RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лиол и Вирав, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Лиол и Вирав»


Текст рассказа: «Лиол и Вирав»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 16:29, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
К сожалению, это не рассказ, а отдельный эпизод. Возможно, проба, а может - автор перепутал файлы. Будет очень обидно, если так, потому что историю автор, чувствуется, придумывал старательно и с душой.

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 00:00, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Сорян, автор, рассказа в вашем тексте не обнаружено

   Сообщение № 4. 3.5.2022, 00:32, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Ваше творение, на мой взгляд, перегружено разными подробностями, которые не имеют никакого отношения к рассказу. Сам рассказ довольно беспорядочный (может быть, конечно, Вам хотелось нас чем-то удивить?). Вот скачет... нет, тащится по дороге всадник с, как оказывается говорящим конем (кстати, совершенно непонятно, зачем надо было делать его говорящим - ничего существенного он так и не сказал. И почему его имя вдруг было вынесено в заглавие?) Через несколько абзацев всадник внезапно оказывается четырнадцатилетним мальчиком... пардон, полуэльфом. Потом еще и неизвестно откуда и куда сбежавшим наследником престола. Еще через несколько абзацев начинается дождь, летят стрелы, убивают коня, и наконец кто-то куда-то тащит незадачливого ГГ. Я ничего не пропустила? Ах, да! Смысл! Зачем весь этот сыр бор, Автор?
Но минуснула я вас не за все вышеперечисленное, а за ОДЕТУЮ перчатку. (Вообще хотела бросить и дальше не читать!) Уважаемый Автор! Язык, конечно, меняется, но я не помню, чтобы прошла реформа разрешающая что-то одевать, а не НАДЕВАТЬ.

Это, пожалуй, и все, что я могу Вам сказать. Счастливо оставаться!

   Сообщение № 5. 9.5.2022, 19:37, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Всматриваясь в даль, Лиол почесал рукавом черной рубахи начинающие пробиваться рыжие усы.

Почесал рукавом?
Цитата
От длительной езды верхом все мышцы ныли, а из-за дешевого седла таз хотел забыть, что такое конь и что на нем можно передвигаться.

Таз хотел забыть, что такое конь и что на нем можно передвигаться? Извините, а вы уверены, что его таз это знал?
Цитата
Даже будучи в одежде, он ощущал мелкие прикосновения сотни травинок, чувствовал холод земли под собой.

Интересная какая на нем одежда!
Цитата
Закончив всматриваться в лес, Лиол отвёл взгляд и, найдя себя застывшим в позе разворачивания свертка, решил, что вернется к чалантам позже.

Найти себя в какой-то там позе… вы серьезно?
Цитата
А также о том, что намокнуть ему бы не очень хотелось, ведь кроме мокрых вещей и возможности заболеть можно простудить коня, что более страшно.

Так, наверно ваш полуэльф не умеет лечить простуду у коня, раз это ему более страшно.
Цитата
Дернув за поводья, полуэльф собрался перейти в галоп, как внезапно с рассекающим свистом стрела угодила через подсумок прямо в правый бок коня. Вирав резким движением встал на дыбы, издавая при этом истошный звук. Если бы не крепкий хват за ремень в этот момент, то Лиол вылетел бы с седла прямо на грязную тропу.
— О, Ютан всемогущий! — выкрикнул Лиол.
Его пробрала ледяная дрожь. Дрожь холоднее, чем мчащийся ветер. Дрожь мрачнее, чем грозовые тучи. Стрела прошла через подсумок в том месте, где лежал блокнот.
Лиол не мог понять, что случилось, его охватил ужас.

То есть Лиол настолько глуп, что не понимает, что стрела ранила коня и он вылетел из седла? Или тут акцент на поврежденном блокноте?
Цитата
И только он хотел повернуть голову, чтобы осмотреться, как конь резким рывком устремился вперед. Свист. Стрела попала прямо в голову Вираву. Все происходило очень быстро. Лиол застыл, он не смог ничего произнести или сделать, мысли запутались. За несколько секунд конь на полном ходу всем своим весом рухнул на левый бок вместе с наездником.

Он же у вас уже вылетел из седла на грязную тропу! Когда он снова успел вскочить на раненного коня?
Извините, но это не рассказ. Это скорее часть более крупной литературной формы. Предложения длинные, путанные. Текст требует приведения в читабельный вид.
Извините, на мой взгляд слабо вышло.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 6. 13.5.2022, 20:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Я не оцениваю на конкурсе куски. К тому же еще и неграмотные, невычитанные, с удручающей стилистикой. Нечитабельно. Почти голактега.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не завершён
Есть стилистические ошибки
Цитата
Внезапно ему так захотелось спать, так захотелось заснуть прямо на этой опушке, в окружении природы, так безразличен стал тот важный заказ, который надо доставить ближайшим утром, что он уснул… Уснул, если бы не шишка, упавшая на живот с качнувшейся над Лиолом ветки.

Так уснул он или нет? Надо было написать вместо "уснул" в первом предложении"задремал": "Внезапно ему так захотелось спать, так захотелось заснуть прямо на этой опушке, в окружении природы, так безразличен стал тот важный заказ, который надо доставить ближайшим утром, что он задремал… Он бы так и уснул, если бы не шишка, упавшая на живот с качнувшейся над Лиолом ветки".
Цитата
Полуэльф аккуратным движением вернул прежнюю страницу, достал из внутреннего кармана пальто бурую кожаную перчатку, одел ее на правую руку и трепетно тремя пальцами взял из коробки тот грифель, который был меньше остальных.

"одеть" можно ребёнка или куклу, а перчатки. рубашки, платье и прочее - надевают.
Цитата
— Дождь надвигается, — печально произнес Лиол, глядя на то, как развивается его незастегнутый плащ.

Не "развивается", а "развевается".
Цитата
Ветер дул на встречу Лиолу

"навстречу"в данном случае пишется слитно.
Цитата
Лиол осклабился — это была его любимая погода.

"Осклабился"пишут или о животных, или о бездушной. бесчувственной улыбке, когда улыбаются одними зубами. Советую заменить "осклабился на "улыбнулся".
Идея рассказа - весьма приемлемая. Выражена она вот в этой фразе:
Цитата
Отец любил его, а Лиол шел на поводу у эмоций. Всегда! И все эти импульсивные действия делали только хуже.

Судя по ней, автор хотел сказать, что нельзя идти на поводу у эмоций.

   Сообщение № 8. 17.5.2022, 02:00, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Сначала Вы меня совершенно сразили совершенно всем. Тем, что у Вас лошадь это конь, плащ это пальто, принц-курьер то ли спит, то ли нет, то ли доел, то ли выкинул... В общем, у меня тут на полстраницы только отдельных перлов вроде «но услышав голос позади, тошнота немного отступила». Но вот дочитала и вдруг поняла одну интересную штуку. И она уже совсем не смешная. Вот о чём рассказ. Ехал-ехал себе этот Лиол, каким бы он ни был, и ждал он эту свою грозу, и что-то там вспоминал, и с конём говорил, и солонину ел, и с блокнотом своим возился, и поспать пытался, и решал-перерешал что-то – но ничего уже не случится. Всех этих «вибраций грома» и «тревог перед разрастающейся грозой» он не почувствует уже никогда. Просто потому, что какие-то идиоты всего этого его лишили. Ни за что, за гроши. И кстати, ведь тень этих идиотов промелькивала в его мыслях, но как-то так, что мы – вместе с ним – от этой мысли отмахнулись, мимо пробежали. А потом вот так вот...

Но – плащи с польтами Вы, уважаемый автор, всё ж таки не перепутывайте. И вообще, давайте чтоб в следующий раз комар носу не подточил, как-то так ).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика