RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночь на кладбище, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Ночь на кладбище»


Текст рассказа: «Ночь на кладбище»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 22:05, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо автор, я прочитала ваш рассказ.
Читать достаточно тяжко, словно продираешься сквозь лес, дебри слов и мыслей.

Цитата
Я никогда не предполагала, что в загробном мире, где царить вожделенный покой и благодать, появится необходимость вступить с кем-то в контакт. После того как мы почти одновременно покинули бренный мир, ты ожила, забрав мою душу. Следом ты заново произвела на свет саму себя из самой себя, используя меня. А моё сознание мутнеет с каждой минутой. Скоро наступит миг, когда мой призрак исчезнет с твоих глаз. Мне нужно торопиться. Хочу успеть тебе помочь, снабдив тебя полезной информацией. Но почему я должна тебе помогать? Причина проста: меня самой уже нет на белом свете, а ты продолжишь жить дальше.


Тяжелый текст, все в кучу, длинные путанные по смыслу предложения. Трудно разобрать, что имеется ввиду. Кто ожил и кто забрал ее душу? Если забрал, то почему с ней говорит? В чьем теле все происходит? Они в одном теле? В чьем? Как можно произвести саму себя из себя, при этом используя кого-то еще? Внимательно перечитав ваш абзац пару раз, стало ясно, что у вас девушка разговаривает с призраком. Но, написано очень тяжко для чтения.
Цитата
Зашуршала трава, следом кто-то чихнуло и закашляло.

Местами у вас проблемы с тестом, например, вот тут «кто-то чихнуло».
Про эгоизм и жизнь за чужой счет идея интересная, но пока сам текст слабоват. Извините, не могу поставить вам плюсик.

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 22:14, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ.
А зачем? Что за дичь? Сперва короткая подача сюжета, потом пояснение, будто пересказ сюжета какой-то книги на уроке литературы, потом опять чуть-чуть сюжета, потом опять пояснение. Причём всё подаётся так скомкано и кратко, как-будто автору было лень написать больше. Вот, короче инопланетянка, и ей не нравится на Земля. А это, короче, какой-то призрак, и он против инопланетянки. А ещё, короче, у нее есть дочь и она её очень-очень любит, и они, короче, вдвоем выжили на корабле. А вообще она с другой планеты, в общем, и там переселение душ, да не важно, и, короче, она проклятая и у нее надежд нету, в общем конец.
А сверху путаница во времени повествования. Одно предложение пишется в настоящем времени, следующее уже в прошедшем, за ним опять настоящее, за ним опять прошедшее, и так весь текст. Определитесь, пожалуйста, а то у меня флэшбеки, как будто я опять во Вьетнаме читаю "Голодные игры". Ну и ошибки до кучи. И я вообще не уверен, что это фэнтези. Речь-то о технологиях и инопланетянах идёт. Души это фэнтези? Ну фиг знает.
В общем - слабо. Уж извините.

   Сообщение № 4. 25.4.2022, 21:31, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Времена не согласуются много где. То прошлое, то настоящее. Нет последовательности, как мне кажется - начало если и интригует, то дальше какая-то мешанина: духи, супер-компьтер, космчечкий корабль, одиннадцатилетняя слабоумная девочка, аура поменялась еще. Как реинкарнируют души? В меривое тело или во что, если тело умерло? Где вообще встретилась гг с дочкой, если гг вроде как мертвая, а дочка вроде как живая? Слишком много всего налепили, в итоге ничего не получилось.

   Сообщение № 5. 26.4.2022, 02:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Да, на «кто-то чихнуло и закашляло» я тоже всхохотнуло. В общем, нечто голактическое. Космосо-погостное ).

Хотя вот подумалось. Идея смешать кладбищескую тематику с космической – сама по себе, в отрыве от этого текста с его уровнем, на этом-то уровне любая тематика наглухо потопнет – идея-то неплохая. Тем более любопытно было бы пронаблюдать её на такой небольшенькой полянке, в практически миниатюрке. Но... вот так. Если бы да кабы.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Видно, что этот рассказ был приготовлен для Открытого конкурса,но там его, очевидно, забраковали. Мой забракованный там рассказ тоже почему-то посоветовали прислать сюда, но там невозможно было прилепить сказочно-мифологический мотив.
Есть фактические ошибки:
Цитата
Обитатели планеты Kepler-452b в созвездии Лебедя разработали систему реинкарнации души.

Но
Цитата
Самой ближайшей к Kepler-452b обитаемой планетой оказалась Земля в Млечном пути

Млечный путь - это вся наша Галактика, в которую входит и созвездие Лебедя.
Ну это ошибка - ладно, не фатальная,, не идейная. А вот об этой так не скажешь:
Цитата
С тех пор прошли тысячелетья, постепенно иссякли жизненно необходимые ресурсы перенаселённой планеты.

Это что за мальтузианство такое? В таком технологически развитом обществе вопрос ресурсов должен отпасть сам собой. Вот место на планете - да, с этим ещё можно согласиться. Но ресурсы - нет. Если даже мы уже стоим на пороге термоядерного синтеза, который может обеспечить химический синтез всего - и пищи, и одежды, и стройматериалов. Другой вопрос, что капитализм не может освоить его. Но если уж освоили дальние космические перелёты - то и термоядерный синтез в этой цивилизации уже вчерашний день.

   Сообщение № 7. 19.5.2022, 13:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Ну... что это было, в общем. Прыгающее время во всем тексте это меньшее из зол. В конце какие-то запутанные непонятные объяснение. Надеюсь, автор прояснит потом, кто кого родил, и кто на ком стоял.
И с самого начала:
Цитата
Встряхнув воспоминания

Цитата
Уставив нос по ветру,

К концу уже даже во вкус входишь, и вот это
Цитата
Ты прошла по заколдованной тропинке, протоптанной призраками грешных при жизни покойников. Тем самым причинила непоправимый урон собственной ауре…».

уже не удивило.))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика