RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Волшебная шишка, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Волшебная шишка»


Текст рассказа: «Волшебная шишка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2022, 18:23, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Это милая сказка, но зачем здесь к ней послесловие родителям? Это же конкурс, а не ваш учебник.

Мне понравилось в этой сказке, что ежики не испугались совы и решили всё же найти волшебную шишку. Ведь если бы они повернули назад домой, то так и жили бы в сером и невзрачном лесу. Иногда быть смелым – это здорово. :)

Ну а если серьёзно, посыл хороший, написано тоже хорошо. Я бы почитала другие ваши сказки для детей. Плюс не ставлю из-за послесловия в конце.

   Сообщение № 3. 24.4.2022, 19:27, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Я прочел ваш рассказ.
Спасибо, что занимаетесь творчеством для детей.
В целом неплохо, но довольно примитивно даже для ребенка.
В противном случае, указывайте диапазон возраста детей и ... уровень развития их родителей!
Шутка, конечно, но вы даете родителям конкретные указания, что они должны отвечать детям на заданные вопросы. Будто родители сами находятся на уровне развития собственных детей.
Также рекомендую использовать не столь простые и одинаковые имена.
Ну что это такое - Мик, Фик и Пик ?
Вы же хотите РАЗВИВАТЬ детей!
Изучите получше советскую литературу для детей разных возрастов. Это целая наука и есть чему поучиться.
Но за направление и начинание спасибо!

Удачи в творчестве!
Несите в мир добро!
Много добра! :)))

   Сообщение № 4. 25.4.2022, 01:49, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 11
Рассказ довольно легкий. Как раз на ночь можно читать^-^ капелька волшебства и чуть-чуть наивности делают его запоминающимся. Спасибо????

   Сообщение № 5. 25.4.2022, 18:29, Охламон пишет:
Охламон ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 6
Пиииу!
Это просто ужасно! Неприкрытая ЛГБТ пропаганда! Да ещё сделанная для детей!!! Радужные ёжики, мать их итить.
Да еще и отупление неокрепших умов, однообразно звучащими именами.
Ацтой!
Свернутый текст
Я здесь был.)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

   Сообщение № 6. 25.4.2022, 20:16, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Ничего себе тут полярные мнения)

Я даже прочитал.

Согласен насчет имен. Посоветовал бы не давать созвучные имена животным разных видов в детских сказках, а то вышло так, что еж, что мышь, в принципе, один хрен. И зовут одинаково, и сову одну и ту же боятся, сплошная уравниловка, как в антиутопии "Мы". Виталий Бианки негодует. Это не круто. Расстроили мэтра.

И вот с этим соглашусь:

Цитата(M. V. Lebowski)
зачем здесь к ней послесловие родителям? Это же конкурс, а не ваш учебник.


Давайте родители сами разберутся, как им детей воспитывать и как обсуждать прочитанное, лады?)

Вердикт: простенькая незатейливая авторская сказка для чтения в яслях. Имеет место быть.

Цитата(Охламон)
Неприкрытая ЛГБТ пропаганда!


"Даже радуга на небе
Намекает на плохое,
А над ней и небо тоже
Голубо-ое!" (с)

   Сообщение № 7. 26.4.2022, 05:15, Мать Гусей пишет:
Мать Гусей ( Offline )
живу в Диколесье

*
Неофит
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 18
Я прочитала ваш рассказ.
это милая и добрая сказка, где герои не испугались злой совы, и там есть мораль, но....
сам рассказ 6,7к без пробелов и "послесловия для родителей". То есть сам рассказ меньше 7к. 300 символов нельзя было добить художественными образами? Грустно.

   Сообщение № 8. 26.4.2022, 07:05, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Лучше бы мне в утреннюю кашу насрали. Да, собственно, реальность не так уж и отличается - мне впихнули послесловие из книжек для дошкольников, чтобы сие хоть куда-то влезло. Извините, но даже Мутильник был получше.

   Сообщение № 9. 26.4.2022, 09:42, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Эм… Я, конечно, это прочитал, ибо делов-то на три минуты.
Но так-то лично я разделяю рассказы и сказки как формы. А это даже не сказка… Это натурально урок. Ну, или пособие для родителей.

И у меня традиционные для таких ситуаций вопросы:
А – Зачем выполнять задачу, которую перед автором не ставили? Просили рассказ, а не план занятия для педагога дет сада.
Б – Как поставить в один ряд произведение на возраст 3+ и 35+?
(Ладно, про нереальность мира уже не заикаюсь, на это указывает разве что разумность ежей – ну, мож это планета говорящих ежей, я не знаю…)

Ну, то есть… Чисто как сказка для самых маленьких – да, это имеет место быть. Это написано хорошо для своей аудитории. Все нужное в наличии – доступность для понимания, примеры преодоления героями трудностей ради достижения цели… В общем, так-то именно как к сказке придраться не к чему. Но я не могу равнять это по трудозатратам и эмоциональному эффекту со всеми прочими текстами. Да, я не спорю, что ребенку попросту не нужно большего. Но как бы уравнять такой текст со сложным рассказом, где выписаны глубокие персонажи, драма, сюжетные ходы и лит приемы – убиться веником.
Вообще считаю, что конкурсы должны делиться на детские и взрослые, включая целевую аудиторию тестов. Для такого должен быть отдельный конкурс детских сказок, где участники будут равны между собой по проделанной работе, а я не буду страдать муками оценивания.

Ну и да, читерство – последняя треть не является частью рассказа и его сюжета.

   Сообщение № 10. 26.4.2022, 10:14, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
После прочтения сказки только один вопрос: автор ошибся адресом? Собирался послать в детское издательство рассказ для учебника и перепутал е-майлы? К чему было нужно послесловие? Вижу, остальные комментаторы тоже обратили внимание на это несоответствие.
Я не буду ставить ни плюс ни минус, так как уверена, что этот текст заблудился и попал не туда.

Хотя даже к первой части текста у меня есть вопросы. Откуда ёжики взяли разноцветную краску для разукрашивания иголок, если красок больше не осталось? Как ёжики могли махать ветками? У них же лапы коротенькие.
"Иногда их лапки проваливались в воду. Но они бежали так быстро, что болото не успевало засосать их в трясину." Это вообще какая-то подстава. Ребенок прочитает и решит, что такое возможно, что по болоту можно успеть быстро пробежать.
"Сова прилетает бесшумно и ловит врасплох" вот не звучит это предложение, как мне кажется.

И последний вопрос - а в чем мораль? Если это сказка, то чему она учит? Что если хочешь сделать жизнь яркой, надо искать волшебную шишку? Что посеешь, то и пожнешь? Или это просто развлекательная история, чтобы ребенок быстрее уснул?

   Сообщение № 11. 26.4.2022, 11:27, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Koneko)
И последний вопрос - а в чем мораль? Если это сказка, то чему она учит? Что если хочешь сделать жизнь яркой, надо искать волшебную шишку?

Вот сразу видно невнимательного читателя)))
Там же есть третий вопрос (в пособии для родителей). И ответ на него тоже есть (там же)

Здравствуйте, автор!)
Я прочитала вашу сказку. Задумалась: стала бы я её читать своему ребёнку и во сколько лет. В пять – нет. В четыре – нет. Она слишком примитивна. В три? Возможно. И то только если она будет детально и хорошо проиллюстрирована. Чисто как текст для такого возраста она не играет, скажем так.

Что касается вопросов для родителей, то вам уже тут все сказали, как оно выглядит в художественном тексте да ещё и на конкурсе. Да, сам рассказ и дополнение к нему выглядит как пособие для неучей-воспитателей. Неучей – потому что те, кто учились и работают по специальности, в курсе как вести занятие. Родители же не ведут с детьми занятия. Они читают им книжки, рассматривают вместе с детьми картинки, разговаривают, но не задают идиотских вопросов. А вопросы идиотские. Потому что ребенок может ответить: мне ничего не понравилось. Он может спросить: если у ёжиков были краски, почему они жили в сером лесу? Почему они не раскрасили его? Как, к примеру, в старом мультике про крота (мульт, если не ошибаюсь, чешский). Я когда открываю какой-нибудь учебник для начальной школы, хочется им как следует стукнуть авторов и составителей – настолько там примитивные тексты и задания. И это я вам говорю не только как "родительница", но и как преподаватель.
У вас так и вовсе ахтунг – вы даёте родителям готовые ответы. И выглядит это как "вот такой вариант верный, а вовсе не то, что вы там могли придумать. Не надо вам думать. Страна и партия давно всё подумали за вас."

И ещё одно но.
Вопрос "как ты можешь раскрасить этот мир?" изначально выглядит странно. Автор, вы где живёте? Почему мир детей, по вашему предложению, серый и его надо раскрасить?
Детский мир восхитителен! Он ярок до такой степени, что вам и не снилось! Вы забыли, как сами были ребенком? Так вспомните!
Когда обычная палка – меч. Заросли крапивы – армия врага. А соседский лающий на весь двор мелкий терьер – страшное чудовище, от которого надо спасаться на заборе. Ну а самое радостное – это пойти гулять с обоими родителями и крепко держа их за руки высоко прыгать через лужи ^_^

А вот это:
Цитата
А потом ты научишься видеть необычное и радостное даже просто в обыденной жизни.

Оставьте для утомленных взрослых. Которые действительно разучились видеть необычное и радостное даже просто в обычной жизни.

   Сообщение № 12. 27.4.2022, 02:14, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
«Ёжики дошли до полянки, где жили белочки». Ёжикин же ты кот... И кстати, нашли чем хвастать. У нас под окнами барак, так оттуда до той полянки еженедельно кто-нибудь доходит.

Друзья, значицца. Мик и Фик... А фигли так мало минусов?

   Сообщение № 13. 27.4.2022, 02:39, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Цитата(Zaniraya)
А фигли так мало минусов?

так второй нельзя поставить. Я пытался - ни в какую.

   Сообщение № 14. 27.4.2022, 07:27, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 22
Я не любил когда мне задавали вопросы, я и сам не люблю задавать вопросы. А тут бы пришлось в самом начале сказки задавать про то, в какую ёжики покрасись краску, где ее взяли, а дождь же смоет краску, а они дураки, вредная же краска и токсичная, и главное где они взяли краску?

   Сообщение № 15. 29.4.2022, 20:15, Alex N пишет:
Alex N ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ "Волшебная шишка".

Моё почтение автору, написавшему эту замечательную сказку. Мне в ней понравилось всё, поэтому я нажал на зелёную кнопку. Добрая история о зверушках, которая сразу увлекает за собой. Написана приятным языком, поэтому и читается легко. Добавить немного иллюстраций и будет как у Беатрис Поттер.

Рассказ несомненно имеет право на жизнь и за пределами конкурса.

Оцениваю на 9 из 10.

Что касается послесловия?

На этом конкурсе считаю его неуместным. Как-никак, это конкурс рассказов и присылать послесловие было не нужно, поэтому и комментировать его считаю тоже не стоит. Уверен, что если бы автор его убрал и добавил объёма к основному тексту, то были бы совсем другие комментарии. А так получилась провокация, которая отвлекает всех от самого рассказа, вызывая недовольство у аудитории.

Однако уверен, что оно имеет право на жизнь и также найдёт себе место под солнцем, но уже за рамками этой площадки.

А за рассказ :respect:



   Сообщение № 16. 29.4.2022, 20:27, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2208
профиль

Репутация: 228
Цитата(Alex N)
Добавить немного иллюстраций и будет как у Беатрис Поттер.

угум. А добавить критику чистого разума - и будет как у Канта. Тут вообще мало что есть, так что добавлять можно любое произведение и получать чуть менее талантливое произведение.

   Сообщение № 17. 4.5.2022, 23:06, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Цитата
Вот бы всё вокруг было разноцветным: летом листья на деревьях были бы зелёные, а осенью – жёлтые, оранжевые и красные. И цветы всех оттенков радуги, как в той сказке про волшебную шишку, которую мы читали вчера с моим другом Фиком… А что, если волшебная шишка существует и поможет сделать наш лес разноцветным?!

Это гениально! =DDDDD Жму плюс и в финал. Не слушайте вы этих снобов, ничего они не понимают.

Цитата
– Как же ловко они прыгают с ветки на ветку, – восхищённо сказал Фик.

Я теперь повсюду буду искать скрытый смысл))))

Цитата
– Потом я пришёл домой и помыл лапки, ведь это опасно – оставлять цветные следы, когда вокруг всё серое и тусклое.

Сложно не согласиться)

Когда-нибудь в душах людей наступит разноцветная осень. Весь мир перестанет быть серым. Ставлю лайк.

P.S. А что, если автор не вкладывал ЛГБТ смысл в свой рассказ?О_о Просто автор писал добрую сказку, а сейчас сидит и не понимает, что не понравилось комментаторам=DDDDD

   Сообщение № 18. 5.5.2022, 22:09, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Добрый вечер! Что ж. Мне сказали, что тут ЛГБТ-ёжики, и меня зверски обманули. Ну, это мои проблемы - на заборе тоже много интересного написано, а заглянешь - травка зеленеет.

По самому рассказу: это было уныло. Нет, я не буду делать скидку "ну это жи для деточек", дети достойны лучшего. Первое, что плохо - безликие описания. "Было пасмурно, деревья были серыми", мда. Художественности явно недостает. Второе - абсолютно вымученный сюжет, в котором всё линейно: "герой решил - герой пошёл - герой добился". Никакого изменения у персонажей. Плюс всё очень однообразно: пришёл к другу - поговорил, пришли к белочкам - поговорили, пришли к мышонку - поговорили... и только ближе к концу началось "приключение", дисбаланс отчётливый. Третье: затянутые и фальшивые диалоги. Рассказ всего 6 тызнов с небольшим, но как же тяжело его читать.

Теперь посыл. Ну, он тут неплохой: хочешь сделать мир ярче - сделай хоть что-то. Вопрос в подаче, которая всё убивает.

Ну и да, внешняя красота мира, конечно, важна, и когда вокруг всё ярко - то и на душе радость, вот только меня абсолютно расстраивает игнорирование внутреннего мира. У персонажей совершенно отсутствует какое-либо наполнение, нет даже элементарного различия в характерах. Посмотрите на персонажей "Винни Пуха" - они разные. А тут - все под копирку, под стать именам на -ик.

И послесловие - оно отдает методичкой, а знаете, чем плохи методички? Отсутствием индивидуального подхода. Заскриптованные алгоритмы ломаются при столкновении с реальностью. Дайте родителям самим решить, как общаться с чадом.

Ну и это... Дети не тупые. Хотите, чтобы им было интересно - пишите интересно.

И ответы на вопросы:
Цитата
– Тебе понравилась сказка?

Нет.
И не потому что я взрослая тетя - в душе я тот ещё ребёнок. Но тут нет ничего цепляющего

Цитата
– А что больше всего запомнилось?

Скука при чтении.

Цитата
– А как ещё можно разукрасить мир?

изображение

   Сообщение № 19. 6.5.2022, 22:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Скучное, неинтересное, неумное и неграмотное методическое пособие. Надеюсь, не опубликуют. Министерство образования не поставит гриф. Нечитабельно. Примитивный язык, примитивный сюжет, штампованные идеи.

   Сообщение № 20. 9.5.2022, 19:23, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Вероятно, Вам не хватало знаков до минимума и Вы вставили в свою сказку это явно лишнее послесловие, которое и взбесило всех обитателей Пролета. Я его не читала и притворюсь, что его здесь вообще нет ))) Мне понравилась Ваша сказка. Она добрая и милая. Здесь, конечно, больше любят всякий мрак и ужас, а в этом сезоне, вообще, идет какое-то нездоровое тяготение к гендерным перестановкам ((( Но не будем об этом. Будем о Вашем рассказе. Мне кажется, чтобы дотянуть до нужного количества знаков, Вам надо было придумать причину, по которой лес стал серым - может, сова на самом деле злая колдунья, может деревья обиделись на людей... Да еще кучу всего можно было придумать! Не думаю, конечно, что это финал (хотя... почему бы и нет? Туда редко попадают хорошие произведения для детей ((( ), но полуфинала Вы вполне заслуживаете!

Искренне желаю удачи! Всего самого доброго!

   Сообщение № 21. 9.5.2022, 23:25, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Прочитала Вашу сказку вместе с дочкой!) Нам понравилось!) Спасибо! Очень удивлена количеством минусов! Написано грамотно, легко читается, очень понятно и интересно ребёнку! А в конце ещё и бонус для родителей, который я с удовольствием использовала! В полуфинал несомненно! Удачи!

   Сообщение № 22. 10.5.2022, 03:44, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала.

А у нас теперь конкурс учебно-методической литературы? Видимо, какая-то новая, неведомая доселе ветвь фэнтези.
Ну, и даже безотносительно этой вставки, призванной тупо добить объем знаков до минимального, единственный плюс этого сочинения - грамотность.

Тут ясна ЦА - дети от 0 до 3, соответственно язык простейший, сюжет тоже. Я конечно понимаю, почему это принято. Формально это можно назвать сказкой, но по факту художественной ценности у нее просто нет. Школьники в началке такую склепают за пару часов, а мама потом вычитку сделает. И норм, и можно слать на конкурс.

Я смотрю в нынешнем сезоне примитивные тексты и истории рулит. Неважно ни качество текста, ни смысловые слои - лишь бы пресловутое добро победило, ну, или история в принципе была "светлая и добрая". Ясно, откуда корни этого желания, но я лично лучше условного "Гарри Поттера" перечитаю, чтобы не свалиться в отчаяние, чем буду бросаться на каждый псевдолучик света с восторженными плюсами. В остальном никому ничего не навязываю. Свою оценку уже выставила.

Дополнение: присоединяюсь к мнению по поводу того, что детские и взрослые конкурсы должны проводиться отдельно, особенно, если рассказ\сказка расчитаны не на среднего подростка, а на детей, которые только-только горшок освоили.

   Сообщение № 23. 18.5.2022, 23:30, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Ого, а название думал для взрослых! Думал, что не детское. Очень много палочек. Не детское, ну это ладно, но все же обойдено самое интересное: это способ, как белочка будет садить семена. Через её помёт, наверное? Ну а что в этом такого, чтоб детям не уточнить. Или взрослым, если я например не знаю, то могу и ошибаться. Вроде этот момент был бы самым интересным по сравнению с палочками и листиками.

   Сообщение № 24. 19.5.2022, 23:10, Вольный ветер пишет:
Вольный ветер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор! У вас получилась хорошая детская сказка про двух друзей – ёжиков Мика и Фика - и про то, что «совы» бояться – в лес не ходить. Если кругом никто не замечает красоты и волшебства, значит, остаётся одно – самому творить это волшебство (добро), рассказывая про красоту окружающего мира. Пример заразителен, как и видение и настроение. Быть сказке!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика