RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Непорочные, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Непорочные»


Текст рассказа: «Непорочные»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 19:51, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Сюжет совершенно не нов (почему-то сразу понятно, что этот Созонт то еще сокровище), но читается интересно. Так что поставила плюсик.
Стало интересно, почему автор дал такое название.) Оно настраивает на другой лад.)

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 23:52, Tumbes пишет:
Tumbes ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 5
Прочитал ваш рассказ.

Рассказ с моралью, интересный, немного печальный.
Написан интересно. Особых минусов не заметил. Разве что показалось чуть затянуто.
Автору спасибо

   Сообщение № 4. 25.4.2022, 00:11, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Прочитала в миллиард первый раз сюжет почти любой антиутопии — я бы даже сказала, двадцатого века — но, тем не менее, прочитала и хотела узнать, что там в конце. Сюжет и особенности комментировать не буду, скажу только, что написано классно, и мир всё-таки вырисовывается оригинальный за счёт того, что действует в нём не всё общество и вождь, а кучка "Избранных".

Но, всё-таки, с именами-цифрами вы уж совсем. Их со времён Евгения Ивановича использовать стало почти дурным тоном)

   Сообщение № 5. 26.4.2022, 14:52, Судзумэ пишет:
Судзумэ ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Прочитала рассказ. Как будто посмотрела серию аниме. Очень образное повествование. В центре внимания все время какое-то действие, что придает тексту живости. Спасибо

   Сообщение № 6. 13.5.2022, 12:07, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Свернутый текст
Окоченевшими пальцами я, сирота семи лет от роду, выбирал из мусора объедки.
Спустившийся с неба Созонт, обещает спасение.

Настраиваюсь на повествование глазами семилетнего мальчика, ведь автор не уточнил, что это, воспоминания уже взрослого?
А если рассказывает мальчик, то слог не подходящий. Чьими глазами читатель видит происходящее?
Запуталась я, автор в стилистике вашей.
Понятно, что автор мог вдохновиться знаменитым фильмом «Элизиум»
Сюжетные линии перекликаются.
Значит, не оригинален, значит теперь читательское око цепляет слог, стиль и персонажей на индивидуальные черточки и эмоции от этого чтива.
А-а-а!, вот оригинальность?
Свернутый текст
Поздравляю! – обратился к ней Созонт. – Твое новое имя – А-14.
– Наставник Созонт, почему наши имена – это буквы и числа? – спросила Роза.
– Так вы будете лучше ощущать связь с городом и друг с другом, дитя мое.
После этого я будто перестал видеть и слышать от волнения. Помню только, что вцепился в бирку и крепко прижал ее к груди.
– Теперь я могу называть тебя В-13, а не «мальчик в белом», – сказала Роза, когда мы вновь оказались в толпе.
– Так гораздо лучше, – пробормотал я. – А ты теперь А-14?
Дети! Отныне каждый из вас – житель Иллюзиума, служитель высшего блага. Будьте достойны этого высокого звания. Да начнется ваша новая
жизнь! Подойдите ко мне, я дам вам новые имена.

Нет, такое тоже было. «Мы»
Теперь, думаю, может ориентир у автора на аниме? А там важен визуал.
Может имена имеют значение в контексте японских чисел?
Итог:
Ничего примечательного в описанных сценах не зацепило.
Автор толково и добросовестно изложил свою версию знакомых анимешных сюжетов, не более того.
В полуфинал жму плюсик. Спасибо за историю. Удачи.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть ине до прозрачности.
Есть некоторые стилистические ошибки:
Цитата
Нашему взору открылся взор вселенной:

Получается какая-то абракадабра. Не"взор", а "картина" или "вид" Вселенной.
Цитата
Пока я летел, я мысли проносились в моей голове.

Второе слово "я"нарушает конструкцию предложения, его надо убрать.
Идея рассказа гуманистическая - не всякие средствадолжны быть допустимы для достижения цели - пусть и такой прекрасной, как спасение мира от монстров, грозящих уничтожить его. С этим я бы скорее согласилась, чем нет. Всё-таки на плохом станке хорошую деталь тоже не выточить. Но с другой идеей рассказа - что есть риск превращения в то самое зло, с которым борешься - я, скорее, не согласна. Она привлекает скорее своей поэтичностью, чем достоверностью,на самом деле к перерождению приводит как раз примирение со злом, а не борьба.

   Сообщение № 8. 29.5.2022, 15:52, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Читается легко, с интересом, увлекательный сюжет, много хороших диалогов, информативных и естественных. Отличная идея, что борьбой не победить зло, и на место одного, придет другое. Рассказ заставляет задуматься: способны ли творить добро те, кто борются со злом, и оправдывают ли цель средства борьбы?

Теперь немного критики... Начало слегка режет - язык будто для ребят помладше, то Роза, то А-14 - лучше бы одно имя оставить. "Папочка" - как-то быстро и просто Роза забыла родных родителей, при этом, читая, ощущение, что для нее папочка - это сирота, а не Созонт.
Дети считают-то, что идут в безопасное место для соединения стихий, и называется это место "операционная". Не лучше ли назвать стихийная или как-то еще по-безопасному?

Стихии. Традиционно их четыре (есть версия, где пять, причем пятая у всех разная). У вас их то ли восемь, то ли десять элементов - тоже до конца не ясно. Вроде по стихии от каждого мира, но у детей только восемь. Помимо обычных встречаются стихия камня, стихия пространства, стихия смерти... А остальные? Мне, как читателю, хочется увидеть весь список элементов. И действительно ли стихия подходящее слово? Ведь оно уже занято традиционным общепринятым смыслом, не близким вашему рассказу, хотя и есть пересечения. Не стоило ли ввести свое уникальное имя для элементов десяти миров?

Големы... Я бы выбрала жизнь в големе - почему бы ни попробовать? И я не поняла из рассказа, что такого ужасного в големах. В тексте они не показаны бездушными, Созонт для всех "папочка", способный любить (пускай и по-своему), со своими тараканами и целями, во имя которых ему нужна армия, но вполне человечный из рассказа. Почему герои предпочли смерть - их выбор не так уж очевиден. К слову, в теле голема Роза вполне смогла бы путешествовать. Стать големом ведь не то же самое, что быть покорным безвольным слугой! Тут хотелось бы больше пояснений... Либо сомнения героев, либо раскрытие в тексте бездушности големов.

В целом, рассказ удался, оставил приятное послевкусие)
Спасибо автору! И удачи!!!

   Сообщение № 9. 10.6.2022, 22:52, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, спасибо! Мне было очень интересно это читать. Я не ждала новизны и абсолюной оригинальности — до нас уже столько всего написали, что любая "новая" идея, если как следует копнуть, может оказаться перепевом какой-то старой. Да и вообще, сюжетов в литературе кот наплакал, с этим ничего не поделаешь. Я просто наблюдала, как в рассказе постепенно выстраивается причудливый мир — очень похожий на наш, но не во всём. Очень люблю рассказы про новые миры.

Мне понравилось, как вы применили слово "стихии", которое у нас ассоциируется с четырьмя первоначальными веществами, для другого понятия — в придуманном вами мире их почему-то десять. Вы их не перечисляете, и мне было интересно подумать, что в принципе могло бы входить в этот список. Помимо известных нам четырёх, вы ещё упоминаете стихию смерти и стихию жизни. Остальное читатель может домысливать, как хочет, и это увлекательно.

История сотворения мира мне тоже понравилась: первоначальное небытие, потом дни творения — тьма и свет, краски. Жизнь и смерть. Земля, огонь, вода, воздух. Живые создания. (Может, это и есть десять элементов? Автор, напишите потом!) Получается, что десятый элемент — это многообразие форм жизни в разных мирах?

А самое главное и самое сильное в этом рассказе — описание того, как недостаток информации, ума, опыта заставляет людей (здесь — детей) принимать идеи "отца", верить в эти идеи и считать их истиной. Вот это очень страшно. И даже если в какой-то момент эти обманутые дети заметят диссонанс между словами и действиями "отца", они всё равно не смогут ничего изменить. Ну, разве что расстаться с такой жизнью. Если получится.

Героев очень жалко. Почему-то мне вспоминалась книга "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Хотя, конечно, сюжет там совсем другой. Но герои вызывали сходные чувства.

   Сообщение № 10. 13.6.2022, 12:45, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Написано очень неумело. Каждое второе предложение вызывает недоумение, хватает корявостей. Также оно всё очень и очень наивно. К чему всё идёт, было ясно уже в момент получения имён -букв и цифр. Интриги не случилось, вотэтоповорот не случился тоже. Такое ощущение, что рассказ написан в расчёте на детскую аудиторию лет десяти – такова степень наивности. Но издевательства над детьми и общий мрачный тон скорее говорят о том, что автор писал рассказ на взрослую ЦА.
Но при этом диалоги ну оооочень искусственные. Дети неживые совсем. Сам рассказ скучен и предсказуем до банальности.
У меня вообще сложилось ощущение, что автор просто не знает и не умеет прописать ярко, вкусно и увлекательно – не хватает опыта и мастерства.
В итоге, имеем то, что имеем – очень слабый рассказ даже для Полуфинала. Если это первая проба пера – учитесь автор. Учитесь литмастерству, больше читайте хорошей литературы и тренируйтесь писать.



   Сообщение № 11. 23.6.2022, 21:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Это очень слабый для меня текст. В нем все наперекосяк. Точнее сказать, гм.., в нем мало чего есть, что должно быть в малом жанре эпоса. Про ошибки я говорить не буду, это малая толика того, что в рассказе нужно править: и грамматику, и опечатки, и конструкцию предложений. Штампы, канцеляриты, сюжетные ляпы, одноногие котятки. Неумелые, пафосные диалоги. Картонные герои, говорящие как заведенные куклы. Неумение построить сюжет, чтобы он не вис. Ненужные подробности и описания, утомительные объяснялки. Графомань, как на мой взгляд. Вы на какую аудиторию рассчитывали? "Печально я гляжу на наше поколенье"...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика