RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всё реально…, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Всё реально…»


Текст рассказа: «Всё реально…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 17:36, Принцесса пишет:
Принцесса ( Offline )
Прорвёмся!

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 4
Я прочитала рассказ, очень понравился, спасибо)

   Сообщение № 3. 28.4.2022, 11:59, Людмила100 пишет:
Людмила100 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ, ярко, позитивно. Очень понравилась параллель с листочком) дракон суперский

   Сообщение № 4. 30.4.2022, 03:47, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
«Наивно», конечно, не приговор, это и довольно милым бывает. Но у Вас, уважаемый автор, наивом дело не ограничивается, есть и кое-что похуже. Например то, что практически все чудесные условия в Вашем рассказе не свои. С миру по нитке такое называется, всё это уже есть – магические школы, нестабильные миры, ожившие персонажи книги/игры. Не то чтобы так делать возбраняется. Ради бога, никто не запретит. Но нашинковали под сеттинг всё, что под руку попалось, и надо бы всё-таки хоть чего-то своего добавить, а иначе я даже не знаю... Иначе зачем?

Можно было дать оригинальных, чем-то действительно интересных героев. Есть это? Нет. Есть какие-то неестественно говорящие пятна. Неестественно да и попросту неприятно – что ещё за «прикинь», «я как бы в курсе»? Так и до «вечера в хату» недалеко. Ладно бы мир наш или хотя бы сходный, но ведь даже не близко.

Можно было вложиться в историю – интрига, события, ну что же там дальше! Есть это? Нет. Всё вяленько, как по разнарядке. И всё как-то ниоткуда. От автора онли. Надо кого-то встретить – встретили. Надо победить – так уже победили!

Можно было какие-то смысловые, идейные вещи попробовать вытянуть. Дружба, выбор, взросление... Ничего этого нет. Вот в полном вакууме висит это недоприключение.

Ну, и отдельная песня – качество текста как такового. Так не говорится, так не пишется. Нельзя обернуться «аккуратно», не говорят про маяк «высотка», не называют стиль общения хмурого сосредоточенного человека «мирным»...

В общем, текст слабенький. И пока я не вижу причин тянуть его куда бы то ни было.

   Сообщение № 5. 7.5.2022, 22:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Это ваш первый опыт? Тогда советую начать с оформления диалогов. В книжках посмотрите, как это делается.
Цитата
за парнями
Вот так не надо. "Парень" лучше не употреблять.
Цитата
бездушными машинами
А машины с душой бывают?
Цитата
Темпикс
Имя нельзя было другое выбрать? Уж очень на тампон похоже.
Цитата
мысленно забросил аркан улыбки Санёк
Попробовала повторить. Не получилось. Аркан не забросился на улыбку.
Цитата
попав в пленительные сети счастья, излучаемые другом
Это реально? Тьфу, прости Господи... Кто вам сказал, что так можно писать?
Пунктуацию вычитать. Запятые надо расставлять согласно правилам, а не там, где вам хочется.
Цитата
аккуратно обернулся парень
Попробовала повторить. Не получилось. Или получилось не очень аккуратно.
Цитата
схватился за край летающей тряпицы
Это коврик летал? Тогда уж не "летающей", а "летящий".
Короче, ни стилистику, ни логику повествования не трогаю больше. Двойка с минусом. И не надо везде писать это местоимение - свой, своя, свое.
Многовопросие, как и другие многозначия в художественном тексте не ставятся. Вы же не пост в инстаграм пишете.
Боже, как же наивно-штампованно написано! Блин, сочинение - как я провел лето...
Все заезженное до безжизненности, до скукоты и ломоты зубов. Сюжет не выдерживается, растянуто, местами, наиборот, сжато. И ничего нового ни в идее, ни в ее реализации. Не в этот раз, автор. Думаю, что и не в следующий. Читайте больше хороших книг, учитесь выражать мысль плавно, без всплесков словоблудия.

   Сообщение № 6. 11.5.2022, 20:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Своя)
Окей :)

Будем считать, что ничего не было))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, несмотря на некоторые досадные ляпы:
Цитата
-А я буду лучше, чем он,- возвестил Лиам,- стану Стражем первого порядка и войду в императорский круг.

-Ну да, так уж и скоро, когда Магистр улыбнётся, - хмыкнул Лиам.

Он ответил сам себе?
Цитата
- Ли, прикинь, Лоран выполнил своё обещание! – воскликнул Санёк.

- Ну, я как бы в курсе, - не менее удивленно откликнулся парень, поднимаясь и осматриваясь.

Получается, что Санёк - не парень. Советую заменить "парень" на "Лиам".
Цитата
чтобы оказаться ближе к своему большому двуногому другу, пусть странному (дракончик таких еще не видел)

А кого он мог видеть, находясь в яйце?
Идея, мораль рассказа - выражена здесь, в этой фразе:
Цитата
Ведь если поделиться чем-то с лучшим другом, этого всегда станет лишь больше.

Верно. И эстетическая мораль тоже приемлема -
Цитата
Вы когда-нибудь замечали, какой красивый снег? Особенно если вблизи рассматривать. Это такое поразительное переплетение морозных кристаллов! Такое удивительное хрупкое чудо…

Но есть и другая идея, которая не на поверхности. Оказалось,, что это - вышедшая из-под контроля программита компьютерная игра. Автор хочет сказать, что не все общественныые процессы пподвластны тем, кто их запускает. Не согласна с этой мыслью, всё-таки общественные процессы возникают не по прихоти отдельных личносей, а по необходимости для определённых общественных слоёв. А неподвластны они становятся таким деятелям, которые не могут сориентироваться в изменившихся классовых интересах.

   Сообщение № 8. 19.5.2022, 22:02, Наталия Лопута пишет:
Наталия Лопута ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 32
Понравился дракон Граалекс и понравились диалоги, которые не гасят огонь в глазах. Интересно было что это такое ставить энергетические ловушки, мышеловки, и как это "захлопнулся аркан тишины".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика