюжет, как уже было сказано, не примечательный. Построен на архетипах, возможно, для упрощения восприятия читателя и его концентрации на главном – морали.
Кстати, а дриада-то зачем была? Здесь графомани не так много, но вот дриада реально лишняя. Она же ничем не помогла. Или она сказала рыбу наловить? Заинтриговала, мол, «вы сделаете следующее…» – и всё. Что сделаете? Опять же: если рыбу наловить и приготовить надо было, то они бы и сами это сделали, когда проголодались бы. Дупло-то они и без дриады нашли, и сетка у них уже была. И козлоногие, соответственно, ни к чему. Или это вы так пытались в нижний предел по знакам попасть?) Думаю, без дриады всё равно можно было справиться. Даже описание природы было бы интереснее, а то вообще картинка не сложилась. Или дракончика расписать во всей красе... А то только жилки и представляются. Это варианты в случае, если вы не хотите добавить приключений на головы ваших героев))

Обещанная порция замечаний:
Свернутый текст
Цитата
– Нет

Точку в конце забыли.

Цитата
– Только ты Обобус,

Я так понимаю, это обращение. Обращения с двух сторон запятыми выделяются.

Цитата
В игрушках что-ли засел?

Раздельно.

Цитата
Говорят должен денег зарабатывать.

Запятой выделяется.
Цитата
Говорят, я рассеян и где-то витаю.

Вот здесь же выделили! Так и надо)

Цитата
– Сам облупус,

Цитата
– Ты совсем обобус?

А почему вдруг с маленькой буквы? :sherlock: Начинали с большой, а отсюда и до конца вдруг с маленькой пишете...

Цитата
Там где получилось размыто и неровно

Это выражение с двух сторон. Тоже запятыми))

Далее, где не уточняю, за что подчёркиваю, знайте: с двух сторон запятыми.

Цитата
спросил Касим обводя их


Цитата
– Погоди, этого не может быть. Касим дотронулся до крыла и отдернул руку.

Куда тире убежало? Перед Касимом.

Цитата
Рома подошел, подставил свою широкую спину и худенький Касим легко забрался

Перед и запятая (сложное приложение).

Цитата
похоже для рыбалки.


Цитата
Рядом на траве громко похрапывая спали два существа,


Цитата
Да, если бы и не красавица?

А вот тут запятой не надо.

Цитата
С той стороны, откуда они пришли - послышался рев и треск.

1) Тире – длинное; 2) тире здесь вообще не надо; 3) если уж ставите тире, то в данном случае перед ним запятая.

Цитата
Рома подхватил, ее и они побежали.

Запятая только перед и, видимо, не туда поставили.

Цитата
Как только она прикоснулась к коре дерева, то усевшись на ветке, легко за руку подтянула Рому наверх.

А вообще, предложение в принципе перегружено.

Цитата
– Да. Когда я случайно попалась, меня связали. Удаляясь от родного дерева, я теряю силы.
– Они хотели, чтобы я им служила. Еще немного и мне бы пришлось. Спасибо. Я вижу вы не местные. Как сюда попали?

Это же всё та же дриада говорит.

Цитата
Может как в кино?


Цитата
в кино то

Дефис.

Цитата
Пойдем ко мне, может уже свет дали.


Я думаю, проблема в вычитке. Точнее – в её отсутствии. А так текст выглядит, как написанный не безграмотным человеком. Те же причастные обороты: они почти везде выделены правильно. И диалоги так же. Т.е. вы знаете, как это всё оформлять. Просто текст не перечитали или читали невнимательно)
Вернёмся к морали. (Кстати, судя по другим отзывам, возможны разночтения.) Как по мне, она тянет весь рассказ. Я вижу такую идею: нельзя запираться от мира, терять друзей... Может, не всё так будет идеально, как в этом рассказе, но вместе с кем-то – лучше, чем одному.
Плюсик в п/ф поставлю. Всё-таки мне было интересно читать, а интерес – мой главный критерий) Если сейчас не пройдёте, то продолжайте совершенствоваться, как Рома и как его там... А, Касим! (Странное имя.) И возвращайтесь) А впрочем, шанс ещё есть. Удачи вам! :wink:

   Сообщение № 11. 19.5.2022, 17:10, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
А што? Только я это название по другому прочитал? (автор, заранее извините))

   Сообщение № 12. 19.5.2022, 23:27, Вольный ветер пишет:
Вольный ветер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор! Рассказ хорош, написан грамотным языком, интересно и главное, у него есть моральная составляющая. Придраться не к чему, да и не хочется. Удачи в полуфинале!

   Сообщение № 13. 24.5.2022, 22:18, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте!
Большое спасибо, что прочитали и прокомментировали.
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Идея, лежащая на поверхности, весьма приемлема - что надо делать всё обдуманно, а не наобум. Если бы Рома прежде чем разрисовывать амулет незнакомыми рисунками, поинтересовался, что это такое - друзья, возможно, знали бы, что делать в сказке, куда они попали. Но есть в рассказе и другой смысл, скрытый, который, однако, при таком понятном сюжете тоже виден - преображение героев после опасного приключения.

Алеся Ясногорцева, спасибо, так и было задумано.

Цитата(Табита)
И кроссовки зачем-то обули...

Да, с кроссовками, ошибочка вышла…

Цитата(Волшебная Аликанто)
Кстати, а дриада-то зачем была? Здесь графомани не так много, но вот дриада реально лишняя. Она же ничем не помогла


Волшебная Аликанто , большое спасибо за подробный отзыв! Просто супер!
Все очень просто, то, что было готово, уже не подошло под требования конкурса. Долго вымучивала, переписывала кусками. Все бросила и … за один вечер перед дедлайном был написан этот рассказ. Прочитала, понравился. И отправила. Извините, на вычитку времени не хватило.
Знаете, с дриадой придумала целое приключение, но так как дедлайн поджимал, написать все не успевала, то… вырезала, сократила и отправила.

Цитата(Волшебная Аликанто)
Вернёмся к морали. (Кстати, судя по другим отзывам, возможны разночтения.) Как по мне, она тянет весь рассказ. Я вижу такую идею: нельзя запираться от мира, терять друзей... Может, не всё так будет идеально, как в этом рассказе, но вместе с кем-то – лучше, чем одному.


Волшебная Аликанто и про друзей совершенно точно. Спасибо! Я доработаю этот рассказ, так как в середине не хватает еще приключений.

Всем большое спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика